Артур Конан Дойл «Скандал в Богемии»

Скандал в Богемии

A Scandal in Bohemia

Другие названия: Приключение «Скандал в Богемии»; Скандальная история в княжестве О...; The King's Sweetheart; Woman's Wit

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Король Богемии попал в неприятную ситуацию — оперная певица Ирен Адлер угрожают послать их совместную фотографию будущей жене короля. Это грозит обернуться небывалым по своему масштабу скандалом. Шерлок Холмс берётся за это расследование, которое откроет для него новые горизонты женского ума.

По мотивам «Скандала в Богемии» и «Знака четырёх» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

Приключенiя Черлока Хольмса
1956 г.
1956 г.
Записки о Шерлок Холмсе
1957 г.
Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлоке Холмсе. Маракотова бездна
1984 г.
1984 г.
1986 г.
Похищенное письмо
Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики
Этюд в багровых тонах. Знак четырёх. Приключения Шерлока Холмса
Бессмертный Шерлок Холмс
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Красивая женщина способна волновать душу самого прагматичного и бездушного человека. А если она еще и умна, то чувство восхищения посетит даже такую сугубо интеллектуальную натуру как Шерлок Холмс. В начале рассказа Ватсон рассуждает о несовместимости волнений любви и работы холодного логического ума своего друга. Тут я думаю доктор не совсем прав. Настоящая сущность знаменитого сыщика прячется под покровом надетой на себя маски и это доказывают неоднократные примеры проявленной в различных рассказах человечности, на которую способны только высокодуховные люди. Обмен драгоценного кольца на фотографию Ирэн в концовке данной истории еще раз доказывает это. И кто его знает, может быть стрела Амура все-таки пронзила сердце Шерлока, только воздыхание не могло стать явным, так как Ирэн вышла замуж и уехала. Представление же Холмса в виде своеобразной, сугубо логической машины является ошибкой, вызванной оригинальной особенностью работы интеллекта знаменитого сыщика.

Наглядным примером нестандартности мышления Холмса служит разговор двух друзей относительно количества ступенек на лестнице. «Вы смотрите, но вы не наблюдаете»-вот основополагающий принцип работы умственного аппарата Шерлока. На самом деле это очень важный вопрос, касающийся вообще функционирования мыслительной способности человека. Известно, что наш мозг работает только на малую часть своих возможностей и практика Холмса стимулирует деятельность «серого вещества», заставляя гораздо лучше работать мыслительный аппарат, что соответственно развивает самого человека. Обычный человек в основном погружен в интеллектуальную дремоту, навеваемую бесконечными бытовыми заботами, проблемами, стрессами. Метод Холмса-это некая встряска мозга, путь к совершенствованию человека как мыслящей личности. Правда этот способ однобокий, сугубо интеллектуальный, но тем не менее имеющий право на жизнь.

Ну, а в рассказе, остро отточенный интеллект оказался переигран женским складом ума, основанным на повышенной чувствительности, приводящей к способности интуиции. И Холмс не воспринял это как поражение, отдав заслуженную дань уважения неординарным качествам личности «Этой Женщины». И фотография Ирэн Адлер будет всегда вызывать в памяти чувство эстетического восторга необыкновенной женщиной, превосходящим самое щедрое материальное вознаграждение.

Лёгкий с ироническим настроем рассказ о том, как гений сыска и провокации проиграл субъекту с менструацией. Водевиль, как он есть, переодевания, много статистов «на подтанцовке», малореальная ситуация в целом.

Тем не менее, вещица интересна не только психологическими трюками, но и признанием принципа, что женщина — тоже человек, способный превзойти мужчину даже в логике (не «женской»).

В целом, далеко не самый сложный рассказ по уровню умственного напряжения, но сделан неплохо.

В «Скандале в Богемии» не продемонстрирован дедуктивный метод. Для того, чтобы проникнуть в дом Ирэн Адлер и бросить дымовую шашку, дедукция не требуется.

Похоже, король Богемии зря боялся, что мисс Адлер пошлёт фотографию его невесте накануне свадьбы. Она так и так не стала бы посылать фотографию. По этой логике король мог бы вообще не обращаться к Холмсу.

А вот интересно, что за миссис Тёрнер упоминается в рассказе. Вроде как должна быть миссис Хадсон.

А интересно получилось, как и доктор Ватсон, долго не видевший Холмса после событий «Знака четырёх», так и я делал своеобразный перерыв и вот вернулся к чтению детективов о знаменитом сыщике именно к этому рассказу, то есть движусь пока в хронологической последовательности. О чём хочется сказать в первую очередь – да, наверное, о Ирэн Адлер. Всё-таки эта фигура, промелькнувшая так стремительно во всей это длинной саге о Холмсе, удивительным образом вошла в ключевые фигуры мифологии «Холмсианы» – если вспомнить всё фильмы, сериалы и «доработки» других авторов, то ей принадлежит какая-то особая роль если уж не в мире Холмса, то в его сердце. И это не может не удивлять, вот сейчас, после прочтения рассказа. Я действительно ожидал чего-то особенного от этой женщины, как и того, что Холмс будет ею покорён… Но ничего такого не было. Да, она оставила Холмса под впечатлением, но, по-моему, это шло не столько от неё, сколько от самого Холмса. Вспомните, кто такой Шерлок Холмс из произведений Дойла – человек эгоистичный, самолюбивый до некоторой крайности, вспомните, как он любил, когда им восхищались (вернее восхищались его умом), и как он сам не раз называл всех вокруг дураками, довольный тем, что он выше их по уму. Да он привык чувствовать себя выше других. И уж конечно выше женщин, которых он недооценивал за их эмоции и предсказуемость. А тут появилась какая-то шантажистка, бывшая актриса, которая спустила его с небес на землю, да ещё не делая при этом ничего сверхвыдающегося.

Согласитесь, только полоумный не связал бы дымовую шашку с провокацией (особенно, когда ты её постоянно ждёшь), и трудно не заметить игру актёра, когда ты сам актёр. Да и её логические заключения, приведшие её к фигуре Холмса, это скорее знание привычек своего бывшего возлюбленного. А уж пройтись за таинственным актёром до его дома – большого ума для этого не надо.
Вот и выходит, что этот «проигрыш» Холмса по большей части вина его самого – вина человека так уверенного в своих умственных силах, и уверенного, что остальные настолько ниже его по этому уровню, что не смогут раскусить его уловок. И особенно если эти «остальные» – женщины. Так что в Ирэн Адлер я вижу исключительно персонажа, щелкнувшего великого сыщика по носу, не сделав ничего сверхъестественного, и именно тогда, когда он задрал этот нос достаточно сильно, чтобы считать всех вокруг не умеющими думать. И вот поэтому я считаю, что чувства, испытываемые к «Этой Женщине» это уважение (раз уж он ей проиграл) и благодарность (так как она научила его воздерживаться от недооценки своих визави), но никак не любовь – оставьте эту вещь для всевозможных переложений и киноадаптации. И уже тем самым, этой наукой она заслужила честь быть «Этой Женщиной» (с большой буквы!), а не какими-то сверхвыдающимися достоинствами. Вот таким было моё видение произошедшего. И не смотря на то, что в качестве детектива это может быть и не самый лучший рассказ о Холмсе (ну нет тут этих поразительных логических рассуждений, а уловка Холмса с «пожаром» скорее из простого знания человеческой психики), но вот этим моментом (да и фактом «проигрыша» тоже), моментом, возможно повлиявшим на личность героя в дальнейшем (кто знает, может, не будь Ирэн Адлер, ситуация с Мориарти могла бы закончится более трагично – если бы Холмс так же недооценивал бы и его), это всё-таки делает рассказ интересным, особенным.

Удивительное дело, небольшой рассказ «Скандал в Богемии» породил странный феномен. Если спросить у кого-либо, кого он из персонажей «Шерлока Холмса» помнит, то сразу вслед за Холмсом, Уотсоном и Мориарти будет упомянута Ирэн Адлер, и с большой степенью вероятности весь список этой четвёркой и ограничится, ну разве что наши вспомнят Бэрримора в тесной связи с овсянкой. «Та Женщина», что переиграла самого Шерлока Холмса. Вот только, как мне представляется, переиграла она его не столько вследствие своих поразительных качеств, сколько потому, что великий сыщик до той истории умственные способности прекрасного пола ни в пенни не ставил. Судите сами —

некто в вашем доме устраивает имитацию пожара, в доме при этом посторонний, который видит, как вы вытаскиваете фото из тайника и вы заранее знаете, что ваш противник не стеснён в средствах и не ограничен благородством, хоть и король.
Ну кто бы в такой ситуации не поступил бы так же как Ирэн Адлер?

Ирэн Адлер — единственная из всей «вселенной Шерлока Холмса», кого я помню по имени, не считая нынешних и былых обитателей Бейкер-стрит.

Ирэн Адлер, о которой Шерлок Холмс говорит не иначе, как «Эта женщина» — говорит и после того, как закончилась эта история, а значит, помнит ее. Не влюбленность — но чем-то сродни восхищению... Или такие, как Холмс, и вправду могут восхищаться лишь своими талантами? Или — уважение, быть может: самого себя уважать — дело неблагодарное, легко скатиться в напыщенность, а вот она, Ирэн Адлер, словно бы и вправду заслужила уважение к своей персоне тем, что сумела обойти на повороте мистера Холмса...

Рассказчиком все так же выступает доктор Уотсон, несмотря на то обстоятельство, что

после свадьбы он съехал с Бейкер-стрит. Интересное дело — и словно бы и не было месяцев семейной жизни одного и чередования работы по призванию с опиумными загулами другого.

В «Знаке четырёх» Холмс весьма чётко дал понять, что он думает об этой вашей так называемой семейной жизни, да и о прелестных женщинах вообще. И критиковал Уотсона, этого летописца от восхищения, за то, что, описывая одно из ранних их совместных приключений, тот не выкинул ни слова правды, описав не только методы дедукции и логические цепочки Шерлока, но и историю, объясняющую мотивы преступника — захватывающую романтическую историю. Так вот, если принять, что история о скандале в Богемии записана Уотсоном, а не Конан-Дойлем, то выходит, что критика была принята к сведению. Это не лишило сюжета динамики, но вот словно бы чего-то не достает. Больше всего — рассуждений Холмса о том, что догадки Ирэн, и способы их подтверждения — это то, что в первую очередь пришло бы в голову любому мыслящему человеку в ее ситуации, живущему в Лондоне, а значит, слышащему о таком вот Шерлоке Холмсе хотя бы по сарафанному радио, и так далее, и тому подобное. А этого нет, и из прочих повестей, так и наполненных пусть заслуженным, но самолюбованием, «Скандал» этим весьма выбивается.

Шерлок Холмс, который ждёт подвоха от прелестных юных девушек и очаровательных молодых матерей удивлён поведением той, кого ему изначально рекомендовали как ту ещё авантюристку. Или не удивлён, а доволен тем, что ожидания от человеческой натуры отчего-то оправдали себя в лучшем свете?

Но не женской интуицией взяла Ирэн Адлер свою независимость, а все той же воспеваемой Холмсом логикой. Только это — родство не сердец, не душ, но интеллекта — и могло оставить ее в его памяти.

Рассказ повествует о короле Богемии, чья честь на кануне свадьбы может быть скомпрометирована совместной фотографией с некоей Ирэн Адлер. Перепробовав различные способы спасения, его величество решает обратиться за помощью к знаменитому Шерлоку Холмсу. Рассказ примечателен легким сюжетом и своим нестандартным исходом, в связи с которым Холмсу пришлось навсегда выделить Ирэн Адлер из числа прочих женщин.

Надо сказать, что не смотря на некоторую снисходительность по отношению к представительницам противоположного пола, характерную для морали Викторианской эпохи, автору удалось создать интересный женский образ, впрочем, не без некоторой демонизации.

Ох уж как растиражировали образ Ирэн Адлер в поп-культуре, это просто какой-то феномен! Если где-то появился Шерлок Холмс и доктор Уотсон — значит, рядом замаячит грозный силуэт профессора Мориарти... и точёная фигурка Ирэн. Все жаждали продолжения якобы романтичной истории знаменитого сыщика и прекрасной авантюристки, ведь не может же этот эсквайр быть таким сухим недотрогой!

Между тем, чувства Шерлока Холмса нисколько не напоминают любовь. Ну ни разу. Здесь дело в другом.

Не секрет, что он очень, очень честолюбив, знает цену своего таланта, и сам же им восхищается. Подчеркну: «знает цену». А вот женщин он не любит, слишком уж они показно эмоциональны. А вот Ирэн Адлер... Она разгрызла скорлупу замысла сыщика, поняла его, и обыграла. И сделала это удивительно быстро, признав, что не готова на схватку с таким выдающимся противником. И сам факт того, что женщина смогла обставить САМОГО Шерлока Холмса, у него вызвало восхищение. Он же знает, как его трудно обыграть. Поэтому для сыщика Ирэн Адлер — «Та Женщина», та, кто смогла его победить. Ровня.

И «чуЙства» здесь не при чём.

Она весьма изобретательна и хитра. Вы ее не знаете. У нее железный характер. Да, да, лицо обаятельной женщины, а душа жестокого мужчины. Она ни перед чем не остановится, лишь бы не дать ему жениться на другой, другой, которая достойна его. О, она вскружила головы всем мужчинам в этой части города. Она самое прелестное существо из всех, носящих дамскую шляпку на этой планете. До дня его официальной помолвки остается три дня!

Клотильде Лотман фон Саксен-Менинген. Вы знаете строгие принципы этой семьи. Сама Клотильда — воплощенная чистота. Малейшая тень сомнения относительно его прошлого приведет к разрыву.

Было сделано пять попыток. Он дважды нанимал взломщиков, и они перерыли весь ее дом. Раз, когда она путешествовала, они обыскали ее багаж. Дважды ее заманивали в ловушку. Они не добились никаких результатов…

Вот рассказ о том, как в королевстве Богемии чуть было не разразился очень громкий скандал и как хитроумные планы мистера Шерлока Холмса были разрушены мудростью женщины. Холмс вечно подшучивал над женским умом, но когда он говорит об Ирэн Адлер или вспоминает ее фотографию, то всегда произносит, как почетный титул: «Эта Женщина». В его глазах она затмевала всех представительниц своего пола.

Приятного чтения!

PS: Американская писательница Керол Нельсон Дуглас написала 8 романов об Ирэн Адлер… https://fantlab.ru/work57126

В этом рассказе есть одна загадка, или даже две. Первое. Неизвестно, по какой причине Холмс становится на сторону Адлер. Возможно, потому, что она написала ему в письме о том, что король Богемии причинил ей некое зло. Суть этого зла остается для читателя совершенно неизвестной. Зная или догадываясь, кто такая Адлер, трудно представить себе, что ее могло как-то задеть поведение по отношению к ней человека, стоящего на социальной лестнице неизмеримо выше, и лишенного, вероятно, склонности к шантажу, в отличие от нее самой. В рассказе не король нарушает закон, а сама Адлер, зарабатывающая на жизнь не очень почтенными занятиями. Крайне неприятно читать про отказ Холмса пожать на прощание руку королю. Что такого сделал король? Мы не узнали. Нельзя же верить тому, что написала эта женщина. Ее, видите-ли, задели, с ней обращались дурно. Почему Холмс поверил авантюристке? Вторая загадка, это содержание слов Холмса «та женщина». Многие комментаторы здесь пишут о влюбленности Холмса в Адлер. Читая «Скандал в Богемии», я не нашел веских оснований для поддержки такого мнения и вывода. Холмс весьма сдержан в проявлении своих чувств. И что за чувства он испытывал к Адлер осталось неизвестным.

Шерлок Холмс,

Преступности ревизор,

Пиит и режиссер

Своей жизни.

Он влюблен

С долей риска для жизни в авантюристку.

Она влюблена

С долей риска для жизни в авантюриста. (с) Песня «Шерлок Холмс» группы БрАк.

Не могу причислить себя к поклонникам Шерлока Холмса, однако мне довелось посмотреть 5-6 полнометражных фильмов и ознакомиться с сериалами разных стран. А вот с литературным первоисточником знакомство ограничивалось лишь «Собакой Баскервилей». Что ж, пришло время исправить положение. По-хорошему, стоило бы прочитать все истории о Холмсе по порядку, но нет свободного времени, так что ограничусь лишь несколькими выбранными рассказами.

«Скандал в Богемии» привлек мое внимание тем, что в нем можно поближе взглянуть на Ирэн Адлер. «Эта Женщина» — интересный персонаж, зачастую лишь немного уступающий профессору Мориарти. Киноделы вообще любят делать гражданку Адлер роковой женщиной с интеллектом, близким к «холмсовскому» (последний яркий пример — в первой серии второго сезона «Шерлока» нам показали ее и Холмса в одной мысленной реконструкции места преступления, то есть они где-то на одной волне, пусть и далеко не во всем). Так что мне было интересно взглянуть на образ этой барышни на страницах рассказа.

Итак, к Шерлоку Холмсу обращается наследственный король Богемии с деликатной просьбой. Дело в том, что нового клиента Холмса шантажирует компрометирующими фотографиями Ирэн Адлер. Из-за этого может расстроиться свадьба короля, однако справится с хитроумной дамочкой никак не получается. Последняя надежда — великий сыщик. Шерлок берется за дело...

«Женщины по своей природе склонны к таинственности и любят окружать себя секретами.» В данном случае это наиболее точная характеристика Ирэн. Неудивительно, что киношники так изощряются в вариациях ее образа: достоверной то информации о ней очень мало. Нам даже не раскрывается, отчего Уотсон называет Адлер покойной. Нет свидетельств ее смерти. Нет свидетельств ее чувств к Холмсу (достоверных, прощальная фраза и письмо все же немного не то), но отношения героев на больших и малых экранах не смотрятся от этого хуже, все-таки зрителям (в особенности зрительницам) необходима химия между интересными персонажами. А вот свидетельств особого отношения Шерлока к Ирэн хоть отбавляй.

Перед нами отличный детективный рассказ, который обязателен к прочтению всем поклонникам великого английского сыщика (хотя они наверняка его уже несколько раз прочитали и без моих наставлений) и рекомендуем всем любителям детективного жанра в целом.

Акростих «Ирен Адлер»

###

Из всех на свете женщин «Та» — одна!

Решительна, находчива, умна.

Ей и король богемского престола

Не ровня, как звезде — стекла осколок.

Аристократка, но не по рожденью,

Душой и духом — леди. Пораженье

Лишь с ней Холмс ощутил (под впечатленьем).

Его игру она разоблачив,

Растаяла в безвестности ночи.

Кто бы мог подумать. что Шерлок Холмс способен любить? Но Ирен Адер смогла достучаться до его сердца. И не важно, она изначально представлена как отрицательный персонаж. В Ирен Холмс находит необходимые ему качества.

Шерлок Холмс шикарен как и всегда, но и он допускает ошибки. Он прежде всего человек, а не бездушная машина для раскрытия преступлений.

Но он опять проявил гениальность своего ума и придумал ситуацию, чтобы найти фото, которое не могли найти грабители в результате двух налетов.

Я прочел несколько отзывов в которых было написано, что инсценировка пожара не очень интересная затея. Но мне кажется, что она превосходная! Ведь человек бегущий из пожара и правда берет с собой самое ценное и необходимое! Концовка неожиданная, не думал, что Ирен будет не менее сообразительнее чем Холмс.

В этом рассказе Шерлок Холмс обретает «плоть и кровь»: он перевоплощается все охотнее, он провоцирует все острее, он может и проиграть, и даже очароваться. Не важно, что в центре внимания государственный скандал, сыщик и доктор вместе расследуют, дополняя друг друга, несмотря на удачную женитьбу Ватсона. И вот впереди так много приключений.