Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

Cien años de soledad

В романе «Сто лет одиночества» показаны зарождение, расцвет, закат и гибель рода Буэндиа. История этого рода – это история одиночества, так или иначе проявившегося в судьбе каждого из Буэндиа. Одиночество, разобщённость членов семьи, их неспособность понять и быть понятыми друг другом приобретают в романе поистине мифологический характер. Да и сама история нескольких поколений семьи Буэндиа приобретает характер родового мифа, а с ним и его характерные черты – тяга к инцесту и связанное с ним проклятие, заданность и предопределённость судьбы героев. В романе она воплощена в образе цыгана Мелькиадеса, записавшего на санскрите летопись рода, расшифрованную за несколько минут до гибели Макондо и всех Буэндиа. Одновременно в романе присутствует и пародия на миф. Средством пародии является особый ироничный смех писателя, проявляющийся в нарочито мифологических построениях, обыденном тоне повествования, рассказывающего порой о событиях абсурдных или откровенно фантастических. Мифотворящая «реальность чудесного», «магический реализм» латиноамериканской прозы выступает в романе как важнейшее средство создания неповторимого облика Америки и одновременно как пародия на самого себя.

Роман впервые опубликован на русском в журнале «Иностранная литература» № 6–8 в 1970 г.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1969 // Роман или книга стихов (Колумбия; роман)

Премия Ромуло Гальегоса / Premio Rómulo Gallegos, 1972

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

1971 г.
Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Сто лет одиночества. Осень патриарха. Полковнику никто не пишет. Палая листва
1981 г.
Сто лет одиночества. Полковнику никто не пишет
1986 г.
Избранные произведения
Палая листва. Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Сто лет одиночества. Роман. Рассказы
Габриель Гарсиа Маркес. Роман. Рассказы
Сто лет одиночества
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Море исчезающих времен

(словацкий)
Cien anos de soledad
Cien Anos De Soledad/ Сто лет одиночества
(испанский)

Эту книгу можно было писать, а потом читать вечно. Семья Буэндиа могла бы веками плодиться в страсти и умирать в одиночестве, постепенно вырождаясь от кровосмесительных браков. И рождались бы из поколения в поколение одни и те же Хосе Аркадио, Аурелиано, Урсулы, Амаранты, Ремедиосы, лишь усугубляя от истощения психического здоровья из рода в род свои пороки: «…история этой семьи представляет собою цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не все увеличивающийся и необратимый износ оси…».

Не зря это произведение считается шедевром латиноамериканской прозы, ведь все мы знаем не понаслышке о генетически заложенной любви латинского народа к так называемым «мыльным операм», хотя это слишком пошлое название, по-другому выражаясь любят они жить в стиле сериала, где один день длиной так на пару миллионов серий, где все секреты на ушко всему свету, где все друг другу родня, где не понятно кто чей сын... а ты сидишь, смотришь и вроде интересно и вроде поднадоели уже постоянно повторяющиеся затянувшиеся интриги, а оторваться не можешь.

Род Буэндиа, как и город Макондо были обречены изначально, лишь на кипучей деятельности Урсулы держался весь фундамент и более-менее здоровая внутрисемейная атмосфера, но тщетны были ее труды. Не помогло даже отправление детей учиться в Европу, магнитом Макондо их притянул обратно. Сжирающее ощущение внутреннего одиночества (даже под крышей шумного дома полного родственниками), отсутствие у каждого из семьи желания и силы остановить свое греховное падение (зачастую даже любование им), поворачивание спиной к окружающему миру с его устоями, в том числе политическими и религиозными (как же это похоже на Латинскую Америку в целом) сделали невозможной их счастливую и долгую жизнь. За 100 лет род Буэндиа и город Макондо пережили зарождение, расцвет и падение. Земля (а может кто-то свыше силой урагана) не выдержала этих грешников и снесла с лица своего.

Мистицизм, напущенный автором в каждую главу, делает эту историю сказочной, но это лишь вуаль, которая скрывает страшную реальность для Латинской Америки. Например, поезд груженный телами убиенных мятежников исчез в никуда и как будто и не было ни его ни убитых людей — вполне может быть правдивой историей, слегка преувеличенной автором в масштабах.

Читать увлекательно, текст обволакивает, язык изложения прекрасен, но гениальности творения я не увидела, философской притчи я тут не нашла, а также «мозгопереворачивающей» морали, которую автор хотел донести до общественности не поняла… да простит меня Нобель)))

В «100 лет одиночества» читателям предоставляется возможность узнать историю целой семьи, корни которой тесно переплетаются с маленьким городком Макондо.

У меня не хватает слов, чтобы выразить эмоции, накопившиеся после прочтения романа! Сложно описать как саму книгу, так и ощущения, которые пронизывали меня вплоть до последних строчек. Удивительно? Поразительно? Нет, это слишком просто для такого произведения. «Сто лет» можно сравнить с поваренной книгой. Кисло? Да. Солено? Немного. Горько? Однозначно. Сладко? Еще бы. Остро? Чуть-чуть. В ней есть абсолютно все: и страх, и радость, и злоба, и месть, и любовь, и боль, и, конечно, одиночество.

Показывая обыденную жизнь испанского семейства, автор пытается донести до нас мысль о том, что каждый член рода Буэндиа по-своему оставался одинок и что одиночество всегда оставалось вторым «я» семейства, даже во время расцвета.

Только двое из рода Буэндиа испытали настоящую любовь, завладевшую их сердцами, но судьба сыграла с ними злую шутку, как бы показывая, что им не преодолеть одиночество.

Книга глубокая и довольно тяжелая для прочтения. Уверена, что ее можно читать много раз и каждый раз находить для себя что-то новое.

10 из 10

Своим повествованием рассказчик никого не оставил равнодушным. Маркесу удалось затронуть струны души каждого, кто читал его произведение. У кого-то он вызвал полное непонимание и отчуждение, у кого-то напротив — похвалу, любовь. В общем произвел на публику двоякое впечатление, но никто не захотел промолчать — либо похвалить, либо поругать, на крайний случай состроить кислую мину, или поаплодировать. В этом наблюдается то, чем автор выделяется на фоне других. Умеет он через призму чего-то своего, особенного коснуться всякого человека. В этой книге много всего, мало истинной радости, смеха — но есть жить, жизнь целого поколения жизнь деревушки — от ее создания до разрушения.

Лично я при прочтении порывался бросить книгу, но не мог — сказывалась магическая притягательность, не знаешь — чем все кончится, ход авторской мысли непредсказуем. Настолько живо все описано, что чувствуешь себя причастным к описываемому благородству, ужасу, и грязи. Грязи, в которой по сей день купается человечество, а не отдельно взятая семья. И через эту грязь проглядывается надежда — на светлое будущее, на любовь, на радость. И мы точно также окружаем себя не тем, что нам хочется, сковываем себя, а порвав цепи — не можем удержать. И это фатально.

Будьте благоразумны.

Чувствую, как пафосно звучит эта фраза, аж самому дурно становится, но все же произнесу ее. Итак, у меня очень сложное и неоднозначное отношение к творчеству уважаемого Г.Г. Маркеса. А еще, да простят мне фанаты еще более напыщенный словесный пассаж, но я буквально насиловал себя Маркесом.

Мне не нравилось, а я читал. Назло самому себе. Было скучно, нудно, а порою даже до тошноты противно, но я дочитывал до конца. Так было до того, как я взял в руки «Сто лет одиночества».

Нет, я не полюбил Маркеса после этого романа. Но если я скажу, что книга меня совсем не зацепила, тоже слукавлю. В данном случае все вышло максимально неоднозначно. Я уже не могу, как после прочтения, к примеру, «Полковнику никто не пишет» или «Вспоминая моих грустных шлюх», открыто признать, что передо мной раздутый мыльный пузырь. Признать и смириться, ибо не мне вам говорить, как часто народ боготворит посредственность.

Черт, я опять не с того начинаю. А если все-таки начинать с начала, то роман меня зацепил. Настолько, что первые сто страниц я прочитал часа за три с диким восторгом и идиотской ухмылкой на лице. В глубине души я ликовал. Ну наконец-то! Наконец, я понял, за что все так любят Маркеса. Еще страниц через пятьдесят я откровенно начал скучать. Голову затопили мысли, вроде: «Ну, и когда же развитие сюжета?» или «Ну, и сколько там еще осталось до конца?».

Еще страниц через сорок роман начал мне жутко раздражать. Раздражать до жжения, до дрожи. Когда у меня зачесались руки, я решил отложить его подальше. Всю дальнейшую неделю я поглощал эту книгу с переменным успехом. Сегодня еле-еле заставлю себя прочитать страниц двадцать, завтра с удовольствием приму семьдесят.

Таких противоречивых чувств при чтении у меня еще не возникало. Как правило, понять свое отношение к читаемому я могу практически сразу. В данном случае я так и не сумел понять, что передо мной, очередная разрекламированная бульварщина, или все-таки шедевральное творение. Всю дорогу я мысленно передвигал ползунок с оценкой, с переменным успехом фиксируя его то на 5, то на 9.

А сейчас решил успокоиться и поставить 7. Я думаю, так будет правильно. Может, позже передвину.

P.S. Эта путаница, вызываемая повторяющимися именами потрясна! Она и раздражала, и развлекала меня. Приходилось постоянно выуживать из памяти клочки информации, дабы идентифицировать каждого Хосе Аркадио и Аурелиано из рода Буэндиа. Огромная благодарность автору за то, что заставлял мой мозг работать.

Удивительная история рода Буэндия, в которой чудеса случаются на каждом шагу. История, которая тесно связана с городом Макондо. Оно и понятно, ведь именно Хосе Аркадио Буэндия когда-то положил начало этого длинного пути, когда решил искать море. И всё это рассказывается неторопливо, как будто автор лежит в гамаке в часы сиесты и скрашивает отдых этой историей. Из-за такого темпа до тебя далеко не сразу доходят нехитрые мысли, которые прячет автор за описанием семейных перипетий. И тогда сразу становится понятно, почему любовь здесь какая-то странная, почему полковник развязывает 32 гражданских войны и почему Урсула стремится сделать свой дом как можно гостеприимнее.

Одна из отличительных черт романа — это история Латинской Америки. Я ничего не знаю об этом, но политика она везде одинаковая и поэтому не составляет особого труда понять всю иронию и трагичность жизни народов Латинской Америки. Обман, много невинной крови и предательство бывших политических кумиров – такое, наверное, было в разные времена и в немного разных вариациях, везде.

В большей степени это почувствовал на себе полковник Аурелиано Буэндия. Многие годы он потратил, прячась от одиночества и стараясь принести своей стране мир и процветание. Но жизнь решила иначе, и эти годы были потрачены впустую. Полковник – мой любимый персонаж книги. Видно, что Маркес описывал его с особой тщательностью, с любовью. Его переживания, грусть и тоска легко передаются сквозь страницы, глубоко заседая внутри и заставляя переживать и верить в него до самого конца.

Однако и другие персонажи описаны не хуже. Точно так же можно понять чувства практические любого из семьи Буэндия, или из тех, кто был тесно связан с ними. Все они хотят простых вещей и тратят много сил на достижения этого, но далеко не каждый обретает счастье. Желания людей просты, а вот жизнь – нет. Каждый из Буэндия был одинок, но одиночество проявлялось по-разному. И справлялись с этим ним по-разному. Кто-то уходил в далёкие странствия, кто-то утопал в неистовой любви. Кто-то веселился на вечеринках, а кто-то вообще не пытался отделаться от этого чувства или просто принимал его как должное.

Всё действие романа разворачивается в поистине уникальном месте – городе Макондо. Он рос так же, как и семья Буэндия и, по сути, имел схожую судьбу. Это город, который видел много чудес, сделанных людьми и машинами. Здесь желания, которые кроются в глубинах нашей души, и о которых мы даже и не подозреваем, зачастую приобретают материальное воплощение. В этом месте можно встретить уникальные вещи и уникальных людей. А ещё он странно привлекателен, даже в худшие свои годы. Его никогда не существовало, по крайней мере, в том виде, в котором он представлен в романе, но почему-то кажется, что если хорошенько поискать, то можно будет найти его и пройтись по улице имени полковника Аурелиано Буэндия.

Наконец дошел до конца. Давненько я с таким трудом не пробирался через перипетии сюжета книги. Впечатление двоякое: с одной стороны не мог оторваться и бросить читать; с другой раздражение от одинаковых имен (не понятно — либо это время и место такое описано, что люди не могли придумать и дать своим потомкам какие-то разнообразные имена, либо у Маркеса у самого такой фантазии не хватало, либо это такой прием стилистический) и тяжеловесности предложений, которые порой растягивались на полстраницы. Вывод лично для меня таков: прочел не зря только в плане информационном дабы сложить собстенное мнение, а процесс чтения сравнил бы с трудной, неблагодарной, но необходимой работой. Отсюда и оценка — 5

Если бы не великолепный язык романа, не знаю смог бы дочитать его до конца. Первую половину романа проглотил на одном дыхании, но потом стало уже не интересно отслеживать судьбу очередного потомка Буэндиа.

Даже не знаю, что написать. Сказать просто, что перечитываю эту книгу, это ничего не сказать. Сказать, что обожаю ее, тоже скромно промолчать. Эта книга, она как наркотик, ты знаешь каждое предложение, каждый финал каждой истории, Но ты все равно читаешь. Она живая. Она разговаривает с тобой, она тебе улыбается, она плачет. Просто люблю Сто лет одиночества.

Восхитительно поэтичная и волшебная история — наполненная иронией, местами веселая, но на деле очень грустная — история нескольких поколений большой семьи, в которой каждый по сути одинок, и каждый, не имея возможности и не умея любить, по разному пытается от этого одиночества убежать: с помощью войны ли, или с помощью гулянок и бесконечных празднеств.

Роман наполнен аллюзиями и размышлениями: о религии, войнах, человеческой природе, лживости правительства и терроре корпораций, культурной интеграции и прогрессе, уничтожающих невинность юного города; а наряду с этим прогрессом снова и снова повторяющиеся имена героев олицетворяют неизменность человеческой натуры, рядом с постоянно меняющимся миром.

На примере Макондо в книге отражены важнейшие этапы в истории Латинской Америки, реальные события: гражданские войны между политическими партиями, преступления правительств и компаний, и эксплуатация ресурсов плотно переплетаются с магическим реализмом: повседневными чудесами, столь привычными в клане Буэндия, что они никого не удивляют. Макондо и сам клан Буэндия являются будто олицетворением Америки — ребенка кровосмесительного брака Европы: ребенка, столь же странного и жестокого, сколь и прекрасного, чудесного.

Отличное произведение.

Этот отзыв пишу скорее для себя. Слишком велика потребность освободиться от нахлынувших чувств. Самая длинная книга, которую я читала, длинною в сто лет. Именно на столько я ощущаю себя постаревшей, опустошенной, наполненной столетней тоской и разрушающей силой времени. Даже любовь здесь обречена и вообще сама по себе некая утопия. Тут же задаешься вопросом, а не обман ли это, существует ли вообще в мире любовь. А может это всего-навсего животная похоть? Слабый лучик надежды, появившийся с рождением последнего младенца, как-будто зажженный самим автором, только для того чтобы в совершенно жесточайшей форме быть погашенным. Все это оставило просто невероярную тоску, которую жизненно необходимо куда-то деть. Иначе можно сойти с ума. Пожалуй, отлично понимаю тех, кто не осилил книгу. Очень тяжела, но не текстом, а эмоционально. Всасывает тебя как трясина и ничего не можешь поделать. Это как раз тот случай, когда стоит сначала почитать отзывы. И по-крайней мере, получить необходимый настрой. Потому никогда и никому не стану советовать «Сто лет одиночества»...Не являюсь слишком впечатлительной особой, всегда любила «помрачнее да пострашнее». Так что саму себя удивила...

Вряд ли стану перечитывать книгу, хотя, думаю, многое стоит более пристального внимания. И скорее всего, есть то, что осталось незамеченным-слишком сильное смысловое насыщение на квадратный сантиметр текста.

Написала сумбурно, но немного вроде отлегло. Пошла искать нечто светлое и приятное, для обретения душевного равновесия...

Книга хороша. Сюжет сложно определить, как и пересказать. Эта книга действительно об одиночестве. Само слово «одиночество» встречается в тексте несчитанное количество раз. История о большой семье, где каждый член рода был одинок.

Роман начинается достаточно позитивно, местами даже смешно. Чего только стоят безумные идеи очень колоритного персонажа Хосе Аркадио Буэндиа, главы рода.

Однако затем история становится все мрачнее и печальнее. Под конец превращается буквально в фильм ужасов, особенно самые последние страницы.

Например — младенец, сожранный муравьями

Повествование сменяется от реалистичного, до фантастического. То описываются вплоне обычные бытовые вещи и проблемы, то внезапно появляются призраки, ковры самолеты и иже с ними.

В книге огромное количество персонажей. Большая часть из них — члены семьи Буэндиа. Однако проблема в том, что почти у всех одинаковые имена. Вот такая вот традиция была — называть детей одинаково. Маркес (кстати, в книге есть персонаж под именем Габриэль Маркес) обычно все-таки как-то разграничивает одноименных персонажей, добавляя им клички или сокращая имена. Но все равно — к концу романа уже иногда сложно вспомнить, кто чей сын, кто кому дядя, а кто вообще бастард.

Тем не менее — от текста не оторваться. Вещь стоящая.

Крайняя разнообразность на единицу текста, но утомляющее однообразие по структуре. Ближе к концу я перешел на чтение по-диагонали, хотя финал впечатлил.

Особенность произведения не в философии, а в созданном событийном ряде, на основе которого — в следующую очередь — можно строить философские измышления. На протяжении текста по сути не было высказано ни единой идеи, идеи же не проскальзывались и не читались сквозь текст. Всякие намеки — умозрительны. Это совершенно нетипичный для европейской литературы художественный способ передачи информации, к нему следует приспособиться.

Достоинства же вполне очевидны: насыщенность, аура и литературное изящество. Кроме того, доводящиеся до абсурда чувства и состояния героев. И, конечно, Мир Макондо — таковой воспринимается чуть более, чем вымышленный.

Классическое для Латинской Америки и всей испаноязычной литературы произведение, канон латиноамериканского магического реализма. Концентрированная история Колумбии, продолжающаяся и по сей день словно по Маркесу, хотя книге больше 40 лет. Читается не то что бы с трудом, но требует определенной дисциплины; весьма желательно знание контекста. Must read однозначно, с учетом мнения специалистов о том, что лучше поискать свежий перевод на русский. Я сам давно собираюсь прочитать книгу на испанском, да всё никак не соберусь, уж больно титаническая задача

Разрушение никогда не приходит к концу, ибо прошлое разрушается бесконечно, поглощая само себя, готовое каждое мгновение кончиться совсем, но так никогда и заканчивая кончаться. (Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»).

«Сто лет одиночества»- роман колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса. Роман, оставляющий шлейф мыслей и ощущений после прочтения....

Фразы и выражения цепляющие своей глубиной....

Многие говорят о великом смысле, заложенном в этом произведении

Мое знакомство с Маркесом имело волновой характер. Читая сто лет, книга то захватывала меня и несла словно морские волны, стремящиеся вперед, то отпускала и затихала, будто в полный штиль, и тогда я отдыхала от нее или, прикладывая множество усилий, гребла по волнам повествования дальше, надеясь встретить попутное дуновение, а потом резко и неожиданно кружила меня в шторме событий, мыслей, эмоций героев, не давая опомниться и остановиться, осознать все до конца, создавая боязнь упустить что-то важное, какой-то незначительно-значительный штрих.

Я бы не сказала, что книга поразила меня, привела в полный восторг, оставила после себя бурю эмоций. Нет.. С ней было не так как с другими... Она оставила после себя ощущение.... ощущение странное и неясное... почти неуловимое, поразило меня то, что такого внутреннего состояния я не испытывала ни до, ни после, ни в момент прочтения какой-либо другой книги.

Может быть Маркес не слишком понятен мне, возможно я не смогла увидеть и почувствовать всю глубину, весь смысл, заложенный в его произведение. В общем когда я прочла последнее предложение ста лет, я осознала, что эта книга осталась для меня загадкой,и эта мысль не отпускала меня. При первой возможности я уселась за компьютер с чашкой горячего чая и вбила в Яндексе: «сто лет одиночества смысл». Дальше пошли форумы, рассуждения, отзывы и рецензии. В чьих-то словах я чувствовала себя, свои мысли, в чьих-то нет, но полного абсолютно близкого мне я не нашла. Тогда на основе всего этого обилия мнений, компетентных и не очень, я решила создать свое собственное...просто так...для себя...

Один мой знакомый спросил меня ( тогда я была где-то в середине повествования):

-Что ты читаешь?

-Сто лет одиночества

-ААА Маркес... Слышал... там про город.. про его жизнь

-Да нет, я бы скорее сказала что там про жизнь нескольких поколений одного рода. Большая семья, разные люди, все они живут долго, примерно лет сто, у каждого сложная жизнь, но каждый по-своему одинок...

После такого короткого диалога, я продолжила читать дальше. Дочитала и поняла, что не каждый живет сто лет, а сто лет (без точных цифр) жил этот род, их город, их судьба. Но мне ближе моя версия, что каждый сам проживает, сам одинок в свои сто лет одиночества. Одинок город, одиноки его жители, одинок каждый из семейства Буэндиа. Одинок в своей жизни, судьбе, горе, войне, слепоте, гордости, власти, мечтах, стремлениях, желаниях, любви, семейном счастье и радости. Город Макондо- это город Буэндиа, Макондо- это Буэндиа. Линия жизни города= линия жизни семьи. Круг, который замыкается в своем апофеозе. Замыкается там же, где начался.

А в чем смысл? Да, одинокие люди, да одинокий отрезанный от мира город, в который как и в жизнь семьи и отдельных ее членов врываются новые люди, события. Врываются, вносят что-то свое, меняют жизнь, но все это стирается временем, меняются люди, меняется город, все забывается.

И все мы так живем, живем не одни, и в то же время одиноки. Врываются люди, события, меняют нас, но все возвращается на круги своя, мы снова становимся одинокими в своей жизни и счастливыми в своем одиночестве, т. к. оно призрачно, неявно. Мы не осознаем его, отталкиваем и гоним, окружаем себя близкими, родными, любимыми, деловыми, интересными, такими же как мы, или абсолютно противоположными. Но в итоге люди приходят и уходят, время проходит, события меняются, стираются, остаются в наших воспоминаниях, мыслях, ощущениях.

Я никогда раньше не читала Маркеса, и отчего-то мне казалось, что это очень тяжелая, весомая, нагруженная философскими идеями литература. Вроде Кафки. Поэтому я так долго не могла взяться за эту книгу. Морально готовилась:smile: Каково же было мое удивление, когда я наконец-то морально подготовилась и начала читать. Передо мной открылась жаркая, южная сказка потрясающе интересная, умная, ироничная, непостижимая, наполненная чудесами, и философией, любовью и одиночеством. Мои опасения не оправдались. К счастью!

Когда я в детстве зачитывалась сказками, меня всегда расстраивало, что они так быстро заканчиваются – буквально со свадьбой, а иногда и просто со словами жили они долго и счастливо. А где подробности? Да, сказки явно заканчивались на самом интересном месте. «Сто лет одиночества» — сказка моей мечты – мне казалось, что она никогда не закончится.

История семьи Буэндиа напоминала мне мексиканский сериал. Запутанные семейные отношения, безответная любовь, убийства, измены, тайны, любовницы, чувства и предрассудки. Казалось, что это многочисленное семейство будет жить в Макондо вечно. Но на самом деле всего сто лет…

Сказочность и «сериальность» романа лежали на поверхности, и это первое, что бросилось мне в глаза, не считая, конечно, самого стиля произведения. Гарсиа Маркес написал роман в потрясающем стиле – магический реализм, и до сих пор в столь чистом виде мне он не встречался. Этот стиль сочетает в себе тщательную проработку бытовых деталей и одновременно мифологичность сознания, чудеса, которые принимаются как данность, ничем не объясняются и не оспариваются. Сплав волшебного и реального. В магическом реализме внимание акцентируется на скрытых символах, которые открывают в произведении необычную «серьезность», глубину при видимом отсутствии таковой.

Если задуматься над тем, что именно скрывает в себе роман Маркеса, то станет ясно, что кроме открытых, явных символов и образов (одиночество, смерть, война, любовь, природа, мужество, отчаянье) мы найдем еще много других, не столь очевидных. Старость, образ женщины, личность и толпа, страсть, грех, гордость, предрассудки, судьба, голод, плодородие, безумие и гениальность.… В то же время роман как сложная система координат не может рассматриваться только в одной плоскости, в одном направлении внешних слов и образов. Это уводит читателя от того сколько глубинных «уровней» скрыто от глаз поверхностного, легкого, невдумчивого читателя. Роман Гарсиа Маркеса можно сравнить с луковицей, с которой читатель снимает слой за слоем индивидуальное, коллективное, социальное, психологическое, историческое, мифологическое, сознательное и бессознательное. Он снимает слой за слоем, подбираясь к самому важному, самому главному, к тем последним строкам романа, ради которых его стоит читать. При этом обывателю так легко обмануться на счет этого произведения! Его легкий, простой язык, такой необременительный стиль повествования, эмоциональность и сексуальность героев, и главное его ирония маскируют эту глубину, это многообразие оттеков и звуков в повседневный сериал, мыльную оперу, бесхитростную сказку… Я сама сначала восприняла роман именно так. И только после прочтения, пытаясь изложить свои мысли, пытаясь проанализировать образы и чувства, я поняла, что многие вещи были поняты мной не до конца. Я бездумно снимала эти слои, интуитивно чувствуя, что есть куда еще двигаться, но не обращала на них должного внимания. Но книга Маркеса настолько мощное, настолько невероятно сильное произведение, что любой читатель с любым уровнем развития, образования, начитанности, так или иначе воспринимает гениальность романа. Невольно впитает в себя этот сплав реального и ирреального, просто если для кого-то это будет на сознательном уровне, то для кого-то на бессознательном. Думаю, что именно поэтому кому-то Маркес очень нравится, а кто-то его совсем не понял, увидев только секс, инцест, сумасшедших и черный юмор. Но и тем и другим эта книга подарит свою мудрость. А как ей воспользоваться, каждый решает сам.