Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 14:15  

цитата arey951

Ищу произведения (желательно, романы) об экспедициях в дальний космос со всеми вытекающими элементами вроде открытия новых миров, первых контактах и так далее.

Может Питера Гамильтона (цикл Содружество; роман Звёздная дорога; цикл Спасение (переведён пока первый роман)).
Или трилогия Сергея СнеговаЛюди как боги.
Или Роберт СойерСтарплекс.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 14:54  
А есть что-то похоже на "Марсианина" Вейера?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 15:03  

цитата arey951

Ищу произведения (желательно, романы) об экспедициях в дальний космос со всеми вытекающими элементами вроде открытия новых миров, первых контактах и так далее.

Пол Андерсон "Тау — Ноль", "Аватара"
Альфред Ван Вогт Путешествие «Космической гончей»
Джон Де Ченси Космострада
Сергей Снегов Люди как боги
Боб Шоу Корабль странников

Межавторский цикл «Звёздный путь»
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 16:26  

цитата _TripleX_35_

А есть что-то похоже на "Марсианина" Вейера?

Немного, но... Марсианин А. Богатырёва.
В какой-то степени и Таинственный остров Ж. Верна.
Посёлок К. Булычева.
Ну и посмотрите по этим ссылкам раздел "Похожие произведения".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 17:09  

цитата cyber

Дорогие коллеги, хотелось бы почитать что-нибудь похожее на "Туманность Андромеды", но не в космосе. И без такого количества пафоса. Интересен похожий стиль, визуальность, художественность образов, помогающие хорошо представить происходящее, концептуальная глубина. То есть хорошая художественная литература. Принципиален не столько сюжет, сколько художественность текста и позитивный настрой. "Полдень" Стругацких тоже может служить репером, но Ефремов все-таки ближе к тому чего хотелось бы. Вроде бы всю жизнь читаю фантастику, а припомнить чего-то подобного не могу. Либо же кажется, что в каких-то сборниках еще советской фантастики что-то подобное читал, но где и когда уже не помню. Вот читаю Гуревича " Мы — из Солнечной системы" — не то, читал Мартынова — тоже не то, тексты Тупицына местами похожи на то, что нужно (например Глава 3 "Дальней дороги"), но только местами. Вспомнился и Василий Аксенов. Он в основном не фантаст, но стиль "Коллег" и "Звездного билета" тоже хорош ( романтика, хороший юмор) . Спасибо !

Я бы предложил из современных попробовать "Долг перед видом" Павла Шумилова (Да, собственно, весь его цикл о Драконе) и его же "Процент соответствия", а так же у него же "Дом Командора" (Своеобразный ремейк "Полдня")
А так же (если "без пафоса" (ну как-то именно это срезонировало) Весь "имперский" цикл Измерова (любопытен тем, что там в каждой следующей книге рассматривается иной социальный вариант)
Из старых же классических утопий — кроме уже названных — прибавил бы, пожалуй "Плеск звездных морей" Войскунского и Лукодьянова и "Спутник "Шаг вперед"" Владимира Михайлова (НЕ "Люди Приземелья"!! :) Это изуродованный молодогвардейский вариант) Но это чисто "в общем порядке" — со Стругацкими и Ефремовым все же не вровень (Хотя мне ужасно нравились и нравятся :))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 17:22  

цитата arey951

Доброго времени суток. Ищу произведения (желательно, романы) об экспедициях в дальний космос со всеми вытекающими элементами вроде открытия новых миров, первых контактах и так далее. Поиск по жанру уже смотрел. Буду рад любым рекомендациям :)

Попробуйте "Последнюю войну" Кира Булычева
Еще можно "День моего имени" Димитра Пеева (Хотя это слабая калька с "Магеллановых облаков", краткий пересказ фактически. Но все же :))
"Я вернусь через тысячу лет" Исая Давыдова (только первую книгу! То, что он написал в этом уже тысячелетии рассказывает, конечно, о том, что было дальше, но в тон первой книги не попадает)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 17:41  

цитата arey951

Ищу произведения (желательно, романы) об экспедициях в дальний космос со всеми вытекающими элементами вроде открытия новых миров, первых контактах и так далее.

Из классики:
«Жизнь и приключения Алексея Новикова, разведчика Космоса»
цикл



Из современного:
«Звёздная сага»
Игорь Вереснев
Звёздная сага
цикл




новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 18:17  
Я Дюну думаю почитать но в книжных у дома она закончилась везде — раскупили после выхода фильма)) Остались только издания дешевые даже не в твердой обложке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 20:19  
arey951

цитата arey951

Ищу произведения (желательно, романы) об экспедициях в дальний космос со всеми вытекающими элементами вроде открытия новых миров, первых контактах и так далее

Рекомендую эти произведения : из Советской фантастики — Семён Слепынин «Звёздные берега» https://fantlab.ru/work65117, Юрий Тупицын ««Торнадо»» https://fantlab.ru/work214339, Сергей Снегов «Галактическая одиссея» https://fantlab.ru/work13826, Олесь Бердник «Пути титанов». https://fantlab.ru/work166004, Александр Колпаков «Гриада» https://fantlab.ru/work148216, Ольга Ларионова «Лабиринт для троглодитов» https://fantlab.ru/work11668


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 10:14  
А подскажите книги с попаданством где герои попадают в чье то тело но не просто так. А управляя этим. Пример Звездные короли Гамильтона
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 15:17  
просточитатель Какой-то неправильно сформированный вопрос. Насколько понял, нужны так называемые "попаданцы в чужие тела"? При этом люди, в чье тела они попали, замешены в круговерти событий? Сложный запрос, знаю несколько нормальных ранобэшек, если надо могу написать, Ещё могу некоторые альтернативы подкинуть, так как считаю,что люди желают найти некие книги ради определённых эмоций, поэтому почему бы не прочитать иные книги, но дающие похожие эмоции?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 15:39  

цитата Shorek

нужны так называемые "попаданцы в чужие тела"?
Примерно так но не просто такого очень много:-) А именно УПРАВЛЯЕМОЕ вот у Гамильтона человек имз 20 века и принц из будущего поменялись телами по своей воле. Можно односторонее. Чтобы человек попадал с помощью маныны какой то? Но не просто случайно после того как стукнули по голове
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 15:46  
просточитатель Тогда совсем не знаю что предложить,хотя опять же не вижу разницы,ведь в любом случае у героя будут проблемы, которые придётся решать.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 15:49  
просточитатель

Просмотрите "Косплей Сергея Юркина. (Чужая шкурка)" (автор Кощиенко Андрей) . Это то,что именно Вам требуется. Раньше я читал, когда была только одна книга. Очень интересно. Сейчас книг около пяти, но у меня нет времени заняться ими.
Приятного прочтения.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 16:36  

цитата ekar

Просмотрите "Косплей Сергея Юркина. (Чужая шкурка)" (автор Кощиенко Андрей) . Это то,что именно Вам требуется. Раньше я читал, когда была только одна книга. Очень интересно. Сейчас книг около пяти, но у меня нет времени заняться ими.
Приятного прочтения.
спасибо посмотрю:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 16:49  
просточитатель Т.е. нужны произведения о сознательном обмене телами?
Открываем страничку "Обмена разумов" Шекли, листаем список похожих произведений.
Игорь Пидоренко Сейвер — попал в критическую ситуацию? Предоставь своё тело профессиональному спасателю.
Вадим Проскурин Звёздная сеть — перенос сознания в специально выращенный аватар инопланетянина ("гостевое тело").
Тэд Рейнольдс Проба — обмен телами в целях налаживания контакта.
Порфирий Инфантьев На другой планете — если нужно ретро.

Перенос сознания без согласия носителя — по отдельному запросу.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 17:35  

цитата Славич

Т.е. нужны произведения о сознательном обмене телами?
Спасибо большое!:-) В том числе.

цитата Славич

Перенос сознания без согласия носителя — по отдельному запросу.
тоже интересует:-) В какой то мере Дракон и Джордж Гордона Диксона
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 18:11  
Всех с наступающим :). Можете мне посоветовать что либо по типу лоста? То есть возможно какая-то авиакатастрофа с крушением у черта на куличиках, возможно чуть мистики, или ужасов. Что-то выживальческое.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 18:25  
Murcielago Посёлок — катастрофа космического корабля на неизвестной планете, выживание выживших пассажиров.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 20:54  

цитата просточитатель

тоже интересует

Генри Лайон Олди Карп и дракон — некоторые пытаются использовать фукацу (мгновенное воздаяние) в корыстных целях.
Клэр Норт Прикосновение — первый обмен телами вышел случайно, дальше процесс становится контролируемым.
Юрий Брайдер, Николай Чадович Трилогия об Олеге Намёткине — в телах предков.
Андрэ Нортон Да здравствует лорд Кор! — агент человечества в теле принца на другой планете и на несколько тысяч лет в прошлое.
Джордж Р. Р. Мартин Крепость — в попытке спасти мир.

Приборы для "переселения душ":
Фредерик Пол Вот именно…
Эрик Фрэнк Рассел Кресло забвения
Генри Каттнер, Кэтрин Мур Дитятя
Джек Вэнс Замок Иф
Павел Багряк Оборотень

И ещё на тему добровольного обмена телами, в пределах одного мира и одного времени:
Леонид Каганов Гастарбайтер
Лисса Прайс Изменённая
Кевин Андерсон Маскарад-клуб
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх