Артур Кларк «Свидание с Рамой»

Другие названия: Встреча с Рамой

Роман, год; цикл «Рама»

Из глубин космоса в Солнечную систему вторгается неопознанное небесное тело, ведущее себя непредсказуемо. При ближайшем рассмотрении пришелец оказывается объектом искусственного происхождения. Земляне не могут упустить возможность исследовать посланца чужого разума. К «Раме», как назвали гостя, направляется комплексная научная экспедиция. Немного приоткрывая завесу тайны, исследователи натыкаются на новые загадки....

— цикл «Рама»

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1973», 1973 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1973», 1973 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

Хьюго / Hugo Award, 1974 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1973 // Роман

Локус / Locus Award, 1974 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1974 // Лучший НФ-роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1974 // Роман

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Роман

(итальянский)
Incontro con Rama
(итальянский)
Rendezvous with Rama

Начинал я читать книгу с некоторой долей скепсиса — всему виной многочисленные противоречивые отзывы в интернетах и ложные предположения о развитии сюжета.

На деле же оказалось, что «Свидание с Рамой» — одно из лучших научно-фантастических произведений, что мне приходилось читать в поджанре «звездный ковчег» (то есть большой такой корабль с микровселенной внутри, в котором поколения людей летят куда-то к звездам). Тут надо отметить, что первая из попавшихся мне книг на указанную тему была «Пасынки Вселенной» Хайлайна, что, конечно же, задало высочайшую планку, и взять ее было не под силу многим романам в самые разные годы. «Свидание с Рамой» взял и установил новый абсолютный рекорд.

Кларку удается выстроить удивительно логичный мир, где полуразумные обезьяны и воинственная колония на Меркурии смотрится не как атавизм золотого века фантастики США, а вполне уместные элементы общей картины. Писатель на полную использует свое образование и кругозор, отсекает все лишнее даже для гуманитарного ума (как у меня) и на выходе выдает полный завораживающих загадок сюжет, практически полностью лишенный драйва и экшен-сцен, но оттого не менее увлекательный. В общем, это как Дэйв Браун, но мистерии здесь строго научные, на подушке из фантастики и романтики дальнего космоса.

Прилетевший корабль из глубин Вселенной оказывается пустым и мертвым. Выключенные заводы, замерзшие реки, потухшее солнце — и по мере развития сюжета все это «включается», но не дает ответов вообще ни на какие вопросы, а только задает новые. Но ответов и не надо! Весь смак именно в этой атмосфере загадочности и миллионах фантазий в голове читателя: зачем вот это, что будет дальше, почему «Рама» улетает, так и не заинтересовавшись человеками с Земли.

Идеальные 10/10 за роман, 100% рекомендаций для тех, кто мечтает о звездах

Когда берешься за очередное произведение Артура Кларка, то как-то не задаешься вопросами «А вдруг оно меня разочарует? Не будет ли это пустой тратой времени?». «Рама», как и «Одиссея» и другие его романы, в достаточной степени научна, так что не приходится сомневаться в реальности, или точнее возможности, происходящего. При этом поражает, как автору удалось заглянуть в будущее (а фантастика так или иначе строит наше видение будущего) таким образом, что описываемые события и явления и по сей день не кажутся морально устаревшими и неактуальными. Как и положено качественной литературе, тут поднимается много вопросов, на которые автор не дает однозначного ответа, оставляя возможность читателю поразмыслить самостоятельно. Почему-то для меня это произведение, в первую очередь, глубокофилософское, как, к примеру, многое у Стругацких, и не так важно, что именно делают герои и каким образом, как то, зачем, почему, верно ли, с какими последствиями и т.п.

Неторопливое научное действо, популяризация модной в 1970-х концепции — колонии О’Нила (инопланетный корабль построен по этой технологии) Попытки описать физику подобной колонии и процессов житья внутри огромного цилиндра. Даже небольшой ба-бах, который будет разрулен без особых последствий. Все очень сай-фай. Только довольно скучно, научпопно и очень ближнего прицела. Конфликты простенькие, характеры никакие. Кто не боится вывихнуть челюсть читать обязательно. Классика жеж. Нет оно в принципе написано неплохо, хоть смотрится на свой возраст — песок еще не сыплется, но драйва не ждите. Все медленно и печально. Особенно нелепо выглядит конец. Прилетели, поковырялись, ничего толком не выяснили и пора домой. А инопланетянский объект отчалил по своим делам — опять эта проклятая неопределенность. Как в том анекдоте. Конечно неопределенность попытался развеять соавтор — настрочил целый цикл, но это уже совсем не Артур и не Кларк.

Эпическое полотно мастера твёрдой НФ разворачивает перед читателями неведомый и грандиозный мир, полный загадок, до конца понять которые человеку просто не под силу.

Без лишней мишуры и страстей, чем грешат продолжения, Кларк неспешно, в своём фирменном стиле, ведёт повествование об экспедиции капитана Нортона на неопознанный объект, который непрошеным гостем вторгся в Солнечную систему. На протяжении всего романа не покидает ощущение, что люди всего лишь прикоснулись к краю чуждой им цивилизации, вопросов без ответов к концу экспедиции стало только больше. Некая недосказанность присуща многим произведениям Кларка, тем они и прекрасны, что каждый может додумать и решить для себя сам.

Зачем прилетел гигантский корабль, какие планы вынашивают рамане? Захватить нашу систему, стать для нас, делающих первые шаги в космосе, наставниками, спасти людей от грядущей вселенской катастрофы или просто дозаправиться и продолжить свой путь? В конце романа читатель получит ответ, но он вызовет не меньше вопросов.

Завораживающий мир, созданный Кларком внутри Рамы, вполне самодостаточен, дальнейшие подробности и пояснения только портят общую картину.

Передо мной два издания этого романа, которые я сличил буквально по каждому абзацу: «Свидание с рамой» Минского изд-ва Дайджест, 1992 года выпуска (синяя обложка, космонавт разрезает кусачками провода) и самое первое издание Рамы — в издательстве «Мир», Москва, 1976 год (мягкая обложка). Выводы следующие: во первых, переводчиком минского изд-ва «Дайджест» указан некий Олег Битов, которого либо в природе не существует, либо он является обыкновенным мошенником (а чтоб не платить за права), т.к. перевод один в один слизан с издания 1976 года, где переводчиком указан некто К. Сенин. Во-вторых, текст-то слизан, но при этом чудовищно покромсан: поначалу, в первых 5 главах это выражено не так заметно, пропадают небольшие куски текста, в основном, одно-два последних предложения в конце каждой главы. Но уже в 6 главе куда-то пропали целых 2 листа текста, причём половина из пропавшего, вдруг ни к селу, ни к городу, оказалось посреди 7 главы. Далее, сильно покромсана середина 10 главы, начало 17-й, а уже с 24 главы и до самого конца романа стабильно пропадают целые абзацы, причём в самых случайных местах, из-за чего смысл части оставшегося текста, естественно, теряется. Также, те пояснения к словам, что в издании 1976 г. звёздочками вынесены под основной текст, в «переводе» Битова даны прямо по тексту романа, без всякого выделения, что при чтении сразу сбивает с толку. Ну и наконец, концовка романа в в фальшивом «переводе» Битова звучит так: «Всё, что бы они не делали, повторяется», а в изначальном переводе Сенина так: «Всё, что бы они ни делали, рамане повторяют трижды». Делаем выводы: лучший вариант — искать издание 1976 года (или сверять по концовке, что я указал), а в идеале собрать ещё и все 3 продолжения, которые выходили только в изд-ве «Мир». Мне вот собрать удалось, чего и вам желаю, поскольку продолжения не менее таинственны и увлекательны. Ну а оригинальное название четвёртой части и вовсе можно перевести как «Тайна Рамы раскрыта» (в русском переводе в итоге «Рама явленный»), так что сами понимаете — искать и не сдаваться...

P.S.: мне тут подсказали, что К. Сенин — это псевдоним отечественного переводчика Олега Битова. Тем не менее, текст минского изд-ва действительно покромсан (так в девяностых деньги на книгах и зарабатывали), поэтому надо искать другие издания, но опять же — сверять их с изданием 1976 года, поскольку, например, вышедший в 2010 году авторский сборник 3 в 1 «Весь Кларк» тоже оказался с браком.

P.P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Да, Кларк — он и в Африке Кларк. Видимо, пришла пора перечитать любимые книжки, ностальгия прямо-таки брызгает во все стороны. Что-то настоящее, глубокое, непередаваемо своеобразное, чуть ли не завораживающее своей первозданной чистотой. Чистотой авторского стиля, уникальностью литературной конструкции, чем-то почти не отличающимся от чуда. Как им — Небожителям этим — удаются оные чудеса?

Кларк, Стругацкие, Саймак, Логинов, Гаррисон — далее по списку. Аки блюда от шеф-повара в элитном ресторане с пятью звёздами: бессмысленно оценивать в категориях «лучше — хуже», они все сказочно великолепны, единственный минус от их поглощения — это опасность обожраться. Организм не в силах будет отказаться и превысит лимит дозволенного объёма. Вследствие неизбежного негатива — регулярно тянет на что-то более простое, полегче и попримитивнее.

Но пять звёзд — они и в Африке пять звёзд: вкусовые рецепторы реагируют самостоятельно, без участия мозга, слюноотделение активизируется вследствие инстинкта. И... мозг — да, он-таки вспоминает, как же это... ВКУСНО.

Увы, уважаемый потенциальный читатель, изложить суть восприятия в каких-либо иных терминах — вряд ли возможно

Много чего было сказано про этот рассказ. Но я скажу одно — в события веришь. Автор находит тонкую грань между вымыслом и реальностью, благодаря этому просто веришь в

цилиндрический объект, имитирующий гравитацию с помощью центробежной силы. Маленьких пауков-роботов, чьи конечности сделаны из мышц. Огромные громоотводы и прочее и прочее и прочее.
Ни разу не возникало чувства неправдоподобности. Каждый раз обдумываешь, а сработает ли это в реальности? Вот Рама движется к солнцу со скоростью 200 тыс. км в час. Почему? Ведь море же зальет все южное полушарие? А, на таком расстоянии от солнце вся вода скорее всего превратится в пар. И таких вещей в произведении очень много.

Книга не особенно понравилась, причем совершенно точно можно утверждать, что произошло это не потому, что она мне не подошла по формату. Как раз наоборот, это один из моих любимейших поджанров — исследование неведомого, такой немножко статичный описательный текст, где главная изюминка не в экшене, а в постижении странного, загадочного мира. Но, к сожалению, в данном случае неведомое (Рама) оказалось не очень колоритным. Впрочем это еще полбеды. Хуже то, что собственно процесс обследования этого таинственного космического объекта — смысловой центр романа — очень сильно разбавлен какой-то водянистой водой. Попыткой изобразить человеческие отношения, даже хитросплетения интриг. И очень неудачной попыткой. Во-первых, все эти «человеческие отношения» с Рамой склеены очень искусственно и никакого общего сюжета не образуют. Во-вторых, и сами по себе они до крайности деревянные.

Прежде, чем взяться за эту книгу, я, скажем так, «надкусил» два других научно-фантастических сюжета. Всё дело в том, что я хотел почитать не просто какую-нибудь фантастику, а что-то вполне определенное как в плане сюжета, так и стиля.

Пусть мне и понравился «Посольский город» Чайны Мьевилля, душа всё равно требовала самую что ни на есть твёрдую научную фантастику, через текст которой чувствовался бы серьёзный автор, чей замысел намерен привлечь читателя не пафосом размером со вселенную и выходящими за рамки фантастики причудами, а взглядом учёного на нечто почти невозможное и в тоже время более или менее правдоподобное. Привлеченный кое-чем в синопсисе первой книги я с первых же страниц понял, что она вообще не о том, о чём я подумал. Да, так бывает. Со второй книгой повезло больше. Никакого недопонимания между мной и описанием от издательства не возникло, но вместе с желанными сюжетными ходами автор выдал нечто совсем из иной оперы, то есть жанра. Нечто показалось мне настолько чужеродным и лишним, что я вздохнул, покачал головой и снова пустился на поиски.

Когда я третий раз закинул невод, результат поиска заставил меня хлопнуть себя по лбу! Зачем, спрашивается, я искал желаемое в фантастике последних десятилетий, когда достаточно было вспомнить заслуженное старое, то есть классику!

Откровенно говоря, «Свидание с Рамой» стало для меня самым настоящим глотком свежего воздуха и бальзамом на душу. Почему так? Потому что за последние несколько лет я смотрел и читал достаточно фантастики, которая могла бы быть по-настоящему захватывающей или, по крайней мере, неплохой, если бы сценаристы не заставляли бы профессионалов в кадре вести себя подобно необразованному обывателю, которому выпало либо страдать склерозом, либо с незамутнённой наивностью на каждом шагу и из каждого угла ждать удивительного и зрелищного. Особенно меня поймёт тот, кто смотрел «Прометей» сэра Ридли Скотта и поминутно ронял лицо в ладони :)

Может быть, реальные космонавты, инженеры и биологи найдут ошибки в действиях оказавшегося в момент принятия решения политиками ближе всех к загадочному, гигантскому и пугающему цилиндру названного Рамой и потому посланного на его исследование экипажа корабля «Эндевор» под командованием капитана Нортона, но я не испытал ничего, кроме удовольствия, наблюдая от страницы к странице за работой пребывающих в здравом уме и твёрдой памяти, разумных и ответственных людей.

Если астронавты что-то и задумывали, то перед тем, как приступить к делу они всё планировали, взвешивали риски, принимая необходимые меры предосторожности. Если же ходу действия сам капитан или кто-то из его подчинённых и всё-таки подвергал свою жизнь большей или меньшей опасности, автор тут же пояснял почему здесь и сейчас персонаж посчитал риск приемлемым. Иногда, по современным меркам было скучновато. Но в паре-тройке сцен сэр Артур Кларк как будто даже подчеркивал то, что исследования неизвестного — это не увлекательный аттракцион, на каждом шагу впечатляющий непрерывными волнующими открытиями и красотами, а серьёзная, порой даже нудная и, естественно, чреватая опасностями работа, требующая ясной головы и развитой силы воли.

Примерно после половины или скорее двух третей текста сюжет начинает набирать обороты, казавшийся до того покинутым и мёртвым Рама преподносит один сюрприз за другим, а взволнованные политики предпринимают крайние меры. В конце концов, кажется, что всё закончится либо встречей команды Нортона с хозяевами Рамы, либо трагедией, либо второе самым безжалостным образом перечеркнёт едва случившееся первое. Но «Свидание с Рамой» — это не фантастика контакта. И во время чтения, и по завершению книги меня не покидало ощущение, будто в один из дней Артур Кларк участвовал в дискурсе с инженерами и биологами, обсуждавшими принципиальную возможность создания гигантского корабля-ковчега с собственной гравитацией и экосистемой. Результатом дискурса для Кларка, как фантаста стало написание «Свидание с Рамой», на страницах которого посредством команды астронавтов теоретический проект многокилометрового, напичканного сложнейшей, оберегающей бесценные жизни пассажиров техникой сооружения как бы исследовался изнутри, с завлекающей читателя поправкой на создание конструкции существами иной анатомии.

В принципе, наверное, роман можно критиковать за то, что прогулка команды капитана Нортона по Раме дала множество открытий и в тоже время позволила прикоснуться лишь к самому краешку тайны залетевшего в Солнечную систему циклопического корабля. Читатель всё-таки узнаёт кое-что о раманах, но по большому счету основные вопросы остаются без ответа. Изнутри сюжета это не считается провалом миссии в силу ограниченных по независящим от исследователей причинам сроков пребывания в исполинском цилиндре. Извне же отсутствие ответов откуда и куда, почему и зачем летел названный именем аватары верховного индуистского божества, управляемый то ли живым, то ли механическим разумом, невероятный, защищённый сотнями метров неведомых сплавов маленький и в тоже время огромный мир — это одновременно и досадный облом, и несомненное достоинство книги!

Один из величайших физиков минувшего двадцатого века Альберт Эйнштейн говорил, что ощущение тайны — это самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека. Я его отлично понимаю и поэтому скорее всего не буду читать продолжающие сюжет, написанные Артуром Кларком в соавторстве с Джентри Ли «Рама II», «Сады Рамы» и «Рама явленный». Целых три книги хоть и проясняющие часть загадок, но в тоже время запросто способных испортить удовольствие от прочтения вполне самодостаточной первой.

Прекрасное произведение. Это одно из тех творений, что после себя оставляет странное чувство недосказанности и скуки по ушедшему маленькому миру, где было что-то, что назвали «Рамой».

Джеймс Кук был, несомненно, незаурядной личностью. Пройти в 18-ом веке самостоятельно путь от ученика галантерейщика до капитана Британского Королевского флота — это много говорит о человеке. Жаль только, что сухие строчки биографий редко рассказывают о том, о чем думал и что чувствовал прославленный капитан, видя на горизонте берег неизвестной земли и нанося на карты новые острова, моря, проливы, раздвигая границы Ойкумены для человечества до масштабов всей Земли.

Герои «Свидания с Рамой» заняты тем же, что и легендарный исследователь. Недаром имя Кука постоянно всплывает в размышлениях героев, в названиях и спрятанных в тексте цитатах. Одни названия чего стоят. «Индевор», открывающий Раму — всего лишь младший брат прославленного барка, на котором Кук совершил свое первое кругосветное плавание. Или плот «Резолюшн», бороздящий внутреннее море Рамы — отголосок других плаваний по океанам неизвестности.

Герои «Рамы» заняты тем же, что до них делали бессчетное количество известных и неизвестных первопроходцев — раздвигают границы познания для всех людей. Они вполне «обычные» первооткрыватели, жители границы, где все неизвестно и опасно. И заняты они вполне «обычной», тяжелой и внешне совсем неромантичной и, порой, скучной, работой — исследуют, описывают, регистрируют. И по большей части не понимают того, что же они такого увидели или зарегистрировали. Но ведь это и не входит в задачу первопроходцев: их цель проложить безопасную дорогу для других, которые будут детально изучать, понимать, обживать и благоустраивать. Превращать неизвестное в привычное и обыденное.

Мне понятно разочарование некоторых читателей, ожидавших от этой книги о контакте незабываемого приключения: новых технологий, истории межзвездного путешествия или рассказа о тайнах неизвестной расы. А тут практически ничего: краткое путешествие по звездному кораблю, краешком глаза подсмотренные события, по большей части, абсолютно непонятные. Загадки остались загадками, межзвездные гости просто не заметили Человечество, взяли, что надо, и продолжили свой путь, не отвлекаясь от своих непостижимых дел. Обидно?

А мне, почему то, нет. Человечество получило ответы на свои главные вопросы. Люди не одиноки. Путешествовать среди Звезд можно. Горизонты вновь расширились, и можно готовить очередной «Индевор» для плавания по неизвестным океанам.

Пусть роман и кажется многим «скучным и наивным» без уже привычных заговоров, стрельбы, погонь, злобных инопланетян, межзвездных войн, технологических чудес и прочего. Я тоже люблю динамику и приключения. Но побывать для разнообразия в мире, где изучение нового и познание неизвестного — привычная и рутинная работа «обычного» первопроходца, было очень полезно для мозга, души и фантазии.

Первым делом, прочитав этот роман, я пошёл и проверил, что было написано раньше, «Мир-Кольцо» Ларри Нивена, или «Свидание с Рамой» Кларка. Оказалось, что первым был Нивен. Ну, это если не учитывать Циолковского, который всерьёз выдвигал концепцию, описанную в романе.

Во всём остальном — очень неплохо, настоящая «твёрдая» научная фантастика, изложенная несколько суховатым языком, но зато с полным уважением к законам физики, что вообще в подобной литературе случается отнюдь не всегда.

Из всех книг про контакты с внеземным разумом я, пожалуй, больше всего люблю те, где есть сам факт контакта (или его возможность), но инопланетяне остаются за кадром, например, «Послание Геркулеса» Джека Макдевита, «Спин» Роберта Чарльза Уилсона. Почему? Да потому что это дает возможность понаблюдать за множеством человеческих реакций. В конце концов, любое знакомство с чем-то новым предполагает прежде всего знакомство с чем-то новым в себе.

Эта книга постоянно держит в напряжении. Не на дешевом игрании на нервах любыми средствами, как, например, у Стивена Кинга, а просто и по-человечески. А еще мне понравилось, что несмотря на неплохие описания Кларк оставляет большой простор для воображения читателя. Я более чем уверена, что представленный мной мир Рамы будет кардинально отличаться от представлений других. Книга хороша тем, что не дает, как сейчас модно, однозначных ответов, нет, она ностальгически подбрасывает одну гипотезу за другой, вовлекая читателя по полной.

Тема встречи с представителями инопланетного Разума волнует человечество с самых давних пор. Очень много споров и различных гипотез и мнений было по поводу самого факта существования другого Разума во Вселенной вообще и в нашей Галактике в частности. Причём были весомые и авторитетные мнения как в пользу множественности разумных миров, так и об уникальности Земли как носителя Разума в Галактике (в частности этого мнения придерживался И.С. Шкловский).

Так вот если допустить, что этот самый пресловутый Разум является довольно распространённым явлением в космосе, и если представить себе, что такие планеты имеются в относительно ближнем соседстве с Солнечной системой, и если к тому же инопланетяне имеют развитую космическую технику, и если наши будущие космические пути пересекутся с их галактическими трассами... (чувствуете, сколько много собирается разных «если«!), то проблема встречи нас с ними и их с нами становится чрезвычайно любопытной и интересной, актуальной и волнительной.

Естественно, что многие авторы-фантасты писали на эту тему и по этому поводу. Начиная с маститых отцов-основателей современного фантастического жанра и заканчивая самыми низкопробными бульварными брошюрками. Нет смысла даже пробовать вспомнить и перечислить тут всех авторов и все книги — любители космической научной фантастики наверняка тут же навскидку предложат список как минимум из пары десятков произведений и авторов, и пополнение этого списка будет продолжаться кавалерийскими темпами. И всё-таки, интересно представить ситуацию, что в Солнечную систему прилетел чужой космический корабль...

С подросткового возраста помнимая и с тех же времён любимая научная фантастика. Самой большое впечатление, сохранившееся с тех пор — вот это явственно прочувствованное и буквально увиденное едва ли не глазами, а уж внутренним зрением, помноженным на мальчишеское умение фантазировать, нутро нашего Рамы. Как раз в тот момент, когда внутри корабля (или рукотворной планеты?) внезапно включился свет. Это ощущение очешуительного восторга и сладкого ужаса одновременно, так хорошо схваченное и описанное автором, буквально пронзило и сохранялось практически незапятнанным фактически в течение 40 лет. Собственно говоря, и само вот это стремление наново перечитать эту книгу наверное и возникло только от желания ещё раз испытать вместе с героями книги тот восторженный ужас и запредельный восторг.

Что ж, все ожидания оправдались с точностью хронометра. Потому что, как оказалось, прихотливая память только и сохранила от книги, что вот это эмоциональное состояние, напрочь стерев событийный ряд, так что перечитывание книги фактически превратилось в её новое прочтение едва ли не с нуля. Однако это только добавило и интриги к чтению, и неожиданностей к сюжетным эволюциям и пертурбациям — книга засияла новыми, не менее яркими чем предыдущие красками и оттенками.

Помимо всего этого великолепия самой идеи помноженной на грандиозное и впечатляющее описание внутренностей Рамы, Артур Кларк воспользовался возможностью просветить своего читателя и познакомить его с максимально уместными и возможными (и совсем не лишними и не гибельными для художественности сюжета) фактическими знаниями и сведениями, как из астрономии и космогонии, так и теоретической и практической космонавтики, а также популярными на тот момент теоретическими изысканиями и вполне научными гипотезами по проблематике внеземного Разума и прочих чрезвычайно интересных и завлекательных схожих тем. Что закрепило научность в определении жанра повествования.

А вот эта загадочная финальная фраза о том, что раманцы всё повторяют трижды, сразу делает понятным, что будут Рама-II и Рама-III — автор это своё обещание выполнил, а вот я узнал о существовании продолжений этой космической Рамаяны только сейчас, увы мне и ах!

Зато впереди радость открытия новых, неведомых приключений от Кларка!

Итак, три. А почему бы нет?

Забавно, что прочитал это произведение почти сразу после статьи Ивана Ефремова, в которой тот последовательно, логично и, как мне показалось, весьма правдоподобно отстаивает одну из самых ключевых для себя идей — об обязательной антропоморфности любого разумного существа.

И вдруг — три! Три руки, три ноги, три шлюза, три лестницы, три Рамы — всё в мире этих пришельцев, так и не показавшихся землянам, зациклено на цифре 3, что идёт вразрез с устоявшейся и привычной для человека логикой бинарности всего сущего.

Имея некоторое отношение к вычислительной технике и обладая некоторыми знаниями в области теории информации, искренне убеждён в «магичности» числа 2. Системы резервирования, конечно, можно плодить бесконечно, система от этого станет только более устойчивой, но как же быть с принципом избыточности? Современные и вполне здравые воззрения свидетельствуют: 2 — это уже избыточно, но необходимо. 3 — неразумно, расточительно.

Или, к примеру, передача информации. Сколько символов необходимо, чтобы передать ту или иную информацию? 10, конечно, удобно, однако с технической точки зрения 2 — самое то. Меньше вероятность ошибки, меньше состояний вариантности. 3 — излишество, усложнение.

То же можно видеть в живой природе. Шесть конечностей насекомых — это, конечно, неплохо, однако лишняя трата вычислительных способностей на координацию движений. Можно было бы, наверное, обойтись и одной рукой, однако вспоминаем принцип резервирования и приходим к выводу, что 2 — это минимальная избыточность, а следовательно, баланс между надёжностью системы и разумным расходом ресурсов.

И вдруг — три! Не расходится ли это с фундаментальными принципами природы? Или же это наше, сугубо узкое и излишне антропоцентричное восприятие окружающего мира? Мол, какие мы, такие и должны быть все остальные. Разумеется, если они претендуют на звание называться разумными и совершенными...

Впрочем, всё это остаётся за кадром этого монументального произведения. Люди в этой книге — достойные представители разумной расы, ведут себя почти всегда культурно и гуманно. Меры меркуриан — самооборона, чем себя вполне оправдывают.

Роман эпичен и сугубо научно-фантастичен. Даже финал, когда Кларк отходит от традиционной для себя научности и описывает какие-то заоблачные технологии, не вызывает сомнений. Ведь именно Кларк сказал, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии. При всём юморе высказывания в тезисе заложен глубокий смысл.

Нисколько не режет глаз отсутствие выпуклых героев, поскольку, как уже тут замечали, это только испортило бы и без того насыщенное произведение. Ведь роман полон технологиями, социальными нюансами будущего мира, загадками, которые таит в себе свидание с неизвестными пришельцами, — тем, что так хорошо получается у Кларка.

Прочитал роман в синей книжке 1992 года, в которой, как выяснилось, текст дан с существенными сокращениями. Действительно — иной раз мысль обрывается буквально на полуслове, впоследствии идут отсылки на не приведённые в тексте детали.

Не поленился — нашёл в интернете полный текст, прочитал недостающие отрывки и поразился странностям редакторов — зачастую вырезали ключевые моменты, как, например, многое из финала, где описаны облёт Солнца и отбытие Рамы в дальнейшее путешествие.

Пострадали и немногочисленные юмористические моменты — пусть у Кларка юмор и английский, однако вполне подходит, местами — весьма тонко. Как, например, в сценах с межпланетными политиками. Раздел Солнечной системы между семью господствующими мирами — очень любопытно и реалистично.

Ну, и конечно, центральная тема произведения — таинственные пришельцы. Тема захватывающая, сакраментальная, глубокая. Кто они? Зачем прилетели? Каково их происхождение? Куда отбыли? Были ли вообще на борту? Заметили ли наше присутствие?

Без понятия...