Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Масштабный,интересный,восхитительный,потрясающый,вызывающий бурю эмоций и внушающий страх роман.Который с первых страниц стал любимым(ну,после «Оно»,конечно).

P.S.И кошки выжили )))))

Роман монументальный. Конечно, он очень велик. Но, если бы он был короче — сомневаюсь, что не потерял бы от этого.

Кинг не ленится, не экономит. Любой персонаж, даже тот, кто погибнет на следующей странице, обязательно получает имя, характер, биографию.

Полноценный роман со своей архитектурой, всеми узлами, которые завяжутся-развяжутся в свое время, и героями, каждый из которых идет к реализации своего предназначения.

Это и роман-катастрофа, и постапокалиптика, и роман-робинзонада, и роман взросления героев.

На стене висит множество ружей, и все они стреляют, но не всегда так, как ожидалось. Автору удается периодически вызвать жалость к самым. казалось бы, мерзким персонажам — и наоборот, чувство осуждения к положительным героям — потому что они не бронзовые, а живые, и им свойственно ошибаться, а в злодеях всегда есть что-то человеческое.

Ну, и конечно, божественный промысел, не всегда понятный простым смертным.

В общем, большая и хорошая литература. Не всегда динамичная — но всегда гармоничная..

Являюсь давним и преданным поклонником творчества Мастера. Но до «Противостояния» добрался лишь недавно. И вот закончил. Сложно писать отзыв на такое серьезное, объемное и практически культовое произведение, тем более, что столько отзывов, в том числе и прекрасных, здесь уже написано. Поэтому, буду, по возможности, краток. Главная мысль после прочтения: не надо Кингу писать грандиозные эпики, ну не его это! Как уже было кем-то отмечено, его конек — более камерные вещи. Те, где основное повествование разворачивается как бы во внутреннем мире героя (или героев). Здесь же акцент сильно смещен от психологии к социологии, и, на мой взгляд, это не есть хорошо. Да, отлично прорисован сам постапокалиптический мир, много внимания уделено построению новых противоборствующих обществ, принципов их функционирования, и, собственно, противостояния. Под все это подведена довольно мощная теологическая основа. Но на фоне этого как-то теряются сами персонажи, их проработка, целостность характеров, логичность поступков оставляет желать лучшего. В самом деле, мне ведь не удалось выделить ни одного героя, которому хотелось бы полноценно сопереживать, что для данного автора просто невероятно! Я уж не говорю про образ главного злодея, просто персонаж из комиксов! Кстати, очень похожие ощущения были у меня при прочтении «Темной башни», видимо, не зря их сравнивают и даже объединяют. В общем, роман, безусловно, интересный, необычный, как всегда очень качественно написанный. Но чего-то ему не хватает. Просто это — не тот камерный, глубоко личный и психологичный, любимый мной «классический» Стивен Кинг. Надеюсь, многочисленные поклонники «Противостояния» и «Темной башни» меня за это простят.

Колоссальный роман. Огромное количество действующих лиц, которые, казалось бы трудно запомнить, но Мастер Кинг умеет создавать образы, которые просто не забываются. Будь то первостепенный или второстепенный персонаж — все они личности. Неспешное повествование, которое развивается со временем в масштабное полотно и сходится в конце до борьбы пары людей с природой. Каждый роман Кинга не перестает меня приятно удивлять и приносит огромное удовольствие от прочтения.

Мне кажется, что всем современным метростройщикам и постапокалиптикам стоит держать данный роман как хрестоматию. У Кинга главное личность, внутренняя психология. Антураж создается отдельными короткими, но четкими детальными штрихами. В этом романе можно проследить как меняются люди и их характер, и за этим чертовски интересно наблюдать. Ну и конечно мистика с черным человеком. Куда без него. Наверное именно в пустыне Невады зарождался сюжет Стрелка. Есть что-то общее. И много интересных мелких деталей, которые просто невозможно описать.

Вообще, конечно, очень мило, когда начинают за здравие, а кончают даже не за упокой, а не знаю за что. Даже не кончают, а так...в холостую.:gigi:

Обо всём по порядку. Книгу взял в электронке и читал недели 3 на работе. Она большая-пишут, что 1100 стр. Да и в целом по ощущениям штука объёмная. Надо будет чтоли в руках подержать:gigi:

НАчало классное. Нагнал жути Кинг, как надо. Описание Америки, как обычно на высоте. Сама ситуация с гриппом очень правдопободно описана. Много героев-начинаешь путаться и много из них лишних, но и они в принципе нужны, в качестве статистов. Первая треть о распространении заразы просто улёт и 10/10.

Дальше уже непосредственно постапокалипсис. ВЫжившие гуляют по вымершей Америке, собирают всякие пожитки, встречаются, пушетествуют кто куда. ЗДесь появляются всякие теологические дела. Мол «тёмный человек» и «светлая бабушка»:gigi:. Оно в принципе-то неплохо, ведь я уверен, что в таких случаях всегда появятся лже-пророки. ДА и прочие там...Тоже интересно, развитие характеров, но уже всё-таки немного спад. Потому что появляется элемент фантастики.

И дальше полный облом.

Магия, колдовство, сатана. Зачем они, если роман начался, едва ли не как твёрдая нф. Зачем было лепить дьяволов, если так долго объяснялось, что грипп людских рук дело. Часть героев просто перечёркнуты за пару страниц. Тупо убиты без какого-либо смысла. С сюжетом не вяжется. Зачем было отправляться всем четверым, если Мусорный Бак и так бы подорвал там весь город бомбой???А рука бога почему сама не убила Флегга раньше?Глупость редчайшая. А концовка с живым Флеггом на островах-ну это просто за гранью какой-либо логики вообще.

КОроче третья часть произведения-провал по всем фронтам. Очень и очень жаль, честно говоря. И по прошествии некоторого времени, когда уже забывает главных героев, то послевкусие неприятненькое-то. Такую мощную вещь слить в такую кальку-это обидно. Честно скажу-реально обидно.

Надо было меньше магии с теологией. И вообще оставить это открытым-мол а был ли мальчик? Как в к.ф. «Заражение». О божественном вмешательстве только спорить можно. А тут ну просто лажа, простите.

Короче, поставлю семёрку за крутых персонажей, юмор, мощное начало и крепкую середину и за постапокалипсис. Нельзя так пороть концовки:weep:

Эта книга наравне с циклом«Темная Башня»-лучшее что я прочитал пока у «Короля».Считаю,что Стивен Кинг здесь переборщил не с эротикой как кто-то написал в отзывах,а с порнухой.Особенно когда Малыш вставлял револьвер в одно место Поджигателю и заставлял делать ему м....т.Но оставим пошлости.Сюжет очень оригинален.Постапоколиптика высшей пробы.После катастрофы человечество на пороге вымирания.Остались небольшые группы людей,которым предначертоно сыграть в будущем важную роль.Первую группу людей(убийц,маньяков,насильников)собирает Дьвол во плоти,вторую группу(Людей) собирает Святая,самая старая женщина на Земле-негритянка Бабушка Абагейл.Добро и Зло.В этой войне будет один проигравший.Грядет Великая Битва.Читайте «Противостояние»,как по мне это лучшее произведение в постапоколиптическом жанре.

Рекомендация:высокая.

Я хоть и воспринимаю этот роман (как и дОлжно) как цельное произведение, но всё же, как и многим, хочется оценить каждую книгу (из трёх) в отдельности, и потом уже поставить оценку всему произведению.

Первая книга. Она шикарна. Там всё. Постапокалипсис как он есть, персонажи, загадочный антагонист, приключения, путешествия.. даже несмотря на то что в какой то момент постапокалипсис становится не совсем постапокалипсисом

(это я про то что в какой то момент хороший человек и плохой человек начинают приходить ко всем во снах и организовывать людей, в то время как при реалистичном постапокалипсисе всё организовывалось бы десятилетиями)
. Всё в ней замечательно, и ходилки-бродилки интересные, и правительственная и в общем людская реакция, и герои в сложные ситуации попадают, и ещё умудряется рассуждать на тему социологии. Это восхитительно. Одно удовольствие читать.

Вторая книга. Вот она, конечно, сильно, буксует и топчется на месте. После такой то первой. Я не скажу что там всё ужасно, вовсе нет, но затянута. Можно было и поменьше страниц на 150-200, мне кажется больше бы выиграла чем потеряла, увы.

Третья книга. И снова хорошо.

Шпионы, Флэгг, шпионы, Флэгг, шпионы, Флэгг, последний поход, круто же!
Конечно, не так впечатляет как первая книга, но всё же круто. И она, эта третья книга, совсем небольшая, кстати говоря.

Ну и что мы в итоге имеем, друзья? Нереально крутую первую книгу, выше всяких похвал. Скучную вторую, с мощнейшим «буксом» (даже для Стива, у которого «буксы» часто встречаются, это перебор). И хорошую третью. В общем, несмотря ни на что, очень достойно! Классное чтиво. Обязательно к прочтению.

Дочитал.

После прочтения я для себя с увереностью могу сказать: Кинг (как не парадоксально это звучит) это один из самых гуманных (если не самый) писателей из тех чьи произведения я читал. Он настолько верит в добро и простого доброго человека ,но при этом признает что зло существует.

И вообще меня удивляет почему его называют «королем ужаса». Для меня в его книгах практически нету саспенса (немножко в Оно подергивало..и то несильно). Есть более или менее напряженное повествование но это все (саспенс для меня это Лавкрафт). Так же Кинга у меня не поворачивается назвать «королем ужасов» и более обьективная причина — Кинг пишет в очень многих жанрах...и пишет чертовски хочошо, заставляя видеть картинку а не слова.

Это был флуд-лейтмотив.А теперь о противостоянии.

Книга хороша. Атмосфера постапокасипсиса подана на отлчино. Я даже из окна выглядывал чтоб убедиться что все в порядке в реальности. Также удачно поданы и последстивия (плюсы/минусы) катастрофы. Герои у Кинга как всегда тоже блистательно описаны. Еще одно что меня радует у Кинга так это наличие неординарных, «крайних» персонажей (наркоманы, физиологически неполноценны — Кинг описывает их на УРА!).

Один только чего Мусорник стоит
. В целом роман понравился. Вот только повествование местами для меня казалось каким-то затянутым ( не скучным )

Стоит читать ради постапокалиптической атмосферы и ради того чтоб почуствовать любовт Кинга до простого (со своими недостатками и добродетелями) человека.

Мой любимый Стивен Кинг! Книга так сильно понравилась, что я сделала любительский видеоролик. Рецепт по использованию книги.

Предлагаю Вашему вниманию. Не судите строго)

-------–-------------------------

Прежде чем обратиться к этому произведению задайте себе несколько вопросов…

Подходит ли мне эта книга?

ДА, если ты любишь апокалипсис, постапокалипсис, трагические описания выживания людей в трудных условиях.

ДА, если у тебя чувствительная душа и богатая фантазия.

ДА, если ты религиозный человек, и даже если ты атеист.

ДА, если ты эмпат и умеешь сострадать.

ДА, если любишь анализировать, размышлять, философствовать, рассуждать, задумываться… о чем-то важном…

ДА, если ты любишь погружаться в безжалостные миры созданные Мастером ужаса и триллера.

ДА, если тебе нужен глоток свежего воздуха в антиутопическом обществе.

Как она действует?

Она тебя поглощает, проникает глубоко в поры кожи, головной мозг и сердце и не отпускает до тех пор пока не достигнет своей цели, поработив тебя полностью и целиком.

Как и когда использовать?

Использовать утром и вечером, днем и ночью, во время завтрака, обеда и ужина, на работе и дома, в постели, на балконе, на кухне, и даже во время сна вы будете грезить этим произведением.

Книга предназначена для наружного применения, но так или иначе необратимо проникает внутрь и надолго остается там и продолжает действовать.

Хранить в недоступном для детей месте, дабы не травмировать детскую психику посредством Темного человека…

Итак за «Противостояние» Стивена Кинга я взялся давно. И это была первая его книга, которую я прочитал. Читал я ее то по несколько сотен страниц за день, то по страничке в неделю.

Книга очень длинная и местами затянутая. Видно, что Кинг изначально писал ее намного масштабней потому, что конец начался очень резко и неожиданно. Да, и по самому повествованию и сюжету это понятно.

Так же мне бы хотелось сказать, что меня не очень сильно порадовали персонажи книги, нет в них ничего интересного, просто обычные люди и родственности при этом с ними не особо ощущаешь при прочтении.

А теперь, внимание, это были все минусы книги. В остальном «Противостояние» — это большой достойный труд. Не смотря на затянутость сюжет интересен и заставляет не отрываться от книги. Я лично по неволе сам задумывался, чтобы я делал, если бы оказался одним из героев этой книги. Стиль повествования так же на высоте. Что меня очень порадовало так это наличие философской подоплеки и рассуждения героев на тему, почему произошел такой кошмар в мире, их догадки, теории, это было действительно интересно читать. Так же я посоветовал бы прочесть эту книгу тем людям, которым интересна Америка и ее общество, это тема очень хорошо раскрывается в книге, в особенности американский менталитет и их отношение к политике, социуму и т.д. Еще бы хотелось отметить, что «Противостояние» очень кинематографичная книга, все образы очень легко складываются и представляются в голове.

В общем, книга интересна масштабностью происходящего, поведением героев в описанной Кингом ситуации, их взаимоотношениями и мыслями. Ну и, естественно, вуаль мистики то же дает приятный привкус и заставляет задумываться о том, что все не просто так. Книга глобальна и задумываешься при ее прочтении о глобальном, но при этом не о вселенском, в ней нет нюансов, мелочей, деталей (чего мне наверное и не хватило); в ней есть рок, охватывающий все и всех сразу.

К сожалению, для меня эта работа Стивена Кинга не стала шедевром потому, что я больше люблю другой жанр. Но для любителей таких сюжетов, по моему это книга должна быть на одном из первых мест.

Видимо, это одна из лучших книг Кинга. Сравниться с ней может разве что Темная Башня — как цикл.

Огромное число персонажей, при этом — совершенно разных. От святой до дьявола во плоти. И все, что между — самые разные люди, выжившие после катастрофы. При этом все они живут и развиваются, все меняются, ни один к концу книги не остается неизменным.

При этом книга почти не читается как фантастическая. Это, практически, махровый реализм — с двумя фантдопущениями: на свободу вырвался смертельный вирус и появился Флэгг. Остальное читается как документальный роман.

При ээтом, несмотря на огромный объем книги и такой интерес к развитию персонажей, их мотивации и т.п. — книга захватывает. Прочитать ее залпом вряд ли удастся — слишком велика, но организм этого требует.

Едва ли не единственная твердая и бесспорная десятка Кинга. Придраться просто не к чему.

Если вы прочитали «Под куполом» — я вас предупрежу, что «Противостояние» несмотря на большой объем покажется вам несколько затянутым и скучноватым произведением. На второй трети произведения мне вспомнился улыбающийся Чебурашка с фразой «мы строили, строили, и наконец — простроили!»

Кратко по сюжету: На военной базе (вспомним «Мглу») на свободе оказывается вирус мутированного гриппа «синева», он же «Капитан Торч», он же «супергрипп». Население в месяц, не успев отвесить благодарности правительству, которое стремиться до последнего припудрить кучу дерьма, помирает. Напоследок, помирающее человечество безгранично беснуется, словно в чумном Лондоне, устраивая погромы, массовые экзекуции над собой. Одновременно и тут и там некоторые люди не болеют, отчего испытывают моральные страдания, выражающиеся в попеременных снах то о темном человеке, то о бабушке преклонного возраста, сидящей в кукурузе. Само собой — противостояние выражено между этими двумя поляризованными снами. Вопрос только в том, как пела группа «Ария» — «с кем, ты?». Выжившие люди примыкают либо к бабуле, либо к Рэнделлу Флэггу (темный человек, высокий парень).

Замысловатых сюжетных ходов тут не встретить, повествование линейно, есть несколько психологических экскурсов, неплохо написанных и отлично переведенных Вебером.

Здесь Кинг еще не язвит по полному, как в будущих романах. Но здесь и есть весь Кинг с его неподражаемым умением вести читателя за собой не считая страниц.

Этот роман, как известно, один из самых больших у Кинга, но, по моему мнению, один из самых неудачных!

Несмотря на прекрасно написанное начало (и вообще примерно первую треть книги), остальное, как мне показалось, страшно растянуто и я дочитал это с большим трудом.

«Противостояние» — одна из самых популярных и обсуждаемых книг Кинга, а это уже кое о чем говорит. Сам автор писал в предисловии к «Темной Башне», что если бы он умер вскоре после публикации «Противостояния», многие фанаты бы не расстроились – ведь свой лучший роман он уже написал.

Вирус супергриппа, остроумно прозванный народом «Капитан Шустрик», вырывается из лаборатории химического оружия. Один (!) человек заражен им и спасается из зоны бедствия. Вскоре болезнь охватывает весь мир. Выживают немногие, и каждый счастливчик видит в своих снах два странных образа: старушка-негритянка и загадочный темный человек. Они манят к себе, и вскоре вокруг этих людей формируются два лагеря. Казалось бы, что делить на развалинах Америки, когда достаточно зайти в любой магазин и взять что хочешь? Но нет, впереди борьба за идею, противостояние, the stand.

Сюжет завораживает с первых же страниц: Кинг умело выстроил картину событий. Вначале мы видим беззаботных обывателей, погрязших в своих житейских проблемах. Чуть позже – одиночек, пытающихся выжить в творящемся вокруг кошмаре. А потом – героев, творцов новой истории. Сразу хочется сказать, что персонажи – главный бриллиант «Противостояния», то, ради чего эту книгу надо читать. Здесь такие характеры! Глухонемой Ник Андрос. Он общается с помощью бумаги и ручки и старается особо не выделяться, но неожиданно играет одну из главных ролей в борьбе с темным человеком. Кстати, то же можно отнести и к не совсем нормальному Тому Каллену. По развитию он – на уровне ребенка и читать не умеет, что не мешает им с Ником быть лучшими друзьями. На переднем плане повествования также находится Стью Редман. Свой парень, работяга с юмором и смекалкой… правда, иногда раздражает своей правильностью. Впрочем, в конце концов не полюбить его сложно. Как и ироничного социолога Глена Бэйтмена. Но что это я все о добряках? Во главе оппозиции – небызызвестный по «Темной Башне» Рэндалл Флегг. Он получился крайне харизматичным, хотя я заметил в его поведении и способностях небольшие противоречия по тексту. Но, может быть, таким противоречивым и должен быть этот обаятельный злодей? Также стоит отметить Дональда Элберта по кличке «Мусорный Бак». Вполне неплохой скромный парень, только немного «с огоньком». То есть пироман. А вскоре – министр обороны в лагере Флэгга. Один из лучших образов романа, показывающий, как относительно безобидный человек становится безумным огненным аннигилятором. Кстати, есть в «Противостоянии» еще один безумный аннигилятор, одно время даже бывший в тандеме с Мусорным Баком. Имя его – Малыш. К Карлсону не имеет никакого отношения. Это чистейшей воды «chaotic evil» персонаж, который минуту назад называл тебя лучшим другом, а теперь угрожает взорвать тебя ко всем чертям. И наоборот. Отрывки с участием Малыша – сплошное наслаждение, очень жаль, что Кинг не воспользовался этим героем на полную катушку.

Наконец, есть несколько поначалу «нейтральных» героев. Гарольд Лаудер – один из самых любопытных типажей, наиболее яркий пример перевоплощения под влиянием обстоятельств. Ну а мой личный любимчик – Ларри Андервуд. По сути, вирус супергриппа идет этому парню только на пользу, пробуждая в нем дремавшие в обычной жизни черты и выжигая каленым железом лень, тунеядство и нерешительность. За этим следишь с неподдельным интересом.

В общем, каждый читатель найдет героя себе по вкусу, благо Кинг мастерски погружает во внутренний мир каждого. После главы о Нике Андросе я реально удивился, когда вспомнил, что я-то не глухонемой, а могу слышать и говорить. Такой вот эффект погружения.

О персонажах написано много, да и им можно посвятить целую диссертацию, а вот что сказать о сюжете? Увы, здесь все не так радужно. Три четверти книги все идет нормально, напряжение нагнетается, в нетерпении ждешь развязки, удачными смотрятся все острые повороты… но вот когда противоборствующие лагери формируются окончательно, и начинается борьба… есть некоторое разочарование. Не использовал Кинг весь заложенный в книгу потенциал, это очевидно. Он так здорово расставил все фигуры, но сама партия получилась слегка скомканной. Мат был поставлен слишком быстро, да и не теми фигурами надо было жертвовать, на мой взгляд. Есть некоторые другие варианты, которые смотрелись бы изящнее и драматичнее. Хотя все же в самом конце Кинг исправляет положение, и непосредственно финал оказывается уместным и красивым; но не настолько, насколько можно было бы сделать при таких героях и такой завязке сюжета.

А завязка сделана на совесть… веришь, что именно так все бы и было, вырвись какой-нибудь шальной вирус на волю. А может, все еще впереди, кто знает, какие болезни разрабатываются в спецслужбах в разных странах? Вообще, после «Противостояния» задумываешься об обществе. В нем – корень всех бед? Автор и сам размышляет над этим вопросом, ведь даже в благополучном вроде бы лагере возникают конфликты. Это тревожные звонки, говорящие о том, что человечество вряд ли чему-нибудь научится: там, где есть сообщество людей, в конечном счете появляются интриги и борьба со всеми вытекающими последствиями. Даже пережив супергрипп, люди в результате могут опять вернуться к аналогичному армагеддону. А что уж говорить о мире во всем мире? Возможен ли он? Очень сомнительно, только такой вывод следует из романа. Кстати, вирус-то ведь зародился на территории США, и ничто не предвещало его распространения на другие континенты. В Россию и Китай супергрипп был завезен специально, намеренно… мне кажется, вот это – один из главных и самых жестоких уроков «Противостояния».

Вообще, несмотря на то, что болезнь бушует во всем мире, роман рассказывает о событиях только в США. Иногда это раздражает, но такой уж Кинг чисто американский писатель. Есть такой характерный момент: жители «доброго» лагеря собрались вместе на общий митинг. И первое, что они сделали, — это спели гимн. А потом…ратифицировали Билль о правах, конституцию США и прочее. В России ничего подобного бы не было: гимн – максимум, но о всяких законах забыли бы надолго. Тем более, открываются замечательные возможности для построения нового общества, с чистого листа, так нужно ли вспоминать старое? Впрочем, для американцев конституция – гораздо более важный документ, чем для россиян. Наверное, правильно будет отнестись к этому с иронией; а авторское же мнение – за кадром.

Но вот что нельзя оставить за кадром, так это неприятный фокус российских издательств. Почти все издания в нашей стране – сокращенные, с 71 главой. Но есть, как оказалось, полная версия из 78 глав, где подробнее описывается эпидемия, а также линия Мусорного Бака. Думаю, впечатления после прибавки в семь глав только улучшились бы.

В целом, «Противостояние» получилось противо…речивым. Легко понять, почему столько людей возвели его в ранг культа: идея и персонажи делают роман неординарным и заслуживающим вдумчивого прочтения. Доработать бы кое-что – был бы абсолютный шедевр. И тем не менее, эта книга должна быть на полке каждого любителя фантастики. Хотя бы как наглядное пособие…на всякий случай.

«Жизнь – это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго. И она всегда в конце концов возвращается на то же самое место, замыкая круг»

Стивен Кинг

«Ты веришь в эти штучки-дрючки?»

Малыш