Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, благодарю за задание!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Стивен Кинг - Холли.
Слушаю: Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra: Собирая осколки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
играю


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Кокоулин. Будем жить

Очень патриотичный рассказ, но не относительно к какой-либо стране и нации, а по отношению ко всей Земле и человечеству. Недавно читала рассказ В. Головачева "Дерево" и тогда при чтении подумала, что надо же как можно написать про лучшие качества человека, про поддержку и взаимовыручку и так написать, что это не кажется чем-то надуманным, наигранным и глупым. И вот, когда вчера читала эту историю, то тоже у меня в голове крутилась мысль, о том, что сколько жизней у главного героя, который уже и не человек в физическом плане, но остался им на уровне мыслей, переживаний и действий и что каждую свою жизнь он самоотверженно теряет чтобы спасти других. Не знаю с чем именно это связано, но я заметила, что порой тоскую по таким "правильным" историям, где главные герои не подонки, а люди и Человки с большой буквы.
Есть конечно и минусы в рассказе, например, это насыщенность событиями в короткий промежуток времени, от чего многое не понятно, но с другой стороны произошла же авария в космосе, нападение инопланетян и наверно такая динамичность происходящего уместна.
Спасибо за задание, прочла с удовольствием.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев. «Шкаф неземной красоты»

Фантастический элемент — то есть шкаф — в этой книге постольку-поскольку, роль его в сюжете та же, что и у феи-крестной во всем известной "Золушке". В остальном же это социально-психологическая вещь о Золушке и... А впрочем по порядку.
Итак, жила-была Золушка. Явился к ней с неба (из столицы) прекрасный принц и сказал: хочу! В хозяйстве пригодится. И увез ее во дворец, в столицу. Ну не во дворец, в однокомнатную квартиру, "зато своя", как говорится. И даже бала для нее не устроил. Вот тут-то ей бы взяться за голову, но увы.
Итак, живет наша Золушка с принцем. Он ее оскорбляет и издевается (очень аккуратно, со стороны не подкопаешься, но это именно оно), держит в черном теле и во всем ограничивает. То есть ее, ограниченную деревенскую девочку он ограничивает еще больше! Наказывает за каждую мелочь — поверьте, некоторым личностям достаточно посмотреть, а ощущение такое, словно плеткой отхлестали — вот наш принц как раз из таких. Ей ни развлечений, ни столичной жизни, ни даже чувств — он экономит на всем. И жена ему... ну даже не подушка, чтоб полежать, а скорее придверный коврик. И что она? Бунтует? Бегает куда-то тайком? Ушла от него в конце концов и уехала в деревню, где всех отличий от ее нынешней жизни — свежий воздух да отсутствие метро. Как бы не так! Она вздыхает, она жаждет — аккуратно, чтоб он не почувствовал, но и пальцем не пошевелит. Почему? Загадка.
И вот, живет наша Золушка с принцем и получает шанс попасть на бал. Как положено, платье из обносков, туфельки — не хрустальные, а вполне удобные, преображение на глазах, завистливые взгляды, ухаживания... Она в восторге от самой себя, она меняется, она искрится счастьем... и садится на автобус (такси-карета, автобус-тыква), чтобы вернуться к своему принцу. Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит. Только наоборот. Сколько таким девочкам ни показывай мир, они все равно вернутся в клетку. Там тесно, там больно, но привычно. Такие как она просто не могут быть счастливы. Не умеют? Не хотят?
Знаете, если бы это была фантастика, я была бы рада. Но это махровейший реализм, и фантастика в нем не вишенка на торте, а перчина в макаронине. Только жаль, что волшебная вещь досталась той, кто никогда не оценит подарка.

Благодарю Zlata.24 за совет. В рассказе очень много такого, что я вижу время от времени, Золушек подобного рода подсчитывать можно на всех пальцах, так что эмоций он во мне вызвал немало.
–––
Книголюб легкого поведения


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв напишу на следующей неделе. Давно прочитано,но нет возможности написать.
Если возьмёте, то играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Новелла Батлер, к сожалению, не нашлась в электронке, поэтому на замену получил
Роберт Маккаммон «Ночь призывает зелёного сокола»

Хм. Своеобразная вещь, одна из тех, которые трудно оценивать. Как и уже упомянутый в отзывах Kick-Ass, представляет собой кровавую комедию про "супергероя без суперспособностей". Здесь, однако, баланс между героическим триллером, мягкой иронией и стёбовым трэшем абсолютно не выдержан. Кстати, действительно, органичнее смотрелось бы в виде комикса или грайндхаусной стилизации, чем рассказа.

Главное, так и осталось непонятно, было ли целью автора поиздеваться или всё-таки рассказать серьёзную историю с психологическими переживаниями, просвечивающую сквозь штампы. Скажем, когда после разборки ГГ со стереотипной кодлой байкеров местная стриптизёрша заявляет "у меня есть гражданская гордость. Черт побери, если я пять дней в неделю трясу задницей в этой дыре, еще не значит, что я не гуманистка!", я уже свыкся с градусом абсурда и приготовился просто поржать. Но дальнейшее, особенно лакированная концовка, опять ввело в недоумение. На ассоциациях ещё вспоминается «Кровавая оргия в марсианском аду» Лукьяненко, но там-то пародийная задача ясна.

А ведь есть, например, любопытная находка с Наблюдателем – утрированной версией "архивного червя", который каким-то образом собрал и каталогизировал информацию буквально обо всём в городе, включая маршруты прохожих и выкинутые листки из записных книжек, превратив целый подвал под зданием в гротескную картотеку-хранилище.
Неплох и сам сюжетный ход с актёром, вжившимся в свою экранную роль борца с преступностью, и надевшего маску в реальной жизни, а также его отношений с фанатами. Недаром его недавно успешно воплотили в новых "Утиных историях", показав версию происхождения Чёрного Плаща ;) Тут вот мне тоже сложно судить, насколько ко времени написания новеллы он был уже клиширован.
Ну а в целом, просто разведу руками.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Пелевин Спи. Очень странный сюр. Про людей которые спят полубодрствуя. И все страньше и страньше. Можно ходить. Разговаривать. Смотреть телек.. А потом и управлять реальностью? Есть что то от Начала Нолана тут. Может это все таки сон?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 368 тура

Denver_inc прочитал Ллойд Биггл-младший. «Какая прелестная школа!…».
aiva79 прочитала Андрей Кокоулин. «Будем жить».
Zlata.24 прочитала Дэн Симмонс. «Фотография класса за этот год».
Mangemorte прочитала Кир Булычев. «Шкаф неземной красоты».
Mishel78 прочитал Мюррей Лейнстер. «Странная история Джона Кингмана».
technocrator прочитал Роберт Маккаммон. «Ночь призывает зелёного сокола».
просточитатель прочитал Виктор Пелевин. «Сон».
zdraste читает Мюррей Лейнстер. «Когда время сошло с ума».

На следующий тур записались:
Crusader99
Denver_inc
Zlata.24
aiva79
zdraste
Mishel78
technocrator
просточитатель
Mangemorte

Победителем выберу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Mishel78 — за практически чтение моих мыслей относительно этого рассказа.
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, благодарю за доверие!
Цепочка нового тура:

zdraste
Denver_inc
technocrator
Mishel78
aiva79
просточитатель
Crusader99
Zlata.24
Mangemorte


Итак, загадываем и выбираем!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон Белый клык
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Лукин «Пять соток Солнца»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Вадим Панов «Лайк»


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Мюррей Лейнстер "Одинокая планета"


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сергей Кутаков. И будете как люди
Страницы: 123...800801802803804...113711381139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх