Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

5/10 Стивен Кинг «Стрелок» (первая книга цикла «Темная башня») -- мрачная фентэзи в типичной для Кинга манере. Как Кинг сам признался, он хотел воплотить в книге дух спагетти-вестерна «За пригоршню долларов», но я считаю, что это удалось ему частично и далеко с не лучшей стороны. Мутанты, уроды, алкаши, деградировавшие личности, и в довесок религиозные фанатики -- типичная обстановка постапокалиптического мира; стереотипно и не интересно. Сюжет высосан из пальца и может быть описан тремя словами. Естественно, в своей книге Кинг не может обойтись без забитых подростков, но в данном случае с каким-то подспудным гомосексуальным подтекстом. В предисловии автор советует осилить первую (непонятную) книгу, а остальные якобы пойдут легче, но антураж и персонажи не вызывают желания читать продолжение.

Резюме: стереотипный постапокалиптический мир; мрак и безысходность. Малоинтересно

У Кинга я много не читал, всего несколько книг. Но, то ли мне так не везло, то ли так и есть, везде прослеживается какая-то ненависть к детям. Обязательно убьет по ходу произведения одного или нескольких детей с каким-то неадекватным подробным описание всего этого. Вот и «Стрелок», не стал исключением.

Вообще взялся читать цикл «Темная Башня», прочитав предисловие автора, решил начать. После стрелка, особо сложно что-то сказать... Просто какие-то отрывочные действия, воспоминания, пока идут и автор пока не знает куда :). Как Кинг сам и сказал, он был под впечатление от «Властелина колец» в свое время, и идея повествования куда-то далеко идти с непонятными перспективами четко перекочевала в «Темную Башню». Прочитаю еще вторую книгу цикла, интересно самому, как изменится мое мнение.

Пожалуй, самый атмосферный том из всего цикла. Многие ставят это в укор сэю Кингу, да и он сам говорит, что через «Стрелка» надо продраться. А я уже в третий раз перечитала. Для меня атмосфера всей эпопеи, всего мира Башни — это прежде всего созерцательно-давящий «Стрелок». И когда читала впервые, то именно благодаря этой атмосфере я стала читать дальше.

Тот факт, что плохо прописаны характеры, сюжет и проч. легко объяснить тем, что начинала эта эпопея писаться лишь как фанфик на фильмы Леоне в купе с толкиеновским ВК. И в получившейся загадочности, неуловимости тоже есть свой шарм. Шарм и желание читать дальше, надеясь разгадать и характеры, и сюжет, и проч.

По поводу переиздания. Кинг хотел протянуть ниточки к остальным томам, а, как по мне, наоставлял кучу спойлеров. Ненужных спойлеров. Пусть в первой версии было не всё гладко, пусть там есть несостыковки с последующим сюжетом, но, черт возьми, зачем было

сотню раз упоминать число 19? зачем было сотню раз оговаривать, что Сюзан сожгли на костре? за Сюзан в особенности обидно: она была какой-то неуловимой мечтой из прошлого стрелка, легкой, как аромат роз, жасмина и свежего сена — и это было так в тему! а теперь стала абныкновенной юношеской любовью..

За сим всё. Тут и без меня много сказано)

Начало трилогии о Темной Башне и стрелке Роланде, последнем из крестоносцев, который пытается ее найти.

«Стрелок» отличается от остальных произведений, которые я читала у Кинга. Так что, если до этого вы, как и я, брали в руки только хоррор произведения, а-ля «Сияние» или «Оно» и разные сборники кинговских рассказов, в «Стрелке» вы откроете для себя другого Кинга — писатель предстанет перед вами с совершенно другой стороны.

Итак, в этот раз события разворачиваются во времена пост-апокалипсиса. Мне понравилось, как автор преподнес основную мысль романа — он противопоставил загнивающий мир стрелка и утопическую цель Роланда

найти Темную Башню, которая является точкой пересечения всех миров, и с помощью которой можно понять смысл существования Вселенной.

С первого взгляда кажется, что Роланд не пробиваем, этакий терминатор — идет своей дорогой, ни на шаг не отступает от своей цели. Однако временами казалось, что Стрелка охватывает пора безумия, и он не ведает, что делает, зачем. На его долю выпала тяжелая участь, и, хотя он сам выбрал такую жизнь, было очевидно, что нести этот крест было для него непосильным трудом, что весь путь он борется не только с мутантами и человеком в черном, но и с собой, своими страхами и сомнениями.

Например, в одной из глав Роланд и вовсе был готов бросить все и уйти с Джейком на попятную.

И, хотя «Стрелок» — лишь первая книга трилогии, Кинг хорошо раскрывает характер главного героя. Несмотря на всю силу образа, автор хорошо передал уязвимость Роланда. Он показан живым человеком, способным на сопереживание и сострадание, привязанность и любовь к своим спутникам, и неважно, будь то сокол Давид или мальчик Джейк.

Кстати, чуть не забыла. Во время чтения меня не покидало ощущение «дежавю», что где-то я уже это видела. Не могла вспомнить, что именно, но потом до меня дошло — «Ведьмак» Сапковского. У главных героев очень много общего. Они верны своей цели, для обоих свойственна сила духа и преданность своему делу. Или образ странника-отшельника, проявляющаяся в отчужденности и отстраненности от общества. Оба не склонны демонстрировать свои эмоции напоказ и обзаводиться друзьями. Или уникальность. Много ли стрелков осталось? Ладно, говорить можно много, но это уже не по теме.

Не могу сказать, что история затянула меня с первых же страниц, но интерес возрастал прямо пропорционально с каждой прочитанной страницей.

Автор сходу бросает нас в омут событий, не давая разъяснений в поступках и действиях героя, не предоставляя на суд читателя предыстории повествования. По началу не понятно вообще ничего, никто такой стрелок, никто такой Человек в черном, ничто ими движет. Нам не рассказывают и про мир, почему он стал таким безжизненным и высушенным. Мы можем только строить догадки о причинах всего происходящего, а информацию для ответов на вопросы мы будем получать по крупицам входе прочтения романа.

Все повести вошедшие в роман пронизаны драматизмом происходящих событий. Роланду все время приходится платить высокую цену ради достижения своей главной цели. Его мучают угрызения совести за свои уже совершенные поступки и за поступки, которые ему еще предстоит совершить, но он не останавливается. И только когда стрелок наконец настигает Человека в черном, и ему уже кажется, что он получит ответы на все свои вопросы, только тогда он понимает реальную цену за свои действия, понимает, что истинная цена — это не жизнь его друга или любовницы, а душа и разум самого Роланда.

Вообще весь роман имеет явный крен в сторону философии и психологии, действия в нем достаточно мало. Но переживание персонажей и психологические портреты расписаны отлично. А образ мальчика Джейка введенный автором, на мой взгляд, является очень сильным ходом, и последние произнесенные им слова западают в душу.

Вообще С. Кингу удалось создать и мир и героев необычных для фэнтези. Главный герой создан не по фэнтезийному шаблону, Роланд очень далек от идеального персонажа. Мир получился очень мрачным, нам показывают умирающий мир, можно даже сказать, что уже частично умерший и агонизирующий.

!!!Ниже, приводятся, возможно не только для меня, неожиданные ходы сюжета, если их раскрытие может испортить Вам полученное удовольствие от прочтения романа пропустите два следующих абзаца!!!

Еще мне очень понравился ход автора с Человеком в черном. На протяжении всего романа у меня складывалось впечатление, что он является основным противником Роланда, что гнаться он за ним будет до самой Башни. Но оказалось, что все не так. Его скинули с шахматной доски, отыграли. Он был всего лишь фигурой. Одной из многих. Только вот на вопрос: кто двигает фигуры? Мы не получаем ответа. И, видимо, не получим еще очень долго. Но от этого интерес только разгорается.

А вот что не понравилось, так это концовка. Когда становится заранее известно куда пойдет главный герой, что он сделает. Все это попахивает какой-то сериальностью («смотрите в следующих сериях»). Да и обрывающийся рассказ Человека в черном на самом интересном месте и то, что Роланд забыл почти все сказанное не добавляет плюсов роману. Интрига начинает ослабевать.

Но самое главное для меня то, что роман интересно читать. Он затягивает. И я надеюсь, что в последующих романах С. Кинг смог создать и интригу и непредсказуемый и захватывающий сюжет, тем более что у него это уже получилось на протяжении большей части романа.

Читал переработанное и дополненное в 2003 году С. Кингом издание.

В анотации написанно «Юный Роланд». Да вот только не было у него похоже юности. Был мальчик, а потом был уже мужчина.

Почти идеальная по балансу атмосферы и сюжета вещь, напрочь убитая многословными и громоздкими продолжениями. Если бы вся «Тёмная башня» была такой, это был бы шедевр.

Иногда создается впечатление, что наименьшее представление о масштабах таланта Стивена Кинга имеет он сам. Иначе не объяснить тот факт, что начало одного из величайших фэнтези-циклов в истории сперва много лет плесневело в коробке, затем вышло очень ограниченным тиражом, и если б название СТРЕЛОК не промелькнуло в официальной библиографии Кинга, вызвав возмущенный рев фанатов, не желавших пропустить ни одной вещи любимого автора, мы бы так ничего и не узнали о Ка-Тете, Роланде из Гилеада, Эдди Дине, Сюзанне — Госпоже Теней, Джейке, Ыше... Не узнали бы о непостижимой Темной Башне, что высится в центре миров, удерживая их в равновесии, об Алом Короле, мечтающем ее обрушить... и еще об очень и очень многом.

А все началось с того, что одному молодому писателю захотелось поиграть в Толкина, накатав свой собственный фэнтези-эпик. Одновременно хотелось поиграть со стилем, выстроив повествование задом наперед. Второй замысел удался, а вот первый не очень, и рассказ (подумайте, всего лишь литературная игра!) лег ''в стол'' до лучших времен. Но такова, видимо, особенность созданного автором Срединного мира: раз заглянув туда, ты будешь вечно слышать его зов. Книга создавалась мучительно медленно, по частям, но, в конце концов, выходит целиком.

Многим этот роман может показаться очень странным: вместо привычной уже для фэнтези эстетики средневековых легенд — суровый антураж Дикого Стреляю-От-Бедра Запада Серджио Леоне, мир застрявший между современностью и феодализмом, аллюзии от Библии до рассказов Роберта Говарда с его героем-одиночкой, только мотивы и побуждения этого не вполне понятны, в отличие от простых и ясных побуждений героев Говарда; мир где остатки магии соседствуют с остатками техники. И все это не превращается в мешанину — сюжет строен, образы живые, яркие, возможно, благодаря языку — лаконичному и суховатому, подобно той самой пустыне, через которую идет безымянный вначале Стрелок, идет к какой-то далекой и неясной цели...

Из всех книг цикла СТРЕЛОК — наиболее ''авторская'' и наиболее личная. Роман пронизан философией, не слишком динамичен, скорее, созерцателен. Он безжалостен и суров, подобно своему герою, и при этом также стремителен, и так же не допускает ни одного лишнего движения, ни одной лишней фразы. Но, как и герою, ему не чужды и чувства, и эмоции. В отличие от всех последующих частей, эта книга посвящена Роланду из Гилеада — и никому больше. Это — начало его долгого, нелегкого пути, а равно — и вашего, если вы согласитесь стать его спутником. Подумайте, ведь путешествие будет нелегким и долгим, и Человек в Черном — лишь первая его ступень.

Итак, Человек в Черном ушел в пустыню, и Стрелок двинулся следом. И тысячи Постоянных Читателей, подумавши, последовали за ним.

Помню десять лет назад когда мне сказали,что у Стивена Кинга в творчестве есть цикл фэнтези,я очень удивился,но был настолько заинтригован,что все-таки купил издание первых трех романов «Темной Башни» в одной книге.Полностью согласен,чтобы дойти до завязки сюжета,который начинается со второй книги цикла «Извлечение троих» надо продраться прочитав или «промучав» роман «Стрелок».Вот я и продирался долго-долго,нудно-нудно,как сам Роланд бредя по пустыне.«Мир сдвинулся с места»,а главный герой топтался на месте.Сложный язык повествования,мало действия,из персонажей,кроме самого Роланда это еще«Человек в Черном«и мальчик Джейк,которым уделено хоть сколько-то «эфирного времени«в этом романе. «Темную Башню» сэй Кинг писал более 27лет,как для нас так и для самого писателя это цикл является вершиной его творчества.Сам роман «Стрелок» оцениваю средне,но как отправная точка к следующим шедевральным книгам цикла и всей истории я готов все простить «Королю».

Рекомендация: выше среднего!

Меня предупреждали, что через первый том придется продираться. Я продиралась, но практически в самом конце не выдержала и бросила.

Очень жаль, потому что где-то на переферии мелькают надежды на невероятное продолжение. Может, слишком много последователей и плагиаторов Кинга я прочитала до «Стрелка», но все время было чувство, что где-то уже я встречала такой сюжет и атмосферу мира. К сожалению, мрачность и безысходность нашлись не в самой атмосфере романа, а в языке. Все думаешь: «скорее бы закончилось мутное нечто и началась настоящая захватывающая история». По-моему, тема поисков не только не раскрылась, но была провалена.

Жаль, но вряд ли когда-нибудь осилю «Стрелка» целиком.

Для меня прочтение первой части превратило нетерпеливое желание узнать, что же это за Темная Башня такая, в разочарование. Будучи незнаком с «dark fantasy», представлял только примерно, что могу получить от знакомства с этим жанром. На деле получил большую порцию отвращения. От других романов и рассказов Кинга такого чувства у меня не возникало. Хотелось тут же пойти и вернуть книгу обратно в библиотеку. Уж не знаю как я ее дочитал, видимо что-то захватывающее в «Стрелке» все-таки было. На середине романа я уже точно решил после первого тома бросить читать эпопею, но решение такое оказалось недолгим. А все благодаря разговору Стрелка с Человеком в черном, произошедшему под самый занавес книги. Модель Вселенной, точнее Вселенных, предложенная Кингом — не из разряда заурядных. Хоть это и просто предположение, как и вся фантастика впрочем, но предположение интересное. Так что второй том возьму. Возьму, чтобы узнать, во что же автор воплотит свое очень необычное видение Вселенной.

Всегда трудно начинать. Будь то новые проекты, отношения, или же просто новая книга. В данном случае начинать тяжело еще и потому, что видишь весь последующий объем работ, ведь уже заранее знаешь, что не сможешь бросить лишь наполовине.

Первый роман цикла получился достаточно тяжелым для восприятия, с непривычки многие словаи имена заметно резали слух, но именно они наполняют историю той атмосферностью, которая затягивает, полностью погружает тебя в этот новый и еще неизведанный мир.

Роланд Дискейн — стрелок, последний из своего рода, пережиток прошлого и выходец из мира, который давно тронулся с места. Он всем своим внешним видом и отношением как будто кричит о том, что он больше не принадлежит к той реальности, что окружает его сейчас, что он здесь уже чужой. Он жесткий, целеустремленный и безжалостный, идущий напролом к единственной цели в своей жизни — Темной Башне. И тем не менее он западает в душу, заставляет сопереживать ему, с такой присущей ему настойчивостью прорывается в сердце.

Джейк — мальчик, который растопил лед в сердце побитого жизнью стрелка, смог стать для него первым лучом света за многие годы. Но все равно не смог стать ему дороже главного смысла жизни — Башни.

На этом этапе цикла очень сложно понять и оправдать многие поступки стрелка, но его история интригует, спасибо сэю Кингу за его потрясающую игру слов, умение задеть психологические струны читателя и удержать с собой до последней строчки и последнего слова.

Великолепное произведение «Короля ужасов». «Стрелок» — это дверь в удивительный и захватывающий мир «Темной Башни». С самого начала читается на одном дыхании. Автор потрясающее прорабатывает всех персонажей, пейзажи, места действий. Прочитал с удовольствием за один день.

С первых страниц окунаешься в мир дикого запада. В произведении четко выстроена сюжетная линия, которая захватывает тебя с головой.

Как не печально об этом говорить, но у Кинга есть один минус- он заканчивает данное произведение на самом интересном месте. А так больше претензий не возникает, поэтому ставлю твердую десятку. Считаю, что роман-эпопея «Темная башня» должна быть в коллекции у каждого поклонника жанра «фэнтези»

Много сам автор писал о своем творении в предисловии к книге. Я читаю предисловия, а не перелистываю, как делал это раньше. Скажу честно, то в какой манере обращение к читателю адресовал автор мне не особо понравилась, да и в принципе я считаю, что само произведение должно показать, что именно хотел творец сказать, показать, над чем пофилософствовать и какую мораль вывести. Прочитал книгу до конца, хотя через силу. Есть, конечно, глубинный подтекст, но, увы, на мой взгляд старые истины изложены в ничем не выделяющей от остальных манере. Атмосфера нарочно нагнеталась чернушными описаниями природы и сравнениями с чем-либо малопривлекательным пейзажей и прочего. Абсолютно не вызвал положительных эмоций американский стиль — то бишь ковбойцы, борющиеся с демоницами. Не нахжу в этом для себя ничего увлекательного. НЕ понравилась связь с «нашим» миром, не люблю я читать про штаты, а это одна из ключевых ветвей в сюжете.

Понравилась, если так можно выразиться, непринужденная чернушность. Автор поставил героя в жесткие рамки — последний из ордена, потерял всех друзей и настоящую любовь убили у него на глазах. А потом бедолага ненарочно укокошил мамашу. Есть в описании этой мерзости нечто стандартно цепляющее.

Скажу честно — Темная башня это мое первое и пока единственное знакомство с творчеством автора. Но я твердо уверен, что оно продолжится, и случится это благодаря первой книге — «Стрелок».

Те отзывы, которые я вижу, касающиеся драйва последующих книг саги мне непонятны. При всем при том, что я должен согласиться — динамики в последующих книгах больше, но! Именно на страницах первой книги автором была проделана великолепная работа, создан мир, пока еще покрытый туманом тайны, но живой! Я слышу его дыхание ... я слышу неровный стук его больного сердца ...

И я иду дальше, книга за книгой ... к Темной башне.

Первая часть ТБ «Стрелок» стала для меня открытием, причём в самом положительном смысле этого слова. С первых же страниц она мне показалась какой-то... странной, что ли!:confused: Это произведение меня сильно удивило своей необычностью, загадочностью... И в то же время некоей простотой. Ведь, согласитесь, в «Стрелке» нет сложного сюжета, долгих и глубоких философских размышлений и разговоров. Всё понятно, доступно... Действие развивается быстро и интересно, в реальном времени и с экскурсами в прошлое... Причём — и это тоже удивительно и по своему красиво — сюжет начинается с некоторого момента уже начавшегося путешествия Роланда. Создаётся ощущение, будто начало истории куда-то от нас спрятали, или же оно по неизвестным причинам исчезло! И благодаря этому факту уже в самом начале долгого цикла у читателя появляется ощущение реальности происходящего на страницах этого произведения. Ведь и в жизни, впревые встретившись с человеком, мы знаем, что он до этого прожил огромный отрезок жизни, доступный нам лишь по его собственным воспоминаниям. А ведь столько было в его жизни! И путь его при встрече с нами не начинается, но продолжается!

Благодаря всему этому Кингу удалось создать в «Стрелке» потрясающую, возможно, неповторимую и уж точно незабываемую атмосферу! Атмосферу Дикого Запада! Атмосферу фантасичности и в то же время реальности! Атмосферу красоты... и атмосферу печали (вспомнился Джейк, которым стрелок пожертвовал ради достижения своей цели — «Тогда идите. Есть и другие миры, кроме этого.»)...:yar:

И ещё один факт меня сильно удивил. Я никак не ожидал, что «Стрелок» так грубо и внезапно захватит меня и не отпустит! А в конце скажет: «Ну что ж, а теперь попробуй воспротивиться мне! Попробуй уйти и не вернуться!» И я не смог!:cool:Ведь осталось столько неразгаданных тайн и загадок, столько вопросов без ответов! Это же своеобразный большой пролог для всего цикла. А невозможно, прочитав лишь пролог, составить мнение обо всём произведении — поэтому просто необходимо читать дальше! И я уже не мог оторваться от чтения следующих томов цикла. И это прекрасно! И, конечно же, моя оценка — 10!