Кир Булычев «Перевал»

Перевал

Повесть, год; цикл «Павлыш»

Звездолет землян потерпел катастрофу на далекой планете. Выжившие ушли, спасаясь от радиации. Попытки вернуться одна за другой терпят неудачу. Еще одну экспедицию предпринимают дети астронавтов. Для них планета стала родным домом, но мечта о Земле не угасает.

• Эта повесть впоследствии стала первой частью романа «Посёлок».

• Впервые повесть публиковалась в журнале «Знание — сила» (номера с 7 по 11 за 1980 год).

• По повести снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Союзмультфильм», 1988 г.

• По мотивам повести вышли два комикса в 1991 и 1995 годах. Художник — П. Северцов.

• На конвенте Estcon 2011 в Эстонии повесть Булычева «Перевал» была награждена как лучшее переводное произведение.

• Входит в:

— цикл «Павлыш»  >  Произведения, ставшие частью других

— цикл «Павлыш»  >  роман «Посёлок», 1988 г.

— антологию «Среща с Медуза», 1983 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «Перевал», 2022 г.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной рассказ (повесть; СССР, 1980)

«Перевал» 1988, СССР, реж: Владимир Тарасов

(китайский)
    Perpendikulaarne maailm
    (эстонский)
    Przełęcz

16 земных лет проходит с момента крушения космического корабля. Из семи десятков людей, выживших в катастрофе, остаются в живых всего 12, из них трое – практически подростки. Но подрастает новое поколение, родившееся уже на этой планете, более приспособленное к жизни в непривычных землянам условиях. Новое поколение, обретая навыки выживания, в то же время теряет знания и память о прошлой жизни человечества. «Старое» поколение боится культурной деградации маленькой общины, и снаряжает уже третью по счету экспедицию к космическому кораблю. Две предыдущие экспедиции потерпели неудачу. Но теперь есть шанс на успех, так как среди четверых членов экспедиции, идут трое молодых людей, которые уже приспособились к неприветливой флоре и фауне планеты. Сложный путь к кораблю кажется ненужным одному из молодых людей. И тут раскрывается философская подоплека повести: что важнее – просто выжить и продолжить род, или не потерять культурные и научные знания и продолжать попытки на возвращение.

Повесть читается на одном дыхании! Мир чуждой планеты описан настолько ярко и живо, что действительно, как писали в некоторых отзывах, предстает перед нами 3D картинкой.

Великолепные впечатления после прочтения! Рекомендую!

Впервые о книге я прочел в энциклопедии литературы и, спустя несколько лет, удалось ее найти. Сказать, что она меня поразила — значит не сказать ничего. Настолько подробно прорисованного мира я не встречал. Животные, насекомые, растения, деревья — все, хоть и имеет привычные названия, разительно отличается от привычных нам образов. Взаимоотношения жителей поселка, их быт, жизнь заставляют задуматься, а каково было бы твое место в этом мире? Кем бы стал ты? Путь, который предстоит пройти героям нелегок, но только от них зависит, как будет дальше жить поселок. Будет ли он обреченно выживать или есть надежда, будущее, не связанное с животным выживанием. Все эти вопросы автору удается не просто задать, но и предложить пути решения.

Итог: не только отличная приключенческая книга, но и философско-психологическая, для всех поколений.

Дано: враждебная планета, на которой все-таки можно выжить. Разбившийся в горах межпланетный корабль. И поселок выживших в лесу. Странные существа, которым имена дают старые, земные: слон, шакал, мухомор. Старый, мечтающий вернуться на Землю. Ирина, которая ни во что уже не верит. И подростки. Олег, ученик Старого, его надежда, чужой лесу, чужой этой планете — он когда-нибудь будет своим на Земле. Дик-охотник, упрямый, неглупый, реалистичный... хороший парень Дик. Марьяна, которая поделится остатками еды с приблудившейся козой — даром что у козы мех зеленый и хобот.

И горный перевал, за которым — разбитый корабль, уже не радиоактивный, а внутри то, что не смогли унести с собой, покидая корабль: консервы, инструменты, медикаменты, необходимые поселку, и — самое главное — книги, которые надо привезти в поселок, прочесть, понять, вернуться на корабль, починить передатчик, вызвать Землю... а можно просто взять лук и пойти в степи охотится на оленей. С Диком.

Это было давно. Скучая, я перелистывал номера журнала «Знание-сила», и вдруг наткнулся на повесть «Перевал». Булычева я люблю, хотя и очень выборочно, вот и стал читать придирчиво — и зачитался. Ве-ли-ко-леп-но! После «Робинзонов космоса» ничего подобного не читал, но у Булычева вышло лучше, чем у Карсака. Какой мир, фауна, какие люди, какова чисто булычевская ирония! Вспоминаю последние страницы романа, где маленькая экспедиция все-таки дошла до корабля — и мурашки по телу. Десятка.

Одно из первых фантастических произведений прочитанных мною в детстве и одно из самых любимых.Захватывающая книга.Держит в напряжении до самого конца.прочитал спустя лет 10 и тока укрепился в своем мнении что эта книга одна из лучших в отечественной фантастике

Боль, отчаяние и полное отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Ужасные чувства, которые ни на один день не оставляют жителей маленькой деревушки — последних оставшихся в живых после гибели звездолета. Жестокий мир, враждебный человеку все сильнее сжимает свои холодные объятия... все меньше остается сил и угасает надежда... Единственное спасение — добраться до космолета и передать на Землю тревожный сигнал, запастись продуктами и ждать.

Такой простой и, в то же время, насыщенный сюжет этого маленького по объему рассказа заставляют искренне сопереживать героям и желать им только наилучшего.

Любовь к жизни и дружба, настойчивость и смелость, вера в победу и готовность к самоотдаче — этим и многим другим, простым, на первый взгляд, вещам учат произведения Кира Булычева. Поэтому каждый, кто преодолел «Перевал», должен задуматься и осмыслить прочитанное, дабы сделать ещё один шаг к собственному развитию как полноценной личности.

Классный прием — обычные земные названия всякой немыслимой инопланетной флоры-фауны. Воспринимается совершенно особенным образом.

В целом — весьма атмосферная вещь, с хорошей психологической «начинкой». Сама цель этого похода как сохранение цивилизации, разума, интеллекта — очень хороша.

В принципе понравилось. Хорошая философская НФ-повесть, но «не мое». Поясню.

Читалось хоть и приятно, но не цепляло, хотя под конец я всё же «разошлась».

По моему скромному мнению, есть книги-эмоции, есть книги-мысли. «Перевал» — скорее книга-мысль. А я, как представительница слабой половины человечества, люблю литературу поэмоциональнее. И дело не в том, что сюжет не захватывал или не сопереживала я героям, но..сама по себе книга, как и атмосфера на той планете, холодная, четкая.

Кстати по поводу планеты: что ж за вечный косяк, когда первая попавшаяся, случайная планетка становится вполне приемлемой для жилья — и воздух, и давление, и температура, и болячек нет, и флора/фауна терпимые!

Вот что меня больше всего поразило в «Первале» — то, каким образом Булычев в небольшом, в общем-то, произвдении прорисовал планету и людей. Иным нужно написать несколько томов, чтобы оживить свой придуманный мир, а у Булычева это получилось буквально в одной повести.

Замечательная вещь...

На мой взгляд повесть намного лучше романа. Драматизм похода через заснеженный перевал, противостояние поколений по разному понимающих смысл и цель своей жизни, очень естественные характеры и суждения, наконец просто увлекательные приключения, о которых рассказано ярким живым языком. В романе же автор просто дописал историю, которая, видимо, увлекла и его самого. Вот только поставив понятную точку в истории Поселка, Булычев зачеркнул множество или-или, которые оставила повесть, и добавил немного грусти за судьбу молодых персонажей- как они будут жить в новом мире, который для них чужд, непонятен, и где их свершения, сделавшие из них героев, лишь вызывают у аудитории легкий интерес.

эх, какие бывают замечательные произведения. Как трогательно, переживающе, волнующе и интригующе развиваются события в данной книге. Погружаешься в мир на другой планете, которая так похожа на на Землю, но которая отличается тоже многим. Главные герои пытаются ужиться в этом новом мире, они дают совершенно казалось бы на первый взгляд животных земные названия — коза, собака, птицы... Дети постоянно обучаются земной жизни и обычаям, все верят в будущее возвращение на Землю.

Читайте, не пожалеете. Очень интересно, и совсем не затянуто.

спасибо.

Совершенно пронзительная вещь. Прочитав ее в довольно зрелом и циничном возрасте, не мог иногда сдержать чувства и переживания. Продолжение , конечно, цикл не испортило, но было совершенно необязательно, и того накала уже в нем нет.

Произведение заставило по новому взглянуть на проблему отцов и детей.

Вспомнилось тяжелое время 90х, которое для меня, моей семьи и, думаю, многих россиян стало изнурительным перевалом... за ним осталось прошлое, и есть ли к нему возврат, решать уже новым поколениям...

Есть ли жизнь после перевала? Определенно есть! А лучше она или хуже, это каждый определяет для себя.

Неплохо читается но очень уж много не стыковок и нелогичных вещей. Например изменения в людях уже в 2 ом поколении или то что люди ушли с корабля не взяв оружие(ну правда автор сам про это упоминает в конце) то что не было скафандров и тд.

Человек не помнящий своих корней и истории неизбежно становится дикарём. А основная мысль этой повести в том, что у человека должны быть цель в жизни, стремление, а не только желание выжить и приспособится к окружающему миру.