Рэй Брэдбери «Ветер»

Ветер

The Wind

Другие названия: The Valley of the Winds

Рассказ, год (год написания: 1942)

Перевод на русский: Л. Жданов (Ветер), 1968 — 18 изд.
А. Приходько (Ветер), 1969 — 2 изд.
Л. Брилова (Ветер), 2009 — 5 изд.
Перевод на украинский: І. Бондаренко (Вітер), 2016 — 1 изд.

Во время войны Аллан оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор Ветер преследовал его...

Рассказ написан в 1942 г. и полностью переписан в 1946 г., при подготовке «Темного карнавала».

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories My Mother Never Told Me», 1963 г.

«Ветер» 2009, Россия, реж: Егор Гаврилин

The October Country
1955 г.
The Penguin Book of Ghost Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Ссылка на сообщение , 13 июля 2013 г.

Природа может быть очень грозной и в ее арсенале сразу четыре стихии. Есть Вода, обрушивающаяся с небес пронизывающими ливнями или стирающая все на своем пути мощью цунами. Есть Земля, вздымающаяся волнами землетрясения, мощным ударом перечеркивающая все попытки утвердиться на ее поверхности. Есть Огонь, неутолимо пожирающий на своем пути все живое.

И есть Ветер. Не легкий ласковый ветерок, а завывающий, сбивающий с ног, разносящий в щепки творения рук человеческих. Ураган, Торнадо, Тайфун...Вот о таком Ветре пойдет речь. Что может противопоставить слабый человек, нечаянно разбудивший дремавшие грозные силы, такой мощи?

Да, конечно, рассказ мистический, таинственный, загадочный. Из настоящих историй Мастера, где рядом с обыденным проступает, невидимый простым взглядом, загадочный мир чудес. И чудеса эти не всегда приятные и радостные.

Но ведь было в арсенале нашего героя Аллина оружие против вторжения всего мистического, страшного и таинственного. Простая и человечная Дружба с Гербом. Эта она защищала его от вторжения страшного, лишающего сил и разума, Ветра, оберегала от разрушения, охраняла от безумия, позволяя находить внутри себя мир и покой. И стоило только один единственный раз -даже не предать, а отодвинуть дружбу на второй план, как Ветер разрушения и безумия победил.

Вот так. Всего лишь один единственный раз человек не пришел на помощь другу, сославшись на дела и усталость. Как часто мы так поступаем в жизни: дела и спешка, некогда позвонить, поговорить, навестить. Просто посидеть с закадычным другом за рюмочкой чая вечерком, поболтать о пустяках, повспоминать былые годы, поделиться планами на будущее...

Такой маленький рассказ: всего лишь несколько диалогов двух друзей. А сколько проблем поднято: о загадочном, мистическом, человеческом... О верности и дружбе. О Верной Дружбе. А у Вас есть Друг? Может прямо сейчас он ждет Вашего звонка, который спасет его от безумного Ветра?

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2008 г.

Завораживающий рассказ о человеке и неведомом. Все мы хотим узнать как можно больше, влезть в самые интересные тайны мира, разгадать все загадки. Но готовы ли мы заплатить ту цену, которую потребует это знание? Сможем ли мы сразиться с силой, в тайны которой мы влезли? И выдержим ли мы борьбу с ней, с этой силы, часто безнадежную борьбу, представляющую собой вечный бег от расплаты за любопытство, борьбу в которой на нашей стороне стоим только мы?

Ссылка на сообщение , 27 июня 2012 г.

Любопытный философский рассказ, замаскированный под хоррор. Развязку здесь можно просчитать задолго до финальной точки, и вопросов «Ветер» оставляет больше, чем дает ответов. Но именно неоднозначностью и недосказанностью эта история и привлекает.

Что произошло с главным героем рассказа Аллином? Он действительно разбудил опасные потусторонние силы или просто сошел с ума? При желании можно выбрать любую версию, все зависит от точки зрения. Кто вам ближе: эксцентричный писатель и путешественник Аллин или другой герой — скептик Герб Томпсон? Примечательно, что Аллин перед нами так и не появляется — только голос в телефонной трубке. Все показано через восприятие Герба, коротающего вечер в компании скучных обывателей. По-моему, здесь и кроется главная идея рассказа. Что лучше: погаснуть, как свеча на ветру, прожив яркую жизнь, или прозябать в мещанском благополучии? И что нас ожидает при переходе в мир иной? «Быть может, у человека сто чувств и со смертью погибают только пять известных нам, а остальные девяносто пять остаются живы». Это мысль другого классика (А.П.Чехов, «Вишневый сад»), но, по-моему, очень даже созвучная Рэю Брэдбери и его рассказу «Ветер». Не случайно же Герб Томпсон в налетевшем ветре слышит смех...

Ссылка на сообщение , 23 мая 2008 г.

Да,вечная борьба стихий и человека.Но самое главное борьба человека с самим собой,его приоритеты,его ценности — что важнее, покер с соседями,выкурить сигару на крылечке не думая о своих проблемах и страхах или все таки помощь сумасшедшему другу.А вдруг не сумасшедшему,вдруг главгерой боится как-раз того что Аллин говорил правду.Самый главный страх — страх безразличия,который пронизал всю нашу современную цивилизацию.Мы стали глухи и слепы по отношению к окружающему миру, лишь бы нас никто не трогал,лишь бы жить в своем маленьком мирке иллюзий,что все хорошо,что все плохое неправда и к нам отношения не имеет.Но не думая об этом сейчас мы создаем страшный мир для будущих поколений.Вот это страшно.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2014 г.

Некий товарищ путешественник побывал в гималайской Долине Ветров, за что Ветер — в рассказе это практически живое существо — его сильно невзлюбил. Рассказ, который мог написать только Брэдбери. Короткий, захватывающий, с интересной идеей. Как всегда у Брэдбери, там есть и другой смысл (или намёк на него) — монолог ГГ за карточной игрой — но это дело субъективное. Не понравился разве что оборванный конец.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2010 г.

Уже во втором рассказе Брэдбери замечаю ход: герою хотят помочь, но при этом делают ему только хуже. И здесь проводится мысль, что человек бессилен перед лицом природы. Посопротивляться он может, но верх одержит именно природа. Алану, надо думать, повезло, когда он

стал частью ветра

В целом, жутковатое мистическое произведение, атмосферное, яркое и запоминающееся.:pray:

Ссылка на сообщение , 6 января 2009 г.

Считаю этот рассказ самым сильным по эмоциональному воздействию. И одновременно это самое любимое произведение у Бредбери. Особенно последняя фраза замораживает.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2011 г.

Хороший и сильный рассказ. Я думаю, что друг Алана не очень верил ему. Но он не исключал, что Алан говорит правду. Но главное Алану в любом случае нужна помощь близкого человека. Если Алан сходит с ума, то его нельзя оставлять одного, что бы он себе не навредил. Если все серьезнее, то он тем более нуждается в защите и дружественной поддержке. Жена тут не выглядит жутким монстром. Все-таки ей тоже хочется внимания мужа, а трагичность ситуации все равно никто не понимает. И потом друг уже ночевал с Аланом и не раз. Кто сказал, что этот раз действительно настоящий. А вот объединение Алана и ветра может быть любым. Может ветер поглотил Алана, может Алан стал союзником ветра. А может знания Алана помогут ему подавить волю ветра и сделать его союзником человека.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

В книгах Кастанеды есть момент, когда герои сталкиваются с Силой в виде ветра. Пугает их то, что Сила незнакома им, мощь ее определить нельзя. И дон Хуан говорит об этой силе, как о живом существе. Олицетворение сил природы — часто встречающаяся тема в мифологии любого народа. Естественное стремление непонятное сделать более близким, человеческим.

Ветер у Брэдбери не только живой, он обладает всеми человеческими качествами, как положительными, так и отрицательными. Из-за своей «человечности» он и кажется страшным, опасным. Потому что самый страшный зверь на Земле — человек.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2010 г.

Наверно по настрою и мистическому сюжету данный рассказ лучше бы смотрелся в другом сборнике Брэдбери ШФ «Темный карнавал». Почти весь расссказ — телефонный разговор между двумя друзьями, в результате которого психологически нагнетается сюжет. Из наиболее понравившегося — это видение автором природы ветра, так сказать его структуры! Ну и, конечно, концовка: Не бросайте друзей и тогда вам не прийдется пожинать плоды собственной черствости!

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2008 г.

Грустный рассказ. Трудно, когда тебя не понимают, тебе не верят и хотят сдать в лечебницу, в то время, как у тебя идет борьба со стихией. Вы только вдумайтесь в это слово... стихия... это настолько глобальный образ, что человеку просто невозможно сравнивать себя с ней... Отличный рассказ

Ссылка на сообщение , 2 октября 2006 г.

Алан рассказывал всем людям о Ветре. Он описывал все свои «приключения» в книгах, которые издавались.

Но почему все считают, что Алана погубил Ветер? Может быть, Ветер решил, что такой человек достоен стать частью Ветра?

Ссылка на сообщение , 31 августа 2013 г.

Жуткий рассказ, вбирающий в себя весь страх перед стихией. Возможно, одушевленной и разумной, действующей целенаправленно и мстительно.

Грустно от того, что не спрятаться, не скрыться, а единственный человек, который знает, в чем дело, не до конца верит тебе... А потом становится слишком поздно.

Почему-то во время прочтения мне вспомнилась песня Агаты Кристи «Ветер». Сильная ассоциация, еще больше усиливающая всю жуткую атмосферу произведения.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2008 г.

Как говорится, друг – это человек, который знает твои недостатки и несмотря на это любит тебя. Иногда сложно с его причудами. Тем более сложно объяснить их своим спутникам по жизни. Но готов ли ты потерять друга? – променять «приятный» вечер в компании подходящих знакомых на возможность снова понять прихоть друга, которая может оказаться последней.

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Очень здорово написано. Атмосфера действия передана мастерски.

И — как очень нередко у Брэдбери — непонимание супругов, Она — в очередной раз — нечутка, равнодушна, приземленна, и при этом подчиняет себе Его.

Что интересно: вроде бы жутко, нагнетается напряжение, но в конце... а надо ли жалеть Алана? я ему, пожалуй, завидую...