Артур Конан Дойл «Голубой карбункул»

The Adventure of the Blue Carbuncle

Другие названия: Приключения голубого карбункула; История голубого алмаза; The Christmas Goose that Swallowed a Diamond

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

В руках такого опытного детектива, как Шерлок Холмс, заговорит даже шляпа, в фигуральном смысле разумеется. Но еще более интересную историю готов поведать гусь, в зобу которого спрятан голубой карбункул.

Приключенiя Черлока Хольмса
1956 г.
1956 г.
Записки о Шерлок Холмсе
1957 г.
Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлоке Холмсе. Маракотова бездна
Все приключения Шерлока Холмса
Бессмертный Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
17 рассказов
Время рождественских чудес
Последнее дело Шерлока Холмса
Последнее дело Шерлока Холмса
Новое дело Шерлока Холмса
Рассказы зарубежных писателей
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Малое собрание сочинений
Шерлок Холмс с комментариям и иллюстрациями. Том 2
Из архива Шерлока Холмса
Последнее дело Холмса
Записки о Шерлоке Холмсе

Ellery Queen’s Mystery Magazine, April 1951 (Vol. 17, Whole No. 89)
1951 г.

Союз рыжих. Рассказы о Шерлоке Холмсе
Шерлок Холмс. Лучшие истории
Приключения и фантастика. Лучшее
Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе

The Adventures of Sherlock Holmes
1892 г.
The blue carbuncle and other stories
1960 г.
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Конан Дойл в своих занимательных историях о приключениях знаменитого лондонского сыщика умудряется каждый раз находить новые увлекательные сюжеты. Основа, конечно, везде одна и та же-классический образ одного из самых известных литературных персонажей, с такими же классическими чертами характера и знаменитым способом дедуктивного мышления. Поэтому так близки читателю сцены определения черт личности и образа жизни человека, по имеющимся в распоряжении сыщика вещам. Таковой в рассказе является потерянная шляпа и мы в который раз удивляемся вместе с доктором Ватсоном проницательности Холмса, одновременно понимая как же это все просто.

В рассказе интрига закручена вокруг редкого голубого карбункула, который Холмс очень метко сравнил с ловушкой сатаны, затягивающей в свои сети и злодея и праведника. А когда соблазну подвергается слабый ничтожный человечек, то устоять практически невозможно. Конан Дойл здорово передал в тексте боязненные метания преступника, стремящегося замести следы и создавшему самому себе проблемы, на распутывание которых Холмсу даже не понадобилось его знаменитой трубки. Впрочем, сыщику пришлось проявить свои профессиональные способности как знатока человеческой натуры, ловко определив сущность лавочника Брэкинриджа и сыграв на типичных качествах подобной личности, получить необходимые сведения. Это еще одно замечательное качество многогранной индивидуальности Шерлока.

И в концовке автор также показывает Холмса как тонкого психолога, отпустившего преступника из-за презрения к ничтожеству, для которого наказанием является свое собственное существование. Прав в данном случае сыщик или нет, судить читателю. Но из текста видно, что это презрение все-таки смешано с чувством жалости к слабому человеку и Холмс не допускает его окончательной гибели, видя в этом свою меру справедливости.

Небольшой занимательный рассказ, этакая рождественская изюминка в сборнике рассказов про знаменитого сыщика.

“— В конце концов, Ватсон, — сказал Холмс, протягивая руку к глиняной трубке, — я работаю отнюдь не затем, чтобы исправлять промахи нашей полиции. Если бы Хорнеру грозила опасность, тогда другое дело. Но Райдер не станет показывать против него, и обвинение рухнет. Возможно, я укрываю мошенника, но зато спасаю его душу. С этим молодцом ничего подобного не повторится, — он слишком напуган. Упеките его сейчас в тюрьму, и он не развяжется с ней всю жизнь. Кроме того, нынче праздники, надо прощать грехи. Случай столкнул нас со странной и забавной загадкой, и решить ее — само по себе награда.”

В канун рождества, в одной из Лондонских гостиниц произошла кража. У графини Моркар украли ценный камень- голубой карбункул, один из самых дорогих бриллиантов в мире. Подозрение пало на судимого ранее за воровство паяльщика Джона Хорнера, который незадолго до кражи, чинил каминную решётку в спальне графини. Показания против него дали служащий отеля Джеймс Райдер и горничная графини. Однако Хорнер причастность к краже отрицает.

Тем временем, на улицах Лондона происходит драка- хулиганы нападают на немолодого человека, который убегая оставил гуся и шляпу.

Ну разве не замечательная затравка для любопытного читателя?

Здесь присутствует загадка, столько любимая для нашего сыщика, над разгадкой которой, Шерлоку Холмсу достаточно выкурить одну трубку. Шерлок Холмс замечательно демонстрирует наблюдательному доктору Ватсону свой метод дедукции, расписанный на пару страниц текста! Изучив шляпу Холмс не только, составляет подробное описание владельца шляпы, но строит удивительные умозаключения, касаемо его привычек и образа жизни. Но главную загадку хранил в себе как выяснилось -гусь! Но пусть дорогой читатель узнает обо всём сам!

Рассказ действительно замечательный, хранящий, несомненно, дух праздника, дух рождества и всепрощения! Обязательно к прочтению!

Незадолго до Рождества в гостинице «Космополитен» из шкатулки графини Моркар был украден драгоценный камень, известный как «Голубой карбункул». Непостижимым образом этот камень оказался в зобу гуся, которого мистер Питерсон обнаружил на улице, брошенным убегавшим прохожим. И только знаменитому сыщику с Бейкер-стрит дано проследить весь путь карбунукула из шкатулки графини до гусиного зоба.

Чудесная рождественская история, последнюю страницу которой переворачиваешь с улыбкой на лице. Тот самый пресловутый «дух Рождества» наполняет рассказ праздничным сиянием, что-то подобное ощущаешь при чтении «Даров волхвов» О. Генри. Холмс в очередной раз поступает не по закону, а в соответствии со своим чувством справедливости, и я в очередной раз поражаюсь изобретательности Артура Конан Дойла и развитию образа Холмса всего за несколько лет литературной жизни героя.

Великолепен урок дедуктивного метода, что даёт Холмс своему другу на примере шляпы Генри Бейкера, ничем не уступает эпизоду с часами из «Знака четырёх».

С камнем всё не так просто. Читая рассказ в детстве, я решил, что речь о голубом бриллианте.

«В больших старых камнях каждая грань может рассказать о каком-нибудь кровавом злодеянии. Этому камню нет еще и двадцати лет. Его нашли на берегу реки Амой, в Южном Китае, и замечателен он тем, что имеет все свойства карбункула, кроме одного: он не рубиново-красный, а голубой. Несмотря на его молодость, с ним уже связано много ужасных историй. Из-за сорока граней кристаллического углерода многих ограбили, кого-то облили серной кислотой, было два убийства и одно самоубийство. Кто бы сказал, что такая красивая безделушка ведет людей в тюрьму и на виселицу! Я запру камень в свой несгораемый шкаф и напишу графине, что он у нас.»

Но карбункулом, оказывается, называли гранат. Никакого углерода гранаты не содержат, тут писатель ошибся, а вот голубыми действительно бывают.

Когда Шерлоку Холмсу занять свой разум нечем, он хватается за любые дела, в которых нужно проявить смекалку и дедукцию. Чтобы совсем не заскучать от вынужденного безделия. Вот и на этот раз, когда вестовой принес ему тушку гуся, выроненную случайным прохожим, он ради тренировки занялся определением личности этого человека. И тут неожиданно выяснилось, что гусь был непростой... Традиционная для Конан-Дойля завязка: обычное и скучное на первый взгляд дело при ближайшем рассмотрении становится весьма мудреным преступлением. Возможно, не все преступления продумываются их исполнителями так досконально и заумно, но чем выше уровень преступника, тем проще ему придумать что-то оригинальное. Получается, что наиболее выдающиеся преступления — это своего рода искусство, искусство обмана. Большинство людей их деталями не интересуются — им хочется знать, что произошло и чем всё закончилось. Без промежуточной информации. Если само преступление уподобить клубку с нитками, их интересуют только два свободных его конца. Детектива же типа Шерлока Холмса волнует именно содержимое клубка, ибо в нем содержится та самая оригинальная мысль, что сделала преступление неповторимым. Когда ты этот клубок распутываешь, чувствуешь себя выше того, кто его намотал. Это своего рода наркотик, только совсем безвредный. Поэтому Холмс и берется за любой, даже самый тривиальный случай, надеясь, что в нем обнаружится заветное «второе дно». Архив рассказов Ватсона содержит именно такие случаи. Прочтите, чтобы понять, как связаны между собой жареный гусь и украденная драгоценность.

--------------

РЕЗЮМЕ: дело о рождественском гусе «с сюрпризом». Некоторые преступления сложно разгадать, т.к. они исполнились совсем не так, как задумывал их разработчик. Получается, что Его Величество Случай зачастую является соучастником наиболее замысловатых преступлений.

Это отличнейшая рождественская история внутри Саги о Холмсе. Мы, конечно, довольно смутно понимаем дух рождества (не наш праздник), но тем не менее определенное ощущение все же есть.

Чем запоминается?

1. Самой длинной и подробной в сборнике «Приключений...» «дедукцией» по поводу шляпы, которая занимает аж две страницы текста. Все логично, кроме алкоголизма, который ничем не обосновывается и — странное дело — все же обнаруживается у Бэйкера.

2. Прогулка Холмса и Уотсона по заснеженному Лондону прекрасна. «Пар от дыхания прохожих был похож на дымки от пистолетных выстрелов...» и так далее.

3. Оригинальный сюжет. Мне никакой аналог в голову не приходит; прекрасная выдумка.

4. Довольно необъяснимым прощением Райдера. Разумеется, аналогичные эпизоды в шерлокиане имеются; но вот именно Райдер у меня никакой симпатии и сочувствия не вызывает. «Ради праздника» для меня непонятно.

В целом, случайно став свидетелем загадки голубого карбункула, Холмс вполне закономерно, и с блеском, её разрешает. Оценка — 10; желаю всем читателям если не насладиться вкусом куропатки с Холмсом и Уотсоном, то получить не меньшее удовольствие от очередной встречи с великим детективом.

Знаете, в сериалах часто делают такие особенные рождественские серии, в которых обычно всё бывает забавно, по-доброму и заканчивается хорошо. Этот рассказ в моём представлении такой «рождественский выпуск» в сборнике «Приключения Шерлока Холмса». Ну, сами посудите – настроение его весьма бодрое, и забавного тут много, начиная от такого пустяка как шляпа, что будто под заказ превращается в крупное дело (и как всё происходит вовремя, только про неё поговорили – в эту же секунда приходит рассыльный с драгоценностью!), до способа «перевоза» краденного и шуток (шуток!) самого Шерлока Холмса! Да и концовка такая лёгкая, хочется сказать «всё закончилось хорошо», но у меня лично язык не повернётся,

так как привычка оставлять преступников без наказания уже начинает меня раздражать. Да, тут, в этом общем настроении, оно, наверное, имеет право на существование, но, с другой-то стороны, не на все сто я уверен, что преступник больше ничего такого не повторит, к тому же из-за него на каторгу мог отправиться невиновный человек, и это всё было продумано, осознано – и как «подставить» невиновного, чтоб все подумали на него, и как спрятать краденую драгоценность, и к кому обратиться, чтоб это краденное сбыть. Тут Холмс говорил, что из Райдера мог бы выйти негодяй – а разве из всего вышесказанного не ясно, что он им уже стал?
Так что, то, что случилось в конце, по-моему, именно такой жест «рождественской» щедрости, но выглядит он как-то не очень.
Уважаемый Шерлок Холмс, прекратите, в конце концов, давать преступникам вольную – это уже становится плохой привычкой!
Хотя тут же, после этого факта у меня возникает мысль, что для Шерлока Холмса, вполне возможно, и не столь важно довести дело до суда или наказать виновного – для него главное решить головоломку, решить головоломку и всё! И, кстати, это вполне может подойти под тот образ «человека не совсем от мира сего», что был нарисован в первом романе о знаменитом сыщике… Но вернёмся к самому делу. А оно мне напомнило «Берилловую диадему» только написанную наоборот. Посудите сами: здесь тоже на кону судьба несправедливо обвиненного, только на этот раз всё «дело» образовывается внезапно, не от чей-то просьбы им заняться. Здесь тоже объёкт преступления – драгоценность. Только «Берилловая диадема» – реликвия древняя и гордость Англии; а «Голубой карбункул» – камень, найденный недавно и уже принёсшая много несчастий. Да и сам ход рассказа тут будто бы запущен задом наперёд. Великолепная демонстрация дедуктивного метода Холмса происходит не в конце, открывая не тайну преступления, а в самом начале, когда этого преступления ещё не было видно. А дальше шла банальная сыскная работа – идти по следу. И тоже обратная такой же работе в «Берилловой диадеме». Там – «скрыто», передано лишь через рассказ Холмса, и по грязи, с «превращением» в бродягу. Тут – «открыто», вместе с Уотсоном по заснеженному как в сказке Лондону. Такая вот вещь наоборот. Нет, это не в минус, это всё достаточно интересно и как всегда увлекательно… если бы не одна очень существенная нестыковка.
Это нестыковка во времени. Гусь как, мы знаем, появился у Холмса в первый день рождества, а сама история с дракой потерянной шапкой и гусём произошла в рождество в четыре часа утра. И всё было тихо до третьего дня рождества, когда Уотсон зашёл к Холмсу, и началась вся эта удивительная история. Но вернёмся к рассказу Райдера: всё произошло в один день – и кража карбункула и история с гусём (1-й день рождества) и то, как заметил свой промах и «со всех ног помчался к Брэкенриджу», где его и застал Шерлок Холмс (4-й день рождества, так как после того как странная начинка гуся была «опознана» прошёл ещё один день)!
Как такое могло быть? Да, в общем-то, никак! По-моему, это явный и очень серьёзный ляп (хотя, может быть, я чего-то не понял?), и всё это для меня лично, очень сильно подрубило жилы доверия к рассказу. А жаль, очень жаль. В принципе-то он был неплох и вполне себе запомнился – в первую очередь благодаря необычному способу «переноса» драгоценностей.

Великолепный образчик английской детективной прозы. Легкая рождественская история с вполне предсказуемым финалом.

Язык и стиль рассказа удивительно колоритны и гармоничны. Сюжет закручен интересно, и есть несколько очень нетривиальных и удачных находок — например, ход со спрятанным камнем. Действие развивается динамично и стремительно.

Однако лично мне в центре внимания видится не собственно действие или событие, послужившее катализатором для развития интриги. Во главе угла стоит образ непревзойденного Шерлока Холмса — личности неординарной и харизматичной, окруженной ореолом правды, но, впрочем, не лишенной и некоторых пороков. Увлекает его манера говорить и мыслить, его умение подмечать, казалось бы, маловажные детали и складывать из них полную и четкую картину произошедшего.

Что меня привлекает в рассказах о Холмсе, так это его умение видеть невидимое, подмечать незаметное, видеть разгадку там, где ее и быть-то не может.

История проста и гениальна одновременно. Распутав очередное дело возможно, Холмс и укрывает мошенника, но зато спасает его душу. С этим молодцом ничего подобного не повторится, — он слишком напуган. Упеките его сейчас в тюрьму, и он не развяжется с ней всю жизнь. Кроме того, нынче праздники, надо прощать грехи. Случай столкнул нас со странной и забавной загадкой, и решить ее — само по себе награда.

«Славный камешек! Взгляните, как он сверкает и искрится. Как и всякий драгоценный камень, он притягивает к себе преступников, словно магнит. Вот уж подлинно ловушка сатаны. В больших старых камнях каждая грань может рассказать о каком-нибудь кровавом злодеянии. Этому камню нет еще и двадцати лет. Его нашли на берегу реки Амоу, в Южном Китае, и замечателен он тем, что имеет все свойства карбункула, кроме одного: он не рубиново-красный, а голубой. Несмотря на его молодость, с ним уже связано много ужасных историй. Из-за сорока граней кристаллического углерода многих ограбили, кого-то облили серной кислотой, было два убийства и одно самоубийство. Кто бы сказал, что такая красивая безделушка ведет людей в тюрьму и на виселицу!»

Приятного чтения!

Отставник Питерсон распугивает хулиганов, напавших на прохожего. К сожалению, сам потерпевший убегает в неизвестном направлении, забыв на улице свою шляпу и белого гуся. Чтобы разыскать владельца, Питерсон обращается к Шерлоку Холмсу, тем более, что в зобу гуся нашлась пропавшая драгоценность, принадлежащая графине Моркар, так называемый «голубой карбункул».

Сюжет рассказа напоминает квест. Чтобы приблизиться к разгадке и понять, было ли совершено преступление или простая оплошность, знаменитому сыщику и его компаньону приходится продвигаться по цепочке людей, через руки которых прошел вышеуказанный гусь.

Весьма забавный, простой, и в тоже время преприятнейший рассказ. Рассказывать о том, каким путём голубой карбункул попал под линзу лупы Шерлока Холмса, значит лишить читателя удовольствия пройти этот путь самим. Скажу лишь только, что попытка кражи столь ценного камушка привела к череде случайностей, которые расстроили первоначальный план мошенника, и он едва сам не попал в комнату с железной дверцою. Но для него всё обошлось, а Шерлок Холмс и доктор Ватсон прекрасно провели предновогодние деньки.

По всей видимости, рассказ писался в предновогодний выпуск какого-нибудь журнала, настолько всё реалистично-праздничное, что диву даёшься. И, конечно, снова милосердие Холмса, который отпустил преступника на волю, чтобы не уничтожать его душу. Занятная история.

Писать отзывы на рассказы — это дело неблагодарное. Вот что можно рассказать о коротком происшествии с гусём, которое вылилось в небольшое расследование? Аудиокнига на 40 минут, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, гусь и... А вот дальше не скажу. Было интересно слушать и наблюдать за развитием событий. Как из простых рассуждений о владельце только по одному его котелку, выросло целое расследование преступления. Понятия о правосудии Холмса очень схожи с понятиями Пуаро, что довольно забавно. Первое знакомство считаю состоявшимся и весьма удачным.

Один из любимейших рассказов детства. До сих пор перечитываю и восхищаюсь. У нас с Холмсом своеобразная дружба. Я им восторгаюсь, он помогает мне отдохнуть от мира. Возможно, он более наивен,чем его продолжатели, но это мне в нем и нравится. Благороден,гениален, остроумен, даже язвителен, имеет кучу вредных привычек, изводит Ватсона как может:inv:, говорит,что его не интересуют восторги толпы(нагло врет) и сам решает: виновен преступник или нет. Тройное ура мистеру Холмсу!!:appl:

Прекрасный пример рождественской истории. Пострадавшие возмещают ущерб, преступник выведен на чистую воду, а Шерлок проявляет милосердие. Странно, что этот сюжет не взяли за основу при создании рождественского эпизода «Шерлока».

Рассказ написан в лучших традициях жанра. Здесь есть все за что мы любим произведения про великого сыщика: это и применение потрясающих дедуктивных способностей Холмса, и неотвратимое разоблачение преступника, а проявление милосердия и сострадания к этому же преступнику наделяет Холмса дополнительными чертами характера неизвестными ранее, позволяет чуть более раскрыть его внутренний мир. Достойный рассказ, передающий ко всему прочему хорошее рождественское настроение.

Довольно интересный и динамичный рассказ с загадочной предысторией и захватывающей разгадкой всего дела. Здесь помимо дедуктивного метода Холмс использует чтение эмоций (когда похититель камня назвал не настоящее свое имя — сыщик уличил его во лжи). Идея сокрытия камня — очень даже оригинальна. Голь на выдумку хитра)))). Но сыграла свою роль вездесущая человеческая невнимательность.

Холмс поражает своей хитростью. Он легко добывает нужные ему сведения у торговца, не особо тратясь, и переходит к следующему этапу расследования.

Хороший рассказ с отличным сюжетом и логикой.