Аркадий и Борис Стругацкие «Скатерть-самобранка»

Скатерть-самобранка

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мир Полудня»

Еще один обзор Мира Полудня, но уже с точки зрения Жени Славина, который со своей женой Шейлой разбираются с устройством «Универсальной кухонной машины УКМ-207».

Рассказ написан в фирменной юмористической манере Стругацких.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава вторая. Самодвижущиеся дороги

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

Возвращение
1967 г.
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

1963 г.
Vidurdienis, XXII amžius
1972 г.
(литовский)

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Чудесный юмористический эпизод! По-моему, он не может не понравиться. Реплики Шейлы — просто пальчики оближешь! В отличие от гуляша... Вот и пришлось весь обед превратить в солнечный свет. :lol:

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

Трудно представить что в Мире полдня такая ошибка будет возможна... Ещё раз можно доказать, что мужчина и готовка понятия не совместимые.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

А я кроме юмора увидел в этом рассказе протест Славина против системы. Все едят в ресторанах, а он хочет домашней пищи... и система в результате победила Славина: перепутали адреса, а сосед разобрал кухонную машину:)

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2008 г.

Хороший юмористический эпизод. Показывает, что и в будущем может происходить небольшой бардачок. Это же надо напутать с доставкой!! :biggrin: Да и товарищу Славину сначало надо было инструкцию прочитать, а не пихать продукты в стирально-гладильный аппарат.

Этот рассказ расслабляет после прочтения серьезных вещей и заставляет смеяться.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2016 г.

Надеюсь, от слов «будто Шекли прочитал» не было бы зазорно ни Стругацким, ни Шекли. И всё благодаря замечательнейшему финалу.

Впрочем, на самом деле, весь рассказ — чистые Стругацкие. Начало даже обескураживало. Как, впрочем, и «послефинальные» мысли. Ведь этот рассказ один из немногих в повести, по ходу которого посещают мысли «а так ли хорошо такое будущее». Люди будущего выглядят высокого уровня профессионалами в своей работе, но при этом весьма ограниченными по части навыков общения да и вообще в быту. Разница в менталитете, чувстве юмора, между Женей (а значит и нами с вами) и жителями 22 века, чувствуется очень остро.

Описание проблем с приготовлением пищи, конечно, доставляет, но при осмыслении главным не выглядит. Такой ли уж юмористический этот рассказ....

Но финал гениален, да.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Самый веселый рассказ. Женя Славин нашел себя в Мире Полдня, женился и обустраивает быт. Иногда — с курьезами...

Ссылка на сообщение , 30 января 2017 г.

Изначально рассказ воспринимается, как юмористический, который в последствии оставляет после себя, наверное, какой-то более сатирический эффект. Это мир глазами Славина, человека, который принял новые условия жизни довольно быстро, а вот вписаться пока не особо получается.

И ведь мешает Славину его же собственный менталитет, а в чем-то особенности характера. Не могу не сказать о назревающем в начале рассказа конфликте интересов, который для мира будущего и мира прошлого вполне очевиден, но до сей поры ему действительно не придавалось большого значения: это проблема принадлежности. Мир будущего со всеми своими достоинствами по версии Славина все таки имеет и недостатки, которые проявляются в принадлежности человека в этом новом мире. Что по сути должен делать человек, а что за него должно делать будущее, какие именно процессы должны быть автоматизированы, а какие при этом не имеет смысла автоматизировать, потеряет ли человек в том, что отдаст часть своей принадлежности машинам и автоматике, при этом если займется более важными вещами. Славин считает таких людей сибаритами, это такие люди, которые любят купаться в роскоши, окружая свою жизнь теми вещами или людьми, кто будет готов выполнить их работу за них же самих. И ведь по сути Женя в чем-то прав, но, как мне видится, лишь от части.

