ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2025 г. 15:15  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 28.5 Блиц".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены  обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Во время активного обсуждения рассказов для откровенного оффтопика пользуйтесь специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Млечный путь»:
— Обратной дороги нет-
— И никого, кроме...-


Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет.

Правила конкурса

Колонка конкурса
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура.
Благодарим teal за разработку программы для распределения рассказов по группам.

Оргкомитет:
•Антон Сельский PhysaLis — общие вопросы, организатор, связь с издателями
•Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
•Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор

Во второй тур (финальный) вышло 20 рассказов


Кураторы групп:
Группа №1: куратор Sashak; колонка с отзывами
Группа №2: куратор Дочь Самурая; колонка с отзывами
Группа №3: куратор DamnCynic; колонка с отзывами
Группа №4: куратор yev; колонка с отзывами
Группа №5: куратор verydevilear; колонка с отзывами

Принято работ: работ: 102 Отклонено работ: 3, Снято с конкурса по просьбе автора: 2

Результаты конкурса

Первое место (Золото): Ефим Гамаюнов" Толька, шёлковое сердце"
Второе место (Серебро): Марианна Смирнова "Нурарихён"
Третье место (Бронза): Антон Олейников "Голос волн"

Подробно тут

Конкурс завершен
----
Публикации

Аудиопроект. Рассказы конкурса ФантЛабораторная работа:

Рассказ Голос волн озвучен Ксенией Широкой
Рассказ Механофобия озвучен Вячеславом Савельевым
Рассказ Толька, шёлковое сердце озвучен Вячеславом Савельевым
Рассказ Драматургия Васила Друмева озвучен Дмитрием Кузнецовым
Рассказ Дармоед озвучен Дмитрием Кузнецовым
Рассказ Праведное Дело озвучен Дмитрием Кузнецовым
Рассказ По огням озвучен Дмитрием Кузнецовым
Рассказ Гамма искусителя озвучен Дмитрием Кузнецовым


Рассказ Толька, шёлковое сердце опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Голос волнопубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Дармоед опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Механофобия опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Весело, весело встретим Новый год опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Пантеон пансионата опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
__________
Конструктивная критика, предложения и пожелания принимаются тут

Таблицы с результатами голосований прикреплены в шапке темы

Уважаемые участники и сочувствующие.
Не берите на себя модераторские функции.
Если видите нарушение — вызывайте модератора, если не видите кнопку вызова модератора — пишите
Ga_li в личку.
Личные разборки в теме будут жестко модерироваться.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 13:07  
цитата dois_tubaroes
Не только, я там озвучивалась два или три раза и все разы — соцфан.


Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 13:10  
цитата EllenRipley007
Всё время глаз спотыкался о странную конструкцию «невеста-не невеста».

Во-первых, это звучит не слишком красиво и громоздко.

Не думаю, что такая тяжеловесная конструкция могла бы быть использована в поэтическом народном творчестве.


У меня есть ощущение, что это как бы антитеза выражения «невеста неневестная», которым в православных молитвах обозначается Богородица.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 13:12  
цитата Galka
Для неугомонных, желающих еще пофлудить — позволю себе выложить обрывок, всплывший в связи с темами, но не сложившийся вни во что пристойное. Вдруг кто захочет отозваться....


Атмосфера есть, и хочется узнать, что дальше. Тут смотря как развернете. Но мне кажется, может получится неплохая мистика.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:14  
цитата bbg
Казус дефиса, короткого и длинного тире чрезвычайно надуман и не имеет отношения к рациональному миру.

Так ведь это можно сказать про любое правило грамматики.
цитата teal
Потребность в этом есть, значит и в правила когда-нибудь добавят.

Думаю, что такой потребности точно нет.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:25  
цитата MariannaSmirnova
У меня есть ощущение, что это как бы антитеза выражения «невеста неневестная», которым в православных молитвах обозначается Богородица.

Спасибо!
Вот это действительно познавательно для меня.

Раз уж православная церковь одобрила такое слово, достаточно просто исправить на «невеста-неневеста».

Однако, на мой взгляд, словосочетание «невеста неневестная» звучало бы немного красивее в песнопениях китаров, но, боюсь, что это православная церковь точно не одобрит.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:06  
цитата MariannaSmirnova
«невеста неневестная», которым в православных молитвах обозначается Богородица

Не в молитвах, а песнях. Это метафора означает девственность. Это совсем другое. Она невеста, но какая? Неневестная, пречистая, девственная и т.д.
А невеста — не невеста. Означает, для меня, как человека не знакомого с содержанием рассказа, была невеста стала не невеста. Или невестой стала та, которая невестой не была ранее. В общем скучный рассказ про отношения. Без обид. Просто название не интригует. А так может и хороший.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:15  
цитата EllenRipley007
православная церковь одобрила такое слово

У церкви много функций, но о том, чтобы одобрять или не одобрять слова в первый раз слышу %-\
Ну, сквернословие не одобряют. Это да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:20  
цитата Юлия Бриз
или не одобрять
они, как правило, не одобряют , а осуждают, а потом другие организации по этим осуждениям привлекают. :-)))
–––
Все это возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:31  
цитата Юлия Бриз
У церкви много функций, но о том, чтобы одобрять или не одобрять слова в первый раз слышу

Я имела в виду, что для человека светского слово «неневеста» звучит так же дико, как звучали бы слова «ненемец», «неневежа», «нененастье», «ненеофит».
Но для православного человека, видимо, это звучит нормально.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:33  
А как вам такой вариант
невеста-не-невеста
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:37  
Gourmand
Кстати, да, хороший вариант!
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:37  
цитата EllenRipley007
Спасибо!
Вот это действительно познавательно для меня.

Раз уж православная церковь одобрила такое слово, достаточно просто исправить на «невеста-неневеста».

Однако, на мой взгляд, словосочетание «невеста неневестная» звучало бы немного красивее в песнопениях китаров, но, боюсь, что это православная церковь точно не одобрит.


Да, и православное песнопение такое есть: «Радуйся, Невесто неневестная!». Дословно использовать это в песнях китаров как раз нельзя, там же совсем не те силы участвуют. В искаженном виде — понятно. Там и Причастие наоборот есть: хлеб с кровью, помните? Получается, что православная символика, вольно или невольно, взята для описания условно магического ритуала и искажена. Возможно, автор это и хотел показать, а может, просто совпало. Но по смыслу получается самое оно.

цитата Юлия Бриз
Не в молитвах, а песнях. Это метафора означает девственность. Это совсем другое. Она невеста, но какая? Неневестная, пречистая, девственная и т.д.


В песнопениях, гимнах. Чтобы не вдаваться в подробности, написала, что в молитвах. Само выражение да, означает, что Мария — Дева.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:42  
цитата EllenRipley007
Так ведь это можно сказать про любое правило грамматики.

Нет. Короткие и длинные тире не относятся к алфавиту. Это просто лишнее усложнение.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:43  
цитата EllenRipley007
Но для православного человека, видимо, это звучит нормально.


Нет, не думаю, что нормально. Контекст все же имеет значение. Я тоже считаю, что название неудачное, но воля автора.
Вам спасибо за мнение!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:49  
цитата SAM77
они

Скорее всего, вы имеете в виду не православную церковь, а РПЦ. А это две большие разницы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:53  
цитата MariannaSmirnova
Чтобы не вдаваться в подробности

А ну тогда ладно. Я просто рассказ не читала. Может автор действительно на эту тему писал. Тогда действительно ошибка получается. Неневеста выходит устаревшее, церковное, но вполне устоявшееся слово с определенным смыслом. Жаль времени нет читать рассказ.
Если ляпнула не в контексте, прошу простить :)


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:54  
цитата Юлия Бриз
А ну тогда ладно. Я просто рассказ не читала. Может автор действительно на эту тему писал.


Автор мистику-магию писал. А специально или нечаянно у него такие аллюзии получились, я не знаю.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 01:06  
цитата Gourmand
А как вам такой вариант
невеста-не-невеста
В английском языке такие "окказионализмы" сплошь и рядом.
Ха, неужели это мистер открываю-дверь-ногой собственной персоной?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 15:29  
dois_tubaroes, MariannaSmirnova
Ещё раз спасибо за ваши прекрасные рассказы, дорогие авторки!
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 15:31  
цитата EllenRipley007
авторки

Авторы
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
Страницы: 123...192193194195196197198199    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх