Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Читал в издании 2012 года, не стал ограничиваться электронной копией, решил этот труд, который автор называет своей «Войной и миром», прочитать на бумаге. Перед тем, как покупать, убедился, что здесь — полный вариант — 79 глав (или 78 и послесловие). Поскольку по объему и по персонажам масштабы действительно слегка сопоставимы:) с «ВиМ», детальный отзыв будет как утомительным, так и бессмысленным, ограничусь общим выводом.

По композиции труд разделен на три блока — великолепная первая часть — катастрофа и вымирание, средняя по интриге вторая — консолидация сил условного добра и зла и очень противоречивая третья — финальные разборки. Сложно удержаться от спойлеров, при пояснении своей оценки, но попытаюсь. Если катастрофу Кинг изобразил очень натурально (дурное дело — не хитрое, на описаниях смертей и страданий автор целый корейский ресторан съел), то объединение носителей «света» вокруг благословенной старушки выглядит уже не очень естественно, на мой взгляд, потому, что при таком катаклизме впасть в отчаяние и сломаться, покорившись злу и его апостолу — это легко, а поверить в видение обратного порядка — тут должно быть что то посерьезней для убеждения уцелевших. Что же касается третьей, самой сомнительной части, то здесь явно Кинг планку не удержал. Просто-напросто слил концовку вместе со своим многоразовым по части использования в различных книгах злодеем и группой воинов света для симметрии. Видимо пошел автор на такое обрезание, прикинув объем книги и решив не мучить своего «постоянного читателя». Мое мнение целиком соответствует русской поговорке — замах на рубль, удар на копейку. Поэтому идейно книга выглядит не очень убедительно, тем не менее с описательной частью все в порядке, пусть и некоторая избыточность сентиментальности.

Рекомендую почитателям Стивена Кинга, остальным читателям, думаю лучше начать с других его вещей, «Оно» или «Кладбища домашних животных», либо если интересует социальная фантастика — «Бегущего человека». Если понравится, можно осваивать и этот талмуд.

Спойлеры (☞ ಠ_ಠ)☞

После «Оно» я наконец перестала бояться увесистых томов, и смело взялась за «Противостояние» без сокращений. Первая и половина второй части дались мне достаточно легко, но увы, для меня книга стала одной из тех, где автор начал за здравие, а закончил за упокой.

Я люблю тему постапокалипсиса. «Противостояние» стала второй прочитанной мною книгой с постапокалиптическим миром (первой была «Дорога» Кормака Маккарти).

Кинг воспринимал «Противостояние» как «Властелин колец», в котором действие разворачивается в Америке. Он на протяжении десятка лет хотел написать фэнтези-эпопею, в которой вместо хоббита — техасец, в роли Тёмного Лорда — безумец, а функцию Мордора исполняет Лас-Вегас. Я увидела в этой книге довольно много параллелей с ВК, однако это не делает книгу хуже или лучше. В какой-то степени мне даже понравилось находить сходства.

Главная идея книги сводится к теме, старой как мир: противостояние добра и зла. И эти две стороны тут не абсолютны. На светлой стороне хватает тёмных людей и поступков,  на темной стороне нет однозначно плохих персонажей.

Сильные стороны книги:

•Кинг мастерски описывает пейзажи вымершей Америки, 99% населения которой выкосил рождённый в пробирке супергрипп, он же Капитан Трипс, он же Синева. Актуальненько в наши ковидные дни, не так ли?

•Одна из важных тем книги — кто мы. Автор ставит персонажей в очень сложные ситуации, даёт им нелёгкий моральный выбор. Человеческая психология в реалиях глобальной пандемии в этой книге мне видится очень реалистичной. Много раз при прочтении меня посещала мысль: а как бы в этой ситуации поступила я? Какую сторону бы я приняла в противостоянии?

•Персонажей в Противостоянии довольно много, и все они очень интересные и живые. Не просто выжившие после глобальной пандемии, а именно живые. Кто-то скажет, что Кинг любит развести воды на 1500 страниц, но лично я в этой «воде» увидела прекрасное раскрытие персонажей и то, как писатель вдыхает в них жизнь, заставляя читателя поверить, что герои книги такие же реальные, как и он. Многие сцены, которые вырезанны в сокращённом издании, добовляют книге яркости и глубины (так выразился сам Кинг, и я с ним согласна).

•Из-за большого количества персонажей книга давалась автору нелегко. Но персонажи подобрались очень любопытные: глухонемой парень, умственно отсталый мужчина, психопат-карлик, беременная девушка, влюблённый тинейджер с комплексами, пироман, одержимая ожиданием знака свыше девственница, мальчик-маугли, бабушка с даром сияния, старый добрый противник стрелка Роланда из ТБ. Моими любимчиками стали: Коджак, Ральф, Ник, Стью, Том, Джо, Дейна.

И хотя я бы рекомендовала эту книгу, но я оцениваю её не высоко. Минусы в ней довольно существенные, поэтому она не стала одной из лучших книг Стивена Кинга для меня.

Слабые стороны книги:

•Слишком много библейских мотивов в сюжете, фраза «человек предполагает, а Бог располагает» является одной из ключевых. В какой-то момент мы понимаем, что все эти живые, прекрасно прописанные герои являются просто пешками в руках высших сил, которые решили посоревноваться между собой. Даже Крутой Парень, который под конец куда-то растерял всю крутость, магию и стал истеричкой. Моей религиозной маме бы понравилось обилие цитат из Библии в книге, но мне — нет. Концовка для меня оказалась очень предсказуемой.

•Моменты с заседаниями и собраниями комитетов я читала с трудом, может кому-то и интересно читать о том, как общество формируется по крупицам, как люди пытаются восстановить подобие былого порядка, но мне было очень скучно читать диалоги на заседаниях. Хотя в какой-то степени это придает книге реалистичности.

Подведём итог. Я бы рекомендовала «Противостояние» только любителям постапока и Темной Башни. Здесь впервые появляется важный для цикла ТБ персонаж.

Вывод: не смотря на то, что хорошо прописаны персонажи и атмосфера постапокалиптического мира, и то, что в книге были действительно жуткие и очень интересные моменты, середина и последняя часть книги сильно разочаровали и обесценили всех персонажей и события. По идее, развязка должна была тронуть за душу, но со мной этого не произошло.

P. S. захотелось перепройти Fallout New Vegas после прочтения.

Шедевр с большой буквы.

Достоверная, детальная, пугающая и угнетающая картина апокалипсиса. Люди умирают от смертельного вируса гриппа, спасения нет, устои США медленно падают в Тартары, возникает анархия и вседозволенность. Когда на карте умершей страны остаются люди, они делятся на тех, кто просто хочет выжить, и тех для кого хаос — всё равно что рай. И именно на этой арене потом развернётся битва между добром и злом. Богом и демоном в человеческом обличии.

Роман огромен, тяжёл, но тут это обоснованно. Никакой воды. Есть множество персонажей со своим характером, потребностями и желаниями; все события интересны, интригуют. Перед нами не только умерший мир, но и мир воскрешённый. А основная мысль романа проста — что апокалипсис, что нет — люди останутся такими же. Всегда будут маньяки, извращенцы, убийцы, которым будет править кто-то сильнейший. А будут и те, кто будет защищать свой дом, себя и своих близких. Противостояние — оно всегда и везде.

Не относитесь к этому роману, как к чтиву на вечер. Это труд, длинный эпический труд, рассчитанный на то, чтобы завлечь читателя и поместить его во враждебный мир, заставить его полюбить главных героев (которые и правда могут стать вам, как родные); а тому остаётся надеяться, что ему не придётся переживать этот хаос. И, как по мне, этот роман справляется с этим на все сто процентов.

Одна из лучших работ мастера.

Для меня абсолютная загадка, почему именно этот роман считается у Кинга лучшим, а также почему он вошел в Англии в список «лучших книг xx века». Читатели часто пропускают достойные вещи, а не самые лучшие возносят на пьедестал.

В общем, «Противостояние» не кажется мне лучшей книгой Кинга, и роман этот даже как-то выбивается из общего потока его творчества.

Хотя это очень хороший бестселлер, признаю, и роман, по объему превышающий «Войну и Мир» и «Властелин Колец», читается легко. По крайней мере, первая его половина. Некоторые сцены великолепно написаны. В частности, вся первая часть великолепна. Но в целом хороших кусков удручающе мало. Проблема в том, что такое произведение не близко русскому читателю. Посмотрите. Выжившие в эпидемии, едва очухавшись, сразу начинают решать чисто практические вопросы. Кинг и сам чувствовал, что это проблема, что и привело к творческому кризису во время работы над романом. Как-то осмыслить происходящее герои не пытаются. И что после апокалипсиса? Как стреляли друг друга, так и стреляют, как трахались, так и трахаются. Согласитесь, что это даже как-то однообразно.

Хоть бы кто изменился, поумнел, преобразился! Ну, разве что Ларри Андервуд что-то осознал и пожертвовал собой ради других. Но дело в том, что эти другие, ради которых Ларри собой пожертвовал, вызывают меньше симпатии, чем он сам. Ларри и подонком был интересен. Поэтому его осознание своих ошибок не производит эффекта соучастия.

Вообще, психологические проблемы героев здесь наиболее интересны. А вот все эти Конституции и свободные выборы нам чужды. Ну, не увлекает это. Скучно и пролистывается с раздраженным нетерпением.

У Стивена с «Противостоянием» та же проблема, что с «Темной Башней». Он берет эпическую, возвышенную тему, но не справляется с материалом. Потому что сам — закоренелый реалист. Кинг любой эпос будет стремиться принизить, свести к бытовухе, к отдельным деталям, к траху, выпивке, детским комплексам и матершине. Рэнделл Флегг должен быть воплощением Зла, а оказывается нелепым проходимцем. Ну, выше заурядного садиста точно не тянет. А роль нового Пророка у Кинга выполняет чернокожая беззубая старуха, играющая на гитаре кантри и блюзы. Довольно чванливая и занудная особа, вызывающая какое угодно чувство, кроме религиозного трепета.

