Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Эту книгу мне настойчиво рекомендовала сестра. Ей очень понравился «Спектр». Мне же было сложно дочитать. Хотя начало меня привлекло, и где-то до середины я читала в надежде на то, что все как-то нормализуется.

Некоторые идеи и сюжетные ходы мне очень понравились, плата за перемещение между мирами, например. Ключники воспринимались сразу как данность, и фраза «мне скучно и грустно, путник»... запомнится навсегда. Мне кажется, это определенная удача Автора в плане создания очередной версии Контакта.

Странным является в этой книге то, что удались преимущественно герои второго плана. На мой взгляд. ГГ реально оживает лишь во время общения с ключниками.

Мне показалось, что вообще замысел не очень стыкуется с воплощением, или автору удалось меня основательно запутать. В образе ГГ, по моей гипотезе, хотели воплотить образ Бонда, Джеймса Бонда, в фантастике. Агент 007 любит хорошо одеться, знает толк в винах, и Читатель с интересом вкушает описания блюд, как истинный гурман и сибарит. Флеминг вписывает подобные детали абсолютно органично, они присущи Бонду, и образ последнего неполон без них. Мартин же — представитель абсолютно другого культурного слоя. Когда в повествовании речь зашла о прозвище «Сноб», стало понятно, что существующий в Спектре образ героя не стыкуется с задуманным автором образом. Собственно, ГГ тоже очень удивился, и я на его стороне, ну, либо из книги повырезали множество соответствовавших фрагментов. «Ходок» реально гораздо больше подходит. А вот персонаж романов Яна Флеминга — тот сноб. И все разговоры о денди, и о том, за что отвечает или не отвечает джентльмен по одну и другую сторону определенного водораздела, все оттуда же.

Образ девушки вообще разваливается сам собой, убивать ее как-то уже не обязательно. Живой образ проявился лишь в начале. Ее поведение, особенно попытки встать под пули, самопожертвование воспринимаются чужеродно, ну, если не предполагать изначально завышенного стремления к самоуничтожению, заложенного при копировании.

Сюжетная же линия могла удерживать внимание лишь вначале. После встречи с дио-дао накал интереса резко снизился. Я даже подумала, может, не автор продолжал и заканчивал книгу, не Лукьяненко? Вот если обозначить: «для среднего школьного возраста», тогда претензии к развитию сюжета и концовке можно опустить. Здесь в отзывах я нашла сравнение с Клиффордом Саймаком и со Стругацкими. В стиле написания и в сюжете, согласна, есть элементы от Саймака (к примеру, в «Заповеднике Гоблинов» ГГ размножили на планете «Библиотека», после чего один из них умер, и тд), да и само создание образа ключников очень похоже на творчество Саймака. Но и у Саймака, и у Стругацких есть очень сильная составляющая — они «знают куда идут», вернее, «Знают, куда ведут», и развитие сюжета увеличивает напряженность Читателя и его интерес. При этом у Стругацких концовка — один из самых сильных эмоциональных всплесков, именно после концовки так долго не находишь себе места, так сильно она будоражит воображение и заставляет рефлексировать.

Здесь же после бурного начала и сравнительно неспешного продолжения Читатель совсем уж успокаивается к финалу, и по прочтению может захотеться что-нибудь... приготовить по рецептам писателя.

Мне кажется не будь в этой книге историй ключникам,она получилась бы достаточно легковесной.

А так «Спектр» очень мудрая,глубокая,заставляющаю задуматься над многими вопросами,история.

А многие моменты в книге хочется цитировать:

Когда-то в его душе жили и любовь, и доброта. Остался страх. Будь возможным убить лишь страх – он никогда больше не поднял бы руки на человека. Но пока человек жив – он не перестанет бояться.

Ведь мир должен быть сотворён, а человеку не из чего творить миры. Не из чего, кроме себя.

Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов.

Лишь самым простым истинам можно доверять без раздумий – материнскому молоку и золотой монете, крови врагов и теплу самок.

Лишь иллюзия непрерывности даёт силы жить, не замечая тех нас, что, будто тени, падают к ногам, – сказал Мартин. – При каждом шаге, при каждом вдохе. Мы умираем и оживаем, мы оставляем мёртвым хоронить своих мертвецов. Мы идём, зная, что мы – частица, но надеясь, что мы – волна. У нас нет выбора, как нет выбора у фотона, несущегося от звезды к звезде. И может быть, мы должны быть благодарны за то, что у нас нет выбора.

Боги не сжигают мостов, для этого есть люди.

Отвергая вечность, мы теряем смысл существования. Но, отвергая изменчивость, мы теряем смысл самой вечности…

Интересный роман, наполненный новыми идеями и мыслями. Вот только во время прочтения возникло ощущение тоски и какой-то безъисходности. Даже и не знаю почему. А в целом — очень хорошая книга. :glasses:

Книга интересна тем, что в ней можно найти много интересных идей, невзирая на то, что они не являются частью сюжетной линии, но тем самым насыщают роман интелектуальной нагрузкой и удержвают читателя. Элементы драмы, комедии и детектива — всё присутствует.

«Спектр»- далеко не главная, но добротно сделаная приключенческая фантастика Лукьяненко. В достаточно незамысловатый, местами притянутый за уши сюжет изящно вплетены мелкие бытовые детали, делающие книгу «вкусной». И даже не в плане кулинарного ликбеза в начале каждой части. Я имею в виду те детали, которые делают любой мир Лукьяненко живым, ярким и настолько реальным, что в большей или меньшей степени начинаешь в него верить. Слабым местом книги я считаю смятый финал. Финалы, это вообще, слабое место автора.:val: Легкий, самобытный юмор как обычно поднимает на высокий уровень любую книгу автора. Персонажи хороши.

Рекомендую «Спектр» для прочтения всем, кто уже знаком с творчеством С. Лукьяненко так и тем, кто еще не открыл для себя этого фантаста.

Что отличает хорошего автора-фантаста от халутрщика? Что отличает хороший роман от детища бесталанного графомана?

В первую очередь — реалистичность. Способность затянуть за уши, заполнить собой мозг и заставить забыть в какой-то момент, что читаешь сказку.

Несмотря ни на что. Вопреки потугам скептиков.

Фантастика — вообще область не для всех, для тех у кого в душе осталось что-то от детства, в ком жив ребенок, кому хочется приключений.

Для все хнас, живых и цветных,отвергающих черно-белую палитру взрослых будней.

Что самое страшное для человека, увлекающегося фантастикой?

Фальшь, комиксность, ненатуральность.

Читая примитив — чувствуешь себя обманутым. Ведь ты ожидал очередное приключение, хотел окунуться в него с головой, а получил в итоге лужицу, в которую невозможно погрузиться...

Так вот я чему все это: Лукьяненко — уникальный автор, обладающий таллантом писать реально о нереальном. Писать так, что не хочется дочитывать произведения до конца не потому что неинтересно, а как раз наоборот.

Говоря более поэтично — «...он росчерком пера оставил след в душе»:)

Сам же роман продолжает добрую и замечательную традицию космических приключений, будучи при этом сдобренным добротным детективным сюжетом, и как верно тут уже было подмечено — написанным в коронном стиле «1000 мелочей» от автора. Детали, нюансы, порывы, диалоги — все это затягивая, уже не дает всплыть наружу, заставяя погружаться все глубже... DEEP + Enter :wink:

Между тем порою все же ощущается некоторая квестовость, основная линия прямолинейна как указка учителя, и порядок главных необходимых действий героя осознаешь довольно быстро. Что, впрочем не портит роман, и нивелируется как неожиданными лакальными поворотами иизгибами сюжета, так и множеством описательных приемов в мелочах, как я уже писал выше.

ИТОГО: С уверенностью могу сказать, что роман — не лучший из всего, что я читал от автора (а читал я его целиком и полностью), но тем не менее «Спектр» очень достойный подарок — любителям детективной космофантастики, по праву претендующий на место в ТОП-е. В Коллекцию — всем фанатам «Императоров иллюзий», «Звезд...» и прочих звездностей:super:

Название удивительным образом соответствует содержанию. (ну пускай с небольшой натяжкой :smile:)

Одно из лучших произведений автора. Конечно не классика мировой фантастики, но...

ЗЫ

Не дай Бог Лукьяненко начать писать про «взрослые» мелочные игры.» как тут выразился предыдущий оратор.

Книга супер! На мой взгляд лучшее из произведений Сергея Лукьяненко. Здесь есть все, что нужно хорошей книге: интересный сюжет, смысл, яркие персонажи с четкой характеристикой и смысловая завершенность!:pray:

Лукьяненко воистину несчастный автор. Читая его, я все время вспоминаю «имею возможность купить козу, но не имею желания». Так же и у Лукьяненко — ему потрясающе удаются всякие бытовые и социальные мелочи. Афтар — воистину «бог деталей», человек очень наблюдательный и проницательный в жизни, видимо. Его книжки затягивают именно своей достоверностью, близостью к нашей жизни независимо от того, в какое время и на какой планете происходит действие. Ему бы писать социальный экшн в духе Улицкой, с поправкой на менее изощренного читателя. Так нет же, бедному автору хочется большего! Хочется чего-то такого глобального и великолепного, чтобы все в конце офигели от величия замысла. Чтобы на карту были поставлены судьбы мира/вселенной, нужное подчеркнуть. Беда лишь в том, что играть с подобными сюжетами хорошо, если вам 9 лет и вас зовут darkkiller. Простительно, скажем так. Уважающие себя писатели за такое не берутся, поскольку подобный максимализм изжили уже лет в 17 и теперь играют исключительно во «взрослые» мелочные игры. А вот Лукьяненко почему-то тянет, правда, ничем хорошим это не заканчивается. Его мудрствованиям слегка не хватает здравого смысла, философствованиям — тонкости (все они вообще очень напоминают Коэльо и прочих де Куатье), а сюжетам — умеренности. Именно глобальность замысла в итоге портит все, что так хорошо начиналось — уже в который раз (с Дозорами та же ботва).

