Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Jonathan Livingston Seagull

Другие названия: Чайка Джонотан Ливингстон; Джонатан Ливингстон Чайка; Чайка Джонатан Ливингстон

Повесть, год

Жила на свете чайка, которой надоело «жить, чтобы есть». И чайка захотела научиться хотя бы летать лучше всех на свете. И научилась...

Но это был только первый шаг к совершенству.

— журнал «Иностранная литература №12, 1974», 1974 г.

— антологию «Eleven American Stories», 1978 г.

— антологию «Парус-77», 1978 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Парус-77
1978 г.
Сказки американских писателей
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии

Иностранная литература №12, 1974
1974 г.

Элементы — модель для сборки
Jonathan Livingston Seagull / Джонатан Ливингстон - Чайка
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2 кассетах)
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2CD)

Eleven American Stories
1978 г.
Jonathan Livingston Seagull

Книжка очень красивая. Очень светлая. Она позволяет самому почувствовать крылья за своей спиной. Она дает силы этими крыльями взмахнуть. И еще она не позволит закрывать глаза — останется только упиваться чувством полета, открывать новые миры и восхищаться ими.

В книгах Ричарда Баха романтизм Сент-Экзюпери тесно переплетается с нехитрыми философскими мотивами. И нет такой навязчивой дидактичности, как у Коэльо.

Красивейшая книга.

Очень понравилось. Прочитала на одном дыхании.

Понравилась цитата, которая, как мне кажется, является некоторой паралелью с библейским сюжетом (осуждение Иисуса Христа толпой), интересно как описывает отношение к этому автор через диалог героев:

- Помнишь, Джонатан, ты как-то давно говорил о том, что надо очень сильно любить Стаю, чтобы вернуться к ней и помочь им научиться летать?

— Конечно помню.

— Я не понимаю, как ты можешь любить толпу, которая только что пыталась тебя растерзать.

— Что ты, Флетч, любить надо не это! Конечно, нельзя любить ненависть и злобу. Ты должен научиться видеть истинную чайку, то самое добро, живущее в каждом из них, и помочь им самим это в себе обнаружить. Вот что я называю любовью. Бывает занятно, когда этому научишься.

Слишком по-детски? Иисус Христос сказал: «Будьте как дети...»

Эта книга об Учителе, о его становлении. На востоке к слову Учитель относятся нормально, для них это реалии жизни. В наших же краях к человеку, который называет себя Учителем, смотрят косо: чем он, типа, отличается от меня — две руки, две ноги, и в туалет к тому же ходит. И никто не задумывается, какой сложный путь прошел человек, чтобы стать Учителем. Конечно, не исключаются и лжеучителя. Но, опять же, словами Иисуса Христа: «По делам его смотрите...»

Самое главное, что хочет донести Ричард Бах: КАЖДЫЙ может стать Учителем. Но для этого нужно научиться летать.

У меня есть Учитель, и я учусь летать. И это здорово!

Присоединяйтесь!

Главное — на это произведение нужно набрести вовремя (мне, в своё время, посчастливилось). Иначе получится «нельзя не отдать должное, но...».

Боюсь, однако, что это можно сказать практически о любом произведении.

Я много слышала про эту книгу, прежде чем взяла ее в руки и прочла… Ее рекомендовал мне мой преподаватель, кто-то даже говорил, что это книга сформировала его литературный вкус. Кто-то кардинально переменил жизнь, прочитав ее. В общем, я редко слышала столько восторженных слов о повести/притчи столь разных людей. Я бы хотела поделиться своим ЛИЧНЫМ, АБСТРАКТНЫМ мнением. Для меня это некое, написанное в свободной форме, эссе на тему Иисуса Христа. Конечно, кто-то со мной не согласиться. Например, моя подруга начала дико протестовать, что, мол, эта книга о достижение цели, высот, самосовершенствование. Я не отрицаю, что это в ней присутствует. Но, по-моему, главная идея заключается в изложении истории об Учителе, который хотел показать, точнее, открыть Любовь и Свободу обычным чайкам. Скажу честно, меня не зацепила. Возможно, потому что я предпочитаю «летать ради еды и дико кричать на берегу». Я согласна, что эту книгу нужно взять в ОПРЕДЕЛЕННОЕ время. 10-ку я поставила за мечту автора, помочь людям открыть в себе «Чайку по имени Джонатан Ливингстон». Кстати, в Библии тоже много технических и исторических огрехов, но миллионы людей верят в нее и молятся Иисусу Христу.

Краткий и очень красивый рассказ о поиске смысла жизни, о том что действительно важно, о роли настоящей божественной любви в жизни человека. Тревожит душу, заставляет осмыслить свою жизнь. После чтения этой притчи всегда появляеться желание... Желание стремиться, что-то делать, жить мечтами и желаниями, которые будут реализовываться

Да, может быть, истины которые открывает для себя и для нас Чайка по имени Джонатан Ливингстон уже давно писаны-переписаны. Но все-таки «упакованы» эти истины в форму красивой и очень светлой притчи.

Да «действительность гоораздо сложнее»(kkk72) . Но все-таки как иногда пронзительно хочется ощутить крылья за своей спиной, поймать ветер и ....

Не стоит ожидать от этой книги слишком много, но и не стоит презрительно морщить нос. Может быть, чтобы открыть для себя подлинное назначение «Чайки», ее нужно читать в моменты душевных неурядиц. Да «Чайка» не переворачивает сознание и не меняет кардинально жизнь, но она дает заряд оптимизма и света, столь важные в моменты душевных смут и кризисов.

Начала читать по совету подруги без особого энтузиазма, но прочитала на удивление быстро и потом долго ходила под впечатлением. Очень сильное произведение.

Сказать, что это шедевр — ничего не сказать! И пусть написано как-то суховато, пусть Бах постоянно пишет о своих полётах, всё, абсолютно всё в «Чайке...» завораживает. Хотя насчёт полётов я слукавил. Как раз в этой притче (обожаю притчи!), полёт, стремление к скорости и высоте — именно тот ход, тот образ, который может передать человеческую цель к совершенствованию. И пусть это утопия! Но я глубоко убеждён, что были, есть и будут такие люди, которые подобно чайке Джонатану Ливингстону своей жизнью доказывают, что сказки могут быть наяву, а мечты сбываются!

Эта книга очень сильно повлияла на становление моего мировоззрения, за что оцениваю её высшим баллом.

Нет предела Совершенству, и к нему надо стремиться. Надо ломать стереотипы и не надо останавливаться на достигнутом. Произведение понравилось, потому что затронутые темы мне лично очень близки.

Главного героя можно легко обвинить в грехе гордыни. Можно и нужно. Скучная и чуждая для меня книга

Книга о том, что к совершенству стоит стремиться. И пускай Вас не понимают, и пускай отворачиваются. Не живите стереотипами, не верьте общепринятому. Достигайте вершин, чтобы жить, а не просто существовать.

Бах — писатель одной книги. Первой. Остальное читаешь и понимаешь, что все он уже сказал.

Я вот начал с «Чайки» и оцениваю ее очень высоко. Действительно, сильная книга. И образы, и сюжет, и основная идея — все сделано просто прекрасно.

Но тогда получается, что всем остальным книгам придется низкие оценки ставить :) А как-то не хочется... так что оцениваю только Чайку.

Истины, конечно, избитые, но никогда не помешает ещё раз вернуться и задуматься над простыми и одновременно сложными тайнами бытия... и форма притчи подходит для этого как нельзя лучше, мало кто откажется представить себя чайкой над морем...:smile: Самое сильное произведение автора, в остальных те же идеи только в гораздо более разбавленой концентрации, причём разбавитель состоит из скучноватых автобиаграфичных подробностей..

Читал некоторые произведения Баха еще по школьной программе. Будучи уже в зрелом возрасте перечитал большую часть его произведений. Больше всех мне понравилась «Чайка…» и «Карманный справочник мессии». Первая с точки зрения сюжета и интересности. Вторая – по свое задумке, иногда такИЕ ответы на свои вопросы можно получить ))).