Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Книга меня просто потрясла. Слов нет, поэтому большого отзыва не получится. Но что могу выразить словами, то попытаюсь. Сразу прошу простить, но беспристрастно я отзыв не могу написать.:blush:

Итак, шестнадцатилетняя девочка Саша, которая прилежно учится, любит маму и вообще во всем хороший человек, при поездке на море встречает некого субъекта. Данный тип говорит ей, что если она не будет делать как ей говорят, то с ее близкими случатся плохие вещи. Какие не уточняет, но это становится ясно когда новый мамин ухажер чуть не умирает от сердечного приступа. Саше приходится выполнять все обязательства и вроде по приезду домой все утихает, но человек находит ее в родном городе и все начинается по новой. В итоге он сообщает Саше, что благодаря своему упорству она зачислена в некий институт специальных технологий и отказаться от учебы, как она понимает не может! Саша едет учится в весьма странный институт и становится ясно, что благополучие близких Александры теперь зависит от того как она будет учится.

Ну а далее начинается уже что-то отдаленно смахивающее на поттериаду. Но только отдаленно. Я раньше не был знаком с творчеством этих супругов (кроме рассказика «Баскетбол»), но теперь понял как ошибался. Книга полностью погрузила в себя. Так как здесь, я еще ни разу не переживал за каких-либо героев. Саша, уже после одной пятой книги, становится как родная сестра и все ее невзгоды переживаешь вместе с ней. Влюбилась, а потом поругалась с парнем — кошмар, какой он мерзавец! Так и хочется залезть в книжку и морду ему набить. Обидел преподаватель — ах, гад ты эдакий! Девочку до слез довел, изверг! И так на протяжении всей книги — потрясающе.

Вообще роман даже немного жутковатый. Сразу в голову лезет мысль — как же все может быть ненадежно, и все твое благополучие может накрыться медным тазом моментально. Пусть даже и понимаешь, что все это