Что еще сказать... очень справедливым было недавно увиденное во френдленте замечание, что Лукьяненко, видимо, не дурак поесть. Потому что каждая из 7 частей «Спектра» начинается с того, что герои долго и обстоятельно готовят еду и жрут, полируя все это дело различными алкогольными напитками, с указанием не только названий, но и адресов-телефонов оптовых поставщиков, практически. В сочетании с коэльософствованием и финальным чуть-не обретением героем безграничного могущества это необычайно смешно.

Моё первое произведение, прочитанное у Лукьяненко. И, хочу заметить, довольно достойное произведение. Наряду с обычным трэшом (честно говоря, немного предсказуемым) роман просто преисполнен самых различных размышлений автора о Боге, о религии, о бытии, о жизни, о существовании и т. п. Такой подход к написанию книги меня очень обрадовал. Огромными плюсами произведению поставлю:

1) философские беседы главного героя с ключниками;

2) разнообразие показанных инопланетных форм жизни, а главное их миропонимание и мироощущение (часто очень сильно отличное от человеческого и вызывающее иногда удивление и даже смех :smile:).

Прочитав здесь некоторые комментарии, указывающие на так называемую «педофилию» героя, замечу, что люди, такие высказывания дающие полностью не поняли Лукьяненко и его взгляда на современную любовь и, главное, на то, какая она должна быть. Да, в романе у 17-летней девушки возникли интимные отношения с главным героем. Во-первых, выйдите на улицу и спросите у девушек во сколько у НИХ был первый интимный опыт (боюсь после полученного ответа за педофилию придётся посадить в тюрьму 2/3 планеты — уж явно не в 17 они этот опыт получили :lol:). Во-вторых, и главный герой и девушка умнейшие люди, обеспеченные и умеющие отвечать за свои поступки (в отличие от большинства девушек тех 2/3 планеты, кстати). В-третьих, главный герой в конце книги предлагает руку и сердце девушке. Отсюда мораль: давайте сперва вытащим брёвна из наших глаз, а уже потом пойдём судить Лкуьяненко и его, довольно мягкое, понимание сексуальной стороны современности.

Понравились рассказы ключников, истории Рас, в целом компоновка сюжета. 4 только за педофилию Лукьяненко, если б вместо девочки была б 25 летняя женщина — поставил бы пожалуй 8 или 9, а так его бурное воображение раздражает!:frown:

Произведение не впечатлило. Как-то ровно читается, нет всплесков. Истории ГГ конечно разбавляют это повествование. Многие моменты кажутся слишком натянутыми. Копирование человека на семь индивидов в связи с использованием компьютерного терминала и клавиши Shift (у других рас были совсем другие инструменты выбора планеты прибытия). Особенно натянуто это смотрится после истории с Юрием.

Больше всего не понравилась идея с заводом по производстве над-разума. Пришёл, «заплатил» и получил возможность стать сверхразумным.

Для меня Лукьяненко — фантаст №1!Именно фантаст.Поясню : ведь не считать же фантастикой то,что пишет,например,Белянин :smile:Это же сказки(дочери нравились,пока не подросла).Или Злотников — это же тупые боевики с вёдрами крови разбавленные заумными рассуждениями как зае...сь жить при Императоре!Ну с остальными авторами примерно так же — мало у кого хватает воображения придумать что-то новое и необычное.

Вот только слегка стало напрягать (сейчас читаю «Геном»),что почти в каждой книге гг трахает очередную малолетку.Прям какая-то латентная педофилия.

Книга читается на одном дыхании, интересный сюжет, философско-этические проблемы, достоверные персонажи — все это не дает отложить книгу, не перевернув последнюю страницу.:dont:

Философско-фантастическая космоопера — так и есть. Могу сказать, что читала я долго. Книга притягивала сюжетом (это, не смотря на то, что романы о космосе я не люблю), но всегда находилось что-нибудь, что казалось мне интереснее, и я переключалась на это. Одно знаю точно, из «Спектра» можно подцепить немало фраз, которые можно будет использовать впоследствии в реальной жизни. Вообще, первая часть «Красный» мне совсем не понравилась, т.к. казалось, что автор топчется на месте, но постепенно все больше и больше в интригу протягивались ниточки, давались обрывки информации и... стало интересно. Было очень увлекательно наблюдать за образом мыслей, за историческим, физическим и техническим развитием других рас. Правда, концовка все равно показалась мне несколько смазанной, но думаю такая здесь и требовалась. Надо быть просто человеком, ведь и в этом есть своя ценность.