Клиффорд Саймак «Пересадочная станция»

Другие названия: Here Gather the Stars

В местечке Милвилл в штате Висконсин тихо и одиноко живёт молодой человек Инек Уоллис. Он ладит с соседями, в конфликты не вступает, никого не обижает, выписывает газеты и покупает очень много чернил и бумаги. Казалось бы ничего особенного, однако Инеком всерьёз заинтересовалось ЦРУ, ведь, судя по документам, ему больше ста лет.

В журнале «Советская библиография» №3'89 на стр. 50-52 был опубликован отрывок романа, как анонс 18 тома серии «Библиотека фантастики в 24 томах». Это первая известная публикация произведения или его части на русском.

Роман, с сокращениями, печатался в журнале «Знание — сила», 1990, № 1-7. Перевод с английского А. Корженевского, офорты С. Дергачёва.

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1963)

В планах издательств:

Сочинения в трех томах. Том 2

Galaxy, August 1963
Galaxy, June 1963

1963 г.
La casa dalle finestre nere
(итальянский)
Междинна станция
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Транзитна станція
Транзитна станція
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Читал роман очень давно в детстве. Очень впечатлило. Самому захотелось иметь такой домик, общаться с представителями разных миров. Сколько нового и интересного можно было бы узнать?!

Читал два раза. Оьа раза не мог понять, почему буквально все вокруг меня так носятся с этим романом. Меня он не цепляет. Да, не плохое произведение, но далеко не такой шедевр, каким тут подавляющее большинство его изображают.

Саймак смело гнёт одну и ту же линию в своих произведениях: веру в человека, человечество, в его способность к взаимопониманию не только между собой, но и с инопланетными расами. даже агент спецслужб у него очень сговорчивый и понятливый. вот этой убеждённостью и верой Саймак и подкупает.

очень хотелось бы пожить подобно Инеку: ведь его работа вроде бы и однообразна, но зато как интересна! настоящий кладезь знаний и впечатлений!

за что «только» 8? несмотря на все несомненные достоинства, сам стиль автора не очень импонирует мне как читателю. в целом же, роман понравился

Интересный, но не цепляющий роман. Первое знакомство с этим автором и наврядли буду читать что-нибудь дальше у него. Короче, не больше 6...

Книга об одиночистве, книга о дружбе, книга об беспечности и тщеславии человеческого рода. Тёплый, немного грусный роман с особой как мне кажется изюминкой — Земля как оказалось не центр Вселенной, а всего лиш далёкая пересадочная станция в космической глуши, транзитный пункт для представителей других цивилизаций. Для тех кто знакомится с Саймаком — первый кандидат на прочтение.

Развивая идею содружества миров, наподобие «Великого Кольца» Ефремова, автор пишет о «братстве разумных существ Галактики». Но в отличие от Ефремова, на него не давит советская идеология. Поэтому для «торжества разума» у Саймака необходим некий костыль типа «энергии духовности», которая без артефакта и приставленного к нему Хранителя, не воспринимается разумными особями. При отсутствии же такой подпорки «братство разумных существ Галактики» трещит по всем швам, а на Земле ядерная война оказывается неизбежной. Триумф разума на самом деле оборачивается его бессилием и ущербностью.

Одна из самых лучших книг Саймака. есть в ней некая неповторимая атмосфера, удивительное сочетание обыденности и чуда. Очень хорошо показан образ главного героя, человека с нелегкой судьбой, получившего все разнообразие Вселенной в обмен на одиночество на Земле. И как всегда у Саймака, судьбу Земли решают не правители, а простые люди. Так надежней.

Показалось эдакой предтечей «Людей в черном»: не столько велико масштабом, и еще пока инопланетяне просто путешествуют мимо, но принятие Земли в содружество, скорее всего повлечет подобные события. От книги веет домом, камином и креслом качалкой, но кажется с ней что-то все же не то, нет ответа из глубин души, чтобы она заслужила высокий отклик. Показалась интересной тема людей-теней, подарки инопланетян, столь разнообразные и непостижимые, тоже добавляют очарования и мыслей о том: что бы ты сам сдела, будь ты смотрителем станции. Как-то не до конца обыграна тема похищения «талисмана», однако в целом приятное ощущение при прочтении.

Не очень понравилось. Во-первых — предсказуемый сюжет. Во вторых, затянутоать определенно присутствует, равно как и рассуждения, когда можно было просто озвучить какую то мысль, и достаточно, а вместо этого герой пускается в длинный монолог или диалог, в течении которого эта же мысль повторяется снова и снова, но только в обрамлении других слов и понятий.

Далее, «тупиковые» и откровенно скучные ветви внутри романа — про людей -теней, про доктора, и про, как это ни смешно, Талисман.

Про Льюиса тоже странно — так вдруг согласился помочь и даже связаться с президентом (!)

Но правда есть и то, что привлекло мое внимание. Это , без сомнения, идея о бесконечной веренице мертвых тел путешественников,которые они оставляют во вселенной, материализуясь каждый раз заново, но продолжая старую жизнь. А также само описание станции и инопланетных существ. Ну и конечно яичница с беконом, которая так вкусно шкворчала в колонках:wink:

Наверно лучшее у Саймака произведение. Когда читаешь второй или третий раз, кажется, что вернулся домой после долгого отсутствия, а Инека и Люси воспринимаешь как старых друзей. Тем, кто давно не читал советую — перечитайте: не пожалеете.

Приобрел аудиокнигу — вставил в автомагнитолу и... не мог оторваться, замечательная, человечная книга.

Хочешь получить отличную работу — будь готов к одиночеству (не так давно был конкурс на смотрителя какого-то острова).

Но Инек Уоллес и не нуждался в обществе людей, его мир -это он сам и космос, бесконечный космос.

Для меня эта книга — лучшая у автора. Сюжет захватывает с первых страниц, читать очень интересно. Одиночество ГГ очень хорошо передается на протяжении всей книги. Сама идея о «станции» для 70-го года просто потрясает. Рекомендую для прочтения всем любителям фантастики.

Зачем тебе вечность если ты одинок?

Ну а если по рассказу: наивно, архаично, по-детски как-то. если это один из его лучших романов то на этом знакомство с его творчеством закончено.

Эта книга-третье произведение Саймака прочитанное мной. Безупречный стиль этого автора угадывается с первых же страниц романа. Удивительная атмосферность мира и неплохой юмор не дадут вам заскучать после нескольких прочтенных глав. Конечно некоторые сюжетные ходы романа слишком «прозрачны» и характеры персонажей выписанны слишком однообразно, но Галактическое содружество, Талисман и веганцы искупают все огрехи этого, без сомнений, одного из лучших романов Саймака.

читал в детстве, книга потрясла, шикарнейшее описание других существ, да и сама концепция романа очень интересна