Стивен Кинг «Лавка дурных снов»

Сборник, год

Автор многочисленных романов, Стивен Кинг всегда считался еще и блестящим мастером малой прозы, ведь именно эти произведения принесли ему престижную премию О.Генри. Новый сборник рассказов Кинга «Лавка дурных снов» — книга уникальная. Мастер впервые предваряет каждое произведение удивительно откровенной историей его создания, приоткрывая «дверь» в свою творческую мастерскую. Захватывающие и пугающие, будоражащие воображение и предостерегающие, эти рассказы — маленькие шедевры, которые мог написать только великий Стивен Кинг. «Я создал их специально для тебя, — обращается писатель к своему читателю. — Можешь смотреть, можешь трогать, но будь осторожен. У самых лучших есть зубы.»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2015 // Авторский сборник

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2015 // Хоррор (2 630 голосов)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Авторский сборник года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года по версии читателей 17,4%

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Мистика и хоррор года

Ярмарок нічних жахіть

Все что ниже, сугубо моё мнение!

Огромное разочарование весь этот сборник. Не даром в аннотации написано, что в сборник вошли рассказы ранее не публиковавшиеся. Похоже Кинг, понимая их слабость, сам не хотел публикации.

Я честно пытался все дочитать до конца, но до последних трёх рассказов так и не добрался — устал вытягивать из себя желание прочесть очередной унылый рассказик.

Добрая половина рассказов получилась ну никакая, т.е. никаких эмоций ни положительных, ни отрицательных. Как модно говорить — ни о чём. Они такие серые, невзрачные, непримечательные, что при выставлении оценок я не мог вспомнить: «о чем там было написано».

А что только стоят два отвратительных стихотворения, и муть насчёт бейсбола. Как вспомню так мурашки бегут — брррр.

И ведь Кинг — один из любимых моих писателей. А тут такая ..............

Мастер, вам от меня 4/10.

Сборник по качеству достаточно ровный, но по содержанию рассказы очень разные. К тому же в него Кинг включил два стиха. Разнообразия жанров и тем: ужасы, мистика, фантастика, реализм и даже юмор.

Лучшие рассказы, на мой взгляд, это: ранее потерянный и заново написанный хоррор «Миля 81» (очень похож на ранние рассказы Кинга); в том же духе написан «Гадкий мальчишка». «Маленький зеленый бог страданий» хороший мистический триллер, но обыгрывает заезженную тему изгнания демонов; «Некрологи» и «Ур» похожи между собой психологической проработкой героев, в жизнь которых веден фантастический элемент, дающий им сверхъестественные возможности, «Ур заканчивается более позитивно. Но все эти рассказы достаточно вторичны для Кинга. Как и постапокалиптический этюд «Летний гром». Кинг возвращается к темам, которые уже поднимал раньше и переосмысливает их через свой жизненный опыт.

В трех мистических история: «Дюна», «Загробная жизнь» и «Мистер Симпатяшка» акцент также смещен на психологизм. Мистика служит больше фоном для драматических событий.

Реалистическая проза занимает примерно половину книги и представляет собой размышления автора над разными случаями из жизни, своей или же прочитанной в новостях. Кинг пытается через литературу найти ответы на тревожащие его вопросы.

«Билли «Блокада»» — интересная повесть о талантливом спортсмене, и его наивному отношению к миру. К чему может привести агрессия в спорте, если ее воспринимать очень серьезно. «Пьяные фейерверки» — пример остроумия и сарказма Кинга, в торой комический эффект строиться на гротескном противостоянии социально противоположных персонажах.

Поэзию в сборнике представляет приключенческая баллада «Храм из костей», и стих «Томми» — отголосок хиппи культуры.

В целом интересный сборник произведений одного из лучших современных писателей. Все рассказы выполнены на хорошем уровне. Но, к сожалению, в книге нет рассказов на десятку. И уступает по общему впечатлению остальным сборникам малой прозы Кинга.

Худший из сборников рассказов Кинга. Все плохое, что у него есть, здесь представлено в лучшем виде: самоповторы, стихи, рассказ о бейсболе. По общему ощущению направленность и качество представленных рассказов сродни Маккаммону периода «Синего мира». Это невысокий уровень. Кинг определенно утратил драйв целостность и умение создать на пятачке оригинальный шедевр. Писать он( как скромно замечает в одном из предисловий) и вправду умеет, но все же не настолько, что качество письма прямо так заворожило, что интрига и сюжет стали совершенно побоку. Утомительную рекламную повесть об «Амазоне» честно мучил, прямо всю прочитал, а по факту — ни уму ни сердцу. Я полюбил Кинга сперва именно как рассказчика, а уж потом как-то и романы пошли. В каждом сборнике рассказов были славные ( в последних поменьше, но были). «Лавка» таковых не содержит, сборник проходных и посредственных вещей, не делающих чести создателю. Посмотрим, каков будет следующий роман. «Возрождение» дало определенные надежды.

Я буду краток. Кинг — это вывернутый наизнанку Чехов. Если Антон Палыч своими великолепными рассказами заставлял нас смеяться и плакать одновременно, то Кинг, практически гений краткой формы, убивает всякую надежду на лучшее. От его «Нездоровья» я прослезился и чуть сам не заболел (весна, сырость...). Далеко не все его рассказы мне пришлись по душе. Но краткость — сестра не только таланта... Кинг, безусловно, еще и прекрасный маркетолог, так что снимаю шляпу и с удовольствием читаю.