Роман Суржиков «Полари»

Полари

Роман-эпопея

Полари — мир древних традиций, идущих от Праматерей. Мир, более-менее сбалансированный внутри себя и не имеющий внешних врагов. В этом мире светит на небосводе лишь одна звезда, попасть на которую можно лишь после смерти. И вдруг в этот мир ускоренными темпами вторгается технический прогресс. Вводит его император-революционер Адриан, не считаясь с издержками вроде недовольства отдельных Великих Домов или загубленных человеческих жизней. Но на всякое революционное действие будет контрреволюционное противодействие. Книга о перипетиях борьбы традиций и прогресса, прошедшей по человеческим судьбам.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Связано с миром Полари

Без помощи вашей
Лишь одна Звезда. Том 1
Лишь одна Звезда. Том 2
Кукла на троне

Прочитал все на данный момент 3 книги (автор в фейсбуке обещает что их будет 5) и первое что приходит в голову — это лучшее фэнтези со времен «Песни льда и пламени», что я читал. Сравнение не случайно, автор использует идеи Мартина такие как: обилие интриг, борьба за престол, несколько параллельных сюжетных линий, почти отсутствие «магии», «масштабность» повествования. Действия большинства главных персонажей подчинены логике и точному расчету, интриги напоминают шахматные партии, герои живые и вызывают интерес с сопереживанием. Тут жалуются, что в книгах много воды, категорически не согласен, во-первых это служит раскрытию персонажей, во-вторых то что казалось раньше неважным потом вдруг начинает играть свою роль (например один из главных героев первой книги, исчезнувший из 2-й и 3-й вернется судя по черновикам в четвертой). Критики ошибочно полагают, что если выкинуть «воду» и оставить голый сюжет, то станет короче и лучше, но не задумываются, что истории, как бы не относящиеся к сюжету, делают мир Полари более живым и целостным.

Недостатков книги конечно не лишены, на мой взгляд есть небольшие логические нестыковки, которые внимательный читатель заметит (хотя автор имеет шанс их убрать в следующих книгах).

Резюмирую: любителям эпичного, объемного, интригующего фэнтези стоит обратить внимание. Русский язык у автора очень хороший.

Время пришло. Рискну почитать всея фантлаба нахваленный цикл. Впрочем подобные славословия (не расточаемые даже корифеям жанра) наводят на кой-какой мысль. Но попробую подойти без предвзятости. А вдруг будет не как всегда, а прям даже и хорошо.

ps ладно, ладно расслабьтесь я же вижу что единственный недовольный отзыв написан человеком которому вообще почти все не нравится. Ну кроме известных брендов вроде Эко или Пелевена. Значит точно будет шедевр ))

Почитал маленько этого Суржикова. Ну просто удивительно как ему до сих пор не дали хьюго небьюлу и десяток призов помельче ))) ну а если серьезно то стиль какой-то детский. Оно конечно дальше может получше но уже слабо верится. Что Суржиков ни в одном месте не Мартин видно с первых страничек. Впрочем это конечно мое имхо, есть люди которым нравится «прописанный мир» и «раскрытие героев» вот так тупо в лоб кубометрами описаний. Меня с такого в сон клонит. Предпочитаю чтоб герой и мир вокруг него раскрывались по ходу дела через поступки и диалоги и не перегружали сюжет. Примечание: диалог раскрывающий (хоть что-нибудь) и бессмысленная болтовня, которую так любит автор Полари все же разные вещи.

Начинаешь понимать авторов всякой быстрофэнтези. Зачем выдрючиваться если народ разницы все равно не видит? Что Мартин, что Аберкромби, что Суржиков — пофиг ветер, дайте две.

Ну вот и все...)

Итак кратко и по-делу! )

1. Это кристально чистая, неубиваемая, неоспоримая оценка 10 от меня, за язык, за атмосферу, за настоящую литературу.

2. Я завидую тем, кто сможет прочитать все книги цикла одну за другой. Без перерывов.

3. Если в начале цикла, я искал аналогии, пытался сравнивать, то сейчас, закрыв последнюю страницу, с ответсвенностью заявляю: Суржиков ни на кого не похож )) У него свой фирменный стиль. И это здорово!

Очень жаль прощаться с героями.

Но я не прощаюсь с Автором.

Роман, огромная благодарность Вам!

Жду новых произведений...

Я много лет искал фэнтези, похожую на Игру престолов. Чтобы не было эльфов, гномов и иже с ними, чтобы было средневековье, наполненное битвами, политикой и интригами с неожиданными поворотами. Благодаря ФантЛабу находил много книг, начинал и бросал... Не то. И к моей неожиданности наткнулся на мир Полари, причём русского автора! Нет, это не была любовь с первого взгляда. Пришлось «присмотреться», вчитаться. Но с каждой главой, с каждым витком сюжета симпатия превращалась в настоящую любовь. И уже не важно, похоже на Игру престолов или нет. Мир Полари — самостоятельная и прекрасная история. Я сегодня дочитал последний на сегодня роман (Люди и боги), и уже не могу терпеть, хочу продолжение.

В своем отзыве я разделю цикл на три части. Собственно начало. Середина цикла, книги 2-4. И финал, последние две книги.

Начало истории многообещающее. Первую половину книги автор неспешно вводит нас в курс дела, детально описывая мир в котором будут происходить события эпопеи, знакомит нас с основными героями и объясняет расстановку сил. Сразу бросается в глаза довольно красивый язык и легко читаемый слог. Мы понимаем что перед нами довольно обширное полотно на знакомство с которым уйдет много дней и ночей. И собственно так оно и есть, на моем ридере все произведение занимает 6к+ страниц. Навскидку даже не назову аналогичный по размаху цикл русскоязычного фэнтези со сквозным сюжетом.

После многообещающего и интригующего начала следует на мой взгляд самая сильная часть эпопеи где помимо развивающегося сюжета и раскрытия характеров персонажей, приятно наблюдать за растущим мастеровом самого автора. Язык становится еще лучше, повествование глаже а идеи оригинальнее. Тут мне бы отдельно хотелось отметить великолепно прописанную «историю в истории» — Народное Восстание Подснежников, либо не менее великолепный «наркоманский батальон» наемников бегущий в атаку со страусом впереди. Я уже не говорю про Альтессу Тревогу или авторские выражения героев. Все это придает циклу шарм и оригинальность. Именно эти вещи делают Полари ярким и запоминающимся.

И тут мы переходим к печальному. К финальной части эпопеи. Начну пожалуй с технической части. Я не знаю что случилось с автором, возможно он исписался, но куда-то девается его чудесный язык. Нет, он все еще не плох, но это явно не то что мы читали ранее.

Итак неспешное повествование становится совсем уж неспешным, появляются просадки в сюжете (которые станут совсем явными в заключительной части). Некоторые персонажи начинают сильно глупеть, а их линии становятся вялыми и малоинтересными.

например в Янмейской охоте было очень интересно наблюдать за Нави и его спутницами. Хотя казалось бы, действие происходит в четырех стенах. В пятой же книге эту линию считаю полностью слитой. Примерно то же хоть и в несколько меньшей степени могу сказать о Хармоне и Адриане.

И именно с пятой книги линия Джоакина становится совсем уже ни о чем, а сам герой теряет последние крупицы разума. От гениальности Минервы тут уже не осталось и следа. Она начинает совершать ошибки.

Хотя в книге несомненно есть и сильные стороны.

Линия Аланис и Бригады. Линия матери Эрвина — Софии.

Ну и заключительная книга. Тут все еще хуже. Многие персонажи становятся совсем глупыми. А некоторые еще и злобными

Адриан

А злобные персонажи становятся не такими уж и плохими

Пауль. Вот уж чего не ожидал того не ожидал.

Тенденция слитых линий набирает обороты

Мира, Нави, Ворон Короны (вы еще помните о таком?). Хармон по большей части (про то как он второй раз украл сферу мне понравилось).

То что вытворяет Шейланд, особенно после получения Абсолюта — здравому анализу не подлежит. А он точно кукловод и все это придумал?

Что касается Рихарда, мне его понять так и не удалось. Вроде бы не бывает глупых внуков Агаты. Вроде бы это брат двух довольно неглупых людей. Но даже если его поступки списать на действие Ульяниной пыли то как объяснить отсутствие странного, неестественного поведения которое проявлялось у других под действием таковой?

Ну и самое сладкое Эрвин и ко. Большую часть приключений Эрвина и его компаньонов лучше просто удалить и переписать, книга от этого только выиграет.

Абсолютно уничтоженная личность Джемиса. Как и его абсолютно дурацкие объяснения в конце. Он наряду с Джоакином получились по сути лишними персонажами в книге.

Высосанные из пальца конфликты. Непонятный любовный треугольник, которому вообще не место в таком произведении. Ну и кульминация всего этого, очередной гениальный маневр Эрвина, чтобы исключить Флеминга из игры, приводящий к абсолютно нулевому результату.

По поводу концовки могу сказать что

Ни один главный герой цикла где практически все время велись военные действия, плелись интриги и заговоры так и не умер. Что не есть убедительно. Многие сюжетные арки окончились либо ни чем, либо довольно странно. Также добавлю что при прочтении последней книги я поймал себя на мысли что больше не сопереживаю героям. Мне стало как-то все равно выживут они или нет. А это уже довольно плохой знак.

Так что самой сильной стороной финала является

Раскрытие главной интриги цикла в разговоре с Софией и монолога Нави в конце. Тут уж автор не подвел и даже сумел удивить. Да и сама открытая концовка является на мой взгляд правильным решением.

По итогу могу сказать что даже если и автор не смог удержать ту планку качества до конца как в общем-то и множество авторов до него, то цикл все равно является достойным. Я буду рекомендовать его знакомым как альтернативу известной серии и просто как хорошее фэнтези. Моя оценка сему творению 8.5 из 10. Я желаю автору успехов и надеюсь еще не раз насладиться его текстами.

Так же в конце хотел бы отметить интерлюдии. По большей части они просто отличные и обязательны к прочтению. И если/когда это все будет опубликовано то их несомненно нужно включить в тома.

Возможно правы те, кто считают роман немного затянутым. Но зато, на мой взгляд, написано очень сочно и красиво. Будем ждать продолжения.

Один из лучших циклов, среди завершенных уж точно, а в целом если и уступает, то только Песне льда и пламени.

Персонажи действуют как люди, а не роботы, то есть нет ощущения, что читаешь диалог двух NPC из дешевого РПГ. К тому же женские сильные персонажи в сеттинге средневековья не вызывают раздражения, как это у меня бывает обычно, здесь они смотрятся очень натурально и гармонично.

Мир необычный и интересный, где религия занимает важное место, что естественно, ведь это средневековье (почему-то практически во всех других циклах персонажи то ли атеисты, то ли агностики), а что самое главное, абсолютно на все вопросы будут в конце даны ответы, это очень приятно удивило.

Много еще можно плюсов перечислять, но это уже сделали за меня, так что в итоге читать обязательно.

Прочитал, нормальное крепкое фэнтези, на 7 из 10.Не понимаю откуда такие высокие оценки, особенно здесь на фантлабе.Здесь, все что выше чем 8,5-это чуть ли не шедевр, величайшие из величайших книг жанра.Неужели Подари из таких?Очень сильно сомневаюсь.Возможно читатель соскучился по хорошим книгам в жанре фэнтези от отечественных авторов?Вполне допустимо, практически нет годноты от наших писателей.

Что же до самих книг Суржикова, мне понравились, хоть они в чем-то и наивные.Это классическое фэнтези, чем то напоминает Сандерсона и Ротфусса.Но не дотягивает ни до того, ни до того.У Сандерсона слишком хорошо продуман мир в его «Архиве», у Ротфусса слишком красивый поэтичный язык.У Суржикова тоже что-то есть, мне например понравилось как он проработал своих женских персонажей, Миневра, Иона, Аланис, хорошо прописаны, убедительно, в них веришь.Чего не скажешь о мужских героях, какие-то пресные и неубедительные..Сама завязка сюжета и эта гражданская война-ну как то слишком все притянуто за уши, когда читал постоянно думал про себя«не верю, не верю, не верю».Ну не мог герцог пойти войной против империи на верную гибель совсем из-за какого-то пустяка.Не могло и войско пойти на верную смерть, просто по прихоти герцога, ну не бывает так.Сама победа допустима, ну пусть Эрвин хитрый как демон, обхитрил императора, но сама завязка-глупость.Только если Эрвин не союзник Кукловода, но это невозможно так как мы знаем его мысли, так как он пов.Ну ладно, можно простить такие нелогичные несостыковки начинающему автору, в целом же вроде не плохо.

Буду читать пятую книгу.Болею за императора Адрина, надеюсь он наведёт порядок в своей империи.Ориджин по доброму нужно вообще отсоединить от империи и пусть себе копошатся в своих снегах без денег, ресурсов.Интересно на долго бы ли их хватило.Ответ очевиден, очень много на себя взяли северяне.

Книги по отдельности на хорошую восьмерку, цикл в целом ниже среднего.

Я так понимаю это «наш ответ песни люда и пламени».

Сами по себе книги читать интересно, слог присутствует, почему же в целом цикл ниже среднего?

Вода, вода, водопады воды. Тут не как у Мартина куча левых персонажей. Тут концепция еще хуже, куча главный персонажей, без которых можно было б обойтись без потери для сюжета и «приключения» которых растягиваются на сотни страниц. Треть первой книги про монету можно выкидывать. Джоакимом мог стать любой ноунейм в начале второй части.

Часть искры сюжет аналогично не двигает, минус треть первой и треть второй книги. В итоге для сюжета только части стрелы важны, остальное — это набивание объема.

Что хуже всего с моей точки зрения — так же как у у мартина в серии нет протагониста, одни антагонисты. Следить за битвой двух мразей не очень то приятно, кто б из них не победил, в итоге для населения Полари перемен к лучшему не будет.Просто некому сопереживать.

Ну и конечно рояли. Предметы в количестве сотен штук — это обычные боги из машин, при чем автор не стесняется этого хода, а всячески его подчеркивает, мол божественные подарочки. С этими убервафлями сюжет поворачивается в любой момент на 180 градусов по мановению руки.

Ну и последнее это система измерения, если автор в последнем томе не раскроет, что праматери — это переселенцы из США далекого будущего, я не вижу иных причин использовать имперскую систему вместо метрической.

В общем дальше второго тома читать не планирую, как выйдет третий гляну концовку — что б узнать, кто этот главный интриган — тайный орден монахов или инопланетяне с родной планеты праматерей.

Благодаря публикации этой высокохудожественной фэнтезийной саги автор сделал себе имя. ИHМО, титанический труд в такие сжатые сроки, проделанный писателем по большому счету недооценен на 2024г с точки зрения раздачи всевозможных литературных премий и номинаций, тьма их всех сожри, международным сообществом. Вторая и последующая книга из цикла 'Полари' отправит на звезду любое произведение из ПЛИО Д. Мартина. И если на то уж пошла похвала автора, глянул статистику своего профиля/оценок, оказалось, что Р. Суржиков у меня самый высокоценный писатель по количеству/качеству произведений

Давненько я не встречал что-то стоящего своего внимания в жанре 'фэнтези', с голодной жадностью, вихрем поглощал аудио произведение 'Полари' том за томом.

Но не все так однозначно: зашла художка лишь с третьего раза, спустя много месяцев между перерывами. Лично для меня главное было осилить первый том первой части. Сразу подкупил красивый слог автора, но этого было недостаточно, не мог уловить общую сюжетную составляющую из-за неспешности повествования и лишь из-за этого бросал цикл автора на первом же томе первой части.

+++ Из плюсов для себя выделяю: «взросление» автора, от тома к тому прослеживается, как автор улучшает и развивает свои писательские навыки и лишь только последняя книга, кажется, второпях вышла из редакции. Потрясающе прописаны ГГ, всем присуща индивидуальность, от которой плетутся интриги или добивает простота поступков (у леди Стагфорт, Минервы Алессандры рода Янмэй фаворит — Нави, а мои фаворитки до конца истории — это изящная мадам Аланис и смертоносная шаванка Чара). Самая настоящая масштабность: события в одном каменном замке, в другом деревянном, в разных климатических локациях на воде, суше и даже в воздухе. Быт — своеобразные финансы, искровое оружие, косуха, волшебные предметы, средневековая культура со своими легендами, верованиями и поездами, ах да, и стратемы тоже... Красивый слог, автор усердно поработал и над именами/новыми словами. С первого же тома повествования ласкают слух словечки, например, «первая зима»; «дворец пера и меча»; «кайр 42»; «протекция»; «ворон короны»; «светлая агата, янмэй милосердная, ульяна печальная, елена путешественница»; «персты вильгельма/ульянина пыль», «эфес», «ордж». Автор умелец, он не только придумывает новые слова, фразеологизмы для своей вселенной, а еще и пословицы сочиняет кричащие, пример: 'Совесть не ослик и не такое вывезет'. Также стоит отдельно отметить озвучку К. Головина (мое почтение! Аудиоманию ~200+ часов осилил я за один астрологический квартал!) — это нечто в хорошем смысле слова, сначала я подумал, что это постобработка аудио, невозможно же имитировать столько голосов одним ртом. Один «рычит», другая монотонно «нудит» и т.д., но все же склоняюсь, что это профессионализм читателя. И вот эта высоко заданная планка сильно усиливает погружение в мир Полариса, а это очень и очень важно, проще говоря, случился симбиоз автора, чтеца и слушателя на высшем уровне. Неожиданный финал: я заблуждался, думая, что секретный орден братства — сучьи сектанты, т.е. весь цикл выдержан в рамках жанра фэнтези, а в последней его главе автор дерзко залепляет пощечину своему читателю, после чего в ушах непродолжительно звенит твердая научная фантастика и наступает The end.

––Из минусов: никакой воды автор не льет, только масштаб! Но даже такого объема повествования не хватило на описание некоторых локаций (весь запад по карте). Жажда кровушки в соответствии/размахом формата и воинственности некоторых народов Полариса: более детального описания эпичных битв (армия на армию, что-то вроде масштабности повествования суда над клоуном, да, сюжетная линия с судом сильная). Откровенные ляпы, например, когда Джоакин Ив Ханна с печального холма был отправлен в нокаут с размаху обухом тяжелого топора по голове, нереально, тут явно был бы не нокаут, а гробки и лопатки, т.е. билет на звезду. Нужно было на Джо одеть шлем или что-то пд. придумать. Все женщины у Суржикова — сильные, так быть не может. IMHO, в цикле не доставало более скрупулезного описания гардероба разнообразных слоев общества/народов/особых персон. Несколько омрачило вплетение «богов» в сюжетную линию, но это фэнтези, так что не скидывал из-за этого баллы, и кроме того, божественная сила там описана с юморком, например, самый умный в мире Полариса — это божественный датасаентист Нави —> Блаженный Бог Нави*гации.

* Нейтрально: почему-то при погружении в мир Полари у меня частенько возникали ассоциации, что автор черпал вдохновение для своего творения не из «ПЛИО», а из «Героев меча и магии».

Считаю, что самая сильная книга в цикле — это «Лишь одна звезда» за счет богатой на события сюжетной линии мытарства леди Аланис с несостоявшимся рыцарем Джо, либо, «Люди и боги» за счет удачного вплетения в сюжет новых ГГ, нежданчика и динамики.

А еще меня позабавили Уэйморские шифрованные разговоры, за что также накинул балл, пример

— Милорд, нужно перепрягать?

— Сам как думаешь. Если сбруя порвалась.

— Что перепрягаем?

Граф вздохнул весьма мрачно. — Подчистую. Копытнуло так, что телега кувырком.

— Ничего, милорд, проедем.

— Проедем… Когда перепряжем. Значит, такое. Языки загнать за зубы — это раз. Кем хочешь, но прытко. Заодно проверь мордатого: я ему велел. Два: возьми лохань и шустро к синему.

— Я?

— Нет, голову пошли. Синий мне нужен. Верни ему яблоко.

— Но как же…

— Я сказал: перепрягаем! Сдохла кобыла!

— Виноват, милорд. Не схватил.

— Три: дергай сеть, пришла пора.

— Милорд, горит же. Не лучше ли свернуть?

— Свернуть не успеем, порвут. А вот дернуть еще можно.

— Что дергаем в первую?

— Рви бельевые веревки, ужасно мешают. Хочу, чтоб ничего не сохло!

— Вы от себя?..

— Я от себя уже крякнул, добавь по своим. Сначала веревки, потом засевай. Засевай все поля, куда достанешь.

— Богами?

— И крысами. Прытко. Сей, пока сеется. Недолго осталось, скоро завоет.

— Когда завоет, милорд?

— Думаю, сегодня. Блоха сразу выпрыгнула.

Перкинс снял очки, с хмурой медлительностью протер стекла. — Однако, быстро.

Граф буркнул что-то в ответ.

— Кем закроемся? — спросил Перкинс.

— Тут без перепряга. Катим по колее.

— Так ведь…

— А как еще!

— Виноват, милорд. Перкинс надел очки, поморгал, вновь снял и принялся протирать. — Милорд, не стоит ли вам… перекабаниться...?

Огромное спасибо в первую очередь писателю: Роману Суржикову, за подаренный миру фэнтези-шедевр, и всем причастным для его движения в массы. Жду осени от сошествия проматерей, когда на одном из телеканалов выйдет пилотный эпизод будущего цикла Полари.

Все правда что было написано в предыдущих отзывах (как хвалебных, так и ругательных). Да, очень многое от Мартина. Но при этом великолепно! Очень хороший язык повествования, тщательно проработанные герои, оригинальные сюжетные ходы. Можно найти кучу придирок, но всегда ловишь себя на мысли, что они мелкие и незначительные. Плюс же один и очень большой — читать интересно. Прямо таки жаждешь продолжения.

Из находок автора надо отметить оригинальнальную вселенную, фэнтези при полном отсутствии волшебства. Как мне показалось, автор даже сознательно не облегчает жизнь героям, когда можно было бы приплести старые технологии или необъяснимые явления. Ну например, нет внезапных исцелений/воскрешений. Нет свехсил и способностей.

Ещё мне показалась интересной детективная составляющая. Особенно это проявляется в линни Искры. Прямо не Минерва, а какая то мисс Марпл.

P.S. Изрядной интриги добавляет сама личность автора. Про него почти нет никакой информации. Откуда он взялся? И с ходу начал так классно писать? Прям Шолохов какой-то. При этом я нашел в сети запись его беседы с неким блогером — по разговору « ну типа пацан с района», говорит улеченно но коряво. При этом умудряется уверенно и достоверно писать от имени героев разного возраста и пола. Может кто из мэтров работает под псевдонимом? Но, я по стилю предположить не берусь.

P.P.S Досадно, но развитие сюжета я угадал — это оказалось совсем не сложно...

Давно я не читал действительно интересного романа-эпопеи. И наконец-то вот он!!! Все книги «Полари» однозначно по 10 баллов. Сюжет — класс, мир — многогранен и интересен, персонажи — яркие и запоминающиеся, язык повествования — огонь. Короче, я под впечатлением. Автору моё почтение!

Автор для меня — открытие. Этот цикл в моем личном топе вывел автора на уровень таких уважаемых мною писателей фэнтези, как Сандерсон, Джордан, Голотвина.

Признаюсь честно — цепонуло только в конце первой книги. Почему? Да потому что автор тогда еще не умел закидывать «крючки» и развешивать «ружья». Со временем он научился делать это мастерски. А насколько глубоки, индивидуальны и проработаны у него герои, география мира, политическая составляющая да и сюжет в целом! Могу только восхищаться!

Рекомендую всем! Если книги появятся в бумаге — не пожалею денег и приобрету весь цикл!

Есть только одно «но» — цикл не закончен... Надеюсь, автор напишет-таки завершение, хотя неизвестно, когда его можно ожидать!

Автору творческих успехов!

Хорошо прописанный средневековый мир со своими особенностями: то ли фэнтези, то ли техномагия — не разберешь (нет, конечно, файерболлы имееются, но только в комплекте с высокотехнологичной пусковой установкой — отдельно нельзя). Пороха и пара не завезли, а вот гидроэлектростанции, ветряки и искровые поезда — в наличии. По соседству с мечами, копьями (обычными и искровыми), арбалетами и искровыми самострелами.

Тут вам и стандартные рыцари в броне, и орды кочевников, едва подчиняющиеся своему вождю и способные в любой момент послать его приказы к Темному Идо, и фанатично преданные кайры — лучшая пехота на этом витке Вселенской спирали, клянусь Севером, дикие нортвудские «медведи», больше похожие на ватагу разбойников, чем на регулярное войско, да и наемников всех мастей хватает (мой личный фаворит — отряд с полноценным боевым страусом).

Цикл правда не о войне. Нет, конечно и ее хватает, но только она средство а не цель. Эти книги про мир, находящийся в шаге от технологического рывка, о вхождении новшеств и изменений в жизнь, о том как люди реагируют на них и что с ними происходит.

Эти книги о людях, о их взаимоотношениях, о их конфликтах и союзах, о том что их делает сильнее или ломает.

Тут вам и придворные интриги, и детективные загадки, и тайные ордены, и подлые убийства, и заговоры всех видов и мастей, хитроумные планы внутри планов, предательства и верность, поединки на поле боя и в суде.

Это книги о людях и богах, Священных предметах и честном оружии в руках обычных людей, которое подчас сильнее, об идеалах, которые ведут нас вперед и только нам решать следовать ли этим порывам.

Это книги, которые стоит прочитать.

Первая и самая прямая ассоциация — русскоязычная «Игра престолов».

Но в хорошем смысле.

Читается увлекательно, персонажи яркие и вызывающие сопереживание, сюжет закручен, по окончанию каждой книги срочно хочется продолжения.

В общем — автору спасибо!