Иван Ефремов «Час Быка»

Час Быка

Роман, год; цикл «Великое Кольцо»

Задолго до Эры мирового воссоединения и Эры Великого Кольца с Земли, раздираемой на части мировыми войнами, стартовал звездолет. На нем улетали те, кто не хотел мира и построения нового, лучшего общества.

И вот, в Эру Встретившихся Рук, когда человечество избавилось от войн, болезней и разобщенности, с планеты Торманс были получены сигналы, которые говорили о наличии там цивилизации, которую построили улетевшие с Земли. Звездолет Темное Пламя с тринадцатью членами экипажа на борту отправляется в путь. Что ждет человека ЭВР при столкновении с пусть и земной, но совершенной чуждой ему по духу цивилизацией?

Первоначально была задумана повесть «Долгая заря» анонсированная в журнале «Техника-молодежи» в 1964 г. Публикация не состоялась, а повесть переросла в роман.

Также: Ефремов, Иван. Час быка: Открывок из романа// Молодежь Грузии. — Тбилиси, 1969. — 5 апреля.

Роман посвящен автором Таисии Иосифовне Ефремовой.

— журнал «Техника-молодежи 1968'10», 1968 г.

— журнал «Техника-молодежи 1968'11», 1968 г.

— журнал «Техника-молодежи 1968'12», 1968 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'01», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'02», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'03», 1969 г.

— журнал «Молодая гвардия 1969'04», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'01», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'02», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'03», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'04», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'05», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'06», 1969 г.

— журнал «Техника-молодежи 1969'07», 1969 г.

— антологию «В круге света», 1988 г.

Активный словарный запас: высокий (3223 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

1970 г.
В круге света
Сердце Змеи. Час Быка
Собрание сочинений. Том 5. Книга 2
Иван Ефремов. Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Книга 4. Час Быка
Утопия и антиутопия: Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений. Том 2. Час Быка
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2.
Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

(французский)
丑の刻
1980 г.
(японский)
Избрани произведения в два тома, том втори: Часът на бика
1984 г.
La Horo de Bovo
(эсперанто)
La Hora del Toro
(испанский)

Замечательная книга замечательного автора. Сложновато написана? Мажет быть.Но она полна информации актуальной и по сей день, а на счет рассуждений о коммунизме, так не нужно забывать в какое время был написан роман.

Ефремов- это здорово!!!

Есть книги, которые становятся любимыми, а есть те, что врезаются в память, оставляют глубокий след в душе. Для меня «Час быка» из разряда вторых. Впервые прочитала его в подростковом возрасте и увидела всю историю глазами своих ровесников, ребят из пролога, восхищаясь героями-звездолетчиками: они стали для меня людьми из легенды, их имена до сих пор звучат как имена из учебников истории, их образы по-прежнему ярки в памяти благодаря прекрасным портретам (много раз возвращалась к любимым страницам с описанием памятника экипажу «Темного пламени»). Всегда воспринимала и воспринимаю героев как прекрасных физически и духовно, почти идеальных, но очень живых людей, а с годами смогла глубже понять и почувствовать нежность Тивисы, сдержанность и печаль Грифа Рифта, огромную внутреннюю силу Фай Родис. Перечитываю сейчас — и книга вновь созвучна моим мыслям, моему внутреннему состоянию. Мы живем в том будущем, о котором написал великий фантаст. Мы живем на Тормансе. Цитировать можно абзацами. И с каждой страницей становится страшнее...

Пожалуй, правы были те, кто проводил аналогию между этим романом и романом «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Не правы они были в их противопоставлении.

По сути, оба романа акцентируют внимание на одних и тех же социальных проблемах: диктат, коррупция, захват власти, преступления против народа, оправдываемые интересами народа, невежественность и серость людей. Вот только названия у всего этого разные. У Рэнд — это социализм, у Ефремова — «монополистический государственный капитализм и муравьиный лжесоциализм». Различны и идеальные общества, которые, впрочем, утопичны и далеки от реальности.

Правы оба автора были в одном: «болезни» общества необходимо лечить; а каким словом называть здоровое общество, по сути, не так уж и важно..

Первый раз прочитал в босоногом детстве. Понял только про приключения и что против капиталистов.

Перечитал совсем недавно. На этот раз больше внимания уделял многословным авторским рассуждениям, а не приключениям. Был повергнут в шок. Первая мысль — абсолютно как у njs: «странно, что эту книгу снова не запретили, как когда-то, ведь она снова актуальна». Вторая мысль: Эту книгу надо преподавать в школе и вдалбливать эти мысли в головы детей — может быть, еще не поздно? Потому что Ефремов вовсе не критикует капитализм или социализм. Он просто на пальцах объясняет, в какую ловушку угодило человечество, что нас в ней ждёт, и как оттуда выбраться. Впрочем, поскольку книгу не запретили — значит слуги Аримана её не боятся. А значит — у нас нет надежды на благополучный исход...

