Сергей Лукьяненко «Сумеречный Дозор»

Сумеречный Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Рожденный человеком — не способен стать Иным.

Так было всегда.

На этом стоит равновесие между Ночным и Дневным Дозорами. Между Светлыми и Темными магами.

Что случится, если кто-то сможет превращать в Иных самых обычных людей?

Если Светлый маг Гесер и Темный маг Завулон будут вынуждены действовать вместе?

Если в элитном жилом комплексе «Ассоль», в маленькой подмосковной деревушке и в скором поезде Москва — Алматы будет поставлено на карту само существование Иных — и людей?

• Ничьё пространство
  • Ничья сила

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Портал, 2004 // Бомба года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Дозоры»)

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2005 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Šerá hlídka
(чешский)
Сумрачен патрул
(болгарский)

В целом самая гладкая, самая вычитанная и выверенная, на мой взгляд, книга цикла. Жаль было Костю. Интересно будет прочесть, как Лукьяненко продолжит тему Ласа=) Но драйва, как от первых двух, стало меньше.

Книга мне очень понравилась!!! Всё очень интересно и грамотно прописано. Это одна из тех книг, которые читаются «взахлёб» и которые хочется перечитывать и перечитывать.

а мне из дозоров этот понравился больше всех! и читался легко и затягивал. да и персонажи интересные, чего стоит старая ведьма с помидорами вместо розеток, но особенно этот бард сломавший в поезде фляжку, ценный артефакт — индикатор иных.

Ну что тут скажеш, Лукьяненко окончательно сдулся. Такое ощющение что автор сам не знает что писать, а серию бросать жалко. Дозор превратилась в какую то мыльную оперу, которую читать физически противно. Самая слабая книга цикла. Читать могут только самые преданые фанаты. Остальным не советую.

Самая сложная и противоречивая книга цикла. Очень много всего. Тут и «обычное будничное дело» Антона Городецкого по поимке ведьмы Арины, поиск волшебной книги, и финальная, самая сложная битва. Но стоит отдать должное мастерству Лукьяненко, он смог все это приемлимо уложить в книгу, не создавая неразбериху и путаницу.

Лично на меня самое сильное впечатление, впрочем как и на всех других наверня-ка, произвела посленяя битва. Ведь любой поступок, даже самый жестокий преследует какую-то цель. И иногда оказывается, что делая жестокие, чудовищные вещи, мы преследуем положительные цели. Ведь идея равенства считается благородной и достойной. Но равенство, как известно тоже бывает разным и не всегда уместным. Ведь общество настолько, «разношерстно», что каждый поймет и использует равенство, в силу своего воспитания и развития. Кроме, того равенство уничтожает эволюцию, и конкуренцию. Вообщем, это спорный вопрос.

И на мой взгляд, главный «+« книги в том, что Лукьяненко заставляет задуматься каждого прочитавшего над тем, что такое иметь «особые возможности» и как ими пользоваться.

На мой взгляд, самая неоднозначная книга из трилогии. Мне кажется, лучше было бы оставить дилогию и больше ничего не добавлять. Первые две книги намного «опережают» третью по произведенному впечатлению. Сумеречный же дозор в чем-то воспринимается как сильное отступление от основной темы, в нем появляется нечто сказочное. Особенно финал. Понятно, что хэппи энд в-общем приятен, но это дальше от реальности. Да и с Антоном, на мой взгляд, перебор. Хотя это только лично мое мнение.

Первая мысль была после прочтения «Мда...»

Не хватает очень многого, что было в первых дозорах...

По моему мнению — лучшая книга цикла...Проясняется соотношение сил среди сил ночи и дня, четкая граница между ними совершенно осознанно размывается — что добавляет «реализма». Мы неожиданно выясняем для себя — что вампиры тоже где-то люди...Да и вообще интересно, когда главный герой растет в своих возможностях...

Интересное произведение. Появление зеркала — рядового человека превращённого в смертельное оружие, но изначально так и не понимающего, что же черт возьми происходит. События описанные в произведении, конечно интересны но книга на порядок уступает Дневному и Ночному дозорам. Сюжет конечно прикольный, но по моему Лукьяненко немного поспешил, с написанием романа. Я считаю, что тема дозоров должна закрыться еще на Ночном, но нет появился еще Сумеречный, а потом еще и Последний. Его я еще ни читал и даже не знаю стоит ли???? И может я противоречу себе, но в прочитанном не разочаровался.

Книга понравилась, несмотря на то, что, наверно, стоило остановится, но ведь и продолжения хотелось невыносимо. Вообщем, как продолжение того потрясающего состояния, созданного атмосферой предыдущих дозоров, и для поддержания этой атмосферы — стоит читать.

все по законам жанра. Сначала белое, потом черное, а потом одни объединяются. Первые 2 книги как-то поинтереснее будут...

Мне кажется самая лучшая книга серии. История про саушкина трогает до глубины души хотя он и был отрицательным героем он вызывает сочувствие. Его действия тем или иным образом были совершены из, как ему казалось, добрых побуждение, но его молодость и неопытность сыграли злую шутку. Если-бы ему объяснили что превращение всех людей в иных приведет к изчезновению последних он бы несомненно отказался от своих планов. Драматичность событий и четкость в деталях заставляют ставить высший бал.

Книга отличная. Я редко покупаю бумажные книги, но «Сумеречный дозор» купил в бумаге и не жалею. Сюжет

закручен изумительно. И мысли по поводу магии очень интересные. Вставки стихов хорошие, юмор попадается.

Зачем писать книги, если они отупляют, а не поучают. Это сказка и не более, но для детей она непонятна, а для взрослых глупа.

Серая книга, переполненная бредом. В ней есть всё, за что я не люблю отечественную фантастику