Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 06:46  
Val99 попробуйте творчество этих авторов :Аластер Рейнольдсhttps://fantlab.ru/autor889 и Питер Гамильтонhttps://fantlab.ru/autor292


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 06:49  
Val99 та же история была, после такого грандиозного сложно что-то читать, на том же уровне могу посоветовать Питера Гамильтона — пришествие ночи, вселенная содружества. Дэна Симмонса — песни Гипериона. А так самому было бы интересно узнать что-то такого же высокого уровня, но не древнее (да простят меня поклонники Лема, я его тоже люблю ))
–––
Вы познаете истину, и истина отнимает у вас разум. (Олдос Хаксли)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 06:51  
андрон966 Рейнольдс пишет отлично, но слишком затянуто, от чего становится порой скучно ), но да, если зайдет такое повествование, то понравится )
–––
Вы познаете истину, и истина отнимает у вас разум. (Олдос Хаксли)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 06:59  
KruaSun

цитата KruaSun

Дэна Симмонса — песни Гипериона. А так самому было бы интересно узнать что-то такого же высокого уровня, но не древнее
Рекомендую (на уровне Гипериона вполне) цикл : Чарльз Шеффилд «Наследие Вселенной»https://fantlab.ru/work40403


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 07:06  
андрон966 спасибо, начинал читать летний прилив, но не зашло как-то, может ещё раз попробую...
–––
Вы познаете истину, и истина отнимает у вас разум. (Олдос Хаксли)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 07:15  
KruaSun ещё могу порекомендовать(правда довольно старый цикл) : Дэвид Брин «Возвышение»https://fantlab.ru/work10290


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 07:39  
Val99

Майкл Крайтон пишет очень серьезно. Или попробуйте "Три стигмата Палмера Элдрича" Дика. Или ретро — "Пылающий остров" Казанцева


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 07:52  

цитата emagDNe

Объясните новичку, пожалуйста. Здесь обсуждение книг только в жанре фантастики?
В этой ветке — да.
Спросите https://fantlab.ru/forum/forum6page1


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 08:20  

цитата Val99

Все кажется таким детским, примитивным.
Не примитивного...?
Нил Стивенсон, Анафем — альтернативный мир, альтернативная наука...
Лем, Эдем, Глас Господа, Фиаско, Мир Земле — Лем.
Суэнвик, Путь прилива, Вакуумные цветы — умно и красиво
Стерлинг, Схизматрица — очумелый твист в карманных цивилизациях
Бачигалупи, Заводная — голодная революция во всех сферах
Хаецкая, Космическая тетушка — сочетание стиля и психологии
Бэнкс «Алгебраист» и цикл о Культуре — вне конкуренции
Брин, Бытие — весело и грандиозно
Симмонс, Гиперион — барочная космоопера
Макдональд, Река богов — неокиберпанк
Гибсон, трилогия Муравейника — при чувствительности к языку
Савченко, Открытие себя — биопанк в СССР
Олдисс «Гелликония» — планетарное

цитата Val99

Может что-нибудь из Азимова?
Конец Вечности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 12:30  

цитата Val99

Порекомендуйте хорошую фантастику. Может что-нибудь из Азимова? Ни разу не читал. Хочется про какие-нибудь глобальные события, где человечество сталкивается с чем-то непонятным и тревожащем.

Борис Фёдорович Иванов «Скрижаль дурной вести» — и далее цикл, в который она входит
Дэн Симмонс «Песни Гипериона»


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:29  

цитата Val99

Хочется про какие-нибудь глобальные события, где человечество сталкивается с чем-то непонятным и тревожащем.

Лунная радуга — С.Павлов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 14:30  

цитата Val99

Когда-то давно мне здесь порекомендовали "задачу трех тел", и после прочтения я больше не могу читать другую фантастику.
Так, значит важны не красоты стиля, не динамичность сюжета, не лирика, а масштаб, футурология и необычные идеи?
Из современного:
Чарльз Стросс Аччелерандо
Питер Гамильтон Звезда Пандоры
Джон Райт Золотой век
Питер Уоттс Ложная слепота
Роберт Чарльз Уилсон Спин и Слепое озеро

Из старого:
Пирс Энтони Макроскоп
Грег Бир Эон
Карл Саган Контакт
Дэвид Зинделл Реквием по Homo Sapiens

PS. Да, ещё есть Грег Иган, но он пишет совсем уж зубодробительно-твёрдую НФ, после вольного полёта фантазии от Лю Цысиня его книги вряд ли хорошо пойдут.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 15:12  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:34  
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста хорошую и мощную героику, типа Конана или Друсса с отсутствием переизбытка интриг и великого множества лишних персонажей. Можно классику, можно что-то современное, пусть даже не очень рейтинговое. Главное чтобы язык произведения был на уровне если не Сапковского, то хотя бы Аберкромби.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:43  
т. Дроноффски https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Здесь всё разложено по полочкам. Не поленитесь полистать. Нашёл для себя много любопытного.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:48  
Дорогие друзья, я здесь новичок и пишу вам с вопросом-просьбой. Как лучше всего охватить фантастический процесс в литературе? Я, конечно, немало читал той или иной фантастики, но всё же чувствую отчётливые пробелы в отдельных её областях. Может, существует какой-нибудь глобальный мануал, охватывающий хотя бы ВСЕ основные направления и ВСЕХ основных авторов, рекомендуемых к изучению?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 00:04  

цитата KirillYamshikov

Может, существует какой-нибудь глобальный мануал, охватывающий хотя бы ВСЕ основные направления и ВСЕХ основных авторов, рекомендуемых к изучению?
По-настоящему глобальный мануал пока остаётся мечтой. Однако есть вспомогательные инструменты, рассчитанные как раз на начинающего читателя фантастики.
Обязательное прочтение или Must-read — список составлен по итогам долгого обсуждения на форуме.
Наш выбор — рубрика до недавнего времени пополнялась по итогам закрытого голосования среди администраторов и экспертов сайта.
Оба списка структурированы по поджанрам.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 00:14  
Ого! Огромное спасибо!

И вот ещё: посоветуйте, пожалуйста, побольше великолепной фантастики, по атмосфере, идеям и прочим составным схожей с небезызвестной Bioshock. Заранее благодарен!!!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 08:46  
KirillYamshikov
200 главных фантастических книг с сайта журнала "Мир фантастики"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 09:38  
KirillYamshikov

цитата KirillYamshikov

посоветуйте, пожалуйста, побольше великолепной фантастики, по атмосфере, идеям и прочим составным схожей с небезызвестной Bioshock
Не совсем понятно, что нужно : альтернативная история с элементами постапока или антиутопия с элементами жести, треш с биопанком? %-\, если последний, то рекомендую этот роман : Паоло Бачигалупи «Заводная»https://fantlab.ru/work121614

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх