Артур Конан Дойл «Пёстрая лента»

Пёстрая лента

The Adventure of the Speckled Band

Другие названия: Дело о пятнистом банте; Приключение с пёстрой лентой

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Перевод на русский: Н. Чуковский (Пёстрая лента), 1945 — 1 изд.
Н. Войтинская (Пёстрая лента), 1946 — 4 изд.
Н. Чуковский, М. Чуковская (Пёстрая лента), 1956 — 152 изд.
М. Чуковская (Пёстрая лента), 1977 — 10 изд.
К. Чуковский, М. Чуковская (Пёстрая лента, Пестрая лента), 1980 — 4 изд.
М. Панфилова (Пёстрая лента), 2008 — 2 изд.
Е. Кочемировская (Дело о пятнистом банте), 2009 — 1 изд.
В. Михалюк (Приключение с пёстрой лентой, Дело VIII. Приключение с пестрой лентой), 2009 — 3 изд.
Л. Брилова (Пестрая лента), 2017 — 1 изд.
Перевод на украинский: М. Дмитренко (Пістрява стрічка), 1992 — 1 изд.
В. Панченко (Строката бинда), 2010 — 1 изд.

К Шерлоку Холмсу обращается некая Элен Стоунер, падчерица доктора Ройлотта, человека вспыльчивого и жестокого. Но страхи и подозрения ее призрачны и основаны скорее на предчувствиях, чем на фактах, так что в полицию обратиться она не может. Два года назад при таинственных обстоятельствах накануне своей свадьбы умерла ее сестра-близнец, теперь же к свадьбе готовится сама Элен, и ей из-за неожиданно начавшегося ремонта приходится переселиться в спальню сестры...

© Nog

По мотивам рассказа автором написана пьеса «The Speckled Band», премьера которой состоялась 4 июня 1910 г.

По мотивам «Этюда в багровых тонах» и «Пёстрой ленты» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (серии «Знакомство» и «Кровавая надпись») с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

Пёстрая лента
1945 г.
Союз Рыжих
1945 г.
1946 г.
1956 г.
1956 г.
 Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлок Холмсе
1982 г.
1982 г.
Веские доказательства
Похищенное письмо
Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики
Этюд в багровых тонах. Знак четырёх. Приключения Шерлока Холмса
Новеллы
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса (подарочное издание)
Собака Баскервилей
Бессмертный Шерлок Холмс
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
17 рассказов
Пестрая лента
Последнее дело Шерлока Холмса
Последнее дело Шерлока Холмса
Шерлок Холмс. Лучшие повести и рассказы
Приключения Шерлока Холмса
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса

5 Best Sherlock Holmes Stories / 5 лучших рассказов о Шерлоке Холмсе
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Пестрая лента (аудиокнига CD)
Пёстрая лента и другие приключения Шерлока Холмса

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2009 г.

Удивительный по атмосфере рассказ, действительно, после первого прочтения (особенно в детском возрасте) засыпать страшновато. Поставил бы высший балл, но все-таки для человека с университетским образованием Конан Дойл иногда позволял себе слишком большие вольности.Ну не может змея ползать по шнуру!В детские годы я об этом не задумывался, но классе, наверное, в 8-м попал на встречу с Виталием Соломиным. Знаменитый «доктор Ватсон» с юмором рассказал об этой и других ошибках Конан Дойла. После этого «Пестрая лента» для меня уже не была такой страшной. Хотя уважение к таланту писателя никуда не ушло.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2013 г.

Моя оценка сложилась из двух впечатлений — детского и взрослого. В детстве рассказ произвел совершенно потрясающее впечатление. В нем мрак и таинственность, кажущаяся мистика (злодей известен, но как он убивает?). В нем семейная драма, безысходность и отчаяние. В нем в конечном итоге торжествует справедливость. При всей любви к Дойлу, не так много рассказов о Шерлоке, где было бы соединено все это. Но при этом впечатления развеиваются с годами. Не потому, что ты слишком хорошо знаком с перипетиями и несколько раз смотрел фильм. Просто рассказ уже напоминает детскую страшилку. Только в детстве можно бояться странных звуков по ночам и цыган и верить, что змеи ползают по стенам. Поэтому самую высокую оценку поставить уже никак невозможно.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2013 г.

К Шерлоку Холмсу обращается Элен Стоунер с просьбой о помощи. Два года назад умерла ее сестра-близнец Джулия, причем это произошло за две недели до ее свадьбы и при загадочных обстоятельствах. Перед смертью Джулия слышала странный свист, а находясь при смерти, она крикнула: «Боже мой, Элен! Лента! Пестрая лента!». Сейчас Элен готовится выйти замуж и очень боится, ведь последние несколько ночей она слышит странный свист...

«Пестрая лента» привлекает внимание своей загадкой. Кажется, будто вот впервые великий детектив столкнулся с мистикой, которую невозможно объяснить человеческой логикой. Но, конечно же, Шерлок Холмс во всем разберется и все объяснит. В этой истории есть напряжение, интересное расследование и, как и в любом хорошем детективе, читателю предоставляется возможность догадаться обо всем самим, если, конечно, они того пожелают и приложат определенные умственные усилия.

Один из эпизодов жизни прославленного сыщика. Читать было интересно, но я не могу сказать, что этот рассказ меня сильно впечатлил. Тем не менее, это достойный образец приключенческого детектива.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2017 г.

«Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!..» «Этот человек очень хитер, но я надеюсь, Ватсон, что нам удастся перехитрить его». Отличный рассказ достойный вашего внимания, обладающий такими своеобразными чертами, как те необычайные события, которые изложены в нем. Яркая таинственная история, загадочные обстоятельства, увлекательный способ расследования и потрясающий финал — десять секунд и все закончилось!.. Практически нет загадки, недоступной для проницательного ума частного сыщика Шерлока Холмса.

Приятного чтения!

PS: Знал ли сам Конан Дойль о глухоте змей на момент написания своего рассказа, остается загадкой?

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2016 г.

По признанию (списку Лучшего) самого Конан Дойла, от 1927 года — это НОМЕР ОДИН!

Не рискуя выдавать окончательные оценки, тем не менее, считаю этот рассказ ярчайшим, безумным и поистине классическим (Кроме Собаки Баскервилей); истинное сосредоточие мистического детектива — в котором есть все; и гротескный злодей; и загадочные предсмертные слова и мерзкая гиена (вкупе с павианом).

И кто из вас, прочитав этот рассказ, не поражается гениальной простоте расследования Холмса? «Отдушина», ведущая в соседнюю комнату; шнур от «звонка», никого не вызывающий — это же классика! Все, казалось бы, ясно — но Уотсон ничего не понимает; да и читатель, про большому счету, тоже — хотя автор дал все концы.

Рассказ очень «ранний»; датирован апрелем 1883 года; раньше него не больше нескольких рассказов. Холмс даже вынужден объяснять Элен кто такой этот усатый джентльмен — тогда как позднее это уже было ясно и очевидно.

Если быв меня спрорсили — как охарактеризовать Холмса — я бы привел в пример этот рассказ. Только 10.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2015 г.

Очень люблю автора и героев, особенно именно этот рассказ. Шерлок в этом рассказе проявил себя позитивно. Он оказался не только талантливым сыщиком, но и джентльменом. Когда читала в первый раз (хотя это было давно и впечатления размыты), то развязка показалась просто гениальной. После уже, наверное, десятого прочтения я все рассказ все также держит под впечатлением.

Соглашусь: в детстве мы часто боимся темноты. Но в то же время во взрослом возрасте у нас этот страх до конца не изживается, просто он видоизменяется. Поэтому и впечатления несколько иные от прочтения. Обращаешь внимание на детали, уже не так пугает внешняя атмосфера рассказа...

Ссылка на сообщение , 11 октября 2012 г.

Британия правит морями, а её дети, вернувшись на родину из колоний, населяют английскую глубинку экзотическими индийскими животными. Лондон — столица мировой империи, и тут же, вроде бы неподалёку, цыганы шумною толпой по сельской местности кочуют. Старинный особняк, будто пропитанный грехами владельцев, древней саксонской фамилии, становится местом леденящего душу преступления.

Кто полезет в исторические труды проверять, такова ли была викторианская Англия? Всё-таки о повседневной жизни минувших поколений мы получаем представление в основном благодаря художественной литературе. Хорошей литературе, как в данном случае. Беда в том, что если оставить атмосферу за скобками, и учесть, что личность убийцы в общем-то и не скрывается, основной загадкой становятся способ и орудие. Наблюдательность и логические построения Холмса, конечно, великолепны, но ляпы со шнурком и свистом не позволяют поставить высокую оценку рассказу именно как детективу.

P. S. Интересно, удастся ли кому-нибудь адекватно отразить в переводе игру слов (band — и банда, и лента).

Ссылка на сообщение , 23 июля 2008 г.

Один из самых сильных инстинктов человека — инстикт самосохранения. Именно он заставляет боятся нас змей, так как сотни поколений наших пращуров за тысячи лет вдолбили нам это в подсознание. Конан Дойл мастерски использовал этот страх в своем рассказе. Свист стук, таинственная пестрая лента и когда приходишь к финалу — Ужас холодит тело, когда представишь как смертельно опасное создание медленно проползает по одеялу под которым ТЫ спишь. Конечно это относиться к разряду детских страхов, но после прочтения рассказа в юном возрасте, несколько ночей я очень тяжело засыпал. :super:

Ссылка на сообщение , 29 октября 2017 г.

К сожалению, не могу полностью рассказом насладиться, и «виновата» в этом советская экранизация Холмса с Ливановым в главной роли. Почему-то именно часть, связанная с данным рассказом, запомнилась мне больше всего, тем самым заметно обломав тот кайф, который я наверняка получил бы. Но даже так, зная, чем всё кончится, я не могу не отметить, что рассказ наравне с «Человеком с рассеченной губой» это то, что я изначально и ждал, на что надеялся – чёткое, напряженное повествование полное мистических тайн и, казалось бы, необъяснимых трагедий. Вещь атмосферная и оригинальная, «дело» не похожее на предыдущие (что в сборнике «Приключения Шерлока Холмса» оказалось не таким уж частым делом), очень интригующее и местами даже пугающее. И это тот случай, когда и преступление незаурядное (более того, это пока первый увиденный мной в цикле о Холмсе представитель такого сверхсложного поджанра как «убийство в закрытой комнате»), и его исполнение сделано с выдумкой, то есть все не свелось к чему-то банальному, было на одном интригующем уровне. И демонстрация дедуктивного метода тут впечатляет. И преступник наконец-то получает по заслугам, да ещё как! Одно слово – всё просто на высоте! На той самой высоте, на которую я изначально и надеялся, преступая к чтению рассказов о Шерлоке Холмсе. Жалко только, что весь сюжет мне был уже известен «благодаря» ярко запомнившейся экранизации. Однако это не помешало получить от рассказа наслаждение. Единственный момент, за который, наверное, можно зацепиться так это –

нет, не то, что змеи не могут лазить по веревке, об этом уже много раз было сказано
– меня смутило, что, как известно, ограда перед домом «во многих местах обрушилась», однако и павиан и леопард ходили внутри этой ограды, и, судя по всему, не пытались сбежать… Мне это показалось очень странным. А в целом всё было просто здорово – атмосферно, интригующе, напряжённо и очень интересно.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2015 г.

Первый рассказ о Шерлоке Холмсе, который смело можно причислить к жанру хоррора. Автор нагоняет жуть планомерно: тут и цыгане, и обветшалый дом, и выпущенный на ночь гепард, и выскакивающий из кустов в сумерках павиан. Злобный отчим и невинная падчерица — классические персонажи. И вот кульминация: ночь, комната, свет зажигать нельзя, тихий свист...

Прекрасный рассказ, который условно можно отнести к детективу, но больше — это, конечно, хоррор. Или триллер (я их всегда путаю).

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2012 г.

Мне кажется основной тезис к рассказу — это «поднявший меч от меча погибнет». Рассказ на мой взгляд имеет такой своеобразный философский смысл. Прекрасный рассказ! Сюжет шикарный. Шерлок на высоте! Хотя мы и узнаем кто злодей раньше обычного, но очень интересно идет его разоблачение.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2017 г.

Ну что же, а вот и визитная карточка Артура Конан Дойла, один из самых-самых известных его рассказов, который с одной стороны достаточно компактен, с другой — полон фабульно, событийно и атмосферно. И вполне можно понять Игоря Масленникова, который выбрал этот небольшой, но очень яркий сюжет для первого телефильма о Шерлоке Холмсе.

Конечно, здесь главное содержится в той самой атмосфере саспенса и тревожного ожидания, который и делает этот небольшой рассказ очень ярким пятном в библиографии автора. Полная тьма, лёгкий свист, металлический лязг... Одинокое поместье на отшибе, прячущее свои тайны за замшелыми стенами, и последний огрызок некогда великого рода, прячущий под своим лбом мысли, не менее тёмные, чем окна его родового гнезда...

Ну и конечно... «Вы видели, Уотсон? Вы её видели?!».

Ссылка на сообщение , 18 января 2016 г.

Прочитав этот рассказ я задался вопросом откуда в Индии бабуины. Конечно, рассказ очень хорош. В нём есть мистическая атмосфера, некоторый элемент безумия злого гения, напряжённое ожидание развязки и любопытный финал, но бабуины? Они не водятся в Индии и главные герои не ображают на это никакого внимания. Ладно Холмс, который умудрился забыть. что Земля вращается вокруг Солнца, но Уотсон служил в Индии и не сказал про бабуина ни слова. Как это понимать? Предположу, что это была какая-то шутка.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2010 г.

Рассказ, конечно, потрясающиий, Холмс всё очень быстро и чётко распутал. Но я не поставил высшей оценки, потому что с самого начала было видно кто преступник, и из-за эпизода со змеёй. Совершенно не понятно как змея проползла по верёвке.::lol:

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2010 г.

В первую очередь рассказ поражает какой-то необычной, но весьма приятной атмосферой. Холмс пользовался одной лишь дедукцией и за несколько часов распутал и предотвратил коварный план подлого и жадного доктора Ройлотта, на стороне которого были исключительные знания в медицине и ядах. Однако несколько подозрительных фактов все же подвели его. И Шерлок Холмс не сплоховал, чем спас жизнь себе, Уотсону и мисс Стонер.

Такое-себе совмещение детектива и приключений.

Очень и очень достойное произведение!