Роберт Хайнлайн «Дорога доблести»

Glory Road

Другие названия: Дорога славы

Рядовой Гордон по прозвищу Флэш — стопроцентный американец. Когда ему стукнуло двадцать один год, он сам позвонил в призывную комиссию и потребовал, чтобы ему прислали повестку в армию. Совершенно естественно, что такой парень, увидев в газете объявление, начинающееся со слов: «Вы трус? Тогда это не для вас», среагировал на него однозначно... Судьба забрасывала Гордона на разные планеты, он сражался с драконами и познакомился с красавицей Стар. Он с честью прошел по Дороге Доблести и вернулся на Землю, чтобы понять, что его место — не в родной Америке, а там, где пролегает эта каменистая Дорога... Любовь и невероятные приключения, безудержная фантазия и неподражаемый юмор в культовом романе великого Роберта Хайнлайна!

Книга посвящается Джорджу Г. Сайзерсу. Джордж Сайзерс — активный поклонник научной фантастики, организатор съездов и писатель; инженер-электрик; армейский офицер. Он был редактором-основателем научно-фантастического журнала «Asimov's Science Fiction», за который дважды получал премию «Хьюго», в 1979 и 1981 годах. А также был почётным гостем фанатов Миллениума ФилКона. Однажды он послал Роберту открытку, в которой спрашивал: «Что будет после того, как герой завоюет руку принцессы и полцарства?». Книга «Дорога доблести» — ответ на поставленный вопрос. (из авторской колонки bellka8)

Неффи / Neffy Awards, 2004 // Переиздание классики

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1963
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1963
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1963

Glory Road

Роман, достойный быть отрецензированным 8 марта.

Мужчина и Женщина... Герой и «Принцесса».

От Хайнлайна почти классическое фэнтэзи как-то и не ожидал.

Хотя в этом «почти» — всё дело. Роман-коктейль из

драконов, социологии, «свифтовщины» и откровенных сцен,

смелых даже и сегодня...

А Финал — Ну Чисто Хайнлайновский...

Одна из моих самых-самых любимых «фантастик». То, что надо: обаятельные, смелые и ироничные герои, долгая дорога, сюжет удивляет и вертляет, дружба — такая, о которой каждый мечтает, престраннейшая любовь, всякие умные мысли...

Мне больше понравился перевод, в котором заглавие «Дорога славы», а не тот, что «Дорога доблести» (последний, какой-то корявый).

Вновь фэнтези, и вновь этакая картинка из детства. Гении просто не умеют писать плохо.

Такие дела, леди и джентльмены

Приятное произведение, написанное с хорошим юмором, однако первая часть (охота за яйцом) мне понравилась значительно больше, вторая же более скучная и не настолько веселая, хотя является вполне логичным продолжением первой.

А мне понравилось! Особенно впечатлили отношения между мужчиной и женщиной, когда первый стоит ниже по рангу. Надо будет в свободное время перечитать.

Отличный роман, особенно, если читаешь его в подростковом возрасте. С позициями героев можно не соглашаться, но сюжет захватывающий.

Лучший роман, отличное произведение — пустые слова, на мой взгляд одно из худших произведений автора. Не писать ему фэнтези. Постоянное муссирование темы половых отношении, меня по крайней мере выбило из колеи. Вообще идея романа проглядывается очень смутно сквозь толщу нагромождённой белиберды. Только за объём я поставлю 3!:abuse:

Одна из первых космических космоопер, прочитанных мной. Понравилось, но концовка напрягла. Привыкла, что встретились и любовь до гроба.

Причем здесь идея? Вот людей не пойму — наверно и в постели с женою идеи ищут :biggrin::biggrin::biggrin: Отличный роман, полный жизненной силы и протеста против обыденности

Есть достоинства и недостатки. Только с такими произведениями в «отцы основатели» не выползешь. Хотя фирменные Хайнлайновские штучки есть и здесь.

Отличное произведение для любителей приключений. Читается на одном дыхании, события развиваются быстро, герои просты и понятны. Советую прочитать.

Толкиен отдыхает, однозначно

Один из лучших романов Хайнлайна