Ник Перумов «Летописи Разлома»

Летописи Разлома

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

В мире Мельина столкнулись две силы, которые имеют облик Мечей: один — Алмазный, другой — Деревянный. Чтобы им не удалось разрушить мир, маг Фесс уносит их за пределы своей вселенной. Вместе с собой.

И попадает в Эвиал — мир, над которым давно уже висит Западная Тьма. За Фесса борются и добрые, и злые силы, но он продолжает идти трудным, жертвенным путем Черного мага, наплевав на всех.

В итоге его судьба еще не раз пересечется с судьбой императора Мельина, а также — с очень странным человеком по имени Кицум, некромантом Бельтом и его дочерью, которые спасают мир, а также — архимагом, что стремится ускорить конец света...

Выстоит ли Фесс?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Рождение мага
Странствия мага. Том второй
Странствия мага. Том первый
Одиночество мага. Том второй
Одиночество мага. Том первый
Война мага. Том 1. Дебют
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Война мага. Том 2. Миттельшпиль

Letopisy zlomu
(чешский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Эх, ностальгия... Первый фантастический цикл, который я начал читать ещё в восемь лет, даже до «Алисы» Булычёва. Хотел написать длинный обстоятельный пост расписав каждую книгу и все недостатки и достоинтства, но мельком почитал комменты и понял что всё написали до меня. Во многом согласен, но цикл прочитал с искренним удовольствием, даже перечитал, но больше точно не буду, да и читать другие книги Перумова вряд ли возьмусь; то ли я подрос, то ли Перумов просто надоел, но слишком уж незамысловатым и шаблонным он кажется в сравнении со многими капиталистическими и некоторыми почти что отечественными писателями.

В целом весьма добротное фентезийное произведение, многих персонажей я запомнил на всю жизнь. Да и прививку от ЭПИЧНОГО супергипермегаломанского фентези получил надёжную.

Достаточно печальная вещь. Если можно выразиться точнее — безблагодатная. Такое утверждение может показаться голословным, потому, аргументирую:

1. Сюжет.

Перумов совершенно определенно страдает литературной мегаломанией(манией величия). Он не может просто написать книгу. Он пишет сверх-эпическое повествование, где сражение идет сразу между 30 богами и их прислужниками. Тайны Мадридского двора. Нечего и говорить, что интриги тут и в помине никакой нет, а мотивации действующих сил напоминают рояли в кустах. Все необычные явления можно смело объяснить вмешательством еще одного игрока — самого-самого сильного и крутого из всех.

Меня данный подход к образованию действующей линии напряг, если не утомил. И в самом деле, если Фесс и представляет из себя сколько-нибудь самостоятельного героя, то все остальные просто пешки безграничной фантазии автора, выписывающие вокруг некроманта сложные пируэты, очевидно направленные на то, чтобы еще больше сбить с пути и запутать « Разрушителя», гоняющегося за миражами в течении всего цикла(простите за длинное предложение:)

Действительно, мотивации героев если и прослеживаются, то весьма слабо. Потому и возникает ощущение, что всяческие Архимаги Игнациусы, Клары Хюммель и прочие Императоры — никакие не герои, а марионетки, которые жонглируют на поводу у Бог весть каких сил(сил необузданного самомнения Автора).

Сам же Автор задает куда больше вопросов, чем дает ответов что приводит к логическим казусам. Господин Перумов стремится заполнить лакуны в своем изложении сообщениями на своем сайте, которые звучат весьма неубедительно(он утверждает, что суть Дальних ему не ясна, поскольку в его фабуле это слишком загадочные силы, измерить которые невозможносмешно, да и только).

Сюжет закольцован в самом себе и топчется на месте. Все тот же Этлау гоняется за некромантом, все те же катакомбы, мертвецы и жертвоприношения. Все те же гнусные копания во внутренностях мыслей героев, которые сознательно направленны на затягивание всего сюжета. Все те же прозрачные появления Хедина и Ракота, которые обмениваются кучкой многозначительных фраз, задавая еще больше загадок. Плоско, скучно, выхолощено. Безрадостно.

2. Язык.

Что и сказать, Николай Данилович не является магистром русской словесности. Он не столь беспощадно убог, как в некоторых других творениях отечественного лит.прома, но все же не внушает большого энтузиазма. Обилие скользких и неприятных словечек, вроде, «буркалы», «ответствовал» и тому подобное. Причем эти слова кочуют из одного произведения в другое, как и шаблонные речевые обороты, как и налет грязи и крови. Одним словом, язык не вытягивает этот цикл никоим образом.

3. Идейное наполнение.

Произведение очень безыдейно, более того, оно является эссенцией всего фэнтези, со всеми его клише и шаблонами. Присутствует несколько хороших моментов — вроде гибели ректора Анэто, но основная масса текста — это трэш, угар и содомия. Трупы, кровь, грязь, нудная жвачка из мыслей, дюжина каверзных фраз Хедина, Дальние, Ямерт, трупы, жвачка, грязь, кровь... и так до бесконечности.

Что имеем в итоге — безнадежный, тоскливый и затянутый цикл, лишенный минимальной атмосферной привлекательности. Чиать скрепя сердце можно, перечитывать — упаси Бог.

Как говорят на Либрусеке — нечитаемо:insane:

Сюжет интересный, все очень понравилось! Осталось последнюю книгу дочитать, но никак не решусь — не хочется что бы кончалась :smile:

Цикл получился длинным, растянутым. Если «Гибель богов» автор уместил в одной книге, то «Летописи Разлома» размазал на 8 книг, причем треть из них еще и в двух томах. Приходит на ум такое сравнение: «ГБ» — это литр насыщенного сиропа, а «ЛР» — трехлитровая банка с ложкой сахара, причем сахар не размешан, а осадком лежит на донышке, и чтобы его попробовать, придется выпить сначала много пресной воды. Заметил такую тенденцию, Перумов или нравится людям, или раздражает, такое ощущение, что третьего не дано. Многие придираются к языку писателя, да, мне он тоже не совсем приятен, но если написание неприятно, то можно читать между строк, это все-таки фэнтези, а не философский трактат или учебник по квантовой механике, и тут главное своя фантазия, а книга лишь каркас для образов.

А теперь непосредственно к книге. Прочитав «Гибель богов», мне очень нетерпелось узнать, что же будет дальше, чем займутся Хедин и Ракот. К сожалению, в «Летописях Разлома» им уделили второстепенное место, да и появляться они начинают только к середине цикла. А главными героями были выбраны простые смертные, правда, автор смог придумать множество персонажей, которые представляют из себя далеко незаурядных личностей. Благодаря длине цикла характеры и мотивы героев подробно раскрываются на протяжении всего чтения. Ник смог протянуть множество ниточек, и в конце свести всех их в одной точке, да так что даже и не запутался, а если учесть глобализм произведения, то это достойно отдельной похвалы.

Все книги цикла выглядят очень ровно, нет явных провалов, лично для себя я могу выделить последний роман «Война Мага: Конец игры», т.к. именно здесь происходят события, к которым вели все предыдущие. Мир Упорядоченного у Перумова получился очень интересным и насыщенным, как на события, так и на загадки, которые он, кстати, не все раскрыл, поэтому буду ждать дальнейшей развязки или хоты бы логичного завершения происшествий этого удивительного мира.

Хочется отдельно выделить двух харизматичных героев, про которых хотелось бы увидеть отдельные произведения. Эвенгар Салладорский – его жизненный путь до погребения в пустыне, и Ракот – здесь было бы интересно понаблюдать за его войной с Молодыми богами (как и через что он к этому пришел) и последующим заточением на дне миров.

Из недостатков могу лишь выделить растянутость, о которой писал вначале. Если бы Ник смог уложить все задуманное в три книги, то получилось бы, на мой взгляд, гораздо насыщеннее и интереснее.

Летописи Разлома... Это гигантская работа! В высшей мере ГИГАНТСКАЯ! Представляю, как автор несколько месяцев (или лет??) прорабатывал Упорядоченное.. Как придумал Междумирье.. Как создавал миры различные и наткнулся на идею закрытого мира... Где за то, что ты творишь волшбу, тебя накрывает откат, и от него не спрятаться и не скрыться, это очень правильно и тонко придумано, ибо величайшие заклинания, творящиеся безнаказанно — это просто скучно...

Как придумывался и сам многогранный и несгибаемый главный герой... Кэр Лаэда, Фесс, Неясыть, Разрушитель... И это еще не все имена, которыми его называли, и под каждым из этих имен скрывалась своя собственная, не похожая на другие, личина! Этот одинокий, всеми ненавистный маг, потерявший едва обретенных друзей, оттого ценящий Дружбу выше всего на свете (кроме, возможно, любви....).

А Император... Образец для подражания, достойнейший из правителей.. Как придумывались все те испытания, которые волей автора, ему суждено было выдержать... Ради Империи, ради Любимой...

А бесконечное число остальных героев (второстепенных, но оттого встречающихся не реже, раскрытых не хуже, обладающих своим, отличным от других характером)... Как они были придуманы, все до одного. И описаны так, что дайте нам прочитать одну лишь строчку из любого диалога, или одно лишь небольшое действие, или жест, и мы сразу определим, кто именно это сказал или сделал...

Быть может серия затянута, но от того он достойна не меньшего уважения, от того автор заслуживает не меньших похвал за свою грандиозную работу.. Ведь написать одну книгу — это Работа. А написать Летописи Разлома — это героизм! Спасибо за несгибаемость, спасибо за тяжкий труд во имя нас, любящих читателей!

8 из 10

Очень даже читабельно, утотомительно одно, ооочень много книжек.

А в общем твердая 8!

Автору спасибо.:beer:

Цикл о маге неудачнике и неумехе и вечном страдальце, такие книги в пору писать женщинам, а не мужчине. Все, что не пытается сделать получается плохо, при этом гибнут все близкие ему люди и вечные страдания, переживания, осмысления и т.д. Даже дураки на ошибках учатся, только не наш герой Неясыть, а почему? потому что ему нравится страдать, он мазохист по природе.

Но это не значит, что читать не стоит, все равно цикл остается достаточно читабельным и интересным, много новых интересных сюжетных линий, кто то же любит почитать про душевные страдания.)

Как всегда Ник надергал из истории и мифов идеи,героев,богов и т.д. все это хорошенько пережевал и выплюнул читателю.А плевок свой размазал на кучу книг. Есть в его книгах и толковые сюжеты,но количество книг их погубило.

не могла оторваться, читала как приклеенная, ну ооочень интересно было, чем все закончится, в какой-то момент перестала оценивать качество текста и просто следила за событиями. и была весьма и весьма разочарована финалом.

Первые строки Рождения были восприняты на ура, вторая книга понравилась не меньше, потом третья, четвертая...

С пятой прекратила покупать книги — зачем? Создавалось такое впечатление, что автору просто не терпелось растянуть серию и собрать как можно больше гонораров, в то время как я ждала отличительных черт АМДМ — красивого и закрученного сюжета, где автор отобразил столько интриг и линий, раскрывал персонажей и не терял сути повествования, а что нашла? История Императора и Сеамни затянулась и превратилась в банальность, читать последние книги я себя просто заставила — хотя бы из уважения к столь яркому началу серии... как ни странно, не пожалела. Перенасыщенный событиями и битвами сюжет, полный богов и туманных сил закончился так, как должен был закончится. Достойное завершение, которое стоило прочитанных книг и потраченного времени.

Оценка восемь.

Очень понравилась эта серия хоть и первое знакомство с этой серией началось с «Странствия Мага» но книга захватила сразу и прочно а потом был большой перерыв но история не отпускала и продолжала держать крепко и это наверное самый большой плюс серии то что читая даже с середины всего повествования события захватывают и хочется узнать даже то что уже произошло.

Цикл понравился в целом. Прочитал с интересом до конца. Нет было такого что бы на какой то из частей надоело или стало нудно. Сюжет насыщен событиями и поэтому любителям магии поединков и военных баталий я думаю понравится. Но немного раздражало тупость главного героя и постоянное его самобичевание.

Вам знакомо чувство ненависти к себе?Когда вы лежите на диване и смотрите абсолютно безумный фильм, ежеминутно спрашивая себя:«Какого черта ты смотришь эту дрянь?Тебе что больше заняться нечем ?».Но вы продолжаете его смотреть потому, что он так интересно начинался.Нельзя сказать тоже самое про эту серию книг, хотя должен признать, что начинается она куда лучше, чем кончается.

Стучит колесами вагончик, на дворе идет проливной дождь,в углу сидит выпивоха клоун, и кажется не все так плохо с этой книгой, а Перумов вполне нормальный писатель.Но тут роздаетса фраза :« А воды за тебя – и сюда и господину Онфиму – Троша натаскал. Дала б, что ли, парню в благодарность…».Вагончик останавливается,дождь прекращается, вы таращитесь в заветную фразу.Как вы уже поняли, самая большая проблема — это диалоги.Ярко выражена она в АМДМ, хотя встречается по всему циклу.Автор решил перемешать современную речь, с каким -то подобием старорусской, и при этом вставил и в ту и в другую словечки используемые в наши дни далеко не самыми воспитанными обитателями городов.В остальном все диалоги средние,говор мага,императора и какого нибудь демона ничем друг от друга не отличаются(словарный запас у всех не старорусских персножей одинаков, характерных особенностей ведения разговора не замечена, даже у основных персонажей), но и не вызывают отвращения.

Что вам первое приходит в голову, при упоминании слова «фентези»?Да, все это тут есть!Высокомерные эльфы, суровые гномы,справедливый император, жестокая инквизиция,темные силы, поиск могущественных артефактов и т.д и т.п.Все это сборище гостов лениво шагает на протяжении всего сюжета.Сам сюжет более-менее бодро начавшись в АМДМ, вяло тащится по циклу, то и дело падая полуздохшим от жажды и бессилия.Множество абсолютно не нужных и неинтересных эпизодов.От количества персонажей(особенно ближе к концу) рябит в глазах.А читать с каждой книгой все тяжелее и тяжелее.

«Летописи Разлома «- это абсолютно среднее фентези в начале, но по пути к финалу ,как ни печально, качество падает с каждой книгой.

Цикл просто отличный. Каждая книга читалась на одном дыхании и пролетала за один присест, потом приходилось ждать выхода следующей и бежать её покупать. Ни разу не пожалел того времени что я провел за чтением этого произведения, и сам очень надеялся что цикл продолжится. Лично я с удовольствием бы читал возможное продолжение этих в действительности завараживающих книг.

Пройти путь до конца оказалось непросто. И читателям пришлось сложнее, чем героям цикла. Всем, кто добрался до финиша — ордена и медали. Тем, кто читал по мере выхода новых книг, думаю, было легче — они их ждали. Я читала уже после выхода последней книги. «Странствия мага» и Одиночество мага» одну страницу через 10.

Короче, короче, КОРОЧЕ надо!