Рэй Брэдбери «Тот, кто ждёт»

Тот, кто ждёт

The One Who Waits

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Люди, высадившиеся на Марсе, встречают на своем пути НЕЧТО, что ждёт уже многие миллионы лет. Просто ждёт.

© Хранитель Жестокая Реальность

Рассказ печатался в журнале «Вокруг света» №2 за 1990 год

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Far Boundaries», 1951 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1951», 1951 г.

— журнал «Всесвіт» 1983'06», 1983 г.

— журнал «The Arkham Sampler, Summer 1949»

— журнал «Вокруг света 1990'02», 1990 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 12
1972 г.
Тот, кто ждет. Покайся, Арлекин. Колодец
Тени грядущего зла
Чикагская бездна
Надвигается беда
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
И грянул гром: 100 рассказов
451° по Фаренгейту. Рассказы
Марсианские хроники. Полное издание

Вокруг света № 2, февраль 1990 г.

The Arkham Sampler, Summer 1949
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1951
1951 г.
Far Boundaries
1951 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
Всесвiт №6 83
The Arkham Sampler: A Facsimile Edition
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Ссылка на сообщение , 21 января 2016 г.

Этому рассказу я говорю: «Браво«! Понравилось в нем абсолютно все. Точный, жесткий и холодный стиль повествования от лица ужасного Нечто, того, кто обитает в колодце на Марсе и ждет. Но ждет чего? Поначалу я решила, что все сведется к банальному подселению в сознание одного из землян и захват таким образом тела существа, дающего возможность полноценной и долговечной, относительно, жизни для бесплотного Нечто, пусть и на других планетах. Я уже представила себе, как подселенец в теле капитана корабля вместе со своей командой отправится на Землю или еще куда-то, дабы развить там некую деятельность. За таким сюжетным ходом интересно, в принципе, наблюдать, но он уже давно не оригинален. Но оказалось, что Тот, кто ждет, жаждет совсем иного удовольствия — ощущить жизнь и следом собственную смерть. Безусловно, мне очень жаль землян, но то, как хладнокровно и быстро страшное Нечто убило их одного за другим, по сути ради наслаждения вновь на миг чувствовать, наполняет меня ужасом и восторгом одновременно. Меня потряс такой «потребительский» ход инопланетного существа, по сути своей алогичный. Эта алогичность и пугает меня больше всего в рассказе. Ведь известно, что все, неподдающееся логике и пониманию, вызывает страх, самый настоящий ужас. Завладеть чужим сознанием, чтобы через миг почувствовать удовольствие от смерти тела, на мой взгляд то же самое, что и убить прекрасную райскую птицу ради одного единственного пера. Хоть это сравнение и очень слабое, конечно. Финал же рассказа заставил меня дрожать, опять-таки от ужаса, но и предвкушения тоже. Я поймала себя на том, что вместе с удовлетворенным на какое-то время пришельцем поджидаю новую «партию» землян. Этот рассказ, не содержащий ничего лишнего — абсолютный эталон фантастики, с моей точки зрения.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2010 г.

Одно из лучших творений Брэдбери. Забыть этот рассказ трудно. Мрачная атмосфера передана бесподобно. Грусть, тоска до появления экспедиции и по контрасту оживление «того, кто ждёт». Хорошо описаны эти моменты, она показаны со стороны, но ощущение такое, что сам побывал при этом событии. Моё знакомство с творчесвом Брэдбери началось именно с этого рассказа, после чего захотелось почитать и другие произведения.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Как-то не сильно впечатлило. Не брэдбериевский совершенно рассказ. Подобных вещей читал (да и в кино смотрел) уже немало. Возможно, в 49 году это было интересно, но сейчас не впечатлило.)

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2016 г.

Язык не поворачиватся назвать рассказ «Тот, кто ждёт» «изящным», несмотря на его стилистическую отточенность. Мрачности в нём тоже нет. А ужас, который его пронизывает, это ужас восторга, эйфории, какого-то действительно потустороннего счастья, после которого уже и жить не надо, поскольку всё будет только «спуском с горы».

Ну да, есть места, прекрасные, чудесные, в которых людям нет места. Мир создан не для людей, люди не должны соваться в чужие регионы — эта лавкрафтианская философия выражена Бредбери в кратчайшей и выразительнейшей форме. Ни одного лишнего слова. Ни одной неработающей детали в этой короткой новелле. В самом деле, это прекрасное стихотворение в прозе.

И безупречно выбрана точка зрения — если бы «Тот, кто ждёт» был написан с позиции астронавтов, прибывших на чужую планету и натолкнувшихся на защиту, поставленную против колонизаторов, получилось бы банально, как в сотнях литературных поделок про «затеряные миры». Но показать ситуацию с точки зрения охранного механизма! Это гениальный ход!

Обожаю этот рассказ ещё со школьных лет. Он прекрасен.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2013 г.

Прекрасное произведение, то чего ожидал от Брэдбери. Марс, иные формы жизни, захват человеческой психики. Как всё-таки мы можем быть уязвимы во Вселенной, кто знает, что может нас ждать там, за пределами нашего мира. Будут ли это огненные шары или голоса в голове, или просто тот, кто ждет?..

Ссылка на сообщение , 22 октября 2009 г.

Я воспринимаю героя рассказа, как врага. А как же ещё следует воспринимать того, кто убивает твоих товарищей? того, кто без спросу захватывает их тела и губит их? Естественно это враг, и неважно, как этот враг выглядит — скопище бактерий («Горячечный бред» того же автора) или некая эманация, газ или дух.

Жалко землян, а такие колодцы более напоминают ловушки страшной Зоны из «Пикника на обочине».

В общем ужастик. Написано неплохо, но что поделать — не люблю я ужасов.

А что там чувствует это чудовище — зачем мне это знать? Главное, как избавиться от него. Как уничтожить, будь оно трижды разумным.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2009 г.

Леди и джентльмены,

Не единым Лавкрафтом жива литература ужасов двадцатого века. О «Том, кто ждет» можно говорить лишь в восторженных тонах — настолько ярко, талантливо и фантастически-реально удалось Мастеру показать безысходность как людей, так и существа, с неотвратимостью цунами, ломающего силу воли любого, оказавшегося рядом.

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2011 г.

Когда-то в детстве мама прочла, ссылаясь на гениальность рассказика, с тех пор не могу его забыть. Это даже смешно что в моей памяти он разросся до размеров романа, а недавно взяла сборник «И грянул гром» и сильно удивилась... Всё таки не ожидала от столь маленького произведения такого наплыва чувств.

После него началась моя любовь к НФ, так что только высший балл!!!:biggrin:

Ссылка на сообщение , 23 июня 2009 г.

Еще один марсианский кошмар Брэдбери. Бесплотное чудовище ждет своего часа на пустынной планете. И вся его мечта – это обрести настоящую жизнь, насладиться ею и умереть – вновь и вновь, губя путешественников одного за другим.

Очень оригинальным ходом является то, что инопланетная нежить – главный герой рассказа и именно ее глазами мы видим происходящее. Тем не менее этот рассказ не дотягивает до уровня «Третьей экспедиции», хотя, безусловно, довольно страшен.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2017 г.

Прелесть этого рассказа даже не в сюжете, а в очень сочном и ярком описании ощущения Жизни. Уж кто, как не существо, десяток тысяч лет пребывающее в бесплотном состоянии, способно оценить прелесть вдыхания воздуха, питья воды, ощущения солнечного тепла на коже? Описано всё здорово, безусловно, и...

И очень пугающе, кстати. Несмотря на то, что повествование ведётся от лица этого... существа, оно никак не даёт понять, зачем совершено то, что совершено? И вот от этого становится неуютно. Этому... существу попросту всё равно, кого оно уничтожило. Оно просто ощутило Жизнь, а затем — Смерть. Земные носители просто не играют здесь никакой роли...

Ссылка на сообщение , 9 июня 2017 г.

Крайне нетривиальный рассказ. По сути, это ужастик, вывернутый наизнанку, показанный с другой стороны, со стороны этого чудовища, которое беспощадно убило этих людей. Можно было написать банальный триллер, но нет, с такого ракурса это воспринимается совсем по-другому. Держит в напряжении, динамично. У автора отлично получилось передать чувства и мысли Нечто. Рассказ о том, кто ждет, но чего он ждет? Нам показывают, как он радуется тому, что обрел тело и так же быстро убил себя, ощутив смерть. И сделал он это так легко, словно человеческая жизнь — ничто! Очень впечатлило.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2017 г.

Можно ли чужого обвинить в том, что он жесток и несправедлив? Можно ли хищника обвинить в том, что он просто пытается выжить и продлить своё существование убивая, скажем антилопу ради пропитания.? Как можно привязывать совершенно чужую форму жизни к морально — этическим нормам биологического вида не столь совершенного, как хомо сапиенс? Ведь какие требования можно выдвигать скажем, столовым приборам? И какие притензии или симпатии можно ощущать к воде, воздуху, небу? Всё то живёт естественной, своей жизнью, совершенно не зависимо от нас и наших принципов морали и нашего эгоэстичного понимание жизни, которое есть простое восприятие, типа, нравится — ненравится.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2011 г.

Жуткий рассказ. Причем именно психологический ужастик — держит в напряжении и не отпускает. От нескольких страниц текста впечатлений больше чем от полуторачасового ужастика на схожую тему.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2010 г.

С этого рассказа началось мое знакомство с Рэем Брэдбери. После прочтения которого читаю все, что вышло из — под его пера. На мой взгляд «Тот, кто ждет» — шикарная, ни на что не похожая, пробирающая до глучины души фантастика:dont:

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2009 г.

Еще одно «абсолютное оружие», но на этот раз написано так ярко словно всё это происходит рядом и тебе остается только сопереживать и надеяться, а вдруг не доберется до Земли...