Рэй Брэдбери «Гонец»

Гонец

The Emissary

Другие названия: Вестник

Рассказ, год (год написания: 1943)

Мартину Смиту было десять лет, он болел и не вставал с постели. Его связным, его гонцом на волю стал пес. Пес везде успевал побывать. Он был частью его самого, той ловкой и быстрой его частью, которую он посылал познать внешний мир. Пес вместо него бегал по улицам городка и его окрестностям, к реке, озеру или ручью, в дровяной сарай или на чердак. И неизменно возвращался с подарками — запахами подсолнечника, гаревой дорожки школьного двора или же молочая с лугов. Пес рассказывал, а прикованный к постели мальчик слушал и вспоминал, какой бывала осень, когда он сам ее встречал. Иногда пёс старался привести Мартину необычных друзей...

© ozor

Рассказ написан в 1943 г. и переработан в 1951 и 1955 гг.

— условный цикл «Dark Voices: The Best from the Pan Book of Horror Stories»  >  антологию «Dark Voices», 1990 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— сборник «Октябрьская страна», 1955 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— журнал «Неделя» № 49 1992», 1992 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 2: 1943-1944», 2014 г.

— антологию «Zombies: Encounters with the Hungry Dead», 2009 г.

— антологию «The Hounds of Hell», 1974 г.

— антологию «The Fourth Pan Book of Horror Stories», 1963 г.

— антологию «Everyman's Book of Classic Horror Stories», 1974 г.

В планах издательств:

1976 г.
Dark Voices
Zombies: Encounters with the Hungry Dead
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Ссылка на сообщение , 10 января 2013 г.

По эмоциональным впечатлениям «Гонец» вместе с, пожалуй, «Лед и пламя», является для меня лучшим рассказом у Брэдбери. Рассказ очень короткий, но как много чувств вызывает... Здесь и сопереживание мальчику, прикованному к постели, чувство радости, что собака может мальчику приносить информацию о внешнем мире. Смерть учительницы является крайне неожиданным и переломныым моментом, когда на светлые чувства набрасывается мрак, поглощая и предавя читателя унынию: попытка матери приструнить собаку, исчезновение пса, надежды мальчика на возвращение лучшего друга. Надежда увидеть друга превращается в уверенность, когда слышытся отдаленный лай, но вот какого гостя привел с собой пес? Вот тут от догадок начинают бегать мурашки...

Шедевр — 10! Так как этот рассказ позволяет читателю испытать самые противоположные чувства в течении 10-20 минут.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2013 г.

Присоединяюсь к восторженным отзывам! Великолепный рассказ, написанный великим Мастером! Я продолжаю удивляться как ему в совершенно небольших произведениях удается передать такое количество эмоций, какое не под силу иному роману. Рассказы Бредбери не просто описание неких событий, а в первую очередь атмосфера, которую ощущаешь каждым нервом и в которую погружаешься полностью и без остатка. Конкретно в «Гонце» автору удалось шикарно совместить лирическую нотку грусти, неожиданно переростающую в мрачный финал, от которого становится не по себе.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2011 г.

Один из самых любимых рассказов у Брэдбери.

У Брэдбери в одном рассказе может быть целая палитра чувств, и при этом он может быть очень жутким. «Гонец» именно такой. Он кажется очень светлым, светлым с оттенком грусти, но под конец становится мрачным. При чем эта мрачность достигается только за счет недосказанности. Если прочитать и взвесить — там не описано ничего страшного, но рассказ обрывается на полуслове, и это один из самых жутких приемов, мне кажется.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2011 г.

Отличный и очень добрый рассказ. Самый страшный момент, когда мама грозиться запереть пса и оставить сына без гонца. Друзья не очень-то ходят к Мартину в гости. А учительница находила для него время чуть ли не каждый день. И вдруг самого лучшего друга после пса не стало. У меня почему-то не возникло сомнения, кого привел пес. И не может быть страшным один из лучших героев рассказа, даже после смерти.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Больной ребенок, жаждущий общения, верная собака, готовая исполнить любое желание маленького хозяина, даже до мертвых достучаться, молодая гостья — что-то вроде предвестника первой любви, которая умирает вдруг, неожиданно, и мальчик начинает думать о том мире, в который она ушла... В рассказе есть всё, чтобы читатель мог прочувствованно стереть слезу. Но плакать не хочется. Рассказ пробуждает в большей мере мысль, чем чувство.

Мальчика навещают гости. Все они взрослые. Детей в его окружении нет совсем. Что это значит? Дети не обращают внимание на собаку или избегают контактов с больным сверстником? Наверное, второе. Сочувствие возникает из способности экстраполировать чужую боль на себя, ребенок этого еще не умеет, поэтому рядом с Мартином только взрослые.

Мальчик читает признаки времен года по запахам своей собаки. Он что-то помнит из времени до болезни, а что-то додумывает. Жизнь в изоляции развивает фантазию, иногда до болезненности. В этой связи финальный эпизод допускает множественные трактовки — кто там, на лестнице? Тяжело больной человек находится как бы на границе миров — между живыми и мертвыми, а прекрасная гостья ушла в тот мир, и фантазия мальчика ринулась за ней, и за пропавшей собакой.

Грустная история. Написана прекрасным языком. В ней даже есть настроение. Неплохо...

Ссылка на сообщение , 27 июля 2016 г.

Я, если честно, не знаю в чьём переводе я слушал данный рассказ, но это было нечто! Даже среди русских классиков я редко встречал такого поэтического языка. Эти аллегории, эти метафоры — это было просто волшебно! Это реально, было двадцать минут наслаждения для моего уха.

Маленький больной мальчик, прикованный к постели получает информацию об окружающей действительности от своей учительницы и от своего любимого... пса. В один из дней он получает ужасное известие, что его учительница умерла. Теперь, в качестве проводника во внешний мир у мальчика остаётся только его пёс. Какую весть он принесет ему в следующий раз? Или какого гостя он приведёт к его кровати не знает никто...

Если бы в своё время великий Эдгар По написал бы этот рассказ, я бы несколько этому не удивился. Ибо это полностью бы соответствовало каноническому представлению о его статической манере повествования. С другой стороны, я безумно рад, что автор этого рассказа, не магистр По, а Рэй Брэдбери — этот последний романтик американской фантастики. Один из немногих авторов, про которых можно сказать — не важно о чём он пишет, важно КАК! Ибо сам текст рассказа мне показался просто шикарным.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2008 г.

Поразительно добрый и трогательный рассказ! Но опять же, среди всей лирики Брэдберри умудрился найти место для легкого налета мистики в конце. Поразительная вещь!

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2013 г.

Хороший, добрый рассказ. Действительно пробуждает целую гамму эмоций за такое короткое время. Воображение рисует возможный финал этой встречи с гостем, которого привел пёс, но о плохом думать не хочется. Несмотря на то, что в рассказе конечно присутсвуют элементы хоррора, вызывает он непременно только светлые и позитивные мысли.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2012 г.

Совершенно гениальный рассказ! От начала и до конца вся картина рисуется вплоть до мелчайшего мазка. А когда осознаешь, что за гостя привел Томми, влюбляешься в эту историю еще больше. Лучшего просто не встречал.

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Классная вещь и отличная концовка! И думай, как знаешь, — кто пришел, и страшно ли это, и нужны ли мальчику такие гости... Или даже такие лучше, чем изоляция от мира?

И очень интересно, что дальше, и слава Богу, что не написано.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2007 г.

Частенько я ловлю себя на мысли, что Брэдбери обладает удивительной магией привораживать своим рассказом. Читая «Гонца» забываешь все на свете и соприкасаешься с миром иного человека, обрисованным так мастерски, что начинаешь примерять шкуру чужого человека... а то и пса.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2017 г.

Вот, самый первый комментатор вспомнил «Кладбище домашних животных». Я, собственно, тоже.

Концовка неожиданная и ВНЕЗАПНАЯ. Такого поворота событий я точно не ожидал. Конечно, вместе с Мартином я радовался возвращению пса, но вот эти вот нюансы... И если бы не шаги по лестнице, может, получилось бы даже лучше. А может, и нет. Ну, просто вышло совсем уж мистически, что немного скрадывает тот жестокий реализм, который, в принципе, возможен, почему бы и нет.

Тем не менее, мне очень понравилось. Игра на светлых чувствах мальчика, горечь от потери пса и «странное» его возвращение. Здорово.

Ссылка на сообщение , 15 января 2009 г.

что-то такое есть в этом рассказе, щемящее, пронзительное даже...

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2008 г.

Ну заняты люди своими повседневными делами, им не до мальчика-инвалида и его собаки. Зачастую проще разжалобить мертвого, чем живого....

Ссылка на сообщение , 26 августа 2015 г.

Нехороший и недобрый рассказ. Да он действительно пробуждает целую гамму эмоций за короткое время.Брэдбери-мастер коротких рассказов. Не представляю себе, насколько еще они выигрывают в оригинале, на английском.Прямо волшебный стиль. Но волшебник не добрый.Ну что остается думать , после этого рассказа?

Читаешь , как волшебную сказку. Но вот, сказка заканчивается, и что остается?