Полезность — как определяющая черта вида, или Одомашненные человеки
Жители мирной планеты Анджиин не ожидали от будущего ничего дурного. Обычным чередом текла жизнь в научной среде. Бурно праздновался Конец лета в Доме ученых, начинался очередной виток соперничества за будущие гранты.
Пока в один далеко не прекрасный день все закончилось.
Появившиеся на орбите гигантские корабли, несущие в себе поразительно недружелюбных инопланетян, поставили точку в людской истории Анджиина, и в жизненном пути многих его обитателей.
Некоторым повезло больше. Они оказались пленниками захватчиков-карриксов, и даже смогли продолжать работу над своими научными проектами. В неведомом мире, наполненном разнообразными чужими, чей подход к жизни и мышлению кардинально отличался от людского.
Некоторые из гомо сапиенсов умудрились смириться с изменившимися обстоятельствами. Некоторые стали лелеять планы обреченного на провал восстания.
Но как вскоре оказалось, карриксы не всесильны, ведь у них имеется давний враг, война с которым длится с переменным успехом уже множество веков.
И захват Анджиина, как и некоторые из пленников, могут оказать на это противостояние серьезное влияние.
Новую работу двуединого Дж. Кори, автора отличного цикла «Пространство», по которому снят недурной сериал, ждали с нетерпением.
Скажу сразу, до «Экспансии» дебютная книга нового цикла не дотягивает, но заинтересовать любителей космического раздела Страны фантазии способна.
Ведь у Кори хорошо получилось создать главную составляющую качественной космофантастики – инопланетян. Джеймс подтвердил свою славу демиурга, сотворив не один и не два, а с добрый десяток новых разумных рас/видов. Понятно, что не все они подробно описаны, часть просто обозначены, но главы от лица двух из них становятся натуральным украшением романа.
Первые, понятное дело, агрессоры-карриксы. Гигантские креветки/омары, задравшие верхнюю часть туловища под прямым углом. Обладатели восьми ног/рук, явно произошедшие от водных видов, которых что-то выгнало в кислородную атмосферу.
Их общество построено на кастовой системе, где высшую ступень занимают «Производящие и распределяющие», единственные, кому доступно продолжение рода. Ниже располагаются различные Библиотекари – управленцы и планировщики. Еще ниже – крупные и туповатые солдаты-офицеры, управляющие группами бойцов из покоренных рас. Достичь высшей касты никому из низших нереально, а вот опуститься ниже, или плавать туда-сюда в рамках своей – вполне. Причем под определенные задачи перестраивается не только отношение, но и тела на физическом уровне.
Карриксы – непреложные фанаты рациональности, целесообразности и полезности, подхода: «что может быть подчинено, должно подчинить» и «соперничество с другими видами неизбежно». Не приемлют морально-этических ограничений, понятий добра и зла. Считают мирное состояние и развитие ненужным и переоцененным, стремятся захватить и одомашнить (либо уничтожить) все разумные виды, относясь к ним либо как к мусору, который надо убрать, либо как к потенциальным домашним животным, способным пригодиться в хозяйстве. Цысинь здешний Темный лес однозначно оценил бы.
Подавляющее большинство встреченных карриксами иных видов уже находятся в одомашненном (либо мертвом) состоянии. Краткие истории некоторых видов, с которыми пообщались наши герои, производят чертовски сильное впечатление. Даже жаль, что информации о порабощенных инопланетянах так мало.
Дополняют картину обширные эпиграфы к главам, созданные как прямая речь некоторых карриксов, они не только дают возможность чуть больше понять чужих, но и забрасывают мощнейшие крючки любопытства. Ведь часто подаются в ретроспективном виде, и ведут речь о судьбоносных событиях, которые еще не произошли (помню-помню, был такой пацанчик с чит-кодами, многое наперед знающий ).
Сюда же примыкают размышления об отличии людского и инопланетного мышления, различиях в терминологии и восприятии, ведь даже «под полезностью может пониматься не то, что мы думали». Неуместности инстинктивных людских реакций, ведь алиены не люди, чувствуют, действуют и думают иначе.
Почетное второе место среди инопланетных диковинок за Роем. Существо, состоящее из крохотных механизмов (суперпродвинутые наниты? Очень похоже), созданное извечным Врагом карриксов по примеру печально известных Кукловодов и иже с ними, для сбора информации и поисков слабых мест супротивника. Захватывающее чужие тела, задвигающее сознание изначального хозяина за плинтус, при этом пользующееся его памятью, реакциями, воспроизводящее эмоции покойника. Скрывающееся, мимикрирующее, подстраивающееся под среду. Юный имитатор высшего разряда, постоянно расширяющий понимание, собирающий и обрабатывающий информацию, развивающийся, трансформирующийся, подверженный влиянию сознаний носителей. Открывающий для себя нюансы людского поведения, страстей и мотиваций.
До половины книги читателю неясно, кто является новым носителем Роя (явно кто-то из главных героев), и эта интрига чудо как хороша. Жаль, прерывается преступно рано.
А вот с гомо сапиенсами ситуация в романе похуже.
Герои книги – ученые-биологи, свершившие революцию, соединив два биома, возникшие разным эволюционным путем. Похожая задача будет ждать их и в плену. Большинство персонажей прописаны слабо, грубыми мазками, выглядят шаблонно и вызывают немного сопереживания (до команды «Россинанта», как до Киева рачки).
Максимум авторского внимания достается Дафиду Алькору. Молодой человек, племянник дамы, находящейся при власти в финансовом комитете, распределяющем гранты. Выбравший научный путь, и начавший движение по нему с роли ассистента в команде, готовящей революционный прорыв в биологии. Обаятельный интриган и манипулятор, очаровывающий людей лестью. Не терпящий, когда им командуют. Смотрящий с лицо своим страхам. Вечно за всеми и за всем наблюдающий. Обладатель аналитического, незашоренного ума, не зацикленного на науке. Способный на неординарные ходы при взаимодействии с пришельцами. Не склонный к насилию. Трансформирующийся от мальчика на побегушках, которого многие не воспринимают всерьез, в нечто совсем иное. Единственный неплохо прописанный образ и единственный условный кандидат на роль главного героя.
Он, и в некоторой степени, Джессин. Маленькая и кругленькая дамочка с серьезной мозговой проблемой, толкающей ее то к суициду, то к желанию убивать. Проходящая развитие от женщины, не способной прожить без брата-опекуна, до «полководца» и одного из новых лидеров коллектива.
Начало книги глобально-стратегическое (как в Штормсвете) , тонко намекает на то, что всех участников событий, включая неуязвимых карриксов, ждут серьезные потрясения, и неплохо цепляет читательское внимание. Вялое начало пришпоривается визитом алиенов. Затем, после вторжения, темп книги вновь падает (ускоряясь лишь к финалу), погружая нас в вязкие дни плененных жителей Анджиина. Наблюдать за научной работой, эмоциональными траблами и попытками обустроить быт, не всегда интересно, порой чуток скучновато, но не смертельно. Время от времени будни ученых прерываются редкими вспышками экшена, серьезными открытиями, явлением бескрышного Робеспьера. Выбором между отстраненным наблюдением и участием в здешнем революционном движении. А затем следующей, самой важной и чертовски непростой дилеммой, поставленной перед главным героем. И, слава богам, периодическими знакомствами и общением с инопланетными видами.
В процессе, на примере наших научников, авторы вдоволь поразмыслят над реакциями людей в критических и непредставимых ранее обстоятельствах, перед лицом неодолимой на первый взгляд силы. Силы, настолько мощной, что даже не считает вас возможной угрозой. Над тем, на что становятся готовы человеки, когда понимают, что возвращения к прежней жизни не будет. Над тем, покорны ли мы как слуги и получатся ли из людей домашние животные. Тем паче, когда не до конца ясно, чего от вас хотят новые баре.
Реакций нам обеспечат много и разных, от агрессии до депрессии, от приспособленчества до стремления к коллективному самоубийству (оно же славная смерть). Мелочь, а приятно.
Эрго. Противоречивое начало новой космооперы от авторов «Пространства», радующее инопланетными организмами, и расстраивающее людской линией. Пока далеко не шедевр, но может позднее исправятся.
Самсоны с телепатией, или Подростковая конспирология
Люк Эллис не зря считался гениальным ребенком. Высочайший уровень IQ, успешно сданные тесты для поступления в ВУЗ (и это в 14 годочков!). Будущее казалось безоблачным, на горизонте светило знакомство с MIT.
Но однажды ночью все пошло наперекосяк. Люка похитили. Не педофилы или охотники за выкупом. А представители таинственной организации, которые под мягким крылышком власть имущих, организовали лабораторию по развитию у одаренных детей паранормальных способностей.
Меры у здешних докторов жесткие, цели неясные, неудивительно, что Люк и еще несколько ребят стали искать возможность сбежать из гостеприимного здания «Института». Сделать это крайне непросто, однако возможно. Ведь своей цели организаторы лаборатории достигли. Способности у похищенной детворы действительно развились.
Работы Короля ужасов экранизациями не обделены. Вспомним хотя бы «Мглу», «Под куполом», «11/22/63», «Оно», «Тёмную башню», «Касл-Рок», «Кладбище домашних животных», «Доктора Сон», «Чужака», «Историю Лизи», «Чепелуэйт».
Количества хватает, а вот с качеством порой не «але». The Institute, поставленный по роману Стивена Кинга, увидевшему свет в 2019-м, прорывом не стал. Сериал откровенно вторичный, подростковый, юнг адультовский, атмосферой напоминает одновременно Падших, Полуночников, Дела , и ничем особо свежим не запоминается.
Проект пронизан конспирологическими идеями от пят до макушки. Теории заговора теснятся одна за другой, требуя максимум зрительского внимания. Коварные ученые, использующие науку и потенциальный скачок в развитии человечества, для удовлетворения меркантильных целей денежных мешков и зажравшихся политиков. Стоящие при власти люди, примазывающиеся к госструктурам, дергающие за рычаги влияния, устраняющие с пути конкурентов. Трясущие жупелом патриотических идей, манипулирующие юными созданиями, берущие их «на слабо» служения идее спасения мира. Управляющие разумом, внушающие мысли, способные влезть в голову любому гомо сапиенсу и заставить его сделать нечто противное людской природе. На подпевке среднее звено сволочей, лелеющее свои амбиции и жажду денег, наслаждающееся ошметками власти, готовое на любое нарушение морально-этических норм.
Право же, никогда такого не видели, и вот опять.
Проект в сотый раз проект мусолит тему неординарных детишек (скорее подростков), их использования системой. Жутких опытов, психологического и физического насилия над детьми, под эгидой избранности и служения миру. Жирных боровов – богачей и политиков: тварей, чувствующих себя богами. Их подручных, списанных с типичных нацистов и надзирателей концлагерей. Темы важные, не поспоришь, но обыграны не идеально.
Показывает нам необходимость воли к жизни и борьбы за свободу, стремления не сдаваться + даст бог, хорошие люди подмогнут.
А вот библейские аллюзии («просите и дано вам») смотрятся относительно свежо. Ведь при всей крепости характера и интеллекта героев, без улыбки высших сил, шансов у них было бы немного (приезд Тима в город, появление Эйвори, встреча в лесу).
Проект откровенно бюджетный, практически не использует спецэффекты, большинство событий происходят в стенах лаборатории (временами на улицах городка).
Поражает наглостью действий организаторов Института и одновременно тупостью некоторых их решений (ну никому не пришло в голову повесить микрофоны на площадке и в слепой зоне).
Проект разделен на две линии, которые явно рано или поздно сойдутся. Основная происходит в стенах Института, дополнительная переносит сюжет в стены городка, стоящего рядышком с лабораторией.
Из приятных моментов можно отметить интригу с целями создателей Института, хотя некоторые моменты деятельности это малопочтенной организации, типа дыма из трубы, читаются сразу. Намеки на то, что все не сводится к банальным попыткам неких олигархов-политиков поставить себе на службу управлением разумом. Попытку глобального воплощения этих намеков. Возрастание напряжения ближе к финалу. Недурной моральный выбор для Тима.
И то хлеб.
Актеры подвигов не совершают, исполняя работу на среднем сериальном уровне.
Люк (Фриман, да-да сын того самого Фримана. Гениальный подросток с зашкаливающим IQ. Любящий шахматы и баскетбол (простим ему эту слабость). Сыплющий цитатами, обладающий отличными навыками наблюдения, подмечающий то, что остальные не видят. Человек, которому нравится анализировать и логически мыслить.
Неплохой образ человека, пользующегося мозгами (Фаулу на заметку). Сыграно далеко не идеально, большую часть времени парень откровенно безэмоционален, о его гениальности нам скорее рассказывают, чем показывают. Но есть сцены, в которых Джо веришь, потенциал у пацана вроде имеется, глядишь вырастет что-нибудь путнее.
В целом детишки не поражают, неограненные алмазы актерского цеха не просматриваются.
Их старшие коллеги тоже не слишком напрягаются, но смотрятся поубедительнее, за счет опыта.
Тим (Барнс). Экс-полицейский, вышедший в отставку после весьма спорной ситуации. Пытающийся найти новое место в жизни. Насквозь позитивный мужчина, не готовый закрыть глаза на странности, даже если это не его дело. Обаятельный, участливый, позитивный, натуральный герой – хоть к ране прикладывай.
Барнс, после ряда ролей отлично сыгранных подлецов, решил вернуться к образу положительного парня. Харизмы у Бена хватает, чтобы, не особо тратя силы, создать приличный образ современного рыцаря без страха и упрека.
А вот и главная антагонистка. Сигсби (Паркер). Босс Института, поднявшаяся из рядовых силовиков. Внешне демонстрирующая исключительную заботу и понимание к подопечным. Сыплющая пафосными фразами о служении и миссии. Внутри наполненная психозами (одно самоистязание чего стоит), сомнениями и жестокостью («убьем его»). В целом твердая четверка с минусом, но сыграно аж никак не на Оскар.
Всегда приятно увидеть старого доброго Ричингса с его невозмутимым интриганом — главой СБ Института.
Да Диас и его образцово-показательный подлец и сволочь Тони запомнился.
Эрго. Необязательный и бюджетный конспирологический Young Adult – вторичный, тягучий, с библейскими аллюзиями. Хотя темы подняты важные, что есть, то есть.
Режиссер: Джек Бендер, Брэд Тёрнер
В ролях: Джо Фриман, Бен Барнс, Мэри-Луиз Паркер, Фионн Лэйрд, Ханна Голуэй, Джулиан Ричингс, Роберт Джой, Вигго Ханвельт, Арлен Соу, Бирва Пандь
Волшебное раздолье, или Восток против Запада – нн-ая серия
Мир, два континента которого — Антиопию и Юрос разделяют 300 миль непреодолимого моря. Континенты, населенные людьми разных привычек, цвета кожи, рас и религий, отлично чувствующими себя вдали от нежеланных соседей. До той поры, пока маг Антонин Мейрос не создал мост, раз в 12 лет соединяющий континенты.
Мост, ставший не только путем для торговли, но и дорогой вторжения, по которой прошли легионы Первого Священного похода.
Поход был не один.
Прошли годы, и Рондийская империя готовит свои силы для Третьего похода против неверных. Воздушные корабли, победоносные легионы и десятки боевых магов, каждый из которых стоит небольшой армии.
Что могут противопоставить нашествию жители Антиопии? Свой собственный священный шихад? Смелость и любовь к свободе? Ведь магов у них нет (или есть?).
Но что если не все так просто? Возможно, в деле участвуют неучтенные никем, но могущественные силы. Престарелый творец моста еще не сказал своего последнего слова. Да и некоторые современники с обеих сторон могут удивить непредсказуемыми действиями и скрытыми талантами.
Фентези, намешавшее в себе изрядное количество поджанров и тем. Попервой навевающее липкое ощущении вторичности, но довольно скоро находящее путь к сердцу читателя.
Судите сами. Тут вам и обыгрывание темы религиозных конфликтов с крестовыми походами («Dominium», «Тьма», «Боги»). И намеки на эпик («Клинки»). И колдовство, смешавшее в себе чуть ли не все его возможные варианты («Время», «Призма», «Видящая», «Фурии»). И пляски вокруг чистоты крови колдунов (кто сказал Поттер?). И юнг адульт с взрослением и академией волшебства («Волшебники»). И Рим с его легионами («Спартак»). И ориентальное фентези. И любовно описанные индуистские мотивы («Сыны»). И словотворческие забавы уровня «бох»: город Гебусалим, месяц ноялий, день пяденица, священный шихад, Римонийская империя. С другой стороны такой прием работает, обеспечивая узнавание и легкий флер новизны, перенося нас в «как-бы» другой, но вполне знакомый мир.
Все так, классические пляски по плечам гигантов, но творит их Хаир настолько увлекательно, что на шаблонность составляющих его блюда скоро перестаешь обращать внимание. Вдобавок, такое обилие героев «из разных сказок», позволяет отыскать своего любимца, как фанатам магических сражений, эпических интриг так и любителям романтики или поклонникам «молодых взрослых».
Автор дарит нам описание нескольких уровней происходящих событий, от глобальных планов власть предержащих до частных людских историй, вроде как не ни на что не влияющих (спойлер: это не так).
За стратегическую арку отвечает здешний Канарис – глава имперской разведки – маг Гурвон Гайл – главный, пожалуй, антагонист романа. Он редко выходит на первые роли, время от времени позволяя читателю приобщиться к коварным имперским операциям. Некогда активный участник пресловутого Нороского мятежа, нынче, как и большинство его выживших соратников, трудится верным псом императора. Беспринципен, аморален, умен, но небезгрешен. Как наочно демонстрирует следующий персонаж.
Елена Анборн, маг, любитель иллюзий, любовница и одна из доверенных помощников Гайла. До определенного момента. Она воплощает следующий, тактический уровень книги, с головой оказываясь замешанной в операции империи в ключевом для державных интересов восточном королевстве. Убийца с каменным сердцем и мертвой совестью покажет нам кардинальное изменение характера под воздействием людского тепла, детской любви, прочих позитивных людских качеств (ну мы все же фентези читаем). Оказавшись на протяжении нескольких лет телохранителем королевских отпрысков, Елена конкретно оттаяла сердцем и нашла для себя новую родину. Отказавшись выполнять приказы. Чем конкретно подкузьмила начальнику. Естественно, не собирающемуся оставить такую подлянку безнаказанной.
Также в этой линий стоит обратить внимание на юную принцессу-регента, достойно показавшую себя в сложных обстоятельствах.
Дальше мы спускаемся с небес государственных разборок, переносясь в область бытия обычных гомо сапиенсов.
Ну или почти обычных.
Аларон Мерсер, юноша с четвертью магической крови (о нюансах магии романа чуть позднее), находящийся на пороге выпуска из колдовской школы. Саму академию нам не покажут, а вот с выпускными экзаменами познакомят во всей красе. Тут же автор поделится простыней текста о видах здешней магии, написанной как в учебнике, с той же степенью вероятности заинтересовать читателя.
Аларон из семьи среднего достатка, находится в вечных контрах с чистокровными однокурсниками-богачами. А еще его папаня, на свою и сына беду, пытался научил пацана думать. В коня корм не пошел. Попытки мыслить напрямую скажутся на судьбе юноши, выбравшего весьма скользкую тему для диссертации. Это ж надо, при живых, дееспособных и находящихся при власти участниках Нороского мятежа, пытаться разобраться в его скрытых мотивах! Нет, все же недостаточно отец Аларона головой пользоваться учил. Надо же и о последствиях своих действий порой задумываться. Что у Аларона, не отличающегося обширными и развитыми интеллектуальными способностями, выходит непросто.
Восточный континент представлен у нас юной девицей Рамитой Анкешаран, отец которой получил предложение, от которого не отказываются. Выдать потенциально плодовитую дочь за самого Антонина Мейроса! Изрядно престарелого, но, как оказалось, вполне живого. Рамиту ждет полная смена места жизни, и приятное развитие образа. Ведь Мейрос оказался на диво вменяемым мужчиной.
Последним ведущим персонажем становится экс-жених Рамиты – Казим. Который в расстроенных чувствах после срыва потенциального брака, присоединяется к священному шихаду, активно осваивая навыки фехтовальщика и лидера. Тут нам покажут сложности организации такого похода, и раскроют некоторые тайны восточного континента.
Всего, как вы уже поняли, основных рассказчиков в романе четыре штуки (двое с Востока, двое с Запад), время от времени около них возникают другие важные для сюжета персонажи. Идут главы, чередуя изложение от разных ведущих героев. Благо их негусто, и позабыть, что там происходило с первым, пока доходишь до четвертого, не успеваешь.
Несколько в стороне от основных разборок (до поры до времени), лелея планы мести, болтается некая древняя ведьма Сабель, имеющая острый зуб на Мейроса (возможно не только).
Практически все протагонисты романа привлекательны, в процессе кардинально, буквально на 180 градусов, меняют свою жизнь, претерпевают жестокие перипетии, и проходят впечатляющее развитие.
Теперь взглянем на магсистему «Крови». Как я уже говорил, намешал в ней Хаир от души: местным волшбарям натуральное раздолье. Здешняя волшба, называемая гнозисом, возникла относительно недавно, всего полтысячелетия назад (похоже, без макгаффина не обошлось). Некто Йохан Корин, проповедовавший любовь и мир (явная аллюзия на раздолбаистую версию христианства), напоив тысячу своих последователей таинственным напитком, получил несколько сотен магов, способных творить немыслимое.
Видов немыслимого оказалось просто немеряно. Тут вам и работа со стихиями. И некромантия. И целительство. И управление разумом. И магия природы. И иллюзия. И прорицательство. И обортничество. И амулеты, многократно усиливающие гностические способности волшбарей. И… Да чего тут только нет!
Время шло, изначальные Три сотни магов активно плодились и размножались, сея свою кровь по западному континенту. Отсюда полукровки, четвертькровки и даже люди с 1/16 крови магов в жилах. Чем меньше крови, тем слабее способности. Чем больше – тем крепче гонор. Так и живут.
Мир пописан не слишком подробно. Два континента с «непреодолимыми» 300 милями (примерно десятикратное расстояние от Англии до Франции) океана меж ними. Отчего непреодолимым? Да видать местных финикийцев или викингов тут не отыскалось, кстати, и земные крестоносцы как-то без мостов обходились (эти упорные парни проплывали порой чуток поболе, чем несчастные 300 миль). Это при условии наличия у западных магов воздушных судов (ну ладно-ладно, ими они как активно пользуются для поставки припасов в завоеванный Гебусалим и военных действий).
Гораздо колоритнее у автора вышел восточный континент (на западном долгое время он вовсе не концентрирует внимание – есть и есть). Здешняя смесь индуисткой и арабской культур (щедро сдобренная итальянскими мотивами наследников Рима из королевства Явон и исламскими мотивами), показана на хорошем уровне. Чего стоит одно описание подготовки и проведения индуисткой свадьбы.
Приятно дополняют картину обширные вступления к каждой главе, объемом на пару-тройку абзацев, в виде местных текстов из священных книг, исторических работ, чуть приоткрывающих завесу над нюансами мира.
Дэвид Хаир недурно поддерживает напряжение, к финалу книги увеличивая темп, завершая каждую главу ударным клиффхенгэром, ставя героев на грань (а порой и за грань) смерти.
Автор то запускает детективное расследование. То начинает изощренную операцию, полную интриг, причем не одну, судьбоносные события разворашиваются и на Востоке и на Западе. То вскрывает роковые тайны. Не обойдется без предательства и перевертышей. Неожиданно сталкивает героев из разных арок. Частенько сводит волшбарей в магических схватках с использованием собственных сильных сторон и поиском слабых у противника. Благо здешняя всеобъемлющая система колдовства легко позволяет сталкивать меж собой магов разных стилей: стихийщиков с иллюзионистами, повелителей разума с некромантами etc. За колдовские разборки автору зачет.
Эрго. Неожиданно приятное фентези в исполнении автора, из вторичных и шаблонных на первой взгляд ингредиентов, создавшего в меру вкусное блюдо.
P. S. Стоит учитывать – первая книга цикла завершается началом Прилива (поднятием моста из пучин) и оставляет многих героев в крайне затруднительном положении. А вот продолжения цикла, коих на английском еще три тома, на русский не переводились.
В гостях у доисторических людей, или Путешествие по нетронутой Земле
Доисторическое прошлое человечества.
Племя Туров жило на берегу Большой Реки припеваючи уже много Лун. Подрастали молодые охотники, делились с ними мудростью старейшины, вождь заботился о своих людях, а женщины поддерживали огонь и уют в жилищах.
До той самой поры, пока Ходок – единственный человек в племени, бывающий в далеких краях, не принес весть о возможном нападении плосколицых – многочисленного народа, владеющего смертоносным оружием.
Время, чтобы подготовиться к нападению вроде как есть, но хватит ли усилий людей племени Туров, чтобы устоять перед жуткой угрозой?
Книга, в свое время попавшая в руки многим из подрастающего поколения благодаря журнальной публикации (как бы не в пресловутой «Мурзилке»), и оставившая воспоминания на долгие годы.
Взглянем на нее с высоты прожитых лет.
Перед нами классическое подростковое приключение из жизни доисторических людей, напоминающее по степени погружения того же Мальчика, или буржуиновские «Борьбу за огонь» и Императора.
В «Первобытную трилогию» Уткина входят еще две повести: «Гремящий мост» и «Горизонты без конца», являющиеся прямым продолжением «Реки».
Повесть Уткина переносит нас на тысячи лет назад, знакомя с бытом, укладами и традициями древних гомо сапиенсов. Мы увидим организацию стойбища, устройство хижин, Большую Охоту на мамонтов и оленей. Поход за Священной красной краской, наравне с кремнем составляющей одну из основных «валют» тамошнего социума. Заготовку мяса, жира и шкур добычи, составляющих главное богатство племени.
Кстати, добыча, «наохоченная» совместно с соседями, становилась общим продуктовым запасом племени, и делилась по справедливости на всех – а вы говорите – «коммунизм».
Испытания молодых ловцов, достигших охотничьего возраста, показывающих племени свои охотничьи навыки, ловкость, смекалку, навыки выживания, умения боя на дубинах и обращения с копьями. Отношения с соседними племенами, порой изрядно отличающимися по способу обустройства жизни. Меновую торговлю. Общение с первыми прирученными животными – собаками. Верования, легенды о появлении человека, похоронные обряды и празднества.
Сражения с захватчиками.
Гармоничность сосуществования человека и природы, его готовность к выживанию, начиная с младых ногтей, когда уже малыши вполне успешно бьют птицу, ловят рыбу, запасая еду для племени. Непременное и жизненно необходимое умение чтения и запутывание следов. Нюансы зимней жизни Туров.
А после экватора автор отправляет героев в увлекательное Большое приключение – опаснейшее путешествие-квест. Когда мы увидим большой мир за границами охотничьих угодьев Туров, от бескрайней степи до разрезающих небеса гор и завораживающей Большой воды. В полной мере познаем количество зверья, обитающего на неиспорченной людьми Земле. Хищников, зачастую готовых сделать из вас добычу, но с которыми вполне можно ужиться (если это не Большой Медведь, конечно). Поучаствуем в операции «Баба Яга в тылу врага», станем объектом погони, и буквально в последний момент избежим объятий Костлявой. Оценим знакомство протагонистов с новейшими оружейными разработками, как-то лук и копьеметалка.
Дополняется картина приятными и многочисленными иллюстрациями – самое то, для пытливого молодого ума.
Тем паче, что один из главных героев – пацан. Взросление прилагается. Орлик на наших глазах из подающего надежды мальчугана станет настоящим мужчиной, лидером и потенциальным вождем. Поймет, что нельзя всецело полагаться даже на самых непогрешимых и уважаемых взрослых, и порой надо брать бразды в свои руки.
Кстати – здешние вожди отлично знают, что подразумевает это гордое звание. Уважение не только к старейшинам (самым олдовым и опытным охотникам, управляющим племенем наравне с вождем) и здешнему вундерваффе – Ходоку, но и к каждому взрослому члену племени. И главное — заботу о своих людях, пускай даже ценой собственной жизни.
Вторым центральным протагонистом повести становится тот самый Ходок. Одновременно – дипломат, торговец, ниндзя, путешественник, следопыт, выживальщик, боец, ученый (в смысле обладает многими знаниями). Сокровище, а не человек.
Кстати – Ходок, это не личное имя, а скорее профессия, Ходоки бывают не только у племени Туров.
А вот антагонисты раскрыты слабовато, буквально парой мазков. Лис – злой, хитрый, коварный. Большой Зубр – огромный, сильный, туповатый, эгоистичный, жестокий. Можно было бы поболе внимания злодеям.
Речь персонажей – короткая, обрывистая, бедная, с упоминаниями себя в третьем лице — прикладной инструмент, а не один из методов познания мира или украшательство: пространных монологов не ждите. Что чертовски логично –античность с ее развитием философии придет чуток попозже.
Несколько смущает привычка автора подавать важную информацию с помощью ремарки «и тут герой догадался, это оказывается…». С другой стороны – прием как прием.
Эрго. Качественное приключение, дающее возможность с головой погрузиться в жизнь первобытных людей.
Зомби – как индикатор человечности, или Остросоциальная злободневность на марше
Зимняя ночь в небольшом американском городке Оссо не предвещала особых сюрпризов. До того момента, пока недавно умершие обитатели поселения не начали вылезать из своих могил и ящиков в морге.
Никакого зомби-апокалипсиса, что вы! И мозги ваши их не интересуют, вроде бы. Просто десятки
растерянных людей, которых отпели и даже похоронили, вновь оказываются среди близких.
Радость-то какая! Или нет?
Отчего вышеупомянутые близкие и их соседи столь недоверчиво косятся на воскресших? А порой даже начинают всерьез игнорить, травить и унижать их, подзуживаемые странноватым проповедником с автосвалки. Тем паче после случая с Арлин и некоторых открывшихся физических особенностей людей, вернувшихся с того света.
И ни у кого нет ответа на самый главный вопрос: отчего произошло Воскрешение, и нет ли во всей этой ситуации подленького и жуткого сюрприза?
Неоднозначный проект, поставленный по комиксу, навевающий воспоминания о Катле, Иммигрантах и слишком уж нарочито выпячивающий социально злободневные темы.
Этой особенностью отличается большинство современных сериалов, но часть держатся на грани, не превращая фишку в недуг, стараясь совмещать социалку с интересным сюжетом. Revival, к сожалению, страдает изрядным перекосом, за злободневностью порой забывая о сюжете.
Постановщики проекта набросали в него буквально все общественные пугалки, которые пришли им в голову.
Двинутые на всю головы фанатики с религиозными мотивами, крепко-накрепко уверенные в собственной правоте и богоизбранности. Искренне ненавидящие оппонентов, считающих тех скверной, недостойной коптить воздух. Секты, готовящие своих последователей у нас под носом, и в любой момент готовые к нападению. Сограждане, склонные к ужасу перед непознанным, особеннос смертью, панике, паранойе и неадекватным реакциям на непривычные раздражители. Не воспринимающие изменений в других гомо сапиенсах. Определяющие соседей, «не таких как все» — второсортными людьми, смешивающие по отношению к ним страх и агрессию, травлю и прочий буллинг. Власть имущие: «знающие как надо». Жесточайший карантин, как ответ любой, возможно выдуманной, угрозе. Пытки и эксперименты на гомо сапиенсах, люди науки с энтузиазмом занимающиеся подобными бесчеловечными «исследованиями». Возвращение к фашизму, «старым-добрым» концлагерям, государственной слежке за инакомыслящими (пардон, воскрешенными), отметкам к документам: так и до большой-красивой желтой звезды на одежде недалеко. Ограничение прав граждан, сегрегация, запрет посещения общественных мест, строгий учет и контроль, поощрение стукачества, беспредел вояк. Близкие люди, после определенных изменений у своих родственников и друзей (это могут быть как политические взгляды так и возвращение с того света), резко меняющие отношение к некогда любимым, не воспринимающие их по-прежнему. Тут в принципе понятно, дядьку Кинга многие читали и смотрели. Воскресшие, как железобетонная аллюзия на людей, требующих психологической и моральной поддержки от общества.
Фух! Как-то многовато нарочитой и чрезмерно выпяченной остросоциальности.
Безусловно, темы важные для каждого мыслящего существа. Темы, во многом определяющие Человека. Но перебор с идейным накалом порой оказывается выстрелом себе в ногу. Тем паче, за столь обильным моральным наполнением, создатели сериала несколько позабыли о собственно сюжетной линии.
Темп Revival откровенно вялый. Интрига с воскрешением развивается с такой бешеной скоростью, что ее улитка обгонит (свет и когти-копыта, прям эпично). Две трети сезона о том, что стало причиной библейских событий в богоспасаемом городке, и в чем тайный смысл происходящего, мы не имеем ни малейшего понятия. Герои вяло разбираются с последствиями, крутят психологические и общественные этюды, держат мхатовскую паузу. Активного действия – днем с огнем. Право слово, к шестой серии интерес к проекту начинает потихоньку угасать. Ну нельзя так долго тягать кота за причинное место! (Будто заслышав мысли разочарованного зрителя, с шестого эпизода постановщики поддают жарку и пару нежданчиков).
И это при том, что некоторые моменты сериала провальными не назовешь. Постановщики обеспечили зрителю знакомство с суперсильными (при стрессе) и регенерирующими воскрешенными (что обеспечивает как ряд забавных, так и ряд жутковатых моментов, ну как без элементов зомби-хоррора!). Запустили несколько сюжетных линий: тут вам и двинутый харизматичный проповедник, и братья-бандюки, и еще один импозантный товарищ, с лица которого буквально можно воду пить.
И стержневая, детективная арка с семейством Сайпресс, которая обеспечивает 80 процентов интереса к проекту.
Папаня-шериф. В отличие от большинства своих собратьев в кино, обычно выступающих исключительно положительными персонажами (если твоя фамилия не Тиллман, конечно), Уэйн не столь однозначен. С одной стороны в наличии комплекс суперответственности, жажда быть полезным, желание максимально защитить горожан. С другой откровенно фашистские идеи (все для блага большинства, само собой), искренние заблуждения в стиле якобинцев, пронизанные уверенностью в том, что только Уэйн знает, как лучше для народа. Усугубляется дело давящим, паршивым характером, относительно недавней смертью жены, контрами с мэром (у горожан в очильниках адекватный и хороший политик!) и привычкой работать через голову городской власти.
Также в наличии две дочурки. Старшая, Дана, также трудится в полиции, но давно лелеет мечту сбежать из этого патриархального рая в мегаполис. Карикатурно обожает пончики, те самые, без которых не представить клишированного копа. Щеголяет перлами: «у меня есть шокер, пистолет и низкая планка морали». Порой выглядит трогательно-забавно, порой нарочито круто, с изрядной комедийной ноткой.
Младшая, Эм, страдающая болезнью чрезмерной хрупкости костей, одно время отдалилась от семьи, активно баловалась наркотой и всячески панковала. В наличии детские психотравмы, не изжитое бунтарство, и безвременная кончина при таинственных обстоятельствах. Как нетрудно догадаться, не окончательная. Эм становится эдакой Бабой Ягой в тылу врага, показывая нам с вами воскрешенных в самой что ни на есть близи, и время от времени подкидывая кусочки всплывающей в памяти информации. Обеспечивая потенциальный головняк фашиствующему папаше, который стремится прижать всех воскрешенных к ногтю. Вокруг смерти Эм (которая держится девицами в секрете, не всегда удачно) развивается натуральное детективное расследование (обстоятельное и подробное, как и все в этом сериале), обеспечивающее проекту львиную долю интриги и оживляжа. А также чеканных фраз типа: «Мне пришлось умереть, чтобы почувствовать себя живой».
Отношения сестер недурно прописаны, проходят хорошее развитие. Барышни, ссорятся, мирятся, взаимодействуют, чаще всего лидирует старшая, но порой вожжи берет в руки младшая.
Персонажи созданы чуть утрировано, не шедеврально, но каши не портят. Благо герои неплохо проработаны и снабжены шлейфом роли, пускай узеньким и куцым, но все же.
Эрго. Спорный проект за злободневной остросоциальностью слегка позабывший о сюжете. Ближе к финалу постановщики начинают исправляться, но не факт, что многие зрители дотянут до этого благословенного момента.
Режиссер: Самир Реэм, Аманда Роу
В ролях: Мелани Скрофано, Стивен Огг, Дэвид Джеймс Эллиотт, Гия Сандху, Фил Брукс, Лара Джин Хоростецки, Никки Гуаданьи, Дерек МакГрат, Нэйтан Дэйлз, Глен Гулд, Майя Джей Бастидас, Ленор Занн, Карен Нокс, Кэтрин Кинг, Джош Круддас