Отличная книга, я в конце плакала.. К сожалению, в инферно Торманса легко узнавалось наше общество :( Но все-таки Ефремов вселяет надежду, что Человек вырвется из оков страданий и построит благополучный мир, какое бы он название ни носил — коммунистический или другой. По мне, читается интересно, слог несложен, главное, разобраться в терминах за первые пару глав — и будет вам счастье :) Думаю, перечитаю не раз и не два. Книга вдохновляет творить, как и другие произведения автора

Недавно слышала мнение коллег-педагогов, что «Час быка» устарел и не будет понятен нынешнему поколению. Возможно, мир достаточно далеко ушел от инфернальной опасности, описанной в романе. В современном обществе свои проблемы, некоторые уже перешли в разряд очень серьезных проблем и решаются не силами отдельных правительств, а всем мировым сообществом. И, если задуматься, то так ли уж устарел «Час быка»? Может просто мы не разглядели в книге проблемы современного общества, а ведь они там есть, только не конкретизированы. Так может не стоит забывать это самое старое, стоит еще раз примерить его на современное общество?

Один из Лучших н/ф романов ХХ века. Хотя и написан в 1968году, актуальность произведения несомненна.

Особенно интересна «Теория Инфернальности», которая помогает разумно оценивать современную ситуацию в обществе,

позволяя находить решение проблем. Известно, что роман был запрещён в советские времена, с изъятием из библиотек

на несколько лет. После прихода к власти Горбачёва, книга стала более доступна читателям.

«Час Быка» следует не только читать, но и изучать как серьёзную литературу.

Жаль, что Иван Ефремов не успел завершить трилогию. А его ученики не смогли адекватно продолжить, развивая

Идеи Учителя. Но всё ещё может измениться в лучшую сторону, когда Радости станет больше, чем Горя.

Час Быка потряс меня,обогатил душу,заставил думать,это важнейшая из его книг,подобного не читал больше,А.И.Ефремов-мудрый человек, таких бы побольше в любые времена

Книга великолепная. Читать лучше всего вместе с остальными романа автора, так как они все взаимосвязаны. Главная тема — исследование возможностей развития общества и опасностей, подстерегающих его на этом пути. Идеи, высказываемые в книге интересные, глубокие, всегда отлично продуманные, хотя некоторые и спорные. Торманс, судя по всему, в основном описывает КНР, однако помимо этого в нём содержатся черты и СССР и стран Запада. Быть может больше чем в других произведениях Ефремова, в Часе Быка заметна некоторая стилистическая слабость автора, которая впрочем, на фоне информационной насыщенности романа малозаметна. Сюжет интересный и глубокий, грустный, но оптимистичный, большинство тормансиан как живые, земляне же закономерно синтетические и несколько условные. Книга чрезвычайно интересная и захватывающая, читается очень легко, отлично запоминается. Несомненно, одно из самых заметных произведений мировой фантастики.

Книга мной воспринимается неоднозначно. Потому что с одной стороны в ней есть глубокая мораль, но с другой отвратительная пропаганда коммунизма. Ей отведено чуть ли не добрая половина книги. И на каждом чуть ли не поклонении 'великой идеологии' хотелось отбросить книгу и больше не возвращаться. Но если выкинуть явную пропаганду, то в целом произведение неплохое. Хотя над именами, атмосферой да и просто слогом автору стоило бы поработать. В восторг не привела, но в памяти книга осталась. Ставлю 5

Самое интересное, что этот роман, правда, с небольшими изъятиями, все-таки напечатали в советское время. Хотя все прекрасно понимали, что ссылки на «китайский муравьиный лжесоциализм» — всего лишь отмазка.

По-моему, «Час Быка» это не просто научно-фантастический роман, раскрывающий проблемы общества (причём не только социалистического, как почему-то сейчас считают). Он ещё является полезнейшим (извиняюсь за не очень удачное слово) справочником по человеческой жизни, так как не только указывает на проблемы, но и предлагает варианты путей к их разрешению. Пожалуй, именно в этом его ценность.

Это первая книга, которая почти полностью мне понравилась. Единственный недостаток — это немного тяжёлый язык.

Книга о социальных системах, стоящих над личностями людей... Книга о взаимоотношении общества и человека... Книга о выборе и ответственности члена общества за свои действия... о личном мужестве и свободе... несмотря ни на что!!!

Книга читалась давно и тяжело. Такое и впечатление о ней — мрачное. Книга казалась загадочной и непознаваемой глыбой. Заканчивала читать с мыслью «я еще не доросла до такой книги». Подросла, но возвращаться именно к этому роману Ефремова не хочется.

Очень тяжелая книга. Постоянные рассуждения об эре разобщенных рук утомляют. Кто ищет приключений и лихо закрученного сюжета здесь ничего подобного не найдет. Кроме, разве что, глупейшей гибели трех землян.

Плюшевая утка права — читать ее можно только один раз. Для ознакомления.