Клиффорд Саймак «Пересадочная станция»

Другие названия: Here Gather the Stars

В местечке Милвилл в штате Висконсин тихо и одиноко живёт молодой человек Инек Уоллис. Он ладит с соседями, в конфликты не вступает, никого не обижает, выписывает газеты и покупает очень много чернил и бумаги. Казалось бы ничего особенного, однако Инеком всерьёз заинтересовалось ЦРУ, ведь, судя по документам, ему больше ста лет.

В журнале «Советская библиография» №3'89 на стр. 50-52 был опубликован отрывок романа, как анонс 18 тома серии «Библиотека фантастики в 24 томах». Это первая известная публикация произведения или его части на русском.

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1963)

В планах издательств:

Сочинения в трех томах. Том 2

Galaxy, August 1963
Galaxy, June 1963

1963 г.
La casa dalle finestre nere
(итальянский)
Междинна станция
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Транзитна станція
Транзитна станція
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Прям неприятно удивился посредственности романа такого сильного автора. Нет ощущений, нет послевкусия, а оценка 6 — за автора («за брэнд»). «Черновик» Лукьяненка все-таки сильнее и увлекательней, несмотря на свои кракозяблы.

<< Миллион лет назад здесь, возможно, не было реки, а спустя еще миллион лет снова не будет, но и через миллион лет здесь будет Человек или, во всяком случае, какое-то существо, которому не безразличен мир. В этом, наверно, и заключено великое таинство Вселенной – в существовании тех, кого что-то заботит... >>

«Пересадочная станция» — второе почитанное мной произведение Клиффорда Саймака.

После него я проникся чувством уважения к автору: он постарался раскрыть сущность вечных переживаний человека, его мечтаний и бесконечных долгих поисков «себе подобных».

Поисков не только в просторах Галактики ( братьев по разуму и рас ), но и поисков родной и понимающей души среди таких же людей, как и он сам.

Это первое, что я прочла у Саймака. Очень стоящий рассказ. С интересной, красивой идеей. Очень светлой и какой-то меланхоличной. После прочтения остаются самые приятные чувства. Каждому любителю фантастики следует читать обязательно, ибо это одно удовольствие! Добрая, чистая сказка, которая так и не станет реальностью. А жаль....

Если честно — книга не очень понравилась. Несколько затянуто что-ли...

Что бы тут не говорили, но у Саймака этот роман для меня самый лучший.

Замечательная книга! Как многое у Саймака — интересная, захватывающая, а главное- добрая.

Отличная книга, пречитывал много раз и каждый раз находил что-то новое.

Жалко что нет оценки 11... Или 12... Этот роман, ну по мимо того что это, по любому — одна из лучших вещей одного из моих любимейших авторов — он ещё очень, очень мой... Очень добрый взгляд на вселенную, и живущих в ней. И на нашу, такую хрупкую, планету.

Роман который помню с детства, и увидев книгу сейчас — сразу купила. Добрая, интересная вещь. Конечно ожидаемо, что Люси получит талисман, но кому еще владеть им, как не человеку познавшего одиночество, кто не сломался и не стал жесток.

Вообще, читая Саймака, создаётся впечатление (весьма гнетущее), что с человеческой расой всё кристально ясно — нет у нее, у расы, будущего, в одной из очередных войн она доканает себя окончательно, а уповать мы можем лишь на то, что до конца человечества нынешнее поколение людей не доживёт. Хотя надо признать в этом смысле «Пересадочная станция» оказалась чуть пооптимистичнее того же «Города» :если «Город» предполагает полное забвение, то в финале «Пересадочной станции» у человечества появляется призрачный шанс избежать глобального загнивания и даже куда-то развиться!(с учетом что человечество враз исправится и думать забудет о всяких там войнах)

Затрагивается проблема и одиночества — лично мне было отрадно видеть, что в финале романа герой, наконец избавился от иллюзии общения, пусть и в пользу полного отрешения от внешнего мира.

Чуть наивно на сегодняшний день,но всёже чудестная добрая классика,кстати читая Саймака создаётся впечатление что он был очень одиноким??идея про «талисман«который создаёт духовное единство,и про людей-призраков просто супер

Простой дом в провинции Земля. Всего лишь пересадочная станция, хорошо хоть не место для пикника... Как и многое у Саймака «напрашивается» на перечитывание...

гуманитарная фантастика

очень теплый роман

Довольно сложно сейчас оценивать такие романы. Для нас сюжет уже очень банальный. 10 ставить трудно, т.к. я никогда не поверю, что Вашингтон так легко отдал тело инопланетянина. Да и концовка уж очень предсказуема. Думаю 8 вполне хватит.

«Проглотил» давно. Помню что жутко понравился. Светлая такая печаль и уверенность в том, что это лучшее из его прочитанного.