Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Сумбурно все так, и именно сумбурность всего происходящего в чем то притягательна. В целом изложены те качества у главного героя, которые всегда будут привлекать, в любое время, живой ум, доброта, трудолюбивость, жизнерадостность. В прошлом, настоящем, или в будущем будет цениться любовь. Наверное. Неунывающий главный герой, не опускающий рук, и преодолевающий препятствия.

Правда, зацикленность на патентах и акциях, напрягала. Немного не поняла момент, где описывается, что главный герой находится в будущем, и как то находится его двойник, что встретил Фредерику вышедшую из анабиоза. Ну да ладно, наверное не это главное в этом романе.

Не уверен, что именно этот роман дал толчок поганому движению «попаданцев», но именно в нем содержатся идеи, впоследствии воспринятые гнуснопрославленными практиками данного жанра:

1)вернуться в прошлое во всеоружии

2)в точности понимать как будет развиваться будущее

3)относиться со снисходительностью ко всем, кто этого не понимает.

Роман Хайнлайна выполнен на очень высоком художественном уровне. Один этот роман, согласно легенде написанный за пару недель, для мировой литературы ценней, чем ВСЕ советские фантастические романы «попаданческого жанра», написанные в период с 1908 по 2012. Надеюсь, что хотя бы лет через 200 советские фантасты хотя бы по «сумме технологий», т.е. по совокупному уровню своих запредельно убогих текстов приблизятся хотя бы к «Двери в лето» — который по оценкам заграничных критиков является одним из наиболее убогих романов Хайнлайна.

Дэн Дэвис, талантливый инженер, собирается покинуть свой 1970 год путем погружения в анабиоз. Причина прозаична: лучший друг и любимая женщина неожиданно предали, ещё и фактически лишив любимой работы. Дэн собирается пролежать в «холодном сне» до 2000-го года, дабы взглянуть на новый мир будущего и позлорадствовать над состарившимися врагами.

Впрочем, вскоре все основательно запутывается, Дэн мечется из будущего в прошлое в поисках своей «двери в лето». В общем, особого конфликта, экшена в сюжете нет.

О персонажах и говорить не приходится: все вполне обыденно и привычно для научной фантастики. Единственным необычным элементом здесь является кот Пит, не играющий особой роли в истории, но вносящий свою лепту в философию произведения Хайнлайна.

К тому же автор частенько вкрапляет в нить повествования разные мелкие замечания о кошачьих привычках и повадках, что весьма любопытно для всех любителей кошек (Можно сказать, что это главное «кошачье» произведение в фантастике, не считая полунаучного «Кота без дураков» Пратчетта).

Научного прогноза о 2000-м у писателя тоже явно не получилось, да и цель такая, естественно, не ставилась.

Так почему же этот роман так прославился и заслужил столько лестных оценок? На мой взгляд, причина в атмосфере книги. Даже не так, «атмосфера» не совсем то слово, это дух, общая идея, концепция «Двери в лето», некая едва уловимая субстанция. Это, можно сказать, ода безграничному оптимизму, смекалке и находчивости в любой ситуации, пытливому человеческому уму, способному найти решение самой сложной проблемы. Ода беспредельным человеческим возможностям. Человек может и добьется всего, что захочет, найдет свою персональную дверь в лето, все необходимое для этого у него есть. Надо просто пораскинуть мозгами – и вперёд! Такая идея часто встречается в фантастике золотого века, ну а «Дверь в лето» — квинтэссенция этих настроений. И это главная ценность книги, благодаря чему она так влияет на мировосприятие многих людей и становится чуть ли не настольной книгой.

Ну а парадоксы хронопутешествий Хайнлайн оставил на откуп божественного промысла. Если человек может дойти до машины времени своим разумом, то все в порядке, не стоит и особо заморачиваться на счет «собственных дедушек» и прочего. И это правильная позиция.

В итоге, «Дверь в лето» можно охарактеризовать как фантастическое высказывание в духе «Человек – это звучит гордо» (и кот – тоже) с time travel-акцентом.

P.S.: есть ещё такая песня группы Чиж и Ко, так и называется, «Дверь в лето». Приятно послушать её после чтения романа. Нечасто книги удостаиваются музыкальных переложений, особенно если речь идет не о фэнтэзи.

Очень рад, что в этой книге я познакомился с творчеством Роберта Хайнлайна. И очень удивлен был, когда увидел год написания: почему-то на протяжении всего произведения я вбил себе в голову, что написал он ее в 2000 году. Ну и для сюжета придумал криозаморозку и машину времени — и это было единственным несовпадением с нашим временем! Сейчас же, увидев 1956 год, я еще больше впечатлен. И да, мне очень стыдно, что не знал период жизни автора.

Восхитительно.

Драмы тут вообще никакой я не увидел, а вот совершенно неубедительную историю любви — да.

Единственное, что просто замечательно в этой книге — пролог о Двери В Лето (у меня была даже мысль распечатать его и в рамке повесить на стену — до того чудесно написано).

Его прочесть и преисполниться — ст0ит. Весь роман — нет.

Есть фантастические романы, в которых описано далекое будущее, а есть авторы, которых попытались заглянуть во времена не столь от них отдаленные и предсказать: «Что будет?!» Такие книги читать одно удовольствие, ведь во время чтения ты то удивляешься прозорливости автора, то смеешься над некоторыми его идеями, а если книгу вдобавок написал Мастер пера, способный увлечь читателя — то удовольствие перерастает в наслаждение от отличной литературы. Именно такой книгой является роман «Дверь в лето».

Стоит сказать, что предсказатель из Хайнлайна плохой. Почти все из того, что он предсказал в своем романе не сбылось, а если и сбылось, то не в той форме, что планировал автор. Мне кажется, что он переоценил возможности своего поколения и их потомков — очень уж радужные перспективы у человечества, по его мнению, которые должны были сбыться до 2000 года. Даже в стоматологии, по мнению Р.Э. Хайнлайна человечество должно было достигнуть значительно большего прогресса по сравнению с сегодняшним днем. Однако в данном романе не предвидение будущего играет главную роль. Главное — поведение, психология одного человека, тогда, когда его загнали в угол, и в перспективе нет ничего положительного. Именно в этот момент, в нас, в людях, на первую роль должна выйти вера в светлое будущее, вера, должны проснуться резервы, которые заставят найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. И мы найдем «дверь в лето».

Автор написал много хороших произведений. Но данное — самое эмоциональное. Его чтение бросает читателя из одной крайности в другую: из бездны отчаяния в начале произведения, мы, читатели, постепенно, через борьбу главного героя с внешними препятствиями проходим в «дверь в лето». Его пример учит никогда не опускать руки: ведь если он смог ради своего счастья «победить» время, то и для нас нет ничего невозможного.

«Дверь в лето» не обладает стольким количеством наград, как другие произведения Р.Э. Хайнлайна, однако он ни в чем не уступает своим более знаменитым «собратьям». И если Вы открыли книгу, то, я думаю, Вы не сможете оторваться от чтения, пока не будет перевернута последняя страница.

Обычная биллетристика. Написано без изюминки, простым слогом. Нет ни на намека на драму или на юмор.

Оставалось 30 страниц: принципиально не стал дочитывать. Впрочем, может, во всем виноват переводчик...

5 / 10

Книга «Дверь в лето» представляется мне картиной в удивительно подходящей ей раме. Картина – это сам сюжет произведения: герой, обманутый компаньоном и невестой, совершает ряд перемещений во времени, пытаясь наладить жизнь, поправить материальное положение и обрести новую любовь. Рамой же для сюжета, придающей ему стройность, целостность и некую философичность, служат размышления героя о поиске двери. Двери в лето, за которой его ждет любимая женщина, обожаемая работа, верные друзья – в общем, все чего так хочет любой человек.

Однако, разве не могла фантастическая книга обойтись без размышлений на тему поиска пути, лучшей доли и неприятия иных возможностей? Обойтись без так любовно выписанного образа кота, ищущего дверь в лето? Разве это не просто рама, призванная подчеркнуть достоинства сюжета?

Конечно, могла обойтись. И, к сожалению, большинство ныне пишущих авторов так и оставляют свои произведения без таких вот рам (или рамы без картин?). Читаешь такие книги, и думаешь – вроде все в них есть – достаточно интересно описаны жизненные искания героя, сам образ персонажа тоже неплох, но нет законченности. Дверь в лето так и остается закрытой…

«Дверь в Лето» — это именно тот роман, который фантастическим можно назвать лишь с натяжкой, ведь весь sci-fi элемент здесь сделан лишь для того, чтобы можно было показать всю гениальность героя как инженера, а также просто показать насколько быстро технологии сменяют одна другую. Технологический прогресс штука безжалостная, если какая-то деталь или какой-то прибор устарели, то он тут же сменяется, и ничего против этого не попишешь. На этом, в принципе, весь фантастический элемент оканчивается(если не брать в расчет пару сюжетных вещей), и читатель может разглядеть очень сильную человеческую драму. «Дверь в лето» скорее о судьбе одиночки в современном мире технологического прогресса, который в безжалостном механизме социума кажется лишней и морально устаревшей деталью. Каждое действие, ощущение, воспоминание героя прописаны очень детально, настолько, что волей неволей начинаешь проецировать душевное состояние героя на себя и предполагаешь, как бы ты сам мыслил и действовал, окажись ты в такой же щекотливой ситуации.

У мэтра фантастики, Роберта Энсона Хайнлайна, я читал многие вещи, к примеру: «Кукловоды», «Звездный Десант», «Имею скафандр, готов путешествовать» и т.д. Поэтому, прочитав «Дверь в лето» я не мог отделаться от ощущения, что попросту не верю сам себе. Данный роман, на мой скромный взгляд, показал огромный талант и столь же огромную гениальность автора, ведь только гений может создать роман, который так не поход и не свойственен его перу.

P.S: Единственный минус книги лишь в том, что я на середине уже догадался как вся история закончится для главного героя, но этом в следующий раз. А пока что тем кто не читал данное произведение, я посоветую лишь восполнить сей культурный пробел чтением «Двери в Лето» в переводе Льва Абрамова.

Прочел эту историю на одном дыхании. Действительно, этот роман похож на сказку (естественно, с положительным ГГ, злодеями, и Золушкой, ставшей в конце произведения принцессой. Честно говоря, я не заметил таких уж явных «дыр» в сюжете. Сказочка с фантастическим антуражем — вот что можно сказать. Но тем не менее — добрая сказочка.)))

Добрый, светлый, позитивный, но чуть наивно читающийся в наше время роман, написанный более 50 лет назад в шикарном переводе Абрамова. Не жалею, что не читал раньше. Наверное — каждой книге свое время и настроение. Читать обязательно, именно такие книги дают заряд веры в светлое. По крайней мере Хайнлайн был убежден, что будущее будет лучше прошлого. И лучшим его, в том числе, будут делать инженеры и изобретатели...

Из романа:

«Господь дал нам глаза, мозг и две руки. Все, что мы делаем с их помощью, просто не может быть парадоксом. Ему нет нужды следить за соблюдением всех законов. Они великолепно сами управляют собой. Чудес не бывает, слово «анахронизм» во веки веков так и останется просто словом.

Назло всем нытикам, романтикам и мракобесам, наш мир развивается, ибо человеческий разум делает его все лучше и лучше… С помощью рук… с помощью инструментов… с помощью здравого смысла, науки и расчета.»

Добрая и светлая повесть о о дружбе, любви, предательстве, верности и путешествиях во времени.

Замечательная книга. Даже странно, что в своё время она как-то мимо меня прошла. Ведь зачитывался Хайнлайном ещё в юности. Видимо в тех сборниках, которые мне в руки попадали её просто не было. Думаю нет смысла растекаться маслом по древу, — очень много уже сказано об этом романе. Скажу лишь, что действие настолько меня увлекло, что дочитывая до конца, на полчаса опоздал дочурку из садика забрать. Ай-яй-яй, папа! Ну, что тут поделаешь, ШЕДЕВР!

Очень доброе произведение. Книга оставила ощущение покоя, удовлетворенности и легкой грусти.

Не знаю почему, но «Дверь в лето» напомнила мне «Ночь в одиноком октябре» Желязны. Только там пёс, а не кот. Но гамма чувств от прочтения этих произведений почти одинакова.

Книга действительно очень лирична и в некоторой степени романтична. И смысл произведения не в том, что оно повествует о событиях 1970-2001 годов, и не в том, что оно написано в 1956 году. Не в технологичных тогда и смешных сейчас роботах. Смысл в людях, которые никогда не меняются и боятся признать собственные ошибки. Смысл в чувствах. Смысл в коте и его хозяине, ищущих свою Дверь в лето.

Нечасто при прочтении книги я слышу воочию голос рассказчика и легкое контральто на фоне. Эта книга одна из тех немногих и единственная, которая дала возможность заглянуть в приоткрытую Дверь в лето и услышать музыку, звучащую там.

Наверное, самая светлая и лиричная вещь во всём творчестве Хайнлайна. История инженера Дэна Дейвиса и его любимца-кота Петрония – одно из лучших произведений, которые мне довелось читать. Я не стану увлекаться пересказом сюжета, скажу лишь, что действие происходит в двух временных пластах (и оба были будущим на момент написания романа): 70-е годы прошлого века и 2001 год. Согласитесь, интересно посмотреть, как представляли себе фантасты наше время полвека назад. Надо сказать, что в воображении Хайнлайна XXI век был гораздо прекраснее, чем оказался на самом деле, хотя отдельные тенденции развития общества писатель проницательно предугадал. Зато в его мире нет терроризма, Интернета, люди победили множество болезней, а о такой вещи, как кариес, вообще не вспоминают (а мы вспоминаем ежедневно, стоит включить рекламу).

Однако главные достоинства романа – динамичный сюжет и яркие, западающие в душу персонажи. Главный герой Дэн Дейвис, как всегда у Хайнлайна, умён, честен, решителен и талантлив, но при этом он остаётся человеком, со вполне понятными страхами и слабостями, и мы до последней страницы переживаем за него и юную Рикки, ради любви к которой он и ввязывается в опасные приключения, преодолевает препятствия, спорит с временем и судьбой. Дэн – воистину один из тех героев, которых так мало в современной фантастике, у которых действительно можно чему-то научиться. Скажите, доверились бы вы малознакомому юристу после того, как его коллега, бывший вашим лучшим другом долгие годы, обманул вас, обокрал, оставил без работы, любимого дела и невесты? А Дэн – доверился и не прогадал.

У «Двери в Лето», пожалуй, есть только один недостаток – очень уж она короткая даже для одиночного романа. Зато на фоне длиннющих хроно-эпопей она – почти шедевр.