Аналогию можно провести с нашим будущим, которое уже наступило. Посмотрите на ту гору ненужных гаджетов и примочек, которыми люди пытаются себя окружить, когда сама благосфера развития построена так, чтобы удовлетворять самые глупые и ненужные потребности человека (и даже не потребности, а прихоти), внушая прямо с голубых экранов об обязательности их наличия и выполнения каких-то неимоверно уникальных функций. Потребительство в истинном своей обличии, со всеми вытекающими — шопоголизмом, ониоманией и навязчивой «правдивой» рекламой. Само шнурующиеся кроссовки (на которые выделяются деньги на краудфандинговой основе), светящиеся чехлы для айфонов, говорящие поисковики гугл, сверх упругие и «крутые» наушники от доктора дре ( и плевать на качество звука) — чем это отличается от кибердворников и киберсадовников в мире, куда попал Славин? Не сибаритство ли это? И единственным аргументом, которое бы оправдывало бы подобные недостатки, и которое отличает наше будущего от будущего Стругацких, на мой взгляд, является то, что в мире Славина подобные гаджеты действительно экономят время, позволяя людям действительно заниматься чем-то более важным. В этом и смысл: в важности того, чему ты посвящаешь свое время, отдавая часть своей принадлежности автоматике и машине. Да, тот факт, что в доме Шейлы нет кухни, а питаются они в кафе или в ресторанах, немного коробит, но тут ты сразу понимаешь, что структуральному лингвисту для работы времени нужно гораздо больше, чем стоять у плиты, а работа эта приносит свои плоды да так, что ни один прагматик не придерется.

Наверное, это поминает и Женя, пытаясь решить эту проблему недостатка кухни, заказав с Ебей, то есть по почте, нечто, напоминающее кухонную машину для производства еды, но в последующем жалеет о своем приобретении, ругая себя, за проявленное сибаритство.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2015 г.

Помимо, весьма милого, юмористического сюжета в рассказе присутствует важное рассуждение о мечте Человечества: «У природы слишком много законов. Мы их открываем и используем, и все они нам мешают. Закон природы нельзя преступить. Ему можно только следовать. И это очень скучно, если подумать. А вот Человек Всемогущий будет просто отменять законы, которые ему неугодны. Возьмет и отменит.»

Любопытная намечается перекличка с размышлениями современного отечественного философа Сергея Чернышева, который, в свою очередь, интерпретирует одно эссе Дж.Р.Р.Толкина: «Для фэерис нет нужды «перестраивать» наш Первичный Мир, копать в нем траншеи и подправлять ход времени: они свободно творят Вторичные, Третичные и т.д. миры, повинуясь лишь одному закону: Абсолюту в ипостаси Прекрасного».

Т.е. достаточно независимые суждения разных людей о постчеловеческом будущем находятся в области чародейства/волшебства! Но почему у Стругацких утверждается, что эта новая мечта вернет человека не Землю? Авторы неуклонно проводят эту мысль в нескольких произведениях. Вспоминается фраза Жилина из «Стажеров»: «Главное — на Земле». Но людены в «Волнах гасят ветер» уходят с Земли, чтобы построить свое общество. Или людены еще не Человек Всемогущий?

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Умора... ну-да ну-да... нормальный подход, сначала попробовать все кнопки, а потом искать инструкцию :lol:

Ум исследователя.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2007 г.

Мужчина и стирка тоже несовместимы...

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Рассказ развеселил. Оказывается и в мире будущего служба доставки совершает ошибки. И конечно же, такая небольшая трудность не остановит человека, покорившего звезды. Да и собственно, какая же это трудность — на машине всего четыре кнопки, с ней разберется даже ребенок...

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2007 г.

Веселый простенький очерк, но понравился.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2014 г.

Наш человек начинает читать инструкцию только тогда, когда окончательно понимает, что сломал аппарат. А юмор чисто советский, только у нас постоянно путали при доставке товаров почтой, но над этим разрешалось шутить. С другой стороны меня больше заинтересовало другое: все ходят кушать в кафе. И я вспомнил приказ партии в то время о развитии сети столовых, чтобы осовободить женщин от домашнего труда. Да, так было, но даже сегодня мы к этому не пришли и не скоро придем. Дорого и не вкусно. А вот в Вашингтоне, я обратил внимание, что завтракать и ужинать ходят семьями каждый день. Они дома оказывается не едят. У них это по карману любой семье. А ресторанчики маленькие, кухня домашняя, готовят семьями ( семейный бизнес). Вот так-то. Выходит Полдень, 22 век у них, а не у нас.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Меня почему-то не сильно развеселило. Этот кусочек будущего скорее антиутопия, чем утопия. Все-таки современный подход предполагает работу с любой техникой без инструкций. Что бы стиральная машина и комбайн-микроволновка были абсолютно не очевидны в использовании. Никакой защиты от дурака. Нет интерфейса общения с пользователем.

А вот отношения Жени и Шейлы очень нравятся. Очень спокойные. С юмором и уважением к друг другу.