Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Прочитал после Игры престолов и, конечно, на этом фоне воспринимается как детская сказочка. Сюжет незамысловатый, описания мира мало, события происходят слишком быстро. Бац научился магии у деервенской колудньи, абзац текста, бац спас деревню уже. Тадац, и прошел обучение в школе магии, набедокурил. За одну главу все осознал,но что делать с Тенью не понял. Потом какие-то пусть и увлекательные события, но всё бегло, скудно описано. И вдруг ни с того ни с сего понял как забороть Тень. С чего почему. В общем, читать ребенком, иначе сложно увлечься серией.

Этот Мир сотворил Великий Сегой, подняв из вод океана первые острова. Нет, все не так: Великого Сегоя сотворила Урсула Ле Гуин, а значит ей и принадлежит честь создания Земноморья — Мира, где сотни островов сплетаются в ожерелье обычаев, языков, традиций, где Магия не просто позволяет творить чудеса, а составляет саму основу Жизни. Магия невысказанного и молчания Слов, смешение Света и Тьмы — вот, что такое Земноморье.

В этом есть настоящее волшебство: в Мире, где у каждой вещи, существа или события есть свое Истинное Имя, определяющее самую их суть. В сущности, любое познание в этом и заключается — в отыскании скрытой сущности и смысла. Но самое сложное и тяжелое — отыскать самую сердцевину в самом себе, понять, что же ты на самом деле такое.

Такой путь предназначен автором для Геда, будущего Верховного Мага, самого могущественного человека Земноморья, свершившего немало подвигов. Но самое его главное деяние, про которое не сложат песен — обретение самого себя через поражения, сомнения, ловушки гордыни и упоения властью. Сколько людей потерпели поражение в этой борьбе Темного и Светлого в душе, сколько сдались, не вынеся тягот пути, отдав все свои помыслы, желания, мечты бездушному чудовищу, который прячется где-то в глубине каждого и только ждет, когда появится хоть маленькая щелочка, чтобы вырваться на свободу.

История Геда тем и привлекательна, что она понятна каждому и очень человечна. Здесь нет безоговорочной победы мудрого и безупречного Великого Мага, одним словом решающего проблемы. Зато есть долгий, трудный путь обретения: от головокружительного успеха, соблазняющего властью и могуществом и ведущего в результате к разгромному поражению, к возрождению и глубокому пониманию себя и окружающего Мира. Это очень трудная дорога — через победу над страхом, боль, сомнения и, наконец, к принятию своей Темной стороны, а значит — победе над ней...

«Свет и тьма встретились, соединились и стали одним целым». Свет и Тьма — единое целое. Помните, в более позднем романе:

Свет- рука левая Тьмы,

Тьма- рука правая Света.

Двое — в одном, жизнь и смерть,

И лежат они вместе.

Но в этом романе я нашла еще одну потрясающую вещь.»...истина такова, что когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а поступает так, как должен поступить». Еще одно, что постигает Гед, горькая правда, мудрость, обретаемая с опытом побед и поражений, в борьбе с самим собой..

Необыкновенное произведение.

Где-то я увидел, как Ле Гуин «ругают» за скучный сюжет. Но может, там было по-другому написано, но это не очень важно. Во всяком случае, хочется оправдать автора, который мне понравился с первого листа.

В книге много философии, «Волшебник Земноморья» главным образом был создан для передачи автором с помощью пера собственных рассуждений. Лично мне кажется, что сюжет ничем не хуже, а может быть и лучше «Властелина Колец». Здесь происходит множество событий, и оторваться практически невозможно:

ранняя жизнь Геда, путешествие в школу волшебников на Роке, появление Тени, спасение Девяноста Островов от дракона, приключения на Осскиле...

Все это вводит читателя в новый мир, непохожий на другие — Земноморье.

Хотелось бы заметить, что мне нравятся упоминания в книгах Древних Сил — помню, как когда я читал «Властелина Колец», меня безумно интересовало, какие же существа живут на дне Мглистых Гор. У Ле Гуин есть Древние Силы Земли. Сцена на Оскилле мне безумно понравилась.

Надеюсь, что мне удалось доказать первый плюс книги — увлекательный сюжет.

Теперь перейдем к философскому стержню. Мне кажется, автор достигла своей цели — история об объединении светлого и темного начала и утверждение, что Свет и Тьма не могут существовать раздельно. IMHO, весь сюжет книги является лишь наглядным примером для показа этой глубокой философской мысли.

Сразу предупреждаю: сюжет не из легких. Некоторые главы действительно сложно читать, возможно, и скучно, однако, как и у Мартина, здесь нет ни единого лишнего слова. В этом случае Ле Гуин уступает Желязны (я о «затянутости» некоторых моментов).

И скажу честно: Земноморье понравилось мне больше Средиземья.

Книге я решил поставить 10 из 10 баллов. Автор достиг своей цели, и если кто-то не сразу распознает главную задумку, для которой пишется та или иная книга, будьте любезны сначала ее понять, и только затем осуждать автора.

Большинство, как я поняла, читали книгу в детстве. Я же прочла во взрослом возрасте. Мне понравилось. Простая и несколько наивная сказка нашла отражение в моей душе. Волшебный мир воссозданный автором, думаю не скоро забудется. Впечатления от мира чем-то напомнили впечатления от миров Нортона. Наверное чистотой чувств и простотой пересказа.

Это все при том, что я не хотела его читать. Взялась только, чтобы составить представление об авторе. Последнее время я стараюсь читать только новинки фантастики и фэнтези. Но не пожалела. Сначала неспешный пересказ несколько раздражал, но потом я втянулась и увлеклась. Даже показалось мало.

Сочувствовала герою на протяжении всего повествования. Его борьба с Тенью задела меня за живое. Вспомнила некоторые моменты собственной жизни, когда я поступала похоже: сначала хочешь сбежать от проблемы, решение которой не видишь, потом остановишься, возьмешь себя в руки и пойдешь ей навстречу. Только этот путь ведет к победе.

В книге затрагивается и еще тема — в конечном итоге герой не только побеждает Тень, но и объединяется с ней. Он становится другим, обретая свою «темную сторону».

Читать советую всем: молодому поколению и более взрослому.

Довольно странно... Сел писать отзыв спустя почти два года после прочтения. И обнаружил одну особенность: до сих пор помнится атмосфера этого замечательного произведения, помнятся краски, настроения, впечатления, помнится главный герой с его скитаниями и душевными переживаниями. Может, не столь детально запомнился сюжет, но книга осталась в памяти надолго! А это говорит о высоком качестве произведения! Всё-таки «Волшебник Земноморья» — это шедевр!

Мир Земноморья сказочен и фантастичен и вместе с тем реален и правдоподобен за счёт детальности проработки, наличия определённых правил жизни в этом мире, уникальной атмосферности и многого другого. В этот мир веришь. Веришь как в сказку. Очень хорошую, красивую, разнообразную и безумно притягательную сказку! Порою, конечно, сюжет может показаться немного затянутым, текст трудноватым для прочтения в силу обилия описаний и местами малого количества диалогов, тем не менее это тоже создаёт определённое впечатление. Ощущение постепенности, неспешности, вдумчивости и размышления. Ощущение постепенного последовательного развития и становления героя.

И к концу повествования, когда Гед, наконец, обретает «свою Тьму», свою сущность, свою цельность, когда он перестаёт быть раздробленным, раздвоенным, принимая Тьму как часть себя изначального, целостного, — в этот момент буквально и сам проживаешь это вместе с ним, чувствуешь, будто сам прошёл с ним весь этот путь, взрослел вместе с ним, созревал и обрёл понимание. Понимание себя, своей сущности, своей природы. Ощущение, будто совершил вместе с героем и автором одно из величайших путешествий в своей жизни — путешествие вглубь себя! И именно в этом я вижу ценностную, философскую, моральную, поучительную составляющую «Волшебника Земноморья». И лично для меня это большой и важный опыт!

Где-то года два назад я решил узнать, кто это такая Ле Гуин и за что она считается классиком фантастики. Начал с рассказа «Обширней и медлительней империй» — понравилось и впечатлило неожиданной жесткостью. Вроде дама пишет, а там такие интимные эпизоды...Через некоторое время я прочёл «Планету Изгнания» и вот тогда я понял за что Урсулу считают великим фантастом. Сильнейшая книга. Ещё неделю потом ходил под впечатлением. Потом был «Город иллюзий» тоже интересная книга, но уже не так круто как «Планета изгнания» . Затем попробовал «Левую руку Тьмы» и на странице 20-й задымился и отложил книгу... после этого я на некоторое время отошел от творчества Ле Гуин.

Затем как-то под настроение решил почитать «Слово для леса и мира одно» и понял что это настоящая бомба! С первых страниц динамика и интересные персонажи затянули в книгу с головой. Лучшая книга у Ле Гуин по моему скромному мнению. И кстати она оказала огромное влияние на сюжет фильма «Аватар», если сравнивать сюжеты то очень много общего...

А вот «Земноморье» мне кто-то поругал, мол, много героев и названий — запутаешься, и я долго не хотел за неё браться. Тем более это Фэнтези а не НФ, а я фэнтези как-то не очень. Но как-то раз перед сном сын попросил меня почитать сказку, ну я и взял с полки книжечку. Дай думаю почитаю сыну заумную книженцию, побыстрее уснёт. А книга то оказалась очень даже легко читаемой. Затянула меня Ле Гуин в этот мир и не так страшен черт как выяснилось. Хотя отличие от НФ прозы заметно. Тут более юношеская проза что ли. Типа «Скрибнеровского цикла» Хайнлайна, когда вроде сюжет для подростков, а мысли мелькают очень даже не детские. Да и местами прям хоррор-триллер. Я даже побаивался, что сыну кошмары будут сниться про эту Тень зловещую... Но вроде обошлось.

Если откровенно, то после шедеврального «Слово для леса и мира одно», планка была задрана очень высоко. Сначала я читал с упоением легко и непринуждённо, но ближе к концу стал немного вязнуть. В итоге первый роман про Земноморье я читал почти три недели. Но послевкусие осталось очень приятное. А самый мой любимый эпизод в этой книге это глава про старика со старухой на каменном островке — очень атмосферно и жутко — класс!

Короче, прочитать безусловно стоит, но НФ-романы Ле Гуин меня впечатлили больше.

Не знаю, может я слишком много ждал от Земноморья, но мне не понравилось. Герой прописан слабо, кульминация никакая. Персонажи картонные какие-то. Мир пестрит островами, что они кажутся все на один манер. Не думаю, что буду тратить время на прочтение всего цикла. Мало психологизма, да эта борьба тьмы и света, если честно набила оскомину. Человечности мало здесь.

После прочтения анотации и комментариев на сайте ожидал от прозведения большего, чем наивная, добрая сказка для подростков. Сюжет линеен и банален, никаких сюжетных поворотов не наблюдается — все идет по четко очерченной линии: знакомство с героем, пришло зло, герой готовится к битве со злом, победа ГГ над злом. И все это хорошо разбавлено описанием морских пейзажей (примерно 1/3 от всего объема текста). География мира прописана отлично, а вот общество находящееся в этом мире вызывает недоумение. Все персонажи, за исключением ГГ, плоские и картонные.

Второй раз читать желания нет.

Короткий роман, даже скорее повесть. В нем, как ни странно, идет речь о Волшебнике, о Маге с Архипелага (Перевод Солодуховой). Но тут больше краткий пересказ первых 20-ти лет его жизни. Все обобщенно, кратко, без подробностей. Много тумана. Читался сначала легко и непринужденно, т.к. мозг во время чтения просто отдыхает, никакой лишней информации. Но ближе к концу подобный стиль повествования поднадоел. Хотелось больше узнать непосредственно о нашем герое — Ястребе, о его жизни, о его учебе (как в Гарри Поттере), о чем-то еще. Но в итоге получили молниеносную пробежку по сюжету. Это можно приравнять больше к приквелу, чем к полноценному роману. Мое мнение.

А теперь по сюжету.

Знаете, многое, если не все, мне было непонятно. С одной стороны магия — которой подвластно все, а с другой стороны — рассказчик, который, путает и недоговаривает. К примеру в трудной ситуации, да и вообще в любой, автор ограничивалась примерно такой фразой, чтобы «разрулить» все: «И вдруг он понял, что нужно делать. Но вам, читатель, это знать не обязательно. Просто знайте, что он вот так поступил. Так надо было. Не важно почему. Вам же главное, чем все закончится, а не как. Верно? Вот, он поступил вот так, потому что он все понял. А вы, читатель, нет.».

Всем приятного и увлекательного чтения.

Жалею, что не прочитал роман в юношеском возрасте. После обожаемого мной темного фентези, трудно было переключиться на спокойный, наивный, но от того не менее прекрасный слог повествования. В книге нет сюжетных переплетений и интриг, нет перевоплощения добра во зло и обратно, нет детально проработанных и раскрытых характеров персонажей, окружающих главного героя (благо сам антагонист подан превосходно) и конечно морального выбора действующих лиц, от которого будет щемить в груди тут тоже нет. А всё потому, что это «Волшебнику из Земноморья» совершенно не требуется. Данная книга идеальна для отдыха, для лицезрения красоты и уникальности окружающего мира, по просторам которого мы путешествуем вместе с Гедом, для наслаждения простым и понятным языком, которым описаны совершенно естественные и рациональные действия всех персонажей и наконец, для подтверждения совершенно очевидных канонов в вечном противостояний добра и зла. Ближе к концу книги я твердо решил не продолжать знакомство с циклом. Но после недолгой рефлексии над прочитанным, мнение своё всё же изменил на противоположное.

Да, история Геда заинтересовала, три книги цикла прочитаны менее чем за неделю и это произведение определенно подходит для прочтения тем, кто, как и я, истощен уже в поисках того, что прочитать, чтобы произведение захватывала с душой. Гнига захватила, но не целиком, не вызвала бурю эмоций и красок в душе, хоть и в целом произведение не плохое. Однако есть все таки то самое ^но^. Дело в том, что, читая, меня не покидала мысль того, что я читаю не полноценное произведение, а его краткую историю. Автор как будто куда-то спешит с самых первых страниц, как будто сам хочет скорее избавиться от этой истории и дописать ее поскорее, имеено поэтому меня она и не увлекла до той степени, до которой хотелось бы. Возможно дело в языке изложения. Я бы назвал ее суховатой, наверное. Это кстати придает истории может быть даже излишнюю динамичность.

В общем этот цикл я не оценивал бы слишком уж высоко, но, несомненно, благодарен автору за то, что познакомил с еще одним чудесным и, надо отдать должное, оригинальным миром.

Бабушка Урсула (дай Бог ей здоровья и еще долгих лет жизни), как всегда, все правильно сделала — красиво описала мир, наполнила сказку событиями и добавила атмосферу доброты и тепла. Конечно, читая книгу, на ум приходит Гарри Поттер Роулинг. Мальчик узнает, что он волшебник, учится в школе волшебства, проходит путь поиска себя, понимания мира, при этом попадает в различные приключения, совершая немало путешествий и в итоге сражается со злом. Временами было скучновато, но наверно это потому что не особо я люблю жанр фэнтези ( мне бы космические корабли, неизведанные планеты и перемещения во времени и пространстве ). Но в целом, книга весьма неплоха, хотя и слабовата. Очень понравилась сцена встречи с драконами на острове Пендор. И даже абсолютно предсказуемый финал был приятен и интересен.

Читал книгу лет 6 назад, перечитать удалось не так давно. Урсула Ле Гуин — дама, которая достойна всяческого уважения. Может быть, я не так много её читал, но всё прочитанное заставляет меня довольно улыбаться каждый раз, когда я слышу её имя. Созданные ею миры являются для меня образцом качественного фэнтези, которое даже самый острый язык не сможет назвать несерьёзным жанром.

Миры Земноморья родились из гармонии, не того восточного Инь и Янь, а самого настоящего равновесия покачивающейся чаши весов. Да и не только сами миры гармоничны: даже язык, стиль, повествование – всё у Ле Гуин выверено, размеренно, гармонично, как будто не книга, а золотое сечение перед нами, идеальная для читательского вкуса пропорция действий, описаний, психологичности (список того, что может быть интересно в книге, можно продолжать ещё очень и очень долго, но, скорее всего, любое понятие у Урсулы будет идеально сбалансированным и уравновешенным).

Роман пролетел совсем быстро, хотя, если оглянуться назад, то событий произошло огромное множество. Юные годы волшебника, учёба в магической школе, встреча с драконом, двойники, друзья, враги, страсти «внутри» себя, впечатлившая меня история о двух детях на заброшенном острове, немного некромантии… Логичная мысль из американского комикса про Человека-паука, что чем больше сила, тем больше и ответственность. Не менее логичная мысль, что страх только внутри нас. Совсем очевидная, что нам придётся так или иначе отвечать за все свои действия. И хотя все эти мысли мы тысячу раз слышали, думали, разбирали – они не набивают оскомину и не кажутся чем-то примитивным. Вот, наверное, за это я Ле Гуин и уважаю.

В общем хотелось бы ещё. Благо, цикл «Земноморье» довольно длинный и лёгкий. Если вам хочется почитать лёгкое, приятное и совсем не глупое фэнтези, это как раз тот самый случай.

Хорошая сказка для детей. Много наивности, концентрация роялей в кустах. Магия как что-то само собой разумеющееся. Но как детская сказка-фэнтези вполне хорошая. Есть вероятность, что своей дочери когда подрастет почитаю или порекомендую почитать. Просто еще когда рекомендовали, почему то эту сагу сравнивали с Властелином Колец. Считаю, что это абсолютно разные произведения, не похожие.

Здравствуйте. Вот, решил написать свою рецензию, после того, как прочёл другие. Прежде чем анализировать роман, не поленюсь написать маленькое замечание о других комментах. Вот, многие пишут, что в этом романе главный герой, наконец-таки обретает и принимает свою тёмную сущность, своё второе Я, свою тёмную половину, тёмную половину своего Я и т.д. и т.п. Когда начитался таких комментов, очень удивился. По-моему, здесь всё совсем не так. Просто Гед в конце-концов побеждает Зло. С ним это Зло ВООБЩЕ никак не связано, кроме, разве что, того, что это он случайно выпустил его в мир. А почему он выпустил — это одно из следствий проявления его характера, мировоззрения. И этот характер на протяжении всего романа развивается. В нём самом никакой тёмной стороны и второго, тёмного Я не было и не будет. Философские вопросы, которые поднимает перед нами автор, приземлены, просты и понятны, без излишних «оригинальных» изысков. Так что, те кто не читал, смело читайте!

Безусловно, в Трилогии этот роман самый лучший. Нас ждёт логически завершённый сюжет. Следующие романы, конечно, продолжение, но это уже совсем другие сюжетные линии. Да его только один можно прочитать (но лучше, конечно, все три). Почему? Да потому, что здесь Урсула Ле Гуин не собиралась использовать жалкий и банальный приём, которым так бессовестно грешат многие писатели фэнтези. Создать сюжетную ветвь, «обрубить» её, заинтриговать читателя и заставить его читать следующую книгу. Последующие романы мы читаем потому, что нам понравился первый. Как «Двадцать лет спустя» после «Трёх мушкетёров». Чем же так хорош этот роман? Вроде и сюжет здесь достаточно прямолинеен и, как я уже сказал, без интриги. И следим-то мы только за одним главным героем, а больше ни за кем. А после ультрасовременного Гарри Поттера школа магов и волшебники Земноморья могут показаться некоторым наивными и жалкими. Да и многие места вроде слишком занудны и затянуты. Но всё это только для читателей, привыкших к фэнтезийному фастфуду, который, как кто-то из Вас, уважаемые пользователи, очень хорошо сказал, можно полистать в метро, электричках или туалете, на перерывах в школе или на работе, во время обеда или ожидания загрузки очередной порции аниме... Ну, вы меня поняли. Каждое слово здесь как кирпич в фундаменте. Нет здесь мест, которые можно спокойно вырезать и выкинуть. Так и настоящий учитель Геда не любил бросать слов на ветер. И не спешил сменить погоду, чтобы остаться сухим. Кто знает, как это отразится на остальном мире. Хоть и небольшой по современным меркам книга получилась, но я чётко вижу то, что хотел мне показать автор. Дело здесь совсем не в описаниях, а в его мастерстве. Поэтому-то этот роман и не похож на другие фэнтези. Повторюсь, что один-единственный человек — это целый мир, про который можно бесконечно рассказывать. Но дело здесь даже и не в главном герое и становлении его характера. По крайне мере, не только в нём. Нас волнует и тот загадочный мир, который поднялся перед нами из глубин океана. Мир с грозами и морскими штормами. Мир с легендарными героями, великими магами и древними и могучими драконами. Мир, где настоящая магия основана на самом естестве каждой капли воды, песчинки, маленького камешка, а всё остальное — лишь иллюзия. Мир, где живут такие же люди, как и мы. Они совсем как мы думают, радуются и страдают, понимают других и сопереживают им. Вот здесь-то и надо сказать о том, как раскрыла перед нами характер главного героя Урсула Ле Гуин. И вознести автору хвалу за её исчерпывающий реализм. Великий Волшебник Земноморья. Он далеко не сразу стал таким. Сначала он был самонадеянным юношей, который потом пожалел о своей чрезмерной гордыне. Он думал о своих ошибках и страдал из-за них. И постепенно, борясь со своими страстями, стал человеком. Настоящим человеком. Таких людей, победивших дурные черты самого себя мы и называем великими героями. Они не обязательно скачут в пылу яростных сражений и крушат врагов, не обязательно спасают мир и проходят все круги ада из-за любви женщины. Конечно, далеко не всегда мы запоминаем сложенные о них песни, да и сами они не кричат о себе, поэтому и кажется нам, что их очень мало. Много претерпел и осознал Гед с тех пор, как покинул дом. Он медленно шёл по тёмному городу, когда искал своего друга и с тоской смотрел на чужие окна, мечтая о уюте и тепле домашнего очага. Обретёт ли наш герой их снова, в конце-концов? Кто знает. Наверное, как же может быть иначе!

Однозначно, только 10 баллов.