Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2017 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: "Обделенные" Урсулы Ле Гуин;
Фэнтези: "Драконы осенних сумерек" Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэна;
Реализм: "Север и Юг" Элизабет Гаскелл;
Роман года: "Обделенные";
Повесть: "Душа императора" Брендона Сандерсона;
Рассказ: "Возлюбленные мои дочери" Конни Уиллис;
Книга, которая запала в сердце и которую буду перечитывать — "Конец Вечности" Айзека Азимова.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика:
Романы:
Г. Иган "Заводная ракета",
Р. Ибатуллин "Роза и червь",
Лю Цысинь "Проблема трех тел",
Д. Камбиас "Темное море".
Повести:
Г. Иган "Океанический",
М. Резник "43 династии Антареса"
Рассказы:
Т. Косматка "Предсказывая свет",
Г. Иган "Прогулка",
Кен Лю "Саботажник"
Лучший роман: Г. Иган "Заводная ракета".
Разочарование года: Ф. Карсак "На бесплодной планете".
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Фон года: "Колесо времени" Джордана
Фэнтези: впервые после школы перечитала "Маласийский гобелен" Олдисса. Красивая и печальная книга
Рассказы: "Black Air" Робинсона и "Вторая сигнальная" Гансовского
Повесть: "Бхага" Гуревича
Фантастика: "Мир-кольцо" Нивена (хотя от романа ждала большего8:-0)
Классика: "Пятьсот миллионов бегумы" Жюля Верна
Детектив: "The № 1 Ladies' Detective Agency" Маккола Смита. Приятно читать про хорошую страну, где главная опасность для граждан — не армия, не полиция, не департамент земледелия, а... крокодилы в реках
"То ли гениально, то ли безумно" — "Белая богиня" Грейвза
Открытие года: "Кормило Кормчему" Чернышевского.
Переоценка зимы (еще не дочитала): "Что делать" Чернышевского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Для меня открытием года стала малая проза Кира Булычева. Сборники "Летнее утро" и "Похищение чародея"
А лучшим романом стал "Пасынки вселенной" Р. Хайнлайна.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Новый год уже прошел, салаты доедены, пора подводить итоги. К сожалению, читал я в прошлом году удручающе мало, очень много интересных новинок пришлось положить на дальнюю полку. Но свой топ составить могу.
Зарубежная фантастика: Грег Иган «Карантин» — одно из самых оригинальных трактований парадоксов квантовой физики, помноженное на действительно интригующий сюжет. Прочитанный на исходе года "Город перестановок" зацепил куда меньше.
Российская фантастика: Роберт Ибатуллин «Роза и Червь» — в этом году без конкурентов. Редкий случай, когда отечественный фантаст смог написать роман, ничем не уступающий переднему краю западной НФ. Можно много его критиковать, и он действительно не идеален, но в этом году до его уровня не смог допрыгнуть никто. "Драйвер заката" "В режиме бога" Прошкина мне кажется гораздо более слабым романом. Пусть и занимает второе место.
Зарубежное фэнтези: Роберт Джордан «Властелин хаоса» — после этой книги я полюбил цикл "Колесо времени", а Джордан стал для меня одним из лучших авторов фэнтези. Масштаб и проработанность мира поражают, а самое главное, Джордан не боится менять правила игры и вносить в цикл глобальные изменения, которых в этом томе просто невероятное количество.
Российское фэнтези Генри Лайон Олди «Сильные» — как и с фантастикой, определиться было очень просто. На мой взгляд, это в принципе лучший роман Олдей за последние лет десять-пятнадцать.
Мистика/Хоррор. Зарубежное: Лорен Бьюкес «Сияющие» — тот случай, когда на безрыбье и рак рыба. Не скажу, что роман мне особенно понравился, но остальное было еще хуже.
Мистика/Хоррор. Отечественное: Константин Образцов «Красные цепи» — в очередной раз, выбрать победителя среди наших писателей было очень просто. Роман далеко не идеален, но захватывает и цепляет. А это главное. Да и лучшего все-равно ничего не было.
Малая форма. Зарубежное: Наоми Критцер «Cat Pictures Please» — не могу отказать себе в удовольствии вывести в топ этот замечательный рассказ. Тем более он и правда очень забавный. Несерьезный, громких премий не достойный (пусть и отхватил Хьюго с Локусом), но какой же он клевый!
Малая форма. Отечественное: Андрей Сенников «Прямо в темноту» —
история пусть и довольно банальная, но очень сильно зацепившая меня в свое время.
Книга года: В этом году не нашел я книги, которая была бы на голову сильнее прочих. Каждая сильна в чем-то своем. А эта номинация останется без победителя.
Разочарование года: Кэтрин М. Валенте «Сказки сироты. В ночном саду» — все, что я бы мог сказать об этом романе, уже высказал Sri Babaji в своем отзыве. Если коротко, ожидания, мягко говоря, не оправдались.
Автор, который удивил: Лю Цысинь — и то что наши издательства оставили его романы без внимания — позор!
Книжное событие года: огромное число любительских переводов Грега Игана. Очень хорошо, что поклонники автора и любители настоящей фантастики взяли это дело в свои руки.
Издательство года: АСТ с серией «Звезды научной фантастики». Фантастика Книжный Клуб ушло в штамповку вахи, серия «Звёзды новой фантастики» от Азбуки постепенно загибается, испытывая острый недостаток в новых авторах и книгах, а у АСТ в новой серии одна книга интереснее другой. Сможет ли эксмовский "Фанзон" в новом году перехватить лидерство? Покажет время.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Давненько не читала так много и увлечённо.Открытие для меня-Кир Булычёв,"Посёлок" и "Похищение чародея."Конечно,над всем прочитанным высится "Свидание с Рамой" Артура Кларка. Из нефантастического- Б.Рыбаков "Древняя Русь.Сказания,былины,летописи."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Минимальная цель на 2016 год была достигнута только засчет книг, которых еще нет на сайте-было прочитано на две книги больше, чем в прошлом 2015 году, а именно 32 книги. :-) О максимальной цели в 50 книг в год продолжаю помалкивать...
Мой списочек за 2016 год:

Фантастика : Аластер Рейнольдс «Город бездны», не сказал бы, что сильно в большом восторге, но лучшего не читал.
Фэнтези: Брендон Сандерсон «Пепел и сталь», в этом году был удачным у меня для фентези, понравились и Аберкромби, и Остапенко. Но первый роман трилогии Сандерсона меня полностью увлек за собой, с удовольствием почитал бы приквел о Вседержителе.
Мистика/Хоррор: Стивен Кинг «Под куполом», куда же без старины Кинга, огромная томина немного затянута, но как же держала она меня в напряжении.
Магический реализм: увы ничего. Читал только Анджелу Картер «Кровавая комната», но не впечатлила она меня.
Книга года: Борис Акунин «Алмазная колесница». Уже несколько лет не читал Акунина, как же приятно было снова встретиться с любимым героем и его автором. Как я понимаю, это было последний классный роман Акунина, затем оценки пошли заметно на убыль.
Повесть: Пол Мелкоу «Стены Вселенной», замечательная фантастика, надо бы роман на ее основе почитать.
Рассказ: Танит Ли «Милые мордочки, лапки-царапки», самое яркое произведение антологии "Финт хвостом". Издатели, ау, сборник рассказов Танит Ли так и просится на мою книжную полку, причем найду место и для пары томиков.:-)
Разочарование: Кларк Эштон Смит «Затерянные миры», столько хорошего я слышал об авторе и такое разочарование от чтения, полный провал.
Автор, который удивил: Юлия Остапенко «Птицелов», мощное брутальное фентези с харизматичными главными героями, после прочтения сразу же захотелось ознакомиться с другими работами автора. Где бы найти «Тебе держать ответ»?? И не могу не ометить Кадзуо Исигуро «Остаток дня», нудное чтиво про жизнь дворецкого, больше недели я мусолил в отпуске этот небольшой роман, что для меня там большая редкость. Но какое же послевкусие оставляет этот роман, я постоянно вспоминал и вспоминаю сцены этого романа, вот такая странность...
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Подведу-ка итоги, пока январь не закончился:-)))
Фантастика: Александр Беляев "Голова профессора Доуэля"
Фэнтези: Мервин Пик "Горменгаст"
Мистика/Хоррор: Стивен Кинг "Почти как "бьюик""
Роман: Джон Скальци "Люди в красном"
Рассказ: Тед Чан "72 буквы"
Разочарование: Говард Филлипс Лавкрафт, Рассказы. Очень многие из них.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
Тоже захотелось поделиться.
Лучший роман (они же лучшая фантастика): Джордж Оруэлл "1984", Станислав Лем "Непобедимый". Все это подряд и вместе с У.Ле Гуин — кажется, это был самый мощный и потрясающий период чтения с тех пор, как в 18-ть открыл Стругацких.
Лучшая повесть: Михаил Булгаков "Собачье сердце". Это шедевр по всем параметрам. А какой язык и стиль, просто вкуснотища!
Лучший рассказ/хоррор: Дафна дю Морье "Птицы". Очень, очень атмосферно.
Лучший рассказ: Джек Лондон "Северная Одиссея". Невероятно эмоционально, невероятно трагично.
Лучший детектив: Дафна дю Морье "Без видимых причин". Хорошо закручено и интересно подано.

Разочарование года: Святослав Логинов "Закат на планете Земля". Снова спотыкаюсь о современную российскую фантастику.

Мое открытие года: Дафна Дю Морье — кажется, я впервые ясно осознал, что множество хороших авторов и книг мне совершенно неизвестны в силу разных причин. Г.Ф. Лавкрафт — конечно, был ранее наслышан, но знаком с творчеством не был. А оказалось весьма, особенно стиль. И это я еще не читал его лучших по отзывам вещей. Джон Уиндэм "День триффидов". Совершенно неожиданно и сильно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
скоро эта тема вновь будет актуальна :-) а вы уже составляете списочки?
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Хойти
Конечно)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Только вчера про это подумал))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
ККФ вовремя вносит в список поправочки)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 
Подведу итоги 2017 года:
Российское — Успенский и Лазарчук "Весь этот джакч"
                    Щепетнёв "Белые львы Антарктиды"
Зарубежное: Карсак "Робинзоны космоса" (новый полный перевод) с комментариями
                    Олдисс "Птицы Марса"
Сборник- "Этот фантастический мир"
Науч-поп Первушин "Последний космический шанс"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 07:27  
цитировать   |    [  ] 
Забыл-разочарование года: "Другой Урал" Уже продан по дешевке.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
А по мне так рановато. Надо ещё пару книжек прочесть, и числа 1-2 составлять8-)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
— фантастика: фигово у меня в этом году с фантастикой, так что пусть будет "Квантовый вор" Ханну Раяниеми (это хотя бы бодро)

- фэнтези: "Убить мертвых" Танит Ли (почему-то показалось очень трогательным)

— лучший цикл: наконец заценила Муркока в виде "Хроник Корума", а то раньше его никак не воспринимала

- мистика/хоррор: "Влюбленный призрак" Джонатана Кэрролла (удивило)

-лучший роман: их два, один очень толстый — "Свечка" Валерия Залотухи, второй очень тонкий — "Старые мастера" Томаса Бернхарда


— лучший детектив: ни один, чтобы очень-очень, но "Темный аншлаг" Кристофера Фаулера оставил любопытные ощущения

- историческая проза: дотошная-предотошная "Любовница вулкана" Сьюзан Зонтаг

— открытие года — Курцио Малапарте, итальянский журналист, писавший о Второй мировой (давно мне не было так страшно от книг) и Мишель Турнье (очень любопытный автор)

— разочарование года — "Красные цепи" Образцова (начитавшись отзывов, рассчитывала хотя бы средний уровень и выдумку), "Зона интересов" Мартина Эмиса (тут уже на контрасте с жутким Малапарте)

— книга, с которой связаны особые воспоминания, — "Самопознание Дзено" Итало Звево

— книга, которая удивила, — "Клара и мистер Тиффани" Сьюзан Вриланд (производственные романы это, оказывается, очень любопытно)

— самая скучная книга — "Тобол. Много званых" Иванова
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика – как-то почти ничего не читала в этом жанре, кроме случайно попавшихся двух книжек А.Зорича из цикла "Завтра война". За неимением ничего другого они и попадают в лучшие.
Фэнтези — о, вот тут выбор огромный, прямо глаза разбегаются. Пожалуй, на первое место поставлю вот это: Г.Г. Кей "Дети Земли и Неба".
Мистика/хоррор – тоже мало читаю в этом жанре, но пусть будет "История с кладбищем" Н.Геймана (не десятка, но твердая девятка).
Лучший роман — Г.Г. Кей "Последний свет Солнца" (по-моему, лучшая вещь Кея из тех, что я прочла, наравне с "Поднебесной").
Лучшая повесть — ну пусть будет Р.Вегнер "Красивейшая история всех времен", хотя мне по понятным причинам не нравятся там некоторые политические моменты.
Лучший рассказ – О.Громыко "И много-много радости команде принесла" (новогодний рассказ из цикла про космоолухов).
Лучший детектив – "Седмица Трехглазого" Б.Акунина (объединяет жанры детектива и исторической прозы).
Разочарование года — "Бесконечная земля" Т.Пратчетта и С.Бакстера. И как это один из моих любимых писателей мог написать такую скукотищу?
Мое открытие года – свободные продолжения Толкиена. Очень впечатлена "Последним кольценосцем" К.Еськова и "Краем без короля" В.Барановского.
Автор, который удивил – О.Голотвина написала новый роман "Крылья распахнуть!", причем с него начинается новый цикл "Паруса над облаками". Ее цикл про Великий Грайан я давно прочла с огромным удовольствием, и страшно рада, что можно снова ее читать.
Книга, которая засела в памяти, и которую буду перечитывать, — опять Т.Пратчетт, но на этот раз не про Плоский мир, а "Народ или Когда-то мы были дельфинами".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Мое открытие года – свободные продолжения Толкиена. Очень впечатлена "Последним кольценосцем" К.Еськова и "Краем без короля" В.Барановского.
Попробуйте ещё вот это https://fantlab.ru/work957035 почитать, как по мне — намного лучше, чем Еськов, и не столь контрастно, но всё же лучше "Края без Короля".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 02:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...1213141516...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх