Рэй Брэдбери «Тот, кто ждёт»

Тот, кто ждёт

The One Who Waits

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Люди, высадившиеся на Марсе, встречают на своем пути НЕЧТО, что ждёт уже многие миллионы лет. Просто ждёт.

© Хранитель Жестокая Реальность

Первая публикация на русском языке : Рей Бредбери. «Тот, кто ждёт»: фантастический рассказ. Сокращённый перевод с английского А. Лебедева и А. Чапковского. Рисунки Ю. Ващенко // журнал «Химия и жизнь», 1971, № 3. Публикация сопровождается вступительной заметкой Валентина Рича «Время пришло».

Перевод Лебедева и Чапковского перепечатан в сборнике «НФ-12».

В 1992 году издательство «Северо-Запад» перепечатало этот перевод в книге «Тени грядущего зла», но назвало переводчиков А. Лебедевой и А. Чайковским. Вo всех последующих изданиях с переводом Лебедева и Чапковского переводчики названы неправильно.

— журнал «The Arkham Sampler, Summer 1949»

— антологию «Far Boundaries», 1951 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1951», 1951 г.

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Всесвіт» 1983'06», 1983 г.

— журнал «Вокруг света 1990'02», 1990 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 12
1972 г.
Тот, кто ждет. Покайся, Арлекин. Колодец
Тени грядущего зла
Чикагская бездна
Надвигается беда
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
И грянул гром: 100 рассказов
451° по Фаренгейту. Рассказы
Марсианские хроники. Полное издание

Вокруг света № 2, февраль 1990 г.

The Arkham Sampler, Summer 1949
1965 г.
(португальский)
The Machineries of Joy
1976 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
Всесвiт №6 83
The Arkham Sampler: A Facsimile Edition
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Этому рассказу я говорю: «Браво«! Понравилось в нем абсолютно все. Точный, жесткий и холодный стиль повествования от лица ужасного Нечто, того, кто обитает в колодце на Марсе и ждет. Но ждет чего? Поначалу я решила, что все сведется к банальному подселению в сознание одного из землян и захват таким образом тела существа, дающего возможность полноценной и долговечной, относительно, жизни для бесплотного Нечто, пусть и на других планетах. Я уже представила себе, как подселенец в теле капитана корабля вместе со своей командой отправится на Землю или еще куда-то, дабы развить там некую деятельность. За таким сюжетным ходом интересно, в принципе, наблюдать, но он уже давно не оригинален. Но оказалось, что Тот, кто ждет, жаждет совсем иного удовольствия — ощущить жизнь и следом собственную смерть. Безусловно, мне очень жаль землян, но то, как хладнокровно и быстро страшное Нечто убило их одного за другим, по сути ради наслаждения вновь на миг чувствовать, наполняет меня ужасом и восторгом одновременно. Меня потряс такой «потребительский» ход инопланетного существа, по сути своей алогичный. Эта алогичность и пугает меня больше всего в рассказе. Ведь известно, что все, неподдающееся логике и пониманию, вызывает страх, самый настоящий ужас. Завладеть чужим сознанием, чтобы через миг почувствовать удовольствие от смерти тела, на мой взгляд то же самое, что и убить прекрасную райскую птицу ради одного единственного пера. Хоть это сравнение и очень слабое, конечно. Финал же рассказа заставил меня дрожать, опять-таки от ужаса, но и предвкушения тоже. Я поймала себя на том, что вместе с удовлетворенным на какое-то время пришельцем поджидаю новую «партию» землян. Этот рассказ, не содержащий ничего лишнего — абсолютный эталон фантастики, с моей точки зрения.

Язык не поворачиватся назвать рассказ «Тот, кто ждёт» «изящным», несмотря на его стилистическую отточенность. Мрачности в нём тоже нет. А ужас, который его пронизывает, это ужас восторга, эйфории, какого-то действительно потустороннего счастья, после которого уже и жить не надо, поскольку всё будет только «спуском с горы».

Ну да, есть места, прекрасные, чудесные, в которых людям нет места. Мир создан не для людей, люди не должны соваться в чужие регионы — эта лавкрафтианская философия выражена Бредбери в кратчайшей и выразительнейшей форме. Ни одного лишнего слова. Ни одной неработающей детали в этой короткой новелле. В самом деле, это прекрасное стихотворение в прозе.

И безупречно выбрана точка зрения — если бы «Тот, кто ждёт» был написан с позиции астронавтов, прибывших на чужую планету и натолкнувшихся на защиту, поставленную против колонизаторов, получилось бы банально, как в сотнях литературных поделок про «затеряные миры». Но показать ситуацию с точки зрения охранного механизма! Это гениальный ход!

Обожаю этот рассказ ещё со школьных лет. Он прекрасен.

Одно из лучших творений Брэдбери. Забыть этот рассказ трудно. Мрачная атмосфера передана бесподобно. Грусть, тоска до появления экспедиции и по контрасту оживление «того, кто ждёт». Хорошо описаны эти моменты, она показаны со стороны, но ощущение такое, что сам побывал при этом событии. Моё знакомство с творчесвом Брэдбери началось именно с этого рассказа, после чего захотелось почитать и другие произведения.

Я воспринимаю героя рассказа, как врага. А как же ещё следует воспринимать того, кто убивает твоих товарищей? того, кто без спросу захватывает их тела и губит их? Естественно это враг, и неважно, как этот враг выглядит — скопище бактерий («Горячечный бред» того же автора) или некая эманация, газ или дух.

Жалко землян, а такие колодцы более напоминают ловушки страшной Зоны из «Пикника на обочине».

В общем ужастик. Написано неплохо, но что поделать — не люблю я ужасов.

А что там чувствует это чудовище — зачем мне это знать? Главное, как избавиться от него. Как уничтожить, будь оно трижды разумным.

Как-то не сильно впечатлило. Не брэдбериевский совершенно рассказ. Подобных вещей читал (да и в кино смотрел) уже немало. Возможно, в 49 году это было интересно, но сейчас не впечатлило.)

Крайне нетривиальный рассказ. По сути, это ужастик, вывернутый наизнанку, показанный с другой стороны, со стороны этого чудовища, которое беспощадно убило этих людей. Можно было написать банальный триллер, но нет, с такого ракурса это воспринимается совсем по-другому. Держит в напряжении, динамично. У автора отлично получилось передать чувства и мысли Нечто. Рассказ о том, кто ждет, но чего он ждет? Нам показывают, как он радуется тому, что обрел тело и так же быстро убил себя, ощутив смерть. И сделал он это так легко, словно человеческая жизнь — ничто! Очень впечатлило.

Прекрасное произведение, то чего ожидал от Брэдбери. Марс, иные формы жизни, захват человеческой психики. Как всё-таки мы можем быть уязвимы во Вселенной, кто знает, что может нас ждать там, за пределами нашего мира. Будут ли это огненные шары или голоса в голове, или просто тот, кто ждет?..

Леди и джентльмены,

Не единым Лавкрафтом жива литература ужасов двадцатого века. О «Том, кто ждет» можно говорить лишь в восторженных тонах — настолько ярко, талантливо и фантастически-реально удалось Мастеру показать безысходность как людей, так и существа, с неотвратимостью цунами, ломающего силу воли любого, оказавшегося рядом.

Такие дела.

Прелесть этого рассказа даже не в сюжете, а в очень сочном и ярком описании ощущения Жизни. Уж кто, как не существо, десяток тысяч лет пребывающее в бесплотном состоянии, способно оценить прелесть вдыхания воздуха, питья воды, ощущения солнечного тепла на коже? Описано всё здорово, безусловно, и...

И очень пугающе, кстати. Несмотря на то, что повествование ведётся от лица этого... существа, оно никак не даёт понять, зачем совершено то, что совершено? И вот от этого становится неуютно. Этому... существу попросту всё равно, кого оно уничтожило. Оно просто ощутило Жизнь, а затем — Смерть. Земные носители просто не играют здесь никакой роли...

Когда-то в детстве мама прочла, ссылаясь на гениальность рассказика, с тех пор не могу его забыть. Это даже смешно что в моей памяти он разросся до размеров романа, а недавно взяла сборник «И грянул гром» и сильно удивилась... Всё таки не ожидала от столь маленького произведения такого наплыва чувств.

После него началась моя любовь к НФ, так что только высший балл!

Еще один марсианский кошмар Брэдбери. Бесплотное чудовище ждет своего часа на пустынной планете. И вся его мечта – это обрести настоящую жизнь, насладиться ею и умереть – вновь и вновь, губя путешественников одного за другим.

Очень оригинальным ходом является то, что инопланетная нежить – главный герой рассказа и именно ее глазами мы видим происходящее. Тем не менее этот рассказ не дотягивает до уровня «Третьей экспедиции», хотя, безусловно, довольно страшен.

Можно ли чужого обвинить в том, что он жесток и несправедлив? Можно ли хищника обвинить в том, что он просто пытается выжить и продлить своё существование убивая, скажем антилопу ради пропитания.? Как можно привязывать совершенно чужую форму жизни к морально — этическим нормам биологического вида не столь совершенного, как хомо сапиенс? Ведь какие требования можно выдвигать скажем, столовым приборам? И какие притензии или симпатии можно ощущать к воде, воздуху, небу? Всё то живёт естественной, своей жизнью, совершенно не зависимо от нас и наших принципов морали и нашего эгоэстичного понимание жизни, которое есть простое восприятие, типа, нравится — ненравится.

Жуткий рассказ. Причем именно психологический ужастик — держит в напряжении и не отпускает. От нескольких страниц текста впечатлений больше чем от полуторачасового ужастика на схожую тему.

С этого рассказа началось мое знакомство с Рэем Брэдбери. После прочтения которого читаю все, что вышло из — под его пера. На мой взгляд «Тот, кто ждет» — шикарная, ни на что не похожая, пробирающая до глучины души фантастика:dont:

Еще одно «абсолютное оружие», но на этот раз написано так ярко словно всё это происходит рядом и тебе остается только сопереживать и надеяться, а вдруг не доберется до Земли...