Артур Конан Дойл «Картонная коробка»

Картонная коробка

The Adventure of the Cardboard Box

Другие названия: Страшная посылка; The Cardboard Box

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Мисс Сьюзен Кушинг, ведущая уединённый образ жизни, получила небольшой пакет, завёрнутый в бумагу — картонную коробку с крупной солью. Высыпав соль, мисс Кушинг в ужасе обнаружила два непарных человеческих уха, мужское и женское. Они отрезаны совсем недавно. Инспектор Лестрейд приглашает расследовать это дело Холмса. Начав с изучения бечёвки, упаковки и адреса на коробке, Холмс приступает к расследованию.

© ozor

Рассказ по неясным причинам не вошел в книгу «Записки о Шерлоке Холмсе», однако в настоящее время нередко переиздается в ее составе.

1966 г.
Долина страха. Рассказы
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Мистер Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Шерлок Холмс. Его прощальный поклон
Приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса. Том IV
Шерлок Холмс с комментариями и иллюстрациями. Том 4
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

«Жизнь — сплошная пошлость... отвага и романтика как будто навсегда ушли из преступного мира». Эти слова Шерлока Холмса из другого рассказа, но для «Картонной коробки» очень даже годятся. Действительно, отрезанные уши «в подарок» это вам не пять апельсиновых зернышек и не пляшущие человечки... История совершенно дикая, абсолютно не в стиле Конан Дойла. Рассказ заканчивается исповедью преступника, «как он дошел до жизни такой». По моим ощущениям, автор традиционно предлагает посочувствовать «жертве обстоятельств». Но не получается.:frown:

Ужасающая история. Без сомнения, скорее драма, чем детектив (который присутствует здесь лишь номинально). Во время прочтения вспомнился Достоевский. Возможно надуманное сравнение, тем не менее...

У рассказа «Картонная коробка» примечательная история. Написан он в 1893 году, но в сборник «Записки о Шерлоке Холмсе» не попал. С тех пор в британских изданиях справедливость восстановлена, «Записки» идут с «Коробкой», а в американских и русских рассказ относится к «Его прощальному поклону». Сразу скажу, что рассказ понравился. Во-первых, он не похож ни на что другое. В первом рассказе сборника можно найти параллели сразу с пятью более ранними рассказами. А во-вторых, это прекрасный пример знаменитой дедукции, когда запутанное поначалу дело, благодаря тонкому уму детектива становится ясным как божий день.

Есть правда одно наблюдение, которое позволяет считать отнесение «Картонной коробки» именно к четвёртому сборнику рассказов вполне оправданным. Общая кровавость рассказов о Шерлоке Холмсе со временем заметно нарастает, а тут речь всё же о двойном убийстве.

К мисс Сьюзен Кушинг приходит странная посылка, наполненная солью. Но высыпав соль женщина обнаруживает внутри два уха, мужское и женское. Шерлок Холмс берется за это загадочное дело.

Второй рассказ сборника «Его прощальный поклон». Довольно жуткое дело ожидает великого сыщика и его верного помощника доктора Ватсона. И пусть я практически с самого начала уловить всю суть дела, читать все же было интересно (ведь мельчайшие подробности дела без Шерлока Холмса мне были не известны).

Так как без спойлеров дальше трудно что-либо сказать, могу только посоветовал: читайте. Это классический детектив, это Артур Конан Дойл, и в конце концов это великий сыщик Шерлок Холмс.

Начинает Конан Дойл с подброшенной читателю интриги. Два отрезанных уха в картонной коробке, мужское и женское: чтобы это значило? Что за страшное преступление совершено?

Здесь Шерлок Холмс всё же проявляет свой талант, немного, но проявляет, и это не даёт мне права сказать, что он здесь присутствует «для мебели». Вновь его деятельность коснулась краешком чужой, сложной судьбы, течение которой привело в конце концов к картонной коробке с крупной солью. Загадка не оказалась сложной, но вот окружающие её обстоятельства отнюдь не просты. И вновь... так вышло. А что делать?

Мисс Сьюзен Кушинг, добропорядочная женщина, никому не причинившая зла, получила из Белфаста жуткую посылку: отрезанные уши в коробке из-под табака. Подозрения падают на студентов-медиков, которые некогда снимали в ее доме комнаты, но были выдворены хозяйкой из-за неблагопристойного поведения. Они вполне могли воспользоваться доступом к прозекторской, чтобы укомплектовать свою посылку. Впрочем, Шерлок Холмс не согласен с подобной версией.

В центре сюжета — действительно жестокое убийство, что выделяет рассказ из ряда других в цикле. Что касается детективной составляющей, нельзя сказать, что дело получилось запутанным (или просто предыдущие дела Холмса «натренировали» мой ум подобно тому, как дружба с Шерлоком позитивно повлияла на внимательность Ватсона). Внимательный читатель ухватит след задолго до финала, как только дело дойдет до профиля мисс Кушинг. Дальнейший ход мыслей Холмса будет вполне угадываться. Быть может, это и стало причиной, по которой сам Конан Дойл не любил данный рассказ и даже изъял из книжной версии «Записок о Шерлоке Холмсе».

Ну ооочень простое убийство, только случайности привели к тому, что оно заинтересовало Шерлока Холмса,

ведь приди посылка тому, кому она была предназначена, убийство раскрыл бы даже Лестрейд

История, какую скорее ожидаешь увидеть на канале НТВ, чем в сборнике рассказов о знаменитом сыщике. Впрочем, Ватсон в начале предупреждает о том, что это дело простое и потому ранее им не публиковалось.

Холмс здесь по-прежнему делает блестящие умозаключения, но это дело со временем было бы раскрыто и без его участия, скорее всего, преступник сам явился бы с повинной.

Невероятная история! Само преступление вполне типично, но посылка! Это же надо до такого додуматься! Молодец автор, закрутил интригу.

Преступника даже жалко, хотя вина его неоспорима и непростительна. Но виноват ведь не только он.