Аркадий и Борис Стругацкие «Волны гасят ветер»

Волны гасят ветер

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

О проблемах добра и зла, насильственного внедрения добра, «вертикальных прогрессов» и целях, которые ставит перед собой человечество и разум вообще, в конечном счете, о проблемах гуманизма и человечности.

— журнал «Sovětská literatura 1985/12», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'10», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'11», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'12», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'6», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'7», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'8», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'9», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1986'1», 1986 г.

— журнал «Знание-сила 1986'3», 1986 г.

— журнал «Urania #1082», 1988 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Жук в муравейнике
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Обитаемый остров. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984

Urania #1082. Passi nel tempo

Малыш
2024 г.

Волны гасят ветер
Парень из преисподней. Волны гасят ветер

Le onde placano il vento

Die bewohnte Insel. Ein Käfer im Ameisenhaufen. Die Wellen ersticken den Wind
Maxim Kammerer
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory
Le onde placano il vento
Waves Extinguish the Wind

Хотя повесть и написана в стиле подшивки документов, читается легко и интересно.

Вначале закрывается тема «Жук в муравейнике.» Абалкин был убит не потому что КОМКОН2 использует варварские методы, а из-за синдрома Сикорски. То есть концовка жука признается «неправильной». К сожалению тема закрыта, но не раскрыта. Больше к этой теме не возвращаются, детонаторы и посмертные дети не исследуются и не опрашиваются. Как видно у Максима и Тойво свои методы поиска Странников. И благодаря доктору Бромбергу у Тойво появляется потрясающий фронт работ. Исследовать все ЧП на необъяснимость.А из необъяснимых выделить те, что разделяют людей. Дальше действительно классический детектив, сбор улик и представление этих улик обвиняемым Странникам, дабы под тяжестью оных им стало стыдно и они во всем признались.

Главным просчетом Тойво, на который ему и указал Горбовский, была предпосылка о том, что Странник имеют такое же мышление и психологию, как люди. Получилось, что наличие внешней силы Тойво вычислил правильно. Вот только это не Странники. Интересно кто же тогда.

Когда выяснилось, что Горбовский умирает, потому что не хочет жить, а Тойво получил от него разнос по полной программе мелькнула шальная мысль: «Вся комедия задумана, что бы спасти Горбовского». И ведь сработало!!!

Возникло ощущение, что вот он («ВГВ») первоисточник для Дозоров: иные могут произойти только их некоторых людей, и требуют инициализации.

Тема Люденов полностью не раскрывается, но они конечно еще очень молодые,очень человечные, даже в своем презрении к остальному человечеству. Так что до странников они еще не доросли. Кроме того, хочется верить , что в 23 веке все люди добрые, но Людены получаются не из добрых людей, а просто из правильных мутантов. А значит ничто человеческое , в том числе и плохое, им не чуждо. Мне они представляются не богами, а сверчеловеками, с человеческими эмоциями, с человеческим запасом опыта, с человеческим слабым умением отличать добро от зла.

Что такое сверхцивилизация. Что они хотят? Почему им не интересно человечество? Много вопросов, невольно приходишь к мысли: а зачем мы ищем иной разум? Он будет настолько чужд, что мы просто не поймем друг друга, если вообще обратим внимание...

По моему первое в советской фантастике заявление, что более развитой разум вовсе не рвется няньчится с отстающими. А уж сцена в доме Горбовского — шедевр!:super::super::super:

Вообще одна из самых «глубоких» вещей АБС. Из-за подобных вещей я согласен с теми, кто хотел бы включать фантастику в список классики.

Идея вертикального прогресса, интенсивного развития человека — в принципе, на мой взгляд, она не столь фантастична. Взять к примеру т.н. «признанных гениев» в разных областях. Они часто тоже далеко и навсегда ушли от обычного человека (конечно, исключительно в плане творческих способностей), но никто же из этого не делает трагедии? Поэтому мне не ясно, почему тут многие комменты да и сами АВС из того факта, что к вертикальному прогрессу способны не только лишь все, делают какой-то конец света и закат цивилизации? ну да, прогрессирующие уходят и уходят навсегда, но их как всегда мало, поэтому демотивирующего фактора для остающихся особей нет, а если присмотреться, то и вовсе наоборот, есть стимул пытаться развиваться, пытаться приблизиться к ушедшим, и в конечном итоге попытаться прищемить им, извиняюсь, яйцы... Прекрасно понятен и логичен тот факт, что продукт вертикального прогресса лишь в какой-то ничтожной степени будет интересоваться людскими делами. Ничего удивительного. Бабочки вряд ли интересуются делишками гусениц и прочих имаго, хотя вроде изначально один набор генов? Так и в случае с АВС можно без ограничения общности считать, что прогрессирующие — это бабочки человеческого вида. Наша задача (остающихся и отстающих) пытаться идти им в след, пытаться что-то у них подсмотреть, украсть, перенять себе во благо. Нормальная обычная жизнь, что не так-то???

п.с. глубина этой книги в ее идее вертикального прогресса (пусть даже она и подсмотрена у какого-нить кларка), а остальное собственно рефлексия АВС (мне по прочтению показалось, что им неприятен факт возможного расслоения человечества).

Последнее, зыбкое и немного печальное произведение из трилогии про Максима Краммера. Повесть краткая, обрывочная.. написана чуть суховатым документальным языком.

В ней поставлена под сомнение тематика прогрессорства, но и не только. Основная тематика повести основана на неизвестных Странниках, их ошибках, целях и исчезновении, а также о том, могли ли сверхумные инопланетяне вести деятельность на Земле.

Странников попытались бы остановить — но эта сверхцивилизация улетела из Вселенной. Зато появились людены, сверхлюди, схожие со Странниками. И хотя людены — это, безусловно, прогресс и эволюция, появление новой сверхцивилизации — превращение человека в людена описано довольно трагически и печально.

Было ли ошибкой превращать человека в людена?

Неизвестно. Людены не испытывают любви к человеку, но и не стремятся его уничтожить. Они теряют связь с человеком,

поскольку не испытывают человечности, хотя немногие продолжают испытывать глупую ( по их мнению) привязанность к людям. Человечество слишком отстало для люденов — по их оценке, человек для них — что-то вроде предка обезьян для человека.

Трансформация от человека до людена описана как нечто неизбежное, но и печальное, полное скорби для всех родных и близких. Несмотря на открытый страх людьми перед люденами, способными за раз уничтожить человество, но не питающего такого желания, сопротивление им бесполезно, хотя лишь малое количество людей превратится в люденов.

Это открытый вертикальный прогресс и эволюция человечества.

История человеческой глупости, написанная умными людьми.

Или книга о том, как искать то, что у тебя под носом, но при этом не видеть (пардон) ни хрена.

Книга, по ходу чтения которой хочется думать, а после прочтения не сойти с ума.

Впечатление и послевкусие от повести двоякое.

С одной стороны, это все те же гениальные и легко узнаваемые Стругацкие, со своим изумительным стилем, богатейшим, как научным, так и художественным языком, с неповторимой аурой реалистичности и яркости характеров главных героев, их мыслей и действий.

С другой, неожиданный переход Стругацких на текст документов, рапортов, протоколов и стенограмм, который усложняет восприятие и вовлеченность читателя в действие и делает произведение более скучным, безликим, сложно читаемым.

Я люблю Стругацких и не критик их творчества, но мне показалось, что к моменту написания Волн гасящих ветер они уже порядком устали от Мира Полудня и в частности от Максима Каммерера. Тема изжила себя. Надо либо ставить точку и двигаться дальше, либо переходить на какой-то новый уровень, невообразимый и недосягаемый.

Получилось что-то среднее, а точнее попытка сделать и то и другое.

С одной стороны:

- новые повороты в поиске и раскрытии тайны существования загадочных Странников;

- открытый финал, оканчивающийся практически ничем и не расставляющий точки над i;

говорящие как бы: «О-го-го, сейчас или чуть позже начнется такооое...»

С другой стороны:

- уже почти девяностолетний Максим, пишущий мемуары;

- умирающий Горбовский;

- скучный стиль стенограмм и документов;

кричат нам во весь голос: «Отпустите нас с Богом, мы устаааали...»

Как по мне — вышло грустно, пессимистично и слАбо. Волны гасят ветер — самая слабая повесть из трилогии, и, пожалуй, одно из самых слабых произведений всего цикла. Что абсолютно не умаляет таланта и не принижает высоченной планки уровня всего творчества братьев Стругацких, а лишь ставит многоточие (оказавшееся точкой) в огромной Вселенной Мира Полудня.

На самом деле странно, что есть такое мнение, будто коммунистический вид отношений между людьми, показанный в мире Полдня братьями Стругацкими, — это какая-то фантастика. А никакой фантастики нет. Аркадий Натанович работал военным переводчиком на Дальнем Востоке, Борис Натанович работал в астрономической лаборатории. И в том и в другом случае они состояли в коллективах сработанных между собой людей, понимающих друг друга с полуслова. Эту модель рабочих отношений братья-авторы и экстраполировали в свой Мир Полдня. Ничего революционного нового в этом нет.

В «Волнах» похожим образом показаны взаимодействия между сотрудниками секретной службы. Люди на переднем крае такие же как и везде: стараются, ошибаются, вычисляют цели. Чисто научная работа.

Отсюда и психологическая достоверность произведений Стругацких: минимальное количество лишних сущностей в сюжете.

Повесть «Волны гасят ветер» задела меня за живое. Люди отказались от своих потомков только потому, что они не похожи на них самих. Мы привыкли вешать ярлыки, что нормально и что нет. Мы отказываемся принимать прогресс. только потому. что не мы им управляем. Мы боимся...

Людям проще все необъяснимое приписать некой сверх цивилизации «Странников», искать их и быть готовыми налаживать отношения с ними, чем принять, «новых людей» в свое общество, своих потомков. Люди оказываются не готовы к такой правде... Отсюда и вся трагедия:

«Они уходят, мой Капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных. Человечность. Это серьезно.»

Мне кажется, эта повесть должна стать для нас хорошим наставлением — нам необходимо отказаться от ярлыков, ради нашего будущего.

Я так считаю, что с появлением люденов развитие «обычной» ветви человека не останавливается.

Человек и обезьяна имеют общего предка, но человек далеко обогнал своего родственника в развитии. Это так. Но, мы ведь не знаем, во что может развиться обезьяна, предоставь ей для этого соответствующие условия. Может, она обгонит нас?

Теория вертикального прогресса не утверждает, что из плоскости человечества возможен только один вертикальный скачёк. Сами людены не в состоянии предсказать, к чему может привести растормаживание ещё не тронутых сигнальных систем.

Так что, дорогие не людены, надежда у нас ещё есть.

Повесть необычно своим стилем изложения- это в основном официальные документы и воспоминания Камеррера. Однако в этом и вся прелесть — мир получился насолько живым, что в него веришь. Описания странных событий, массовых фобий которые приписываю неизвестным Странникам.... Однако истина куда ближе. Просто Человечество смогло выйти на новый уровень эволюции, однако возможно ли сосуществование людей и люденов? В финале авторы дают четкий ответ. Так что загадочность самих люденов вполне закономерна.

Круче «Секретных материалов«! Главный герой ищет доказательства «прогрессорства» по отношению к людям со стороны загадочной рассы странников, оставившей повсюду в космосе скудные следы своего величия и мощи. Отлично показана позиция «То, что мы вмешиваемся в чужие дела — это благородно. А то, что кто-то лезет в наши дела — это подло и должно быть пресечено». Развязка оказалась ещё круче неуловимых странников, в общем, книжка просто класс!

Классический пример свидетельства специфичности, неповторимости, элитарности фантастики Стругацких.

Самая точная характеристика данного чтива – это «МАСШТАБ» (именно вот так, все буквы – в верхнем регистре). При этом уровень оной масштабности определяется не конкретикой, собственно, литТриады (Тема + Идея + Антураж), хотя в оной литТриаде – тоже всё более чем приемлемо. Масштабность локализуется в рамках самого Замысла чтива, это что-то из области принципиальной реализуемости рассматриваемого фантДопущения в качестве вполне естественного элемента данного нам Бытия.

Одно дело – принцессы с драконами, и прочие эльфы с гномами (ну, или – императоры галактик и Вселенных), и совсем иное – принципиальная недоказуемость невозможности «технологического чуда» или «чуда могущества Разума», живописуемых автором потенциальному читателю. Это завораживает. Это заставляет поверить в «реальность возможного воплощения». Это именно та грань тончайшая между выдумкой и фактологией, что и создаёт неповторимую прелесть Светлого Храма Фантастики

и всё-таки весь этот цикл «Мир полудня» — это розовенькая утопия, в которую и сами авторы-то похоже не верят. как-то даже не интересно — когда самая большая проблема пищепрома — это то, что мясо обретает горьковатый привкус! как-то всё прилизанно — все честные добрые... а что вообще есть «доброта»? первые христиане тоже позиционировали себя именно так — а чем кончилось? да и кто сказал, что «сверхцивилизация» должна быть «сверхдоброй»? с чего вдруг? а сколькоких они на пути к этому «сверх-« они должны были поглотить или просто втоптать в дорожную (космическую) пыль?.. с чего вдруг разум сможет отменить физические законы — и проходить беспрепятственно сквозь пространство, черпать немерянно энергии, не боятся болезней с помощью какого-то волшебства — иначе назвать это невозможно. всё и читается как сказазка, которой никогда и нигде не может быть. и ещё и кто-то придёт — добрый или нет — так и остаётся не понятным, но это и не важно — ну были там «мутанты» (кстати заметно, что авторы о генетике имеют крайне смутное представление) «никто не придёт и никто не поможет. никто!». не потому что люди не достойны, а потмоу что наш мир — не ларец с драгоценностями или конфетами, которые просто в нём спрятаны под головономными кодами, и дожидаются только нас — как это движет пером писателей.

замечательная повесть. Но для меня она тоже связана с оттенком обиды, огорчения, увядания. Все же мы — не боги. И мы, как бы не хотелось, можем отнюдь не все. Достаточно посмотреть на таких идельных людей будущего. А почему мы не можем прыгнуть выше головы? Да потому что мы созданы несовершенными, и пока не изменимся внутренне, перейдем на другой уровень, то ничего у нас не выйдет — будут войны, болезни, разрушения. Не потому что мы плохие или глупые, а потому что они — то, что делает нас людьми. А если мы увидим как это изменить, то это уже начало другого пути. Мы люди, и ничего нечеловеческого мы не можем представить, все что мы представим — плод нашего же воображения. Палка о двух концах. Висящая в неизвестности.