Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»

Град обреченный

Роман, год (год написания: 1975)

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1972–1974 гг.

Первые публикации — журнальная: Нева (Л.). — 1988. — №№ 9, 10; 1989. — №№ 2, 3; книжная: Л.: Худож. лит., 1989.

Главы из романа опубликованы в журнале «Радуга» с января по апрель 1987 г. Отрывки из романа напечатаны в журнале «Знание — сила» (№ 12 за 1987 и № 1 за 1988 гг.).

Из «Комментариев к пройденному»:

цитата
Но всё на свете имеет конец, и в июне 1969-го мы составили первый подробный план и приняли окончательное название — «Град обреченный» (именно «обречЕнный», а не «обречённый», как некоторые норовят произносить)

— журнал «Знание-сила 1988'1», 1988 г.

— журнал «Нева № 10, 1988», 1988 г.

— журнал «Нева № 9, 1988», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— журнал «Нева № 2, 1989», 1989 г.

— журнал «Нева № 3, 1989», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

Беляевская премия, 1990 // Фантастическая книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (СССР, 1989)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Неанглоязычная переводная книга (СССР)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (СССР)

«Катя» 2012, Российская Федерация, реж: Игорь Москвин

Хищные вещи века. — Второе нашествие марсиан. — Град обреченный
Четыре Стихии: Огонь
Люди и боги
Град обреченный. Второе нашествие марсиан
Отель «У погибшего альпиниста»
Отель «У погибшего альпиниста»
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том седьмой
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 19. 1973
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе
Пикник на обочине вселенной
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 19. 1973
Град обреченный. Отягощенные злом

«Знание-сила» 1/88
Нева № 9, сентябрь 1988 г.
Нева № 10, октябрь 1988 г.
Нева № 2, февраль 1989 г.
Нева № 3, март 1989 г.

Обреченият град
(болгарский)
La burgo kondamnita
(эсперанто)
Picknick am Wegesrand. Eine Milliarde Jahre vor dem Weltuntergang. Das Experiment
Hääbuv linn
Grad beznađa
(сербский)
저주받은 도시
(корейский)

Как-то даже неприлично говорить, что тебе не понравилась книга, у которой такой высокий рейтинг. Но она ведь какая-то мутная! Другой характеристики я не найду. Да, смелая, да, классно написана, да, сюжет так закручен, что дым из ушей идет, когда пытаешься понять о чем собственно речь. Почему же русские писатели так любят заигрывать с никому ненужной философией?! Особенно странно смотрится, когда это делают писатели-фантасты. Мол, мы знаем много, много прочитали, сейчас всё соберем в кучу добавим экшена, политической сатиры и будет дикому советскому человеку крутая книжка. Но современный читатель, в лице меня, в недоумении: чего меня поучают и зачем? Почему мне сказали А, но загадочно говорят, что букву Б я должна представить абстрактно, а может и не Б, а Ю. Хочется конкретики, объяснений, нормальной развязки, ради которой нагнеталась обстановка. А получается какой-то полуфабрикат. Вроде бы сам по себе неплохой, но до готовности доводи сам как можешь. Хотя может быть концовка книги намекает, что «Град обреченный«следует перечитать еще раз? Но мне это уже не по силам.

Низкую оценку рука не поднимается ставить, все-таки мир они создали интересный, и уважаю я авторов безмерно. Но за произведение, недоумение после прочтения которого выше всех положительных эмоций, высокую оценку ставить жалко.

Очень!Сильно!!!!Нет слов!!!Как такое вообще возможно сотворить!!!!После первого прочтения был просто потрясён.Сутки книжного Запоя,забыв про всё.Я жил там!!И наверное, часть меня до сих пор в этом Городе.

Заметил странную нестыковку, которую можно было бы назвать ляпом, но видимо это особенность сюжета.

-- Писателей выдающихся -- нет, -- продолжал Гейгер. -- Художников -- нет. Композиторов -- нет. Этих... скульпторов тоже нет.

-- Архитекторов нет, -- подхватил Андрей. -- Киношников нет...

Итак, в Городе нет талантливых людей искусства. Но в экспедиции на север обнаруживаются и дома с портретами на стенах, и статуи, и библиотека. То есть, люди искусства в Городе (или вне его, но в Эксперименте) были-таки. То есть их нет только здесь и теперь, а не здесь и не теперь они были. Чем же так не угодил людям искусства или экспериментаторам именно нынешний город? Вопрос оставлен открытым, но возможный ответ «таких людей не берут в Эксперимент, чтоб они оставались с человечеством Земли» отпадает.

Так и не понял из «Града» для чего же в итоге строится храм культуры — весь этот мемофонд человечества?

Ведь человек смертен, человечество смертно, да и вся Вселенная смертна.

Там у Стругацких намёк, что не смертно, а вечно крутится в кругах перерождения, но физика эту гипотезу (пока) не подтверждает. И потому строительство храма — такая же тщета как и всё. В чём я не прав? Стругацкие уже умерли, задать вопрос некому.

«Эксперимент есть Эксперимент. Конечно, мы ничего не понимаем. Но ведь мы и не должны понимать! Это же основное условие! Если мы будем понимать, зачем павианы, зачем сменность профессий… такое понимание сразу обусловит наше поведение, Эксперимент потеряет чистоту и провалится. Это же ясно!»

Это и есть моя рецензия, просто слово Эксперимент замените фразой «роман «Град обреченный». В этом романе братья Стругацкие, по словам «умных» людей, заложили такой глубокий смысл, что только капнув как можно глубже, пройдя огонь и воду и медные трубы, можно понять смысл этой книги. К сожалению, я не настолько мужествен и умен, чтобы докопаться до сути сей «басни».

P.s. Если вы хотите прочитать фантастический боевик с бластерами и межпланетными путешествиями, то проходите мимо, этот роман не для вас. Читая эту книгу нужно так сильно шевелить шестеренками в голове, чтобы окружающим был слышен их жалобный скрип.

«Эксперимент есть Эксперимент. Это — надолго.

— Это навечно, — заметил старик.»

Уже и не помню сколько раз перечитывал. Но не меньше 4. Чувствую, что подходит время сделать это еще раз. Тем кто не читал — ОЧЕНЬ рекомендую. О чем книга? В годы соцреализма наверно в аннотациях написали бы, что о «Становлении» и о «Развитии». Книга о человеке, который будет пытаться стать ЧЕЛОВЕКОМ. Читать обязательно.

Мироощущение любого человека эволюционирует от оптимизма и веры в светлое будущее в юности, до понимания того что мир и окружающие человека люди отнюдь не совершенны, мирские радости кратковременны, а проблемы будучи разрешены создают новые, еще более сложные и трудные проблемы.

Прошли этот путь и АБС. И их взгляд на будущее как светлый и радостный мир труда и гармонии сменился скептическим взглядом людей сомневающихся в возможности, а главное желании людей меняться к лучшему. На смену чистым и нравственно безупречным Наставникам пришли другие, ошибающиеся, запутавшиеся, не знающие куда все катится и зачем нужно. Главный герой уже не человек беззаветно верящий в Будущее и работающий на то чтоб оно скорее пришло, а Конформист. Желающий не просто изменять мир, а делать его удобным для себя лично.

Повзрослели и стали серьезными АБС, стали взрослыми и серьезными проблемы интересующие авторов.

В общем по атмосфере мрачное, но правдивое произведение о Человеке.

По моему лучшая книга которую я прочитал из НФ. Глубина и «философичность» как основных героев так и сюжетных ходов просто поражает. Перечитывал раза три, но буду читать еще, надеюсь хоть когда-нибудь — постигну ВЕСЬ смысл (ну или большую часть).

Понравилось. Хотя читается конечно не везде легко. И главы достаточно разные, объединенные главными героями и «Эксперимент есть Эксперимент».

Интересно, что попав в Град из достаточно трудного военного или послевоенного (холодная война и шпиономания) времени, главные герои верят в то, что Наставники товарищи положительные. Особенно это чувствуется в Андрее. Он искренне верит, что Эксперимент это шаг к светлому будущему. А светлое будущее — это дело Сталина и коммунизм.

Возможно Андрею было проще, потому что жизнь из которой он попал в Град была очень тяжелой. И вера в то что чем хуже ты живешь сегодня, тем лучше будешь жить завтра в нем была очень сильна. Я пока читал эту главу, про очереди, про отсутствие нормальных продуктов в гос. магазинах и одновременно отказе мэрии закупать продукты у фермеров думал, за что же можно любить 70е и 80е.

Идея убрать языковый барьер и посмотреть что получится интересная. Во-первых она одна из самых фантастических. А во-вторых это очень интересно как общаются между собой люди разных культур, но на одном языке. Тут мне кажется раскрыть тему не совсем получилось. Заявкой были раздумья Андрея об общении с дядей Юрой.

Первая глава оставляет тягостное ощущение. Эксперимент типа, а что еще человек может выдержать.

Во второй главе Антон получил власть и информацию. Он все также верит в светлое будущее. Но теперь он знает, что у светлого будущего есть враги. А за это светлое будущее надо драться, а если надо для дела, то запытать до полусмерти одного из лучших друзей. И поведение таинственного Наставника Андрея становится совсем непонятным.

В дальнейшим обстановка в городе нагнетается. И Андрей оказывается на пике оппозиционной прессы. Как легко смена рода деятельности тут меняет психологию. Погасшее солнце потрясающий подарок радикальной оппозиции. Сложно поверить, что у Наставников просто произошла авария. Очень сильный момент принятие решения чего сжигать.

В главе Советник Андрей с Сельмой действительно становятся то ли немецкими буржуа, то ли советской номенклатуры. И нечего им уже не хочется. И на Эксперимент плевать. Но наука Андрея еще волнуют, вот стоит ли из-этой дурацкой науки отправляться в рискованное путешествие.

Само путешествие получилось сложным и поучительным. Андрей познал, что такое бремя власти, когда совсем плохо. И научился любить и хотеть жить. А еще он кажется познал сущность наставников. По крайне мере становится понятнее почему у каждого был свой наставник, но общей цели у людей не было. В чем секрет падающих звезд, я, в отличии от Андрея, так и не понял. Концовка напомнила «Машину времени Уэллса». По касательной мы узнали больше, чем за весь роман. Модель мира получалась интересной, но по мне последний поступок Андрея ошибка.

Прекрасное произведение, на протяжении всего произведения существует непревзойденная атмосфера неизвестности. Сюжет разворачивается очень быстро, очень часто меняется обстановка, и в соответствии с ней меняются характер, эмоции и восприятие ГГ окружающего мира.

Незабываемое описание мистических событий (красное здание, пантеон, ...). Непревзойденные философские споры в исполнении персонажей произведения.

И просто гениальная дружба нациста, коммуниста и еврея.

Хорошая книга, как и все у Стругацких. Не совсем понятен конец, по крайней мере я себе его не так дорисовывал, как в аннотации. И не совсем согласен с превращением комсомольца в буржуа, скорее в высокого чиновника СССР.

Также нужно отметить хорошо выписанные характеры героев разных национальностей, китайцев, немцев, американца, японцев. Вообщем, во всех отношениях очень хорошая книга.

Почему же град – обреченный? Честно говоря, перечитав роман вдоль и поперек уже много раз, так этого и не понял. Обречены попытки изменить человеческую сущность? Ну так вроде власть предержащие в романе этого делать и не пытаются. Гнилым демократам :wink: это вообще по барабану, Гейгер таких целей тоже не ставит. Обречен сам Эксперимент? Вот это вполне возможно, но в чем он заключается, так и остается загадкой…

К счастью, роман не дает прямых ответов, он так же запутан, сложен и неоднозначен, как сама жизнь (возможно, согласно замыслу авторов, а возможно и вопреки – так ли уж важно?). Андрей Воронин – в какой-то степени alter ego самих Стругацких, переживших крушение идеалов и веры в возможность построения светлого будущего, мира Полудня.

Эксперимент естьэксперимент... Над людьми, над их психологией. Сведены вместе люди разных времен, мировоззрений, вер, знаний, этических принципов. И — вот вам мир, живите и выживайте. Странный и жуткий мир, и странные поначалу порядки — эта ротация по профессиям... С главного героя быстро слетает шелуха комсомольского воспитания. Правда дружбу он заводит с людьми весьма разными — вплоть до фашистов. И очень быстро начинает смотреть свысока на весь народ! Но все же что-то толкает его на участие в экспедиции — жажда знаний, стремление к неизвестному. И — возврат обратно, в мир 50-х... Что это — образ пути самосознания человека?

Одна из самых лучших книг, которые я когда-либо читала. Перечитывала не раз и еще буду точно. Причем, с каждым прочтением симпатии и антипатии возникают к разным героям. Каждый раз открывается что-то новое.

Ничего непонятно, вообще.

Откуда, кто, и вообще зачем это нужно, только догадываться можно.

Эту книгу вообще трудно оценивать, а тем более сравнивать, не вписывается она в привычные рамки.

Стругацкие вообще — БОГИ!!! А «Град...» меня просто убил(в самом хорошем смысле слова...) Правда многое непонятно — обязательно перечитаю. Может с возрастом придёт и понимание. А тем, кто не читал, могу сказать: у вас просто пробел в образовании!!!