Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

Книга попала в мое поле зрения в свое время благодаря рекомендациям ФантЛаба. Долго стояла на полке, пока после очередной вспышки читательской активности я не перенес ее себе на письменный стол. Несколько раз я пытался ее начать читать, но тщетно. Перевод оказался ужасен. Открывал книгу, читал выборочно пару-тройку абзацев после чего впадал на некоторое время в ступор. Приходилось сверяться с оригиналом, ползать по подробным англо-русским словарям, кое-как построчно переводя на русский. Иногда проблема оказывалась в переводе, но несколько раз и сам автор изрядно удивил, не в самом хорошем смысле этого слова.

В итоге книгу я осилил на выходных старым, испытанным методом — прихватив ее с собой в деревню на пару дней.

По прочтении был сильно разочарован. Роман не понравился. Автор конечно молодец, что перелопатил такое количество научной литературы, буквально похоронив читателя под кучей неожиданных и неизвестных сведений. Но с какого-то момента, это начало уже сильно утомлять (долгие поучительные лекции героев в стиле старины Жюля Верна и монструозные фразы, из-за всех этих эффектных неологизмов и терминологии, сильно начинающие смахивать на пресловутое аверченковское «Виконт надел галифе, засунул в карман парабеллум, затянулся „Боливаром“, вскочил на гунтера, дал шенкеля и поскакал...»), нет-нет да мелькала мысль, что это не источники работают на автора, а автор на источники. Вообще несколько раз поймал себя на подозрении, что книгу писала похоже та самая «китайская комната», которую так подробно описали в тексте самой книги.

Каких-либо особых откровений я в «Ложной слепоте» тоже не заметил. Многие идеи и образы из неё уже изрядно примелькались в научной фантастике. Уж по крайней мере, чтобы написать что-либо свежее и новое на тему необычных и непознаваемых инопланетян после лемовских «Соляриса», «Непобедимого» и конечно же «Гласа Господа», надо очень и очень постараться. Забавно, что автор прошелся в послесловии по адресу своих коллег, чересчур увлеченных темой ЖГЧ, но и сам не удержался, чтобы в образе болтунов/скрэмблеров породить еще одну (и очень эффектную) вариацию ЖГЧ в фантастике. Достаточно перелистать «Глас Господа» Лема, чтобы убедиться, что великому мастеру, ровно для тех же целей не пришлось даже показывать самих инопланетян, так сказать, аd oculos. А уж фишка в качестве бойца отправлять человека, замеченного в пацифизме и сочувствии противнику, заезжена донельзя. Тема пыток непонятных и чужеродных инопланетян, которым люди отказали в наличии сознания, была досконально и впечатляюще разобрана Брайаном Олдиссом в романе «Градгродд».

Что совершенно не понравилось, так эта линия вампира. О нет, я не имею предубеждения к образу вампиров, но каждый раз как на сцене появлялся Сарасти, автор ударялся в такую плоскую и пошлую мелодраматичность, что охота была просто плюнуть и бросить книжку.

Не раз в ходе чтения мое буквоедство порывалось установить, например, смысл числа 65536 (насколько я помню степени двойки — два возведенное поэтажно в квадрат три раза), недоумевало, почему вертушка на «Тезее» имеет всего 16 метров в поперечнике (тогда как минимальный диаметр по расчетам из научно-популярных книжек по космонавтике больше ровно в два раза), поражалось насколько в финале «Роршах» послушно позволил Сарасти и Китону сыграть в инсценировку финала «Моби Дика» в ролях Ахава и Измаила соответственно и т.д. и т.п. Но книга не настолько оказалась интересной, чтобы закрыв последнюю страницу, еще раз возвращаться к прочитанному.

Возможно из-за такого изрядного отстранения некоторые особенности романа произвели гнетущее впечатление. Например, мне показалось несколько чрезмерным количество психиатрических анамнезов на единицу текста. Удивило какое-то картинное взбрыкивание Каннингема в адрес бедолаги Китона. Любовная история же Китона и Челси — это вообще какой-то капец, начиная от завязки и заканчивая сеансом межпланетной связи.

Возможно кто-то видит в романе некую впечатляющую вариацию на тему разума, ИИ, сознания и личности, но как по мне, так лучше прочесть «Глаз разума» Дугласа Хофстадтера.

С творчеством Уоттса до этого романа не был знаком и теперь сильно призадумался — стоило ли исправлять такое положение?

Да, чистейшая научная фантастика. Но читать трудно. Только после трети прочитанной наконец запомнил кто есть кто, зачем и куда летят и что вообще вокруг происходит. А когда понял, книжка и закончилась. Сюжет ушел куда-то за научные термины и сноски на полторы страницы. Может надо читать как-то иначе? С блокнотом, карандашом и Вики под рукой? Конечно много мыслей интересных, много идей оригинальных, много любопытного. Но место ли им в художественной книге? Больше похоже на научпоп зачем-то приправленный выдуманной историей. Еще напомнило 20 000 лье под водой читанный в детстве. Как раздражало растянутое на страницы описание всяких медуз и креветок! А хотелось побыстрее узнать о приключениях героев романа.

Возвращаясь к Ложной слепоте, книга, конечно, Большая! Кто осилит, не пожалеет...

Как и для большинства россиян, именно ЛС стала первым прочитанным произведением Уоттса. И я сразу влюбился в эту книгу, вообще в творчество этого автора. Ни чудовищная слепая печать первого издания, ни корявистый местами перевод не помешали мне погрузиться в волшебный мир на орбите Большого Бена. Я современную НФ, кроме киберпанка, плохо знаю, так что не смотрел на идеи и сюжет романа с точки зрения оригинальности. Да, конечно, количество идей на единицу текста оглушает (о чем У. Гибсон предупреждал еще в 1986 году, говоря о ленте восприятия), но прежде всего мне понравился роман именно как ЛИТЕРАТУРА. Тут многие отзывисты отрицают хоть какие-то писательские способности Уоттса. Но вчитайтесь же, господа! Как прочувственно и зримо Питер пишет о глубинах космоса, о Чуждости чужого мира. Об эмоциональном насыщении книги. Многие и Сири Китону отказывают в человечности, забывая, что все происходящее мы видим его глазами, читаем составленный им текст (пусть последнее и подвергается сомнению). Как может будоражить воображение текст, написанный машиной для машины. А ведь роман потрясает.

На многих примерах в тексте можно доказать, что Уоттс художник, а его книга произведение искусства. И в этом внутренний оптимизм Уоттса, в отсутствии которого также обвиняют автора. А он открытым текстом говорит, что искусство оправдывает наличие сознания и всю его избыточность. Одного искусства достаточно для оправдания, а ведь есть еще чувства, эмоции, которых — якобы — лишен Сири, и о которых он тоскует так пронзительно, что и иной вуди-алленовский неврастеник позавидует такой чувствительности.

Особо хотелось бы отметить два момента. Со времен чтения раннего ЛЕма, я не встречал такого яркого и убидительного описания абсолютно чуждого человеку окружающего пространства. Рошах, Бен ,космос — завораживает до дрожи. И я совсем не был удивлен, когда прочитал, что Солярис — один из любимых романов Уоттса. Как говорят, оно и видно, дорогой товарищ:)

И второе. Боевые сцены на Роршахе и эпическая финальная битва Тезея и его экипажа с инопланетянами, от которой у меня мурашки по спине бегали и кровь стыла в жилах, ярко показали, что появление Кризиса.Легиона не было случайно для Уоттса. У него просто отличные файтинги получаются. И мог бы он спокойно рубить бабло коммерческой боевой фантастикой, но к несчастью — или к счастью — в литературе его интересуют другие темы.

ПС. Спасибо издательству и Н.Кудрявцеву за новое качественное издание любимой книги и отличную редакторскую работу.

Вампиры в космосе!!!!

(дальше идет витиеватое ругательство, удивленно-насмешливое — добавьте по своему усмотрению)

Вампиры в космосе.

Вампиры.В.Космосе.

Это довольно странное смешение фэнтези и фантастики. Ожидаете ли вы, когда открываете книгу твердой«НФ», чуть ли не на первых страницах, встретить вампира?

Не думаю.

Однако, только за такое подробное описание «настоящей«физиологии(по крайней мере, очень правдоподобной физиологии) вампиров — уже можно ставить 10 из 10. Это потрясающе.

К слову сказать, Юкки Сарасти, мне очень понравился как герой, он такой...загадочный. И он единственный, чьи поступки я совершенно не понимала. И развязка с ним показалась мне совершенно не понятной. А когда они разговаривали с ГГ, смысл абсолютно ускользал от меня.

Однако, читала я, с удовольствием. )))

Хочется еще высказаться по поводу этой «замечательной» идеи, что возможен высокий интеллект без самосознания. Мне, как психологу, это кажется довольно спорным утверждением. Я конечно не претендую на докторскую степень и пр., но все же... Например, эта цитата, что сознание вкл. в момент когда человек не может отпустить руку от горячего блюда(которое несет), что бы не запачкать ковер: якобы сознание и нужно, что бы разрешить дилемму. Но! Мне кажется ошибка кроется уже в самой цитате — только индивиду с самосознанием не все равно, упадет ли блюдо с едой на ковер или нет. Здесь нет никакого инстинкта, только притязание самого человека. Его сознания. Еще до самого предмета выбора.

И вот еще что, в западной литературе вообще довольно часто можно встретить «озарения» о том, что человек якобы вообще только набор химических веществ, и ничего более. Здесь я могу проследить нечто похожее — отчего-то человек с низводится с«венца эволюции» до ошибки природы. Мда...

(Хотя нам еще на 3-4 курсе профессор говорил, что бы мы запомнили — человек, это нечто большее, чем набор хим.элементов)

Но хватит об этом, в предыдущих отзывах достаточно все подробно разобрано.

Роман не однозначный, в своем роде захватывающий и интересный, к слову хочу сказать, что все ГГ мне показались вполне адекватными, никто не вызывал отторжения, как боялся автор. Всем я сочувствовала.

Занятная идея со Сьюзен Джеймс — и ее Бандой.Все же, как оказалось, невозможно, без сторонней поддержки контролировать множественные личности. И как оказалось, это заболевание(все же заболевание!) возникает в следствии сильного, травмирующего эмоционального потрясения, а не то, что ГГ говорит вначале.

С первых строк не могла отделаться от мысли, что это такая же головоломка, как и «Я Хобо: времена смерти» Жарковского, кстати очень рекомендую, если вам понравился Уоттс.

И очень похоже на «Солярис», хотя я смотрела только фильм...

Вы ищите приключений в космосе, экшен, динамику? – Их здесь нет!

Вы доктор физических и астрономических наук или любите гуглить?- Милости просим.

Сосредоточение умных слов в абзаце зашкаливает.

Очень тяжелый роман. Твердая, философско-психологическая вещь.

Итак, далекое будущее. Есть модифицированные люди, роботы, виртуальная реальность(Небеса) и даже вампиры и еще куча вещей о которых автор умалчивает или упоминает вскользь. Ах да секса нет, т.е. он как бы есть, но он виртуальный.

И тут заявляются гости. Долгожданный контакт вот-вот состоится.

Команда разношерстных «людей» отправляется в глубины космоса на тет-а-тет.

«Люди» они на самом деле хорошие, вот только диалоги вести не умеют. По этому начинаются проблемы.

Очень много философии и рассуждений, автор временами забывает о художественной составляющей книги. О сущности вампиров куча страниц.

Не знаю постарался автор или ему помог переводчик но были моменты что вроде и слов умных нет, а я теряю нить повествования и не понимаю про что написано.

Понравилась теория ложной слепоты и некоторые фразы типа: «Вампиров не берут на Небеса. Они видят пиксели» или «про чудищ, под кроватью которых не убить».

Книгу скорее всего запомню, но жанр не мой.

Скажу честно — ожидания от романа были совершенно иными, а осталась лишь разочарованность.

Это мое первое и не последнее знакомство с Уоттсом — пусть не самое удачное, но, лично мое мнение, что настоящие поклонники жанра должны стать все его грани, в том числе и пейзажи (уже которой?) Новой Волны Западной НФ, ее лики. Из них хотелось бы сильнее всего углубиться в Рейнольдса, дождаться перевода цикла «Ксили» Бакстера...

Про сам роман. Общий его фон — это мир недалекого будущего, окончание 21 века. Вроде бы, описывается именно утопия — мир рядом с технологической сингулярность, ИИ — ну уже почти ИИ, виртуальная реальность — реальность, и большая часть человечества проживает только в ней. Колонии на Марсе и Луне, массовая генная инженерия аля евгеника — само собой... Только этот мир предстоит перед нами в абсолютно бесчеловеческих, аморальных красках — и не из-за рассказчика/главного героя, потерявшего половину мозга. Это само общество потеряло человечность, положило ее на алтарь прогресса. Такое вот будущее а не одобряю, не желаю.

Что же до основных идей произведения о «разуме/неразуме», особенности человечества и «интеллекте/неинтеллекте» — в общем повествовании они теряются, и стали явью для меня лишь в послесловии. И, что уж таить, они довольно недурны, но не так автор расставил акценты в ходе сюжета.

Очень и очень специфическое произведение Уоттса. Может, оценка и слишком занижена, но... Продолжение прочту, обязательно, а несколько позже и цикл «Рифтеры».

Очень не однозначные впечатления.

С одной стороны – крепкая такая антиутопия, затрагивающая интересные вопросы, заставляющая подумать….

С другой стороны, мне сложно высоко оценивать книгу, в которой нет ни одного героя. Нет, действующие лица в книге, конечно же ,есть, но вот героями (плохими ли, хорошими ли) они для меня не стали. Просто набор лиц, которые что-то делают, и что-то говорят, не вызывая при этом ни сочувствия, ни осуждения, ни сопереживания……Хотя может именно этого и хотел автор от читателя — побыть на месте стороннего наблюдателя?....

Книга стояла в листе ожидания прочтения добрые пару лет. Начало очень заманчивое, прямо-таки интригующее. Но весь остальной сюжет мутный до того, что плюнуть на прочтение книги хотелось рекордное количество раз.

Насыщенный крутыми техническими деталями и ссылками мутный сюжет не стоит вымытой головы))

Отдельно впечатляет колличество ссылок — у меня в диссертации их меньше и ссылки читать было интересней, чем саму книгу

Специфический роман, на большого любителя.

У меня есть дома книги по астрономии и астрофизике, так что многие термины и понятия, которые многих отталкивают, я понимал и без сносок.. Правда мне временами казалось что книжечка по астрономии меня гораздо больше увлекала при чтении)

Честно не понял что написал Уоттс: художественную литературу или научный трактат? Такое чувство было что лекцию профессора в аудитории прослушал. Именно как писатель Уоттс слаб, имхо(надо уточнить, что прочитан пока только этот роман).

По поводу научной составляющей — все на своих местах, однако сразу скажу что понял не все. Читание же книги с википедией считаю извращением.

Ожидал от книги очень много, получил очень мало. Жаль

Такую оценку ставлю только исходя из того, что какие-то вещи остались непонятыми мной. Иначе было бы ниже

Я поставил этому произведению 8 баллов.

Довольно необычный роман, в котором собственно фантастике отводится второстепенная, обслуживающая функция в виде описания локаций и технологий мира будущего, вся остальная книга не об этом, и даже чужие, большая часть массива текста так или иначе обращается вокруг инопланетного объекта и рассказывает о взаимоотношениях представителей человечества и иных, находящихся внутри объекта, лишь декорация. Все это лишь обертка для более глубоких философских размышлений о природе человека и его внутренней структуре, его эволюции и вариациях дальнейшего развития как вида.

Повествование в романе ведется от лица одного из главных героев – Сири Китона, преобразованного человека в роли некоего «черного ящика» экспедиции, задачей которого был сбор информации о контакте и передача его на Землю. Стоит заметить автор создал такую концепцию при которой у Сири появилась и еще одна функция – расшифровка и преобразование информации в доступную для понимания форму не только для своего начальства на далекой Земле, но и для нас, читателей.

Каждый из действующих персонажей из экипажа корабля «Тезей» заслуживает, чтобы и о них было сказано пару слов. Они интересны каждый по-своему. Начальник экспедиции – вампир Сарасти. Да, да. Именно так, вампир и космические путешествия. Автор воскресил всем знакомые легенды прошлого и подвел под них современный научный базис, создав при этом достаточно интересную концепцию эволюции подвида человека, дав им мощное орудие-способность в области стратегии и лучшего понимая внешней окружающей среды, и назначив во главе экипажа «Тезея». Хотя, справедливости ради, не могу не заметить, что в концовке автор оставляет недосказанным один момент, кто же все-таки такой Юкко Сарасти на самом деле?

Лингвист Джеймс не менее любопытна или любопытен или любопытно выбирайте сами для себя в какой форме описывать данную концепцию человека. Я для удобства буду использовать в данном отзыве форму для Сьюзен Джеймс как базовую. Раздробленная личность, изучающая различные способы общения и установления контакта между чуждыми формами жизни. Использует для этого свои субличности для более эффективной коммуникации и понимания. Еще одна интересная идея – вместо психического расстройства и болезни это нам преподносится в качестве преимущества. Контролируемое переключение от одной субличности к другой, да еще и использование общего «вычислительного ресурса» всех в виде общего целого, над решением проблем работает не один, а сразу четверо. Одна голова хорошо, а две четыре лучше. Многоядерный процессор человеческого мозга. Интересная находка, вам так не кажется?

Корабельные врачи: Шпиндель и Каннингем. Второй появляется в романе после смерти своего коллеги на борту инопланетного объекта.
Их концепция интересна тем, что для более лучшей профессиональной деятельности они рассредоточивают свой мозг по всему мед.отсеку, контролируя любое устройство и справляются в одиночку там, где потребовался многочисленный персонал обычного мед.объекта.

Военспец Бейтс. Мечта любого современного военного. Единоличная управленческая вертикаль отдачи приказов и их выполнения. Один человек управляет любым количеством боевых автоматизированных платформ. Солдаты, которые исполняют любой приказ не задумываясь и не оспаривая их.

Стоит отметить и инопланетный объект, которому автор дал символическое название «Роршах». Отсылка к психологии и восприятию. Если учесть те способности, которые оказывали влияние на членов экипажа «Тезея» во время их вылазок на объект, то вполне закономерное имя. Он обладает чужеродными свойствами и в то же время использует слабости, присущие человеческому мозгу. Столкнувшись с тем, что было и происходило на борту «Роршаха» представители человечества переосмыслили многое, в том числе и видение места человечества во Вселенной. Смогут ли они донести открывшееся знание обратно на Землю, на которой за время их отсутствия произошли кардинальные изменения? Одна из загадок первой части цикла. И что изменилось на самой Земле не открывается перед взором выжившей части команды корабля.

Отдельно стоит отметить еще один важный и необычный момент. П.Уоттс в конце книги дает ссылки на научные материалы из которых он черпал свои идеи. Советую всем читателям пройтись по этим ссылкам и просмотреть представленный там материал. Это очень интересно и познавательно. Я открыл для себя много удивительных моментов, о которых раньше и не задумывался.

В заключении хочу отметить, что роман, мягко скажем, необычен, не для всех он будет читабелен. Он наполнен научной терминологией из специфических областей науки, и без определенной подготовки и простейшего понимания устройства и развития современной науки будет трудно удерживать нить повествования и понимания отдельных эпизодов, о чем говориться в тексте, на что ссылается автор, как это относится к окружающему тексту. В дополнение к этому автор наполняет текст идеями, над которыми каждый читатель должен поразмыслить сам и сам для себя должен определиться в той или иной ситуации. Это не классическая научная фантастика, автор делает упор на психологизм повествования, на внутренних размышлениях как главных героев, так и читателя. Достойное произведение, но с особенностями, будьте осторожны, когда возьметесь читать.

П.С. Давно я не встречал столь многочисленных и так противоположных друг к другу отзывов о произведении, которое еще совсем свежее, не успевшее погрузиться вглубь веков и затеряться на необъятных просторах книжных полок.

П.П.С. От себя хочу так же добавить еще один момент. А как считаете Вы, уважаемые читатели, какие из идей автора могут быть реализованы на практике в самом ближайшем будущем и будут ли вообще? За этим стоит понаблюдать.

Безумно, безумно понравилася книга.

Самое интерестное то, что меня затронула не только интерестное повествование, но и язык автора. По началу — с трудом понимаетса происходящее, и уже после начинает расставлятса все по полочкам.

Кто-то жалуетса на терминолонию, но от этого только читать интереснее — идеи не «высосаны» с пальца, и когда начинаешь читать разные научные аргументы, они не отпугивают, напротив, заставляют задумыватса, ведь автор брал их с реальных иследований или рассуждений ученых.

Как я уже писал, понравился язык автора. В книге нет белых и ПУФФЫСТЫХ персонажей и это лишь добавляет реализма, атмосферу безвыходности. Иногда Уоттс добавляет в расказ «горячие выражения».

Когда прочел о вампирах — думал начнетса фэнтези, но нет. Они гармонично вписались в рассказ. Автор их можна сказать создал, да так — что при описании и появления Срасти — появлялася некая жутковатость, чего не скажешь об большенсве нечисти в произведениях.

Команда — уникальные «люди», но они так же гармонично вливаютса в обстановку. Что понравилося в книге — нету супер героев — тех, кто в одиночку уничтожают цивиллизацию, когда флотили кораблей не справляютса.

Сам я редко перечитываю книги (точнее никогда), но «Ложная Слепота» так и манит, что бы быть снова прочитанным. И обидно, что теперь эта книга для меня как образец, но сомневаюся что найду аналогию данному произведению. Я только и делал что на протяжении чтения делал закладки и разбирая произведение на цитаты.

Советую всем любителям фантастики!!!!!

p.s. Рекомендую после прочтения перечитать несколько вступительных глав.

Всем приятного чтения!

Прекрасно понимаю, почему этой премии могли бы дать какие-то премии — изощренных научно-фантастических идей здесь выше крыши, как и питательной зауми, столь вкусной для снобов. Понимаю и почему многие гики в отечественном фэндоме книгу хвалили (см. позитивные рецензии и премии) — все-таки не так много действительно сложных технически книг в жанре выходит, и даже далекие от идеала стоит поддерживать и продвигать. Но ничуть не хуже я понимаю и тех, кто этот роман не оценил — сюжета толком нет, персонажи непривлекательны, а друг с другом выстраивают отношения на чересчур тонких психологических уровнях, чтобы в привлекательности прибавить. Главный вопрос, на который у меня так и не нашлось ответа — чем конфликт в этой истории может заинтересовать человека, которому не шибко интересно месяцами доказывать очередную теорему или строить какой-нибудь непростой биоинформационный алгоритм?

Но при этом — каким-то чудом эпизодами смертельная скука от чтения пропадала, и на несколько страниц становилось интересно — а что же имелось в виду там или сям, и как экипаж «Тезея» разрешит новую задачку?

Есть биология, но где летература? Где лихо закрученный сюжет, где раскрытие персонажей?

Как уютно было старине Крису на его научной станции, подвешенной над милым, почти домашним Океаном. Знай ходи да напевай:« Мы изучаем, нас изучают, как это часто не совпадает...». Курорт. А тут... Дикий, неуютный, но такой реалистичный мир, лишенный очевидных недостатков, обычно возникающих под влиянием экстраполяций, странные, не только вывернутые наизнанку, но и структурно деформированные общественные отношения. Социопатия, как востребованная норма.

- Кто мы?- пафосно вопрошает Крис Кельвин.

- А кто спрашивает?-уточняет Сири Китон

- А что есть, кому спрашивать? — удивляется Роршах.

Контакт. Есть контакт. Нет, взаправду есть. Между двумя неуживчивыми соседями, пытающимися поделить между собой весь мир. Тот, что находится между лобной и затылочной костью. И кто победит, кто будет плодиться и размножаться, владеть небом и твердью, прошлым и настоящим? Смешной вопрос. Конечно, ожившие ночные кошмары, пьющие нашу кровь и саму жизнь. Потому что им не надо слушать музыку и верить в богов, чтобы схватить звезды за глотку. Обидно, что пришлось слетать до облака Оорта, десять раз умереть и сотню раз обезуметь в радиоактивной тьме, чтобы понять все это.

- А что есть, кому спрашивать? — удивляется Роршах.

Тишина... Только на самой периферии перцептивного поля кто то тихонько смеется.

Нет, Уоттс скорее учёный, чем писатель. Начну с хорошего, плавно переходя к плохому: книга написана несомненно умным и разносторонне развитым человеком, получился интересный и довольно оригинальный Контакт, есть пару занятных для НФ идей, особенно кощунская идея о различии интеллекта и разума, о превосходстве первого над вторым (вот только, боюсь, незамутнённому разумом интеллекту не будет никакого профита от этого превосходства).

Читать роман было не то чтобы вообще сложно или неинтересно, однако должного интереса при прочтении не возникло. Неоднократно упомянутые научные термины? Нет, они не сильно мешают, другое дело что некоторых из них можно просто опустить, а некоторые — объяснить на пальцах, заменить общепонятными словами. Основная проблема в тексте, в его стиле — рваном и сухом, особенно слаба описательная часть — очень сложно цепляться за текст, когда сам автор не акцентирует внимания даже на самых важных событиях, не делает нужных отступлений, чтобы описать объекты и персонажи (даже «Тезею» не уделил внимания, какой ужас), их предысторию. Чего уж там говорить о динамике, когда любой напряжённый момент подаётся через восприятие самого бесстрастного и пассивного члена экипажа. На этом фоне даже концовка не выглядит открытой — ситуация в конце описана не менее подробно и точно, чем большинство других происшествий в ходе экспедиции.

Ещё раз хочется обратить внимание на центральную идею романа, ради которой, по словам автора, он и был написан. Тут я согласен с kim the alien: копнув поглубже, вместо привычных инопланетян по сути получим обычную машинную цивилизацию, ну, допустим, оригинально, что она не нашла взаимопонимания с разумными, но нерациональными гуманоидами, но непосредственно тема войны с роботами давно раскрыта как в литературе, так и в кинематографе.

Что лишнее в романе, так это вампир и любовная линия ГГ, которая всё равно даёт мало сведений о жизни на Земле и характере героя. Но самое обидное, что события на Земле и в окрестностях «Большого Бена» протекают независимо, не связал Уоттс все происшествия и тенденции в один клубок, который читатели с удовольствием размотали бы.

Так что остаётся пожелать уважаемому автору писать ещё, у него есть определённые таланты, но, читая классиков фантастики любой степени твёрдости, пусть обратит внимание не только на смысловое наполнение, но и на форму, тогда может и получится Уоттсу создать свой шедевр.