Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Из запомнившегося за год:
— фэнтези и фантастика. Борис Конофальский "Нечто из Рютте", Андрей Кощиенко цикл "Чужая шкурка", Николай Лопатин "Чума"
— реализм. Лион Фейхтвангер "Лисы в винограднике", Джеймс Олдридж "Морской орёл", Болеслав Прус "Кукла"
— детектив. Куив Макдоннелл "Человек с одним из многих лиц", Николай Леонов и Юрий Костров "Операция «Викинг»" (тут есть отличия от экранизации "Вариант "Омега")
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Из ранобэ: "Я просто хочу расслабиться в совершенствовании"
Своеобразная комедия. Жанр не мой, но лучше в этом году ничего не попадалось.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
В завершающемся году прослушал 89 произведений.
Самое больше впечатление ( назову его неизгладимым ) оставил роман Дэниела Мейсона "Зимний солдат".
Кроме того, отмечу следующие:
Ирина Головкина ( Римская — Корсакова ) — "Лебединая песнь"
Шелби ван Пелт — "Необычайно умные создания"
Юнас Юнассон — "Сто лет и чемодан денег впридачу"
Юрий Поляков — "Совдетство"; "Совдетство. Пионерская ночь"
Джон Ирвинг — "Правила виноделов"
Виктория Ледерман — "Теория невероятностей"
Ирвин Шоу — "Молодые львы"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
В уходящем году было прочитано много замечательных книг, каждая принесла уйму впечатлений и эмоций. Среди прочитанного профильные для сайта книги (фантастика, фентези, хоррор и всяческие поджанры) занимают процентов тридцать, остальное — классическая и современная проза с вариациями.
Сразу вне категорий выделю "снарк снарк" Веркина.
НФ: Грег Иган "Диаспора", "Лестница Шильда". Отдельно впишу "Разреженный воздух" Ричарда Моргана.
В жанре фентези просто отмечу "Шестнадцать способов защиты при осаде" К. Д. Паркера и "Заступу" Ивана Белова, чтение было занимательным и ностальгическим — навеяло воспоминания о том, как читала (читалось) фентези лет 10 назад)))
Хоррор: "Дом окон" Джона Лэнгана, "Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа" Грейди Хендрикса, "Судные дни " Адама Невилла.
Магический реализм: Радек Рак "Сказ о змеином сердце или Второе слово о Якубе Шеле", Андрус Кивиряхк "Ноябрь, или Гуменщик", "Последний кто знал змеиную молвь".
Детектив: Роберт Гэлбрейт "Чернильно-черное сердце", предвзята, очень люблю Корморана Страйка и Робин Эллакотт.
Замечательные плюсы в копилки:
ирландской литературы — Томас О'Крихинь "Островитянин":
исландской литературы — Бергсвейн Биргиссон "Ответ на письмо Хельги" и Хатльгрим Хельгасон "Шестьдесят килограммов солнечного света";
латиноамериканской литературы "Передышка" Марио Бенедетти;
израильской литературы Шалев Меир "Эсав".
Постмодернизм: Норфолк "В обличье вепря", В. В. Ставецкий "Жизнь А. Г.", Р. Фланаган "Книга рыб Гоулда. Роман в двенадцати рыбах".
Реализм: Томас Вулф "Домой возврата нет", "Последний самурай" Хелен Девитт, "Дар дождя" Энга, "Мост на Дрине" Андрича.
Повесть: Дубровин "В ожидании козы".
Рассказ: Трумен Капоте "Воспоминания об одном рождестве".


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Читал не так много, но есть что выделить:

Книги года:
Дж. Хэрриот "Записки ветеринарного врача" — в этом году дочитал пару финальных книг цикла — Хэрриот неизменно хорош и очень уютен
Нэнси Фармер — "Море троллей" — вроде подростковая книга, а не оторваться
Д. Балашов "Младший сын" — отличный исторический роман, местами немного тяжеловесный, но отлично погружает в эпоху, особенно хороши бытовые сцены

Приятная неожиданность:
Б. Корнуэлл "Шарп" — пробовал у автора циклы "Томас из Хуктона" и "Последнее королевство" — совсем не понравилось, как-то шаблонно показалось все, а тут почему-то увлекло так, что прочел все что вышло у Азбуки

Разочарование года:
Б. Конофальский — "Путь инквизитора", осилил 3 книги, первая на ура, чем дальше тем хуже, Амитав Гош "Ибисная трилогия" — та же ситуация, после неплохой первой книги, вторая и третья разочаровали


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного:

"Рыбак" Лэнгана. Самое сильное впечатление года.
"Письмовник" Шишкина.
"Призраки острова Марион" Хаггарда.
"Фунгус" Санчес Пиньоля.

Худшее:
"Вирджинец" Уистера. Разочарование года. Вместо вестерна получил женский роман.

Всего 48 книг.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Я вижу, что вы уже начали)) Тогда я присоединюсь. В 2023-м прочитал кучу рассказов, но даже они не смогли смогли скрыть, что читаю я все меньше и меньше. Сейчас вспомню, кто меня поразил, а кто так и оставил равнодушным. Как всегда, одна номинация — одна книга. Наступаю на горло.


Итак, мой выбор:

Фантастика: Питер Клайнс Преломление. Просто очень интересная захватывающая фантастика.

Фэнтези: Джо Аберкромби Проблема с миром. Я не могу сказать, что это также запоминающееся, как "Герои", но, в целом, прилично.

Хоррор: Иван Белов Заступа. Мрачнова-то, но очень самобытно.

Мистика Дмитрий Тихонов Эрлэг-хан Запоминающийся рассказ

Лучший цикл: Джо Аберкромби Эпоха безумия Тут как всегда :)

Лучший роман: Персиваль Эверетт Американская пустыня. Без головы тоже можно жить.

Лучшая повесть: Кейт Лаумер Жил-был великан Очень пронзительная вещь

Лучший рассказ: Кен Лю Бумажный зверинец Не хотел, но ничего не поделаешь

Лучший детектив: Ирина Скидневская Ведьмин корень Кто ведьма я так и не угадал

Реализм Кормак Маккарти Старикам тут не место Все плохо, а будет еще хуже

Разочарование года: Книги, которым сейчас дают "Букер"

Худшая книга года: Юрий Нестеренко Комбинат Печаль.

Моё открытие года: Рагим Джафаров Сато Расплата неминуема!

Автор, который удивил: Умберто Эко и его "Маятник Фуко". Я так и не смог это дочитать.

Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Олег Кожин
Родительский день Но перечитывать не буду

Ну, в общем, как-то так. Всех лаборантов с наступающим Новым годом. Пусть он будет лучше предыдущего.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Открытие года — Ариадна Борисова "Люди с солнечными поводьями". Якутское фэнтези.
"Наконец-то прочла — Саймак "Way Station" ("Пересадочная станция")
Рассказ — Шекли "Beside still waters" ("На берегу спокойных вод").
Классика — Шарлотта Бронте "Villette" ("Городок").
Научно-популярное — Александр Громов "Удивительная солнечная система"
История — Дьяконов "Люди города Ура"


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Несмотря на мою любовь к хоррору и фэнтези, в этих жанрах за год выделить к сожалению нечего (не считая пары рассказов, но это как-то несерьёзно), поэтому отыграюсь в других номинациях и кое-где выделю сразу несколько книг.

Лучшее за 2023 год:

Реализм: «Клерамбо» Ромен Роллан/«Нежное насилие страсти» Альфред Бестер

Фантастика: «Солярис» Станислав Лем

Триллер: «Ночь в тоскливом октябре» Ричард Лаймон

Юмор/Сатира: «Сговор остолопов» Джон Кеннеди Тул , «Норма» Владимир Сорокин, «Голый король» Евгений Шварц

Авторский сборник рассказов: «Тот, кто полюбит все твои трещины» Рафаэль Боб-Ваксберг (своеобразные рассказы от автора "Коня БоДжека", лучше не читать подряд, делать перерыв)

Рассказы: «Компаньон Хранителя» Юн Айвиде Линдквист, «Борговля тутылками» Теодор Старджон, «Последняя перекладина» Стивен Кинг, «Здесь водятся драконы», «Ключи к декабрю», «24 вида горы Фудзи кисти Хокусая» Роджера Желязны

Нон-фикшн: «Конрад Морген. Совесть нацистского судьи» Герлинде Пауэр-Штудер, Дж. Дэвид Веллеман, «Полторы комнаты» Иосиф Бродский

Разочарование: «Холм грёз» Артур Мейчен (что неожиданно для меня, рассказы Мейчена люблю), «Дом сна» Джонатан Коу, «Стальная мечта» Норман Спинрад (домучил ещё в начале года, но впоследствии часто всплывали воспоминания о прочитанном и я стал оценивать книгу положительнее, так сказать переосмыслил некоторые моменты)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Относительно мало читал в этом году, много работы весь в запарках...

Из прочитанного

Лучшее "вне жанров" — цикл "Вольный флот" от Sgtmadcat . Читал и не верерил что произведение такого уровня может появится на самиздате. Отличный сочный язык , прекрасно выстроенный сюжет , яркие персонажи. Шикарно...

Научная фанатастика — "Факап" Михаила Харитонова. Как жаль что больше ничего не напишет. Несмотря на свою "фанфиковость" , отличная причем твердая SF

Фэнтези — "Закон Кейна" Мэтью Стовера. Отличное и отчасти парадоксальное завершение трилогии.

Мистика, ужасы — "Заступа" Александра Белова — вроде бы и вторично , но очень хорошо написано.

Приключения, боевик, экшен — трилогия "Боб Кэррингтон" Сергея Мусанифа — не поклонник комиксоидов в общем то, но тут зашло хорошо — увлекательно, юморно и не глупо

Детектив — дилогия про Феликса Вербина от Вадима Панова — все таки умеет Панов писать , когда сам пишет а не дает на откуп литнеграм
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
НФ: Антон Карелин «Одиссей Фокс»

Фэнтези: Елена Хаецкая «Прозаические лэ»

Хоррор: Дэвид Вонг «В финале Джон умрёт» — совершенно уморительный трэш.
Дэн Симмонс «Террор» — перечитала, всё ещё прекрасен.

Магреализм(?): Даррен Шэн «Марш мертвецов» — мне понравилось, как автор во второй половине книги лёгким движением руки превращает все баги в фичи.

Вне жанров: Джин Вулф «Покой»
Константин Зарубин «Повести л-ских писателей»

Удивление года: Гораций Уолполл «Иероглифические сказки» — автор захотел написать нечто невиданное, ни на что не похожее — и ему это удалось! Два с половиной века спустя всё ещё удивляет.

Постмодернизм года: Захари Мэйсон «Утраченные книги "Одиссеи"» — множество коротких историй, исследующих разные тропы в мире Гомера.

Манга: «Поездка за покупками в Иокогаму» — светлый оптимистичный конец света.

Лучшее повествование от лица художника: Пол Дж. Макоули «Ангел Паскуале» — плотность отсылок как в «Первому игроку приготовиться», только не для гиков, а для любителей истории искусств.

Нонфикшен: Маршия Бьорнеруд «Осознание времени» — про геологические процессы и то, как они влияют на всё происходящее на Земле.
Алексей Конаков «Убывающий мир» — попытка проследить эволюцию народных верований в нло, телепатию и чудо-диеты на материале советского общества.
Джудит Фландерс «Всему своё место» — об алфавитном порядке, методах накопления и организации знаний в письменном виде в европейской культуре.

По части разочарований выдался весьма удачный год, всё прочитанное или понравилось или было в пределах ожидаемого :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
До Нового года осталась всего пара дней и вряд ли я успею прочесть что-то значительное, поэтому можно подводить итоги года.
Романы и циклы
1. Майкл Суэнвик «Джек/Фауст» — отличная вариация на тему Фауста, с размышлениями о влиянии прогресса на мораль.
2. Вилма Кадлечкова «Лёд под кожей» — прекрасная в своей психологичности и глубине проработки мироустройства фантастика. С нетерпением жду продолжения.
3. Замиль Ахтар «Стальные боги» — пусть многим роман и не понравился, я оцениваю его очень высоко. В одном романе Ахтар уложил столько, сколько средний европейский/американский автор фэнтези растянул бы на трилогию.
4. Роман Суржиков «Полари» (первые три романа цикла) — решил дождаться конца цикла и только тогда начинать писать. И я в восторге. Суржиков пишет фэнтези мирового уровня.
5. Дэниел Абрахам «Суровая расплата» (квадрология) — очень необычное городское фэнтези. Стиль Абрахама, манера построения сюжета, весьма сильно отличает его от большинства современных авторов. Да и в финале герои вместо сражения с внешним злом, как бывает в 99% случаев, расхлебывают последствия собственных ошибок.
6. Роберт И. Говард «Час Дракона» — классика героического фэнтези, прекрасно читается и сейчас.
7. Терри Гудкайнд «Меч Истины» — да, за год я осилил все 11 книг. Хотел написать развернутый отзыв, но не выдюжил. Поэтому приведу только один тезис: часто слышал, что Гудкайнд в цикле критикует Советский Союз. Не могу согласится. Я вижу критику другого, набирающего силу движения и во многом автор оказался пророком. Чего стоит, например, эта цитата.
8. Роберт Силверберг «Умирающий изнутри» — отличная психологическая фантастика, пример того как из простой фантастической идеи можно выжать максимум.
9. Дэвид Геммел «Йон Шэнноу» (трилогия) — вестерн+посапокалипсис+фирменный стиль Геммела — отличное сочетание.
10. Дэвид Геммел «Македонский лев» (дилогия) — отличная историческая фантазия, которая достойна встать рядом с лучшими работами автора.
11. Иван Ефремов «Час Быка» — социальная фантастика, прошедшая проверку временем. И тот случай, когда трактовки романа было читать не менее интересно, чем сам роман.
12. Филип Фармер «Любовники» — отличный сплав планетарной фантастики, антиутопии и ксенонавтики.
13. Брайан Ли Дёрфи «The Five Warrior Angels» (трилогия) — не могу сказать, что доволен циклом целиком, но концовка трилогии поставила её в верхнюю часть списка любимого темного/мрачного фэнтези. Все ещё надеюсь написать подробный отзыв.
14. Сергей Лукьяненко «Форсайт» — не ожидал, что Лукьяненко ещё может писать настолько увлекательно. А ещё у романа просто прекрасная аудиоверсия.
15. Иван Белов «Заступа» — возможно, одна из лучших русскоязычных книг в жанре тёмное фэнтези.
____________
Рассказы и повести
1. Элиезер Юдковский «Three Worlds Collide» — интересный взгляд на проблему контакта.
2. Фу Цян «杀死那只土拨鼠» — препарирование "Дня сурка" инструментарием твердой научной фантастики. Например, что будет, если попавший во временную петлю человек сядет на космический корабль и полетит прочь на релятивистских скоростях?
3. Лю Цысинь «Слава и мечты» — отличная по глубине и проработке повесть, тут и социальная фантастика, и психология, и, совсем немного, спорт.
4. Энтони Райан «Fire Wings» — прекрасно написанное классическое героическое фэнтези.
5. Майкл Суэнвик «The Star-Bear» — на этот рассказ я оставил подробный отзыв и больше мне добавить нечего. Пожалуй, лучшая история, прочитанная в уходящем году.
6. Скотт Линч «Падение и расцвет дома волшебника Малкерила» — хроника жизни дома волшебника, после смерти этого волшебника. Полет фантазии автора и масштабы — великолепны.
7. Белла Хан «自深深处» — пожалуй, лучшая рефлексия на тему нейросетевой литературы, из прочитанных.
8. Маркус Хайц «Фройлейн Бесстрашная» — рассказ имеет низкую оценку, а мне понравилась эта ироничная деконструкция страшных сказок.
9. Сара Монетт «The Kingdom of Darkness» — отличное детективное фэнтези про охотников на ведьм.
10. Арула Ратнакар «Axiom of Dreams» — автор — открытие года, по уровню для меня эта повесть близка с работами Игана.
11. Джуна «죽은 고래에서 온 사람들» — планетарная фантастика с весьма необычным миром. Подробнее рассказал в отзыве.
12. Кен Лю «The Passing of the Dragon» — размышление о влиянии критики на искусства и порочности извечного вопроса "что хотел сказать автор".
13. Джеральд Даррелл «Коварная коробка» — прекрасная, светлая история.
14. Иван Савин «Дроль» — беспощадная в своей пронзительности вещь.
15. Святослав Логинов «Остров» — рассказ о том, как надо проводить отпуск.
16. Айзек Азимов «Хозяйка» — один из лучших рассказов Азимова (по моему скромному мнению) который почему-то очень долго ускользал от моего внимания.
17. Герман Шендеров «Намощ» — хоррор со сказочными мотивами, наверно лучших хоррор-рассказ 2023 года из прочитанных мной.
18. Харлан Эллисон «Мефистофель в ониксе» — отлично написанная с психологической точки зрения история о телепате, с концовкой, которую я могу описать только словами "высший пилотаж".
19. Питер Гамильтон «The Demon Trap» — отличный фантастический детектив о том, как привлечь преступника к наказанию в мире, где практикуется запись и удаление воспоминаний, а также клонирование.
20. Джеймс Типтри-младший «Янки Дудль» — антивоенный рассказ с минимальным фантастическим элементом о том, что с человеком делает ПТСР.
21. Герман Шендеров, Владимир Чубуков «Сумчатые» — изобретательный хоррор в духе "Книг крови" Баркера.
22. Энтони Райан «Гимн давно умершим богам» — практически идеальная смесь нуара и фантастики.
23. Ким Стэнли Робинсон «Литаврщик из Берлинской филармонии, 1942» — ещё одна антивоенная история, действие которой разворачивается во время концерта в Берлинской филармонии.
24. Ким Стэнли Робинсон «Чувствительность к начальным условиям» — глубокое размышление об эффекте бабочки и влиянии отдельных событий на историю.
____________
Комикс года
Макото Юкимура «Странники» — Твердая космическая фантастика ближнего прицела, при этом то, как автор рисует космос — завораживает.
____________
Книга года
Кен Лю «Династия Одуванчика» (квадрология) и пусть в этом году я прочел только три романа (первый был прочитан ранее), цикл целиком для меня стал настоящим открытием и лучшим фэнтези со времен финала "Колеса времени".
____________
Разочарование года
Ник. Горькавый «Теория катастрофы». Первую часть я прочел примерно в лет так 10-12 назад и остался весьма доволен, но до продолжения так и не добрался. Решил дочитать и... я не был готов к такому. Героиня-сьюха, которая доминирует и унижает всех подряд, страсть автора к поучениям, рояли, тотальное переписывание Поттера — эх, некоторые книги нужно читать в своё время.


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за год
у меня это Максим Горький, Дело Артомоновых.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Итоги года-2023. Русскоязычное.
Мне даже как-то неловко писать: прочел 120+ книг.
Из них 50+ — отличные; сказывается тщательность отбора претендентов на чтение.

Из-за большое количества разделю Итоги на русскоязычное и иностранное

ЛУЧШЕЕ ЗА ГОД. РУССКОЕ

Эпическое фэнтези года:
"Земля без радости". Перумов
. Вещь абсолютно неустарела, читается замечательно — много красочной магии и сражений.

РеалРПГ года:
"Игра хаоса". Свадковский
. Обычно я такое не читаю, а тут попробовал и впечатлился. Система магии, основанная на карточных играх, разнообразные миры. Всё в кайф.

Магия против техники года:
"Мертвый источник". Уленгов
. Наш ответ Shadowrun. Фэнтезийные расы в мегаполисе будущего, нуар и экшн.

Мифологическое фэнтези года:
"Тысяча лет в долг". Рыбалка, Клугер
. «Занимательная каббала для любителей фантастики». Авторское фэнтези в крайне необычном сеттинге.

Бояр-аниме года:
"Системный самурай". Сизарев
. Смешная и динамичная рилРПГ-бояр аниме.

Городское фэнтези года:
"Челюсти судьбы". Точинов
. Ближайшая аналогия это всё таки «Прачечная» Стросса. Игры лавкрафтианских Сил, внутрикорпоративные интриги.

Киберпанк года:
"Алмазный дождь". Бурцев
. Ударное завершение отличной трилогии. Виртуальность, киборгизация человека, многочисленные секты, оргпреступность, социальная стратификация. Высокие технологии и "низкая" жизнь. Мощнейший русский киберпанк.

Киберпанк-оппозиция года:
"Центр тяжести".Поляринов
. Русский автор и переводчик, чей слог и интонации не отличить от западных образцов. Прекрасно написанный, в лучших литературных американских традициях оппозиционный роман.

Необычный микс года:
"Сато". Джафаров
. Ваха-фанфик и психология. Безупречный слог. Умная и точная стилизация как приёма у психолога, так и семейных ссор. Книга абсолютно заслуженно получила все награды и номинации, выиграв "Новые горизонты" и получив приз читательских симпатий от "НОС".

Классика советской фантастики года:
"Трудно быть богом". Стругацкие
. Классика прогрессорской фантастики. Одна из самых известных вещей главных советских фантастов. Рассуждения о невозможности вытянуть человечество за шкирку в будущее и яростное желание сделать это.

Библиофилия года:
"Повести л-ских писателей". Зарубин
. Ностальгический фан-сервис для всех любителей фантастики, заставших СССР.

Эталон композиции года:
"Пасынки восьмой заповеди". Олди
. Сюжет закручен лихо и безупречно. Ни одного лишнего действующего лица. Все ружья выстрелили.

Литературоцентричность года:
"Страх". Постнов
. Тонкая стилизация. Литературоцентричная вещь с шокирующим финалом.

Семиотика года:
"Свастика и пентагон". Пепперштейн
. Детективное по жанру, галлюциногенно-лекционное семиотическое действо в антураже ранних крымских нулевых. Легкая, умная пара повестей. Прекрасно проведённый воскресный вечер с отличной книгой. Любителям копаться в знаках и изнанке бытия рекомендуется.

Постмодерн года:
"Пражская ночь". Пепперштейн
. Интеллектуальный постмодерн и мистерия. Реминисценция «Вальпургиевой ночи» Майринка.

Сорокин года:
"Дорогобуж". Лейбов
. Резкие переходы из сатирического бояр-аниме в жесткий реализм Гражданской или девяностых.

Исторический роман года о казаках:
"Колодезь". Логинов
. Безумно атмосферный исторический роман с толикой сюжетообразующей мистики. Восток семнадцатого века и реалии восстания Стеньки Разина.

Исторический роман года о лихих девяностых:
"Ильич". Волков
. Крепкий боллитровский роман жанрового автора. Всегда хорошо, когда человек растет над собой.

Семейная сага года:
"Дар речи". Буйда
. Фрагметарная семейная сага, по прихоти автора скачущая от Революции до дней сегодняшних. История похищенной любви. Рефлексия на тему палачей и жертв, репрессий и доносов. Инородные куски по-настоящему умных и глубоких речей. Пурпурные заплаты. Триллер с убийствами. Сильная вещь, настоящая большая литература.

Пьеса года о гражданской войне:
"Бег". Булгаков
. Остроумные размышления о Гражданской и эмиграции.

Нон-фикшн года о гражданской войне:
"Окаянные дни". Бунин
. Свидетельство эпохи. Дневниковые записи талантливого писателя дорогого стоят. Очень точно и хлёстко подмечает приметы смутного времени. Уникальная, компактная вещь. Несмотря на документальность, читается увлекательней любой беллетристики.

Валентинов года / Альтернатива года:
"Капитан Филибер". Валентинов.
Гениальная альтернативно-историческая фантастика о Гражданской.
"Омега". Валентинов. Мощная вещь: своя концепция мироздания, параллельные миры, путешествия в прошлое, сопротивление оккупантам.
"Даймон". Валентинов. Украина, политика, Африка, приключения.
"Квентин". Валентинов. Очень атмосферно: танго, альпинизм, дирижабли, маленькие европейские городки. Шпионы, погони, перестрелки.
"Крабат". Валентинов. Настоящее пиршество для любителя качественной жанровой литературы и поклонника эпохи перед Второй Мировой.

Акунин года / Исторический роман года:
"Адвокат беса". Акунин
. Сатирическая миниатюра автора на тему "что будет дальше".
"Яма". Акунин. Легкий, как пух, пальп фикшн в духе Фу Манчу.
"Собачья смерть". Акунин. Атмосфера Гражданской, аллюзии на современность, нетривиальные размышления.
"Беллона". Акунин. Лучшее описание осады Севастополя в 1855 г. Военная проза, романтичные линии, шпионский триллер.
"Герой иного времени". Акунин. Дискуссия с Лермонтовым. Интересный исторический роман о любопытном месте и времени.
"Знак каина". Акунин. Сильно, коротко, хлёстко. Когда-то и где-то достойно включения в школьную программу.
"Седмица Трехглазого". Акунин. Отличная иллюстрация нравов Московии времен первых Романовых. А, впрочем, и любого другого периода России. Легкое и занимательное авантюрно-историческое чтиво со всеми выстрелившими ружьями.

Антологии года / Хоррор года:
"Самая страшная книга 2022"
"Истории ворона"


ХУДШЕЕ ЗА ГОД. РУССКОЕ
Мусора при таком количестве прочтённого попалось тоже немало.
Отмечу, что за некоторыми вещами признаю те или иные достоинства, просто они не понравились лично мне.

"Темные отражения". Калугин
"Морпех победитель магов". Зорич
"Дети лезвия". Пояркова
"Неудачная реинкарнация". Журавлев
"Кесаревна Отрада между славой и смертью. Книга 1". Лазарчук
"Каратель". Глебов
"Алмазная одиссея". Герцовский.
"Апофения". Панчин
"Бобо". Горалик
"О нечисти и не только". Бергер
"Ангел возмездия". Петухов
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Мои итоги
(Жирным шрифтом выделено лучшее, язык — тот, на котором читал)

Лучшая НФ: Грег Бир "Королева ангелов", Greg Bear "Moving Mars", Вернор Виндж "Выброшенные в реальном времени"

Лучшее фэнтези: М. и С. Дяченко "Ведьмин век. Трилогия", Чайна Мьевиль "Шрам", Ким Ньюман "Другая сторона полуночи" (очень условно фэнтези, но...)

Лучшая антология: Connie Willis "Impossible Things", Gardner Dozois "The Best SF Vol. 6", Robert Silverberg / Martin Greenberg "The Fantasy Hall of Fame"

Лучший комикс: Нил Гейман и Дейв Маккин "Мистер Панч", Mike Carey "Lucifer, Vol.8-9", "Блэксэд"

Лучшее из перечитанного: Торнтон Уайлдер "Мартовские иды", Х.Л. Борхес "Собрание сочинений, Том 1" (Амфора), Энтони Берджесс "Шекспир"

Лучший нон-фикшн: Роб Хэлфорд "Моя исповедь", Л. Спрэг де Камп "Лавкрафт. Живой Ктулху", Martin Amis "Visiting Mrs Nabokov and Other Excursions"

Скукота года: Стивен Джонс "Вампиры: опасные связи", Greg Bear "Dinosaur Summer", Майкл Муркок "Элрик: Лунные дороги"

Жесть года: Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов", Robert Silverberg "Lord of Darkness" (не смог выбрать, что более жесть), Greg Bear "Dead Lines"

Сатира года: Виктор Пелевин "Transhumanism, Inc.", Энтони Берджесс "Трепет намерения", Terry Pratchett "The Carpet People"

Реализм: Anthony Burgess "Enderby's Dark Lady", Michael Moorcock "King of the City"


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
При том колл-ве книг которые прочёл в этом году(порядка 80 шт.), очень трудно выделить самые понравившиеся. Отмечу те которые прочитались быстрее всего:
1. В.Шишков — Угрюм река.
2. Д.Клавелл — Король крыс.
З. М.Стовер — Герои умирают.
4. Д. Симмонс — Иллион, Олимп.
5. Ш.Идиатуллин — Город Брежнев.
6. О.Куваев — Территория.
7. Э.Веркин — Звездолёт с перебитым крылом.
8. Г.Гарриссон — Путь короля (трилогия ).
9. Д.Геммел — Волк среди теней (трилогия).
10. Р.Маккаммон — первые три книги цикла о Мэтью Корбете.
И ещё очень понравились книги В.Суворова.
Трилогия : Змееед, Контроль Выбор. А так же Аквариум.
Но так или иначе в основном всё прочитанное
более или менее понравилось. Так как я читатель с приличным стажем, поэтому пользуясь возможностями интернета подхожу к покупке и прочтению книг очень взвешенно. Поэтому книг которые мне не нравятся у меня просто нет. А вот самым большим разочарованим года стала книга которую мне подарили на день рождения. Человек, особенно не вникая в мои предпочтения , видимо купила первое что попалось на глаза: это Ж.Диккер — Загадка номера 622.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
За год прочитал книг 40 — хотелось бы больше, но это оставим на 2024-й.

Фэнтези: "Сокол и Ворон" Ульяны Черкасовой — приятное славянское фэнтези, даже не ожидал. Правда, продолжение (а там трилогия) еще не читал.

"Властелин хаоса" Роберта Джордана — стараюсь читать хотя бы по тому "Колеса времени" в год; чем дальше, тем все меньше действий и больше подробностей (ох уж эти бесконечные описания одежды всех героев, а еще маниакальная тяга Джордана плодить тонны персонажей (с подробным описанием одежды, внешности и биографии, конечно же), которых в голове уже удержать невозможно). Но все еще интересно — это главное.

"Маленький свободный народец" Терри Пратчетта — чуть попроще, чем другие его циклы, но все еще так же душевно и смешно.

"Рэдволл" Брайана Джейкса — в детстве он мне не попадался, а жаль, потому что тогда бы понравилось еще больше. Пока прочитал четыре книги — уровень не падает. Не слишком сложно и серьезно, конечно, но иногда и такое почитать хочется. Просто увлекательные приключения с обязательными путешествиями в новые локации и осадами аббатства/замка. Минус разве что в том, что структура у всех книг ровно одинаковая — Джейкс, похоже, не любит менять то, что и так хорошо работает.

Фантастика: "Космобиолухи" Ольги Громыко — приятная книжка, местами смешная (эпизод с Шоарсской лисой — мое почтение), сюжет интересен, герои живые. Для отдыха — самое то.

"Портрет кудесника в юности" Евгения Лукина — шикарный сборник рассказов про одних и тех же героев. Вкусный язык, занятные сюжетки, юмор, логика — все есть. Правда, по жанру не прям фантастика, скорее городское фэнтези. Но это уже мелочи.

"IPhuck 10" Виктория Пелевина — Пелевин у меня не всегда хорошо идет, но вот это прям как по маслу. Только читать его нужно строго дозировано, иначе будет передоз и текст не пойдет — у меня почему-то так.

Магический реализм: "Дом ночи" Дмитрия Колодана — открытие года лично для меня. Невероятная атмосфера и прекрасный язык — тот редкий случай, когда книжка прочиталась залпом и затянула с первых строк.

Хоррор: "Химмельстранд" и "Движение. Место второе" Юна Айвиде Линдквиста — хоть это два романа из одного цикла, но совершенно разные по духу. "Движение" зашло чуть лучше, хотя оно ближе к мистике, чем прям к хоррору.

А вот "Номер 16" Адама Нэвилла скорее разочаровал — после "Судных дней" ожидал чего-то похожего, но получил довольно затянутую книгу с простоватым сюжетом.

Мистика: подсел на сборники мистических/готических рассказов от Азбуки — нереально атмосферные вещи. В этом году больше запомнился "Мистические истории. Ребёнок, которого увели фейри", особенно Вернон Ли и, конечно, М. Р. Джеймс.

Детектив: "Лига перепуганных мужчин" и "Снова убивать" Рекса Стаута — первый роман про Ниро Вульфа (Острие копья) не очень зашел, но решил дать циклу еще один шанс и не пожалел. Второй и третий романы намного бодрее и запутаннее, хотя не сказать, что там очень уж много экшена — больше диалогов и размышлений. Но каких диалогов! Перепалки Вульфа с клиентами/подозреваемыми можно читать бесконечно. Плюс — непросто отгадать, кто же виновник.

Реализм: "О всех созданиях — прекрасных и удивительных" Джеймса Хэрриота — поразительно светлая книга, идеально подходит, когда настроение не самое лучшее. Никогда бы не подумал, что будет настолько интересно читать про будни сельского ветеринарного врача. Очень добрая, а шутки местами такие, что хохочешь в голос.

"Источник" Айн Рэнд — тоже книга из серии "никогда бы не подумал судя по аннотации, что мне такое понравится". А понравилось еще как! Читалось влет, хоть томик солдиный. Можно спорить насчет взглядов Рэнд, которыми она делилась через книги, принимать их или нет, но сам текст и сюжет хороши.

"Записки охотника" Ивана Тургенева. В школьные времена читал только "Бежин луг", который запомнился надолго своей криповой атмосферой. Но на самом деле там много отличных рассказов, не все сюжетно-насыщенные, но просто красивые — только от самого текста сколько удовольствия получаешь.

"Игра в классики" Хулио Кортасара — ожидал магический реализм, а получил постмодернизм/сюрреалзим. Но не расстроился — и это оказалось дюже хорошо.

Провал года: тут назвать нечего — все прочитанное в той или иной мере понравилось, а забросил только "Путешествие в Икстлан" Карлоса Кастанеды. Вот первые его книги еще заинтересовали, а тут как-то совсем мимо пошло.

Вот такие итоги года)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за 2023 год. Получилось, что в этом году для меня безоговорочно победили классики; за редким исключением "в бой идут одни старики".)

Лучший цикл: Гарри Гаррисон, "Эдем"
Лучший роман: Роджер Желязны, "Ночь в тоскливом октябре"
Лучшая повесть: Роджер Желязны, "Возвращение палача"
Лучший рассказ: Филип Дик, "Король эльфов"
Лучший сборник: Филип Дик, "Вторая модель"

Нон-фикшн: Конрад Лоренц, "Кольцо царя Соломона"

Моё открытие года: Г. Ф. Лавкрафт, а также Сергей Снегов, "Люди как боги"
Автор, который удивил: Евгений Филенко, "Детский ад"
Книга, которая засела в памяти: Константин Паустовский, "Повесть о жизни"

Разочарование года: Андрей Лазарчук, "Опоздавшие к лету"

Всех с наступающим! Счастья в новом году!
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
ЛУЧШИЕ-2023:
Фантастика: Уильям Гибсон «Распознавание образов», Уолтер Тевис «Человек, упавший на Землю»
Фэнтези: Ирина Лазаренко «Хмурь», Марина и Сергей Дяченко «Масштаб»
Мистика/хоррор: Масахико Симада «Царь Армадилл», Эндрю Найдерман «Адвокат дьявола», Алексей Иванов «Пищеблок»
Цикл / сборник рассказов: «Шпаги и шестерёнки», Этгар Керет «Внезапно в дверь стучат»
Роман: Джон Бойнтон Пристли «При блеске дня», Питер Хеджес «Что гложет Гилберта Грейпа», Арчибальд Кронин «И карман пшеницы»
Повесть: Борис Лавренёв «Седьмой спутник», Инна Гофф «Юноша с перчаткой» и «Чарли, брат Мани»
Рассказ: Ирина Лазаренко «Последняя осень», Дарья Зарубина «К Элизе»
Пьеса (из 17 прочитанных за год): Фридрих Дюрренматт «Ночной разговор с палачом», Александр Островский «Бешеные деньги»
Детектив (из 18 прочитанных за год): Роберт Харрис «Призрак», Айра Левин «Поцелуй перед смертью»
Нон-фикшн: «Мариэтта», Лилия Шитенбург «Труппа Её Величества»
Детская книга: Роальд Даль «Бандитские стихи», Нил Гейман «Джунгли на макушке»
Графический роман/комикс: Юки Мидорикава «В лес, где мерцают светлячки» (слабо, но единственный номинант, пусть будет)

КРОМЕ ТОГО:
Разочарование года: Алан Холлингхерст «Линия красоты», Джон Маккормак «Айболит из Алабамы», Арчибальд Кронин «Звёзды смотрят вниз»
Худшая книга года: Юн Фоссе «Трилогия»
Моё открытие года: Кэролайн Грэм «Смерть лицедея»
Автор, который удивил: Анри Труайя «Подопытные кролики»
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Иэн Макьюэн «Закон о детях»
Книга, которая всегда со мной: Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом», Лев Кассиль «Вратарь Республики»
Книга на все времена: Ольга Ларионова «Леопард с вершины Килиманджаро»
Навёрстывая упущенное: Тадеуш Доленга-Мостович «Знахарь», Анатолий Рыбаков «Приключения Кроша» (трилогия)
Всего за год прочитано: примерно 97 книг (включая детские, исключая произведения; каждые четыре пьесы считаю за одну книгу)
Книги, которые хочу прочитать в 2024 году: Марина Клейн «Эвендины. Магия воздушных струн», Синклер Льюис «Главная улица», Вадим Картушов «Стазис», Гай Дойчер «Сквозь зеркало языка»
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного в 2023-м:

Артур Кларк — "Молот господень"
Генри Каттнер — "Пожиратель душ" (сборник от "Азбуки")
Сэм Уэллер — "Хроники Брэдбери" (биография)
Страницы: 123...3132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх