Уильям Шекспир «Макбет»

The Tragedy of Macbeth

Другие названия: Трагедия о Макбете

Пьеса, год

Шотландский рыцарь Макбет, одержавший немало побед во славу короля Дункана, получает от трёх ведьм пророчество: ему суждено стать королём Шотландии. Поверив в пророчество, Макбет, подстрекаемый своей честолюбивой женой, берёт его исполнение в свои руки. Он убивает Дункана, и обвиняет в этом его наследников, юных принцев, которые вынуждены бежать из страны.

Таким образом, Макбет действительно становится королём, погубив свою душу. Но трон узурпатора шаток, и законные наследники уже готовят мятеж...

Трагедия отчасти основана на реальной биографии короля Шотландии Макбета, хотя и приписывает ему злодеяния и сговоры с нечистой силой, в которых реальный Макбет не был замечен.

Написана между 1603 г. и 1606 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

«Макбет» / «Macbeth» 1948, США, реж: Орсон Уэллс

«Трон в крови» / «Kumonosu-jô» 1957, Япония, реж: Акира Куросава

«Макбет» / «The Tragedy of Macbeth» 1971, США, Великобритания, реж: Роман Полански

«Макбет» / «Macbeth» 1987, Франция, Бельгия, реж: Клод д’Анна

«Макбет» / «Macbeth» 2006, Австралия, реж: Джеффри Райт

«Макбет» / «Macbeth» 2015, Великобритания, США, Франция, реж: Джастин Курзель

Петербургский сборник, изданный Н. Некрасовым
1846 г.
Полное собрание сочинений в переводе русских писателей (в трех томах)
1880 г.
Полное собрание сочинений Вильяма Шекспира в переводе русских писателей (В трех томах)
1887 г.
Сочинения В. Шекспира (в 3 тт.)
1887 г.
Полное собрание сочинений в прозе и стихах (в двенадцати томах, в 6 книгах)
1893 г.
Полное собрание сочинений в прозе и стихах. В 12 томах. В 6 книгах
1893 г.
Полное собрание сочинений в переводе русских писателей. В трех томах
1899 г.
Полное собрание сочинений в четырнадцати томах. Том 8
Том 2. Комедии. Хроники. Трагедии. Сонеты
Шекспир для детей
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Том второй. Комедии. Хроники. Трагедии. Сонеты.
Трагедия о Макбете. Трагедия о Гамлете, принце Датском. Трагедия о короле Лире
Трагедии. Комедии. Исторические хроники
Макбет. Антоний и Клеопатра. Кориолан
Полное собрание сочинений. Трагедии. Том 3. Макбет. Антоний и Клеопатра
Макбет. Зимняя сказка
Гамлет. Ромео и Джульетта. Отелло. Король Лир. Макбет. Сон в летнюю ночь. Виндзорские насмешницы. Сонеты
Том второй. Комедии. Хроники. Трагедии. Сонеты
Том второй. Комедии. Хроники. Трагедии. Сонеты.
Макбет. Антоний и Клеопатра
Макбет. Антоний и Клеопатра
Том 7. Макбет. Жизнь и смерть короля Иоанна
Избранные пьесы. Сонеты
Комедии и трагедии
Подарочное издание
Полное собрание сочинений в одном томе
Драмы. Поэмы. Сонеты
Драмы. Поэмы. Сонеты
Макбет / Macbeth. Гамлет / Hamlet
Малое собрание сочинений
Сонеты. Избранное
Полное собрание трагедий в одном томе
Сочинения. Книга 2
Библиотека великих писателей. Том III
Избранное
Макбет. Трагедия в пяти действиях в стихах
Малое собрание сочинений в одном томе
Ромео и Джульетта. Гамлет. Отелло. Король Лир. Макбет
Ромео и Джульетта
Ромео и Джульетта. Гамлет. Трагедии
Великие трагедии в русских переводах. Макбет
Макбэт

The Complete Illustrated Works of William Shakespeare
Макбет / Macbeth
Усі твори в одному томі
Macbeth: Upper Level
Macbeth: Upper Level (+ 2 CD-ROM)
Illustrated Stories from Shakespeare
Illustrated Stories from Shakespeare
Three Great Plays Of Shakespeare
Usborne Shakespeare Collection: Macbeth
The New Oxford Shakespeare: Modern Critical Edition: The Complete Works
Macbeth

Пьеса цепляет, выводит на эмоции. Постоянно хотелось чтобы герои включили мозг и подумали шире. Всё не так однозначно — необязательно Бланко или его сын должны свергнуть Макбета, чтобы его потомки были королевской крови. Возможен брак.

Опять же, королевская ветвь могла угаснуть и без помощи леди Макбет.

Но хочется отметить интересный пример семьи. Помощь, поддержка. Вот только в конце они потеряли не только всё, чего добились но и свою привязанность друг к другу. Возможно, смотря друг на друга они вспоминали какое страшное преступление совершили.

Не знала, что в 17 веке уже было кесарево. Или это элемент фантастики?

«Макбет» — плакатно актуальная сейчас пьеса, которая наглядно показывает механику зарождения, развития и краха авторитарного, деспотического, садистского сознания. До наших дней исторические садисты-диктаторы всегда аккуратно и точно ложились в прописанную Шекспиром канву. Будем надеятся, что Госпожа История и современных автократов утащит по протоптанной дорожке в бесславную могилу.

В моём детском издании «Макбета» была картинка — ожившие деревья подступают к черному, громоздящемуся высоко над ними, замку. Я горячо предвкушал эту сцену и для меня разгадка тайны живого леса была очень сильным разочарованием. За мою детскую и наивную грусть сбиваю великой пьесе один балл.

Вот уж чего не ожидала обнаружить, так это что «Макбет» — пьеса конъюнктурная и шаблонная. Желание драматурга польстить дому Стюартов и лично Якову I вполне очевидно. «Уши» более ранней пьесы «Ричард III» тоже торчат из всех щелей. Сюжетная схема практически совпадает: узурпация престола убийцей, череда кровавых преступлений, и наконец — благородный претендент на престол, явившийся восстановить попранную справедливость в сопровождении иностранных войск. В довершение всего, Макбет, по крайней мере, если верить средневековым хронистам, был вполне приличным королем, отнюдь не тираном... а Дункан на самом деле погиб в бою.

У любого другого автора при таких обстоятельствах вышла бы халтурная поделка. У Шекспира — трагедия, пробирающая до костей. Просто жуть берет, когда следишь за распадом личности Макбета. Благородный воин, герой сражений становится вначале убийцей, затем — безумцем, одолеваемым манией преследования. Его страхи все менее рациональны, и как апофеоз происходящего кровавого кошмара организуется бессмысленное и жестокое убийство семьи Макдуффа.

Тот же путь проходит и леди Макбет. Несгибаемая валькирия начала пьесы к финалу превращается в жалкую сомнамбулу. Их с Макбетом страхи эхом повторяют друг друга: «Нет, с рук моих весь океан Нептуна // Не смоет кровь...» — «Эта маленькая ручка все еще пахнет кровью. Всем благовониям Аравии не отбить этого запаха».

Антураж пьесы — сам по себе шедевр. Детали намертво врезаются в память, как знаменитая сцена с призраком Банко на пиру или Бирнамский лес, движущийся на Дунсинан. Общая атмосфера, вопреки довольно оптимистическому финалу, дышит черной магией и безумием. Не случайно образ ведьм иногда возводят к Саге о Ньяле — есть в «Макбете» этакая нордическая мрачность. Сумасшедшее бормотание ведьм, их пророчества, толкающие Макбета к преступлению и гибели, и впрямь напоминают о безжалостных скандинавских норнах.

Тут до меня уважаемая Линдабрида высказала мнение, с которым я полностью согласен: действительно, халтурный клишированный коньюктурный сюжет под пером гения превратился в дух захватывающую трагдию. К этому добавлю лишь, что трагедия Шекспира «Макбет», по всей видимости, дошла до нас в сокращённом варианте. А это пошло ей на пользу! Действие получилось концентрированное, без пауз, напряжённое, с минимумом монологов, очень сценическое.

Отличная пьеса получилась у Бессмертного Барда!

Это какой-то поток — всесметающий, неудержимый, накрывающий тебя с головой. Утром я сел читать «Макбета», а к вечеру его прочёл. Со мной такого не было с подросткового возраста, когда за две недели я одолел все приключения булычёвской Алисы. Это что-то совершенно исключительное, невероятное! Вопреки своему обыкновению, Шекспир здесь не льёт воды, напротив, действие напряжено до предела, оно держит тебя и не отпускает до самого конца. Нигде и никогда я не встречал столь чёткого описания того, как искушает власть. Вот он, универсальный типаж честолюбивого политического деятеля. Читаем «Макбет», а на его место можно поставить любого из тиранов — Наполеона, Кромвеля, Сталина, да кого угодно! Это даже не пьеса, а какое-то откровение свыше, взрыв сверхновой, который озарил нашу цивилизацию и будет ещё долго испускать свой свет. Лишь теперь я понял, почему у англичан не было своего Достоевского — он был у них раньше, и звали его Шекспир.

Перефразируя известный слоган: «После этой пьесы вы уже никогда не будете прежним».:pray:

Сперва было очень интересно, затем мне стало немного скучно и даже читать дальше не хотелось из-за обилия кровопролития, но вот я дочитала взахлеб (хотя что там читать — совсем немного) и могу сказать, что это одна из самых сильных, даже роковых пьес, которые я когда-либо читала! Возможно не зря эта пьеса считается проклятой: крови и мистики тут предостаточно. Если Вы еще ее не читали, обязательно заполните этот пробел в Вашей внутренней библиотеке. К тому же Вы должны быть готовы встретить предстоящую экранизацию «Макбета», которую теперь и я жду с нетерпением!

Всем очень советую!

Ах, Шекспир, Шекспир! Вот еще одна твоя пьеса покорена. И, как всегда, я в восторге. Тут есть все: и колдовство, и тщеславие, и жажда власти, и убийства ради власти, и предательства, и отмщение.

Три ведьмы предрекли Макбету, полководцу шотландского короля, что тот получит сперва еще один титул, а после и вовсе займет престол страны. А Банко обещали, что его потомки будут королями. И тут тщеславие и жажда власти сгубили душу Макбета. Поверил он трем колдуньям, задумал убить короля, которому до этого времени был верен и которого любил. Леди Макбет полностью поддержала мужа, ведь верно говоря, что муж и жена — одна сатана.

В итоге же, от тирана Макбета бежали его подданные и соратники. Короля-тирана все-равно настигла смерть, а его жена тоже умирает, не выдержав угрызений совести. Да здравствует новый король!

Макбет — первая моя попытка познакомиться с Шекспиром после школьного изучения «Ромео и Джульетты» и школьной же попытки прочитать «Гамлета». К сожалению, первый блин вышел комом. Наверно, сыграло свою роль и то, что основные мотивы пьесы растащены по углам и Пратчеттом, и другими авторами. Поэтому я ожидал нечто захватывающее. И не получил. На первой трети (Макбет приговаривает Банко к смерти) уже сложилось четкое ощущение рыночного балагана с перчаточными куколками. Вместо полноты чувств в репликах героев сквозят заунывная высокопарность и бессмысленное многословие. Возможно, в театре это все скрывается мастерством актеров, но при чтении текста перед глазами вставали крикливые Петрушки и Мальвины.

В защиту текста можно вспомнить, что во времена Шекспира эта пьеса могла восприниматься иначе: с конъюнктурными отсылками к падению цен на зерно, осуждению иезуита Гарнета и, конечно, реверансами в сторону короля Якова I Стюарта (предреченного потомка рода Банко). К тому же театр «Глобус» все-таки был в XVII веке, и спектакли в нем могли на сегодняшний взгляд не сильно отличаться от представлений на площадях (романтизм, реализм и та же система Станиславского появились гораздо позже). Но доводы в защиту не отменяют то, что беспутный поток ключевых событий вместе с монологами, переполненными метафорами, делают чтение похожим рыхлую снежную кашу с песком вместо тротуара — дорога есть, да прогулка не в радость.

Итого: Да, в тексте есть Преступление и Наказание, но язык, коим можно было бы восхититься в сонете, не передал мне чувства отчаяния. Разбор образных комплексов и художественного своеобразия оставлю тем, кому это интересно, и кто готов за них простить пострадавшее содержание.

Вот это шедевр, настоящая нестареющая классика, которая живет веками. Очень глубокое по смыслу произведение с потрясающей психологической проработкой. Чета Мабет получилась настолько колоритной и вызывающей столько противоречивых чувств. Этот факт несомненно говорит в пользу гения автора. Я с огромным удовольствием прочел эту пьесу и рекомендую ее другим ценителям хорошей литературы.