И еще — мне бы очень хотелось увидеть ПРОТИВОСТОЯНИЕ в романе, который называется ПРОТИВОСТОЯНИЕ. В чем, собственно, оно заключается? В мести из-за бомбы в шкафу и нескольких убитых. Борьбы Добра со Злом тут нет, потому что добрые и злые похожи, как братья-близнецы. Среди злых в Лас-Вегасе истинно злых почти нет, есть просто жалкие сломленные личности. Мусор вообще вызывает сочувствие. А среди добрых по-настоящему святых, кроме Ника Андроса, днем с огнем не сыщешь. Из-за чего сыр-бор, не пойму? За что воевать ЭТИМ ЛЮДЯМ?

Стив замахнулся на Шекспира, а в очередной раз получился Шервуд Андерсон. От прочтения остается ощущение, что люди безнадежны. Стоило ли ради этого писать такой большой роман?

«Противостояние» — весьма масштабная постапокалиптическая эпопея о противостоянии (duh!) двух группировок выживших людей на руинах вымершей от боевого супер-гриппа цивилизации. Но до этого, на самом-то деле, только ближе к финалу дойдет.

Первая половина мне очень понравилась, хоть и является она всего лишь затянутым прологом, по сути. Масштабные апокалиптические события, показанные отрывочно, но ярко, глазами великого множества персонажей. И начало личного путешествия каждого из них – как физического, так и (для многих) внутреннего, нравственного и интеллектуального. Но вот когда ниточки сюжетных линий окончательно сходятся в узлы, и складываются два противостоящих лагеря… Этой частью я был несколько разочарован. Во-первых, количество мистических, а местами и откровенно религиозных элементов быстро превышает предел того, что мне казалось допустимым и адекватным сюжету. Бог и Сатана, бобро и осло, финальная битва за души оставшихся людей... Ну не знаю, как-то это не совсем то, что мне обычно нравится и не то, чего я ожидал.

Кроме того, здесь появляется элемент, который я у Кинга ненавижу – страстно, люто и бешено! Уверенные в своей правоте персонажи-пророки (не обязательно именно религиозные), которых другие положительные герои слушаются, доверяют, уважают (непонятно за что) и вообще в рот им смотрят. Бабка в «Противостоянии», пацан в «Безнадеге», еще где-то появлялись подобные товарищи. Не знаю, была ли такая реакция задумана, но НЕНАВИЖУ. Это ж прямые аналоги миссис Кармоди из «Тумана», так-то. Только выведенные в качестве добродетельных и позитивных деятелей, а не упоротых фанатиков, каковыми и являются.

Кстати, это вообще одна из тех книг, где «хорошие» персонажи мне показались на редкость безликими и незапоминающимися. Сейчас, по прошествии почти 15 лет уже абсолютно сливаются они все в памяти в одну массу. А вот условных «злодеев» помню почти всех: Гарольд, Надин, Ллойд, Мусорный Бак, ну и аццкая сотона Рэндал Флэг, конечно же. Болел за плохишей искренне, до самого конца – причем это не был подростковый бунт, и мне ничуть не стыдно, вот. %)

«Противостояние» — едва ли не лучший из всех романов, написанных в жанре постапокалипсиса. Да и вообще эта кинговская книга — уже самая настоящая классика мировой литературы. «Противостояние» принадлежит к числу тех немногих произведений, которые годятся для многократного перечитывания, каждый раз поворачиваясь к читателю новой, неожиданной стороной. Текст романа настолько глубок и многогранен, что в нем легко обнаружить самые неожиданные подтексты и ассоциации. Так, за противостоянии между сторонниками «темного человека» Флегга и группой матушки Абигейл, вполне можно углядеть намеки на глобальное противостояние между двумя социально-политическими системами, между СССР и США. Однако мне такое «актуально-политическое» прочтение романа представляется несколько поверхностным и упрощенным. (Заметим в скобках, что и сам Кинг достаточно критически относился к американской политической системе и, особенно, к американской политической элите).

В «Противостоянии» Кинг не просто создает яркую и эмоциональную картину гибели современной цивилизации, случившуюся по причине элементарного сбоя «человеческого фактора» (именно так вырывается на волю вирус некого супергриппа, разработанный в засекреченных военных лабораториях). Кинг говорит о закономерности гибели мира, где заправляют технократы-рационалисты; мира, в котором такие понятия как «наука», «прогресс» обожествлены и превратились в настоящих идолов, с горних вершин наблюдающих за мышиной возней остального человечества. Главным адептом этой технократической цивилизации, самодовольной и отчужденной, и является «темный человек» Флегг, великий (и последний) маг рациональной мысли.

На протяжении всего романа Кинг пытается дать ответ на один вопрос: возможно ли после глобальной катастрофы попытаться воссоздать человеческое общество на принципиально иных началах, как попытались сделать герои романа, объединившиеся в «Свободную Зону»? Или же история все равно «возвратится на тоже самое место, замыкая круг»? Ответ кинга вообщем-то оказывается пессимистичным: с созданием любого общества начинают возникать проблемы. Они возникают всегда, когда «клетки сходятся вместе и начинают наливаться темной силой». Единственное, что можно сделать — постараться отодвинуть этот процесс хотя бы на сотню лет. При этом, как это ни парадоксально, в «Противостоянии» Стивен Кинг выступает своеобразным пророком «американской мечты», преданной и украденной политиканами, технократами, «силовиками» и обывателями-конформистами. Настоящая, дорогая Кингу Америка, расположена среди кукурузных полей Небраски и в патриархальном городке Боулдер, затерянном в горах штата Колорадо. Другая Америка, та, что пошла за «темным человеком» Флеггом находится в Лас-Вегасе, штат Невада, известном своими игорными заведениями, военными базами и атомными центрами. И эта «темная Америка», в конце концов, вполне закономерно убивает саму себя, сгорая в атомном огне.

«Противостояние», пожалуй, самый теологичный из романов Кинга, наполненный явными и скрытыми билейскими цитатами и аллюзиями. В этом романе четко персонифицированы, разделены сторонники Света и Тьмы. Причем разделены они настолько явно и безкомпромиссно, что практически сразу можно угадать — на чьей стороне окажется тот или иной персонаж. Но «Противостояние» — не просто книга «с идеями». Это по-настоящему увлекательный и мастерски сделанный роман. Молодой автор Кинг (всего 31 год !) демонстрирует потрясающее мастерство рассказчика и прекрасную писательскую технику, позволяющую ему управлять гигантскими потоками материала. Это густонаселенный роман с живыми, состоящими из плоти и крови, персонажами. Причем даже эпизодические герои, герои второго плана выписаны не менее эффектно, чем заглавные действующие лица.

И последнее — именно с «Противостояния» Кинг начинает выстраивать свой литературный Космос, свою художественную Вселенную. И роман «Противостояние» — лишь первый шаг в постижении этой Вселенной.

Забавно читать «Противостояние» сейчас, в эпоху ковидо-психоза. Текст воспринимается совсем иначе, чем, к примеру, десять лет назад. Именно сегодняшняя ситуация сподвигла меня на перечитывания романа, в своё время ничем не поразившего. И, к сожалению, первоначальная оценка ничуть не изменилась. У Кинга куда больше по настоящему интересных работ, а «Противостояние», мало того, что не несет ничего нового, эти всемирные пандемии на грани исчезновения всего живого, где только не встречались. Так и персонажи какие-то картонные, эти белые, эти черные, эти умственно недалекие. эти — порождения Дьявола. Скучно, девочки. Все предсказуемо и графоманскои надуманно. Кстати, и сериал по роману вышел ему под стать. Вроде, и что-то происходит там постоянно, но особо не цепляет. Не говоря про культовость, которую периодически приобретали другие персонажи Кинга.

Удивительно и обожание этого произведения на данном сайте.И оценок немало, и средний балл высок. Правда, в отзывах те, кто решил поанализировать, особо роман не хвалят, но единодушная масса таки впечатляет. Сия тёмная фантастика нужна народу?

«Противостояние» самый масштабный роман из раннего Кинга, самый объемный, самый эпичный. Но у меня ощущение, что роман получился процентов эдак на 70. Чего-то всё-таки не хватило. Мне кажется, не хватило именно умения создать эпичности. В моем представление Кинг всё-таки автор более камерный что ли… И поначалу всё было круто, ибо автор сидел на своём коне – пока ещё несвязанные друг с другом линии; объемные, сочные, живые. Но когда история начала разрастаться (вторая половина второй части), что-то начало теряться… Я читал полную версию, но у меня возникало ощущение, что что-то всё-таки упущено. После объемных эпизодов начала, когда даже мелочи вырисовывались тщательно, галоп жизни в Свободной зоне казался скелетным, худым.

Мне всегда было интересно, по каким принципам автор выбирает, какого героя «вести»? Например, в какой-то момент один из самых известных и важных героев не только в сюжетном смысле, но и в философском, Ник Эндрюс вдруг уходит на второй план, уходит настолько глубоко,

что его гибель не
вызывает столь сильных эмоций, каких должна бы вызвать. Но при этом так много времени уделено собранием совета Свободной зоны, что потом недоумеваешь от понимания, что этим заменено нечто более важное… Однако идея с собраниями понятна – наглядно показать демократический путь воссоздания мира. И вообще, приятно, что в романе уместилось многое – и философия, и религия, и социальная сторона. Смущает только то, что всё это идёт осязаемыми пластами, такими волнами – заканчивается одно, начинается другое – нечто искусственное в этом чувствуется; как, например, Глен Бейтман размышляет о будущем мире, и все выходит так, будто специально подтверждая его слова – и такие моменты тоже смущают. Искусственность иногда чувствуется. А ещё мне кажется, автор сделал ошибку в какой-то момент, показав уязвимость зла, уязвимость Флегга, его страх. Для меня лично это был серьезный удар по интриге. Вот у наших героев дела начинают идти очень плохо, за них начинаешь переживать вдвойне сильнее, но тут оказывается, что ужасное зло не только не всесильно, но и дела у него идут из ряда вон плохо, мало того, создаётся отчётливое впечатление, что некая высшая сила всё контролирует так, что Флегг обречён на провал – и как тут сопереживать, когда всему предопределен хеппи-энд? А тут ещё какой-то невразумительный момент, когда зло идёт против зла; орудием Бога становиться негодяй, сопоставимый с Флеггом? Как это? Впрочем, смысл всего этого тоже ясен – как-то неприкрыто ясен – показать, что власть, основанная на страхе, вещь шаткая и в какой-то момент готовая обернуться против власть имущего. И это несмотря на то, что «поезда приходят вовремя», и то, что «под крыло Флегга» царит вполне себе обеспеченное и благополучное общество… омрачённое только страхом.

Однако всё это так – искусственность иногда просвечивает как сквозь клеёнку, иногда всё довольно предсказуемо – но читать все равно интересно, захватывает, и некоторые фирменные авторские вещи как всегда влюбляются в себя – для меня это такие бытовые вещи, человеческие; моменты, когда в героях проявляются их качества, их сущность. Да и вообще, умеет же он создать объем персонажей, умеет создать их такими харизматичными, что они вдруг становятся близкими… Уж что-что, а у Кинга этого не отнять! В основном получается так, что большинство этих моментов находится в начале романа – и это, кстати, не очень нормально, по-моему, будто автор сначала развил персонажей, а потом взял и оставил их на одном уровне, переключившись с их глубины на внешнее, исключительно на сюжет. А ещё прекрасным было возвращение Стью и Каллена в Боулдер – люблю, как Кинг это делает – трудное, но не обремененное лишним путешествие, в котором всё понятно, но при этом безумно приятно читать. А ещё это проникновение сверхъестественного в роман – то, как он вводит и Флегга, и сны, и все остальное – такое неспешное, размеренное, просто великолепно!

Я сейчас читаю романы Кинга по хронологии их написания, и от этого ещё любопытнее наблюдать, что из чего вырастает. А теперь-то я вижу, что это так – из одних произведений автора вырастают другие (для меня это стало каким-то открытием даже). Так и в этом романе есть и рассказ «Ночной прибой» (само собой, вирус гриппа, уничтожающий человечество), и «Жребий» – я думаю, вот та калейдоскопичность, через которую показано как вирус захватывает страну, был впервые обыгран в «Жребии», только там, в масштабах одного города и через «вирус вампиризма». Тут, мне кажется, есть и «Долгая прогулка» (как признавался сам Кинг, роман, написанный чуть ли не раньше чем «Керри») – в том моменте, когда власть в стране берут военные (момент жуткий, немного даже мерзкий, что не отменяет, впрочем, его силы) – не созвучно ли это с военным диктатом в «Долгой прогулке»? Ну и «Сияние» само собой. Разве выжившие это не те самые «сияющие», о которых говорилось в одноименной книге? С разной степенью сияния, конечно. Вот что спасло их – эта особенность. И, если вспомнить, матушка Абагейл даже называет это (свою силу) «сиянием»… И, кстати, любопытно, что в «Сиянии» своего рода спасителем был старый чернокожий мужчина, а здесь – старая чернокожая женщина. Да и вообще, в каком-то смысле, тут тоже происходит борьба за души «сияющих»… Такая история «Оверлука» в масштабах всего мира. Такие вот аналогии.

А ещё, после того как автор несколько раз упомянул «Властелин колец» я уже не мог отделаться от аналогий с трилогией Толкина. Чем возможность Флегга превращаться в глаз ни есть Всевидящее око Саурона? А этот поход героев в логово Чёрного человека не путешествие ли это Хранителей кольца в Мордор? И в возвращении Стью и Каллена в Боулдер, было нечто от пути Фродо и Сэма. Да и вообще, что-то такое просвечивало. Долгие пути по опустевшей стране… Да, осовремененное, более реальное, без орков и троллей, но всё же… Не могу от этого отделаться. Но тут уж автор сам виноват, сделав (и не раз) такую явную отсылку.

Жизнь — это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго. Люди всегда остаются людьми, не смотря на то, что с ними происходит, будь то апокалипсис или поездка в автобусе. В человеческой душе с незапамятных времен продолжается битва между добром и злом, между белым и черным, между жалостью и жестокостью. Все это старо как мир, но борьба не заканчивается никогда. Она вечна. Некоторые утверждают, что добро всегда победит зло (поставит на колени и зверски убьет (с), но хорошо ли видно грань, которую не стоит пересекать? Правильна ли наша оценка происходящему? А цель — оправдывает ли она средства? Все это риторические вопросы, на которые мы не ждем ответов. Мы просто действуем, исходя из своего воспитания, веры и меры испорченности. И вот героям книги предстоит оценить самих себя. По Америке прошелся вирус супергриппа, кося без жалости миллионы людей. Выживших осталось очень мало и они разбросаны по своим маленьким городкам. Каждому сняться сны — матушка Абагейл, которая символизирует Бога и добро, ждущая на пороге своего дома, и Черный человек, который обещает власть и процветание. Они — две полярные противоположности, как магниты притягивают и формируют свои армии, чтобы в один из дней вступить в очередную схватку между добром и злом. В этой шахматной партии люди — только пешки, они как ртуть стекаются к своим полюсам, чтобы исполнить свое предназначение. Матушке Абагейл сто восемь лет и она прожила их в глубокой вере. Ее роль заключается в том, чтобы объединить людей, готовых выступить против Сатаны. Черный человек, который называет себя Рэнделлом Флеггом, является воплощением зла. Они спорят между собой о том, каким же будет дальнейший мир. Они чувствуют друг-друга, видят сны, они примеряются. Разница только в том, что матушка любит своих детей, а Рэнделл использует. Формируется новое общество, избирается правительство, создаются семьи. Не смотря на смертельную опасность, жизнь кипит и все развивается, но с оглядкой на страх. Четверо избранных отправляются на запад, чтобы поставить точку над злом либо быть убитыми. В то же время мы наблюдаем, как племя Черного человека начинает разваливаться, снедаемое распрями и недоверием. Хочу сказать, что меня очень удивляло то, что Бог и Сатана заняли весьма нейтральную позицию: люди по обе стороны часто не знали, что им делать, они сомневались, а высшие силы просто наблюдали чем все дело кончится. Еще я не совсем поняла по каким критериям формировались оба лагеря — в каждом были позитивные люди и я не думаю, что они жаждали войны. Они просто хотели жить. Меня преследует чувство, что Стивен Кинг изобразил на страницах своей книги очередную шахматную партию. Она не первая и, конечно же, не последняя. Богу и Дьяволу стало скучно, вот они и решили сыграть — белая королева матушка Абагейл и черный король Рэнделл Флэгг, а супергрипп тут вообще ни при чем.

Стивен Кинг очень реалистично показал, что произойдёт с миром в случае наступления пандемии. Он подробно описал проблемы, с которыми столкнётся общество; как разваливается инфраструктура; как на вымирание человечества реагируют разные слои населения и социальные группы; какие приоритеты возникают перед обществом; что происходит с государственной бюрократической системой. Чувствуется масштаб бедствий, которые внезапно обрушились на всю планету (хотя автор описывает события только в США).

Очень много персонажей, каждый из которых представляет отдельную категорию общества: эгоистичный музыкант-наркоман, студентка, рабочий завода, заключённый, подросток-ботаник, 38-летняя учительница-девственница, душевнобольной любитель поджогов, ясновидящая долгожительница, демонический маг и много других интересных «фруктов». Как и в остальных произведениях, Кинг подробно описал персонажей, и поэтому никогда не возникнет вопроса, а о ком, собственно, идёт речь.

Начинается роман, как апокалипсис, плавно перерастая в ПОСТапокалипсис, приправленный триллером. Затем всплывают элементы мистики и приключений.

Роман объёмный. Можно было бы определить этот факт, как недостаток, но не получается, потому что сюжет насыщен событиями и интересными сценами, без которых ощущения будут всё равно, что секс с... ну вы поняли.

Стремление выжить в разрушенном мире, резко возросший уровень насилия, утратившее всякий порядок общество, развал культуры, ломающиеся характеры выживших людей и т. д. Очень реалистичная картина конца света, который, надеюсь, наступит нескоро.

Что ж, признаю, книгу захотелось прочесть именно на фоне всеобщей истерии, так сказать, чтобы окончательно вывести себя из колеи обычной жизни, перенося все то, что происходит в книге, на реальность. Это было полное погружение. И я точно не жалею, что взяла ее именно в этот период времени.

Думаю, с завязкой, так или иначе, знакомы многие. Из секретной лаборатории вырывается смертоносный вирус, поражающий почти всех на своем пути и убивающий практически со стопроцентной вероятностью. Но есть люди, небольшая горстка людей, которые могут противостоять болезни. И именно за ними, за становлением нового общества, за проблемами, с которыми они столкнутся, нам и предстоит наблюдать.

Не буду скрывать, первая половина, вернее треть, мне понравилась больше. Пугающая скорость распространения вируса, полное непонимание, что происходит, сокрытие правительством информации от граждан. Эти первые главы были настолько яркими, запоминающимися, особенно проводя параллели с реальностью.

А затем вся эта тема с вирусом затихает, и на первый план уже выходят взаимоотношения выживших. Я не говорю, что эта половина хуже или неинтересна, наоборот, любопытно следить за тем, как на останках прошлого, выжившие стараются построить новый город, пытаются внедрить знакомые по «прошлой жизни» вещи в настоящую жизнь. Но все-таки именно первая часть держала в напряжении.

И Кинг не был бы Кингом, если не поместил в свою книгу мистичной составляющей. Сначала мне показалось, что это лишнее, ведь я хочу читать про эпидемию, про обычных людей, про трудности, с которыми они столкнутся. Но по мере развития сюжета, мне эта особенность стала даже интересна. Противостояние обычных людей и чего-то очень могущественного и опасного.

Подводя итог, это было впечатляющее приключение. И, у меня не часто такое бывает, но мне абсолютно не хотелось расставаться с героями. Я с ними прошла колоссальное путешествие и теперь вынуждена отпустить

Главное во всех произведениях Кинга — нагнетание. И, пожалуй, мысль о том, что зло неистребимо, так как человек по своей сути сам — зло. В одном из отзывов написано, что «многие вещи тут не из чего не следуют, просто берутся из ниоткуда, предсказать что-либо, строить догадки вообще невозможно», и написано это со знаком «минус». Но это тоже фирменная черта Кинга, и это именно тот его плюс, приводящий к однозначной интриге. Вообще, читая этого писателя, соглашаешься с мыслью, что между гениальностью и «ненормой» (а то и пожестче) почти нет разницы.

Но при этом это «не мой» писатель, не могу четко сформулировать по какой причине. Как минимум потому, что не могу заставить себя сопереживать его «положительным» героям, в том числе и в этом романе. А ещё потому, что не согласен с мыслями автора, которые он выразил устами некоторых своих положительных героев — что Рузвельт — коммунист, и что «Капитал» равнозначен «Майн кампф».

Специально решил написать маленький отзыв, по поводу предыдущего коммента с негодованием о «капитане Торче». На самом деле, переводчики (обсуждение шло на сайте Стивен Кинг.ру) выяснили на англоязычных сайтах, что Стив назвал вирус гриппа «Капитан Трипс» в честь покойного ныне певца Джерри Гарсии, вокалиста «Грейтфул Дэд». Кинг фанатеет от группы и частенько ее упоминает в своих произведениях. Кличка Гарсии — «капитан Трипс» — естественно из-за тяги к употреблению психоактивных веществ. Поэтому название вируса «капитан Трипс» в оригинале указывает не на ломку или наркоприход, а на конкретного человека с намеком на его пристрастия. Поэтому абсолютно уместно перевести на русский «капитан Торч» или «капитан наркоман», что еще корявей. Хотя я бы лично оставил как есть и пояснил бы это в сноске. По поводу произведения: это сила, целый огромный мир. С первого и даже со второго раза не проникнешься как следует. Но когда на протяжении жизни читаешь ее в пятый раз, от корки до корки, этот мир становится абсолютно родным. Конечно это не развлекательное произведение. Что-то типа «Тихого Дона» или «Войны и мира». Мало кто сегодня читал эти произведения полностью, но те кто сделал это, прожили в них целую жизнь. Даже если особо не понравилось. Это абсолютно космические произведения со своей Вселенной и читать их, чтобы убить часик-другой не стоит. Лучше вообще тогда пройти мимо. Ведь есть же для этого «Куджо» или «Кристина» или «Лангольеры»...

Перво-наперво хочется предупредить будущих читателей этого романа ― ищите полную версию. Существует два (даже два с половиной) варианта издания. Полная ― либо двухтомник, либо кирпич в полторы тысячи страниц, и урезанная ― вдвое меньше и в разных видах. Причем и происходило это тоже на двух уровнях: в 1978 году была издана сокращенная самим Кингом версия и большая часть переводов сделана именно с нее, вдобавок и этот томик был порезан нашими издателями из-за всё равно большого объёма. В середине девяностых Кинг перерабатывает и снова издаёт этот роман уже в полном виде. Вот перевод этого издания и нужно искать, либо Ф.Сарнова, либо В.Вебера.

В замечательном предисловии к роману Кинг обстоятельно рассказывает историю всех этих перипетий с сокращениями и повторными изданиями и, на примере пересказа сказки про Ганса и Гретель объясняет, почему, по его мнению, стоит читать именно полную версию. Что ж, я прислушался к его совету, и предлагаю сделать то же и вам.

Итак, июнь 1990-го года (для времени написания книги ― недалекое будущее). В сверхсекретной военной лаборатории создают вирус супергриппа с почти стопроцентной вероятностью заражения и последующего летального исхода в течении максимум недели. Из-за идиотской случайности вирус вырывается на свободу. И всё. За несколько недель весь мир умер. Почти весь ― у весьма незначительного процента населения имеется врождённый иммунитет. И выжившие начинают строить новый мир.

Вот наконец нормальный королевский размерчик! Кинг мастерски прописывает характеры персонажей, если ему хватает объёма произведения. И уж на полутора тысячах страниц он разгулялся от души! Десяток заглавных героев, пара десятков просто главных, и, пожалуй, сотня второстепенных. И о каждом мы успеваем узнать достаточно много, а с некоторыми и вообще близко познакомиться.

На тему вымирания человечества от эпидемии создано столько книг и фильмов, что это уже не воспринимается как фантастика ― чуть ли не реальная история, в которой разбираешься, как специалист. Вот и в «Противостоянии» сразу же бросается в глаза серьезное противоречие: как так ― всем заражённым удаётся прожить хотя бы несколько дней, кое-кому и неделю, а весь персонал лаборатории погиб мгновенно? Ладно, простим автору это упущение, оно явно понадобилось ему, чтобы ярче показать душевные терзания Старки, военного, пытающегося остановить зарождающуюся эпидемию и взявшего привычку медитировать перед мониторами, транслирующими трупы в той самой лаборатории. Но Кингу показалось недостаточно одной только «реальной» истории гибели человечества ― великолепно описанной, надо сказать! — он вплёл сюда и своё любимое «сияние», экстрасенсорные способности некоторых людей. И спустя всего несколько дней после того, как умер последний инфицированный начинается извечная борьба Тьмы со Светом, Добра и Зла.

Конечно, кому-то может показаться, что роман чересчур затянут, слишком велик. Возможно, особенно учитывая, что непосредственно противостояние, вынесенное в название заняло всего ничего, несколько коротеньких главок в конце. Наверное, автор, взявшись за последние главы, вдруг оглянулся на огромную кипу исписанных листов, испугался и торопливо оборвал повествование, чтоб не расписаться еще на тысячу страниц. Ну а я с огромным удовольствием следил за невзгодами, выпадающими на долю выживших в чудовищной катастрофе. Как некоторые ломаются, окончательно осознав, что не только все его родные умерли, но умер весь город, погибла вся страна, всё человечество стоит на самом краю и конкретно от него одного зависит очень многое, по той простой причине, что очень мало их, людей, осталось, и практически от каждого может зависеть дальнейшая судьба всего мира. А некоторые, вроде бы уже и сломавшись, всё же находят силы жить дальше и действительно принимают участие в решающей битве. А есть и такие, кто принял произошедшее как должное, даже ожидаемое, и с радостью кинулся в водоворот событий.

Так что, не без минусов, но роман отличный. На мой взгляд, один из лучших у Кинга.

Это моя вторая попытка знакомства с творчеством Кинга. Прочитанная многие годы назад «Темная Башня» оставила в память о себе мрачный и гнетущий образ – и в данном случае это не комплимент. Как оказалось, у «Башни» и «Противостояния» имеется немало схожих черт. От чего я теперь склоняюсь к мнению, что Стивен – попросту не мой автор, у меня не получается проникнуться духом его произведений, его авторским стилем и виденьем. И теперь мне бы хотелось поразмышлять, почему сложилась такая ситуация. Возможно, мои мысли могут кому-нибудь пригодиться…

А начиналось все очень даже неплохо! Кажется, что постапокалипсис – благодатная почва для хорошего НФ-романа. И «Противостояние» не подводит – коварное правительство, эпидемия, переходящая в пандемию, улицы, заваленные трупами, дороги, превратившиеся в кладбища автомобилей. И конечно, множество героев, столкнувшихся со всем этим лицом к лицу. Но остаются вопросы. Почему некоторые выжили – загадка, что с остальным миром – неизвестно. А ведь интересно. Повествование поначалу идет неторопливо, происходит знакомство с героями на фоне конца света. Герои в большинстве своем яркие и не скучные. Кульминацией становится пересечение путей протагонистов. До этого момента мне все нравилось. Но вместе с концом первой части книги пришел конец и здравому смыслу повествования.

Посудите сами. Положительные герои видят во снах некую 108-летнюю негритянку и тянутся к ней, как к магниту. Одновременно с этим люди, чьи сердца темны, собираются вокруг местного Антихриста – Темного Человека («Башня», привет!). Это – основа будущего Противостояния. Дальше колдовства будет еще больше. Я вижу тут дилемму. Мир книги – это наш мир. Да, у нас до сих пор находятся люди, верящие в потомственных белых магов в десятом поколении. Но тут массово все без исключения воспринимают творящуюся вокруг магию как само собой разумеющееся. Каких-либо исторических экскурсов в прошлое, полное мистики, автор не делает. Странное все это.

Крайне разочаровывает идеологический контекст Противостояния. Темный Человек олицетворяет собой Зло, чистое и незамутненное. Он хочет уничтожить «хороших», потому сам «плохой». И все. Так все просто. В стане «хороших» практически не случается конфликтов, за исключением одного «ружья на стене», ведь они хорошие же! Плюс, из-за мягкости местного апокалипсиса о какой-либо жестокой борьбе за выживание речи не идет. Скучно.

Может, само Противостояние сможет тронуть душу? Борьба за правое дело, кровопролитные сражения, сотни новых смертей? Нет, ничего этого тут нет. Есть лишь бесконечные «рояли в кустах», герои сами не думают, они – марионетки в руках Создателя (автора?). Сплошная магия, ясновиденье и вещие сны. Героям говорят «собрались без ничего и потопали в лапы к врагам». Зачем? Почему? Потому что так сказала самая старая женщина Америки из ныне живущих. А уж финал и вовсе фееричен – deus ex machina в прямом и переносном смысле. Заодно понимаешь, насколько никчемные герои, ибо они ничто, все предопределено. Извините, но я могу воспринимать это только как фэнтези самого низкого пошиба, бессмысленного и лишенного какой-либо внутренней логики. Возможно, если воспринимать это как религиозную притчу, то будет легче.

Отдельно я хотел бы отметить какую-то особенную зацикленность автора на сексе и всяческих извращениях. Юная нимфоманка, не устоявшая и 10 минут перед глухонемым одноглазым и беззубым героем (почему я так не умею?), затем старая дева, мысли которой крутятся только об одном (совершенно бездарно слитый персонаж, кстати говоря). Далее использование колючей проволоки в качестве туалетной бумаги (я все пытаюсь это представить…), изнасилование револьвером и прочее в таком духе. Еще персонажей постоянно рвет, и они обмачивают штанишки. Очень занимательно.

Я уж не буду акцентировать внимание на огромном объеме произведения, хотя событий не так много, поскольку тут надо отдать должное Кингу – читается произведение легко, занудности нет. Но вот стоило ли читать – вопрос другой. В рамках жанра постапокалипсиса книга, на мой взгляд, не содержит ничего примечательного. Художественная же сторона – на любителя.

В общем, думаю, что такого рода религиозно-мистические истории не для меня.