ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2025 г. 15:15  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 28.5 Блиц".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены  обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Во время активного обсуждения рассказов для откровенного оффтопика пользуйтесь специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Млечный путь»:
— Обратной дороги нет-
— И никого, кроме...-


Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет.

Правила конкурса

Колонка конкурса
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура.
Благодарим teal за разработку программы для распределения рассказов по группам.

Оргкомитет:
•Антон Сельский PhysaLis — общие вопросы, организатор, связь с издателями
•Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
•Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор

Во второй тур (финальный) вышло 20 рассказов


Кураторы групп:
Группа №1: куратор Sashak; колонка с отзывами
Группа №2: куратор Дочь Самурая; колонка с отзывами
Группа №3: куратор DamnCynic; колонка с отзывами
Группа №4: куратор yev; колонка с отзывами
Группа №5: куратор verydevilear; колонка с отзывами

Принято работ: работ: 102 Отклонено работ: 3, Снято с конкурса по просьбе автора: 2

Результаты конкурса

Первое место (Золото): Ефим Гамаюнов" Толька, шёлковое сердце"
Второе место (Серебро): Марианна Смирнова "Нурарихён"
Третье место (Бронза): Антон Олейников "Голос волн"

Подробно тут

Конкурс завершен
----
Публикации

Аудиопроект. Рассказы конкурса ФантЛабораторная работа:

Рассказ Голос волн озвучен Ксенией Широкой
Рассказ Механофобия озвучен Вячеславом Савельевым
Рассказ Толька, шёлковое сердце озвучен Вячеславом Савельевым
Рассказ Драматургия Васила Друмева озвучен Дмитрием Кузнецовым
Рассказ Дармоед озвучен Дмитрием Кузнецовым
Рассказ Праведное Дело озвучен Дмитрием Кузнецовым
Рассказ По огням озвучен Дмитрием Кузнецовым
Рассказ Гамма искусителя озвучен Дмитрием Кузнецовым


Рассказ Толька, шёлковое сердце опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Голос волнопубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Дармоед опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Механофобия опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Весело, весело встретим Новый год опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
Рассказ Пантеон пансионата опубликован в журнале «Млечный Путь. XXI век», № 2, 2026 (55)
__________
Конструктивная критика, предложения и пожелания принимаются тут

Таблицы с результатами голосований прикреплены в шапке темы

Уважаемые участники и сочувствующие.
Не берите на себя модераторские функции.
Если видите нарушение — вызывайте модератора, если не видите кнопку вызова модератора — пишите
Ga_li в личку.
Личные разборки в теме будут жестко модерироваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 17:32  
А мне слово "директриса" не нравится. Звучит как "биссектриса". :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 17:35  
цитата Дочь Самурая
Нужны будут такие названия, они сами появятся и звучать будут нормально, а не издевательски и унизительно.

Так вот они и появились
сами.
Для меня феминитив «авторка» звучит совершенно нормально.
Но, конечно, тебя и Марианну не буду так называть, раз вам не нравится.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 17:41  
цитата EllenRipley007
dois_tubaroes, MariannaSmirnova
Ещё раз спасибо за ваши прекрасные рассказы, дорогие авторки!

Вам спасибо за оценку! Меня можете называть хоть как, меня ничего не триггерит, даже если авторша)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 17:44  
цитата dois_tubaroes
Меня можете называть хоть как, меня ничего не триггерит, даже если авторша)

фразу нужно закончить: меня можете называть хоть как, лишь бы вы меня хвалили, и мой рассказ вам нравился... ))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 17:44  
dois_tubaroes
Договорились! )
:beer:
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 17:50  
цитата Fyodor
меня можете называть хоть как, лишь бы вы меня хвалили, и мой рассказ вам нравился... ))

За это даже обзываться можно)))


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 18:23  
цитата Дочь Самурая
в нашем обществе новые феминитивы употребляют в большинстве случаев с негативной коннотацией. И лично мне они поэтому неприятны. Возможно, у других авторов другое мнение

Солидарна :beer:

цитата EllenRipley007
Лично я с негативной коннотацией воспринимаю только слова «авторша», «докторша», «учительша» и т. п.
почему? Авторша звучит внушительно, взросло. А авторка, мягко говоря, как что-то уменьшенное. Ну типа береза и берёзка. Сигарета и сигаретка. Авторка звучит как недоавтор. Авторесса тоже нечто странное, типа принцесса. Несерьезное что-то.
Любопытно, а барменша вас тоже выбешивает и лучше барменка или баменесса?

цитата EllenRipley007

Собственно говоря, феминистки в начале XX века и начали с глобального.

А потом пришли авторки и всë извратили :-D
Борьбу за права назвали для феминитивов
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 18:54  
цитата Г у д в и н
Борьбу за права назвали для феминитивов

Плин, тут точно было что-то другое
Автозамена, помилуй :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 19:02  
Граждане, Пивнушка, где можно обсуждать феминитивы — ждёт вас.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 19:06  
цитата Г у д в и н
почему? Авторша звучит внушительно, взросло. А авторка, мягко говоря, как что-то уменьшенное. Ну типа береза и берёзка. Сигарета и сигаретка. Авторка звучит как недоавтор. Авторесса тоже нечто странное, типа принцесса. Несерьезное что-то.
Любопытно, а барменша вас тоже выбешивает и лучше барменка или баменесса?

Вы не учитываете, что слова «берёза» и «сигарета» женского рода. Поэтому добавление суффикса «к», действительно, служит для уменьшения.

В случае, если суффикс «к» добавляется к существительному мужского рода, то он, как правило, служит не для уменьшения:
мотор — моторка;
балет — балетка;
пилот — пилотка.

Вот женщину-пилота я бы точно не стала называть пилоткой, скорее — пилотессой.)

Титул принцессы я считаю не менее серьёзным, чем титул принца.
Принцессы иногда превращаются в королев.

Слово «барменша» меня совершенно не выбешивает, как и все слова русского языка.
Барменша — устоявшееся в языке слово. Не вижу никакого смысла его преобразовывать.

То, что я улавливаю негативную коннотацию в словах «авторша», «докторша» и «учительша», — это отзвуки моего детства и юности, чисто индивидуальное восприятие.
Однако, эти слова никак меня не выбешивают.

Просто у меня мама была врачом, и слова «докторша» и «врачиха» ей не нравились.
Поэтому у меня и осталось такое субъективное ощущение с детства.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 19:07  
lowercase
Извини, пожалуйста, ответила здесь, потому что вопрос был здесь.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 11:12  
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 12:50  
цитата Ga_Li
Рассказ Голос волн озвучен Ксенией Широкой

Поздравляю Антона!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 13:11  
Отлично!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 13:24  
Ура! :cool!:
Мои поздравления Антону!!! :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 17:29  
Спасибо всем за поздравления и отдельно организаторам за такие бонусы))
Мне, кстати, озвучка очень понравилась


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 11:14  
цитата Ga_Li
Рассказ Голос волн озвучен
поздравляю автора!! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 19:19  
Механофобия Михаила Соловьева озвучена https://author.today/audiobook/581397
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 20:12  
цитата gamayunov
Механофобия Михаила Соловьева озвучена https://author.today/audiobook/581397

Поздравления Михаилу!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 20:30  
цитата gamayunov
Механофобия

помню-помню )) Поздравляю!
Страницы: 123...194195196197198199    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-28.5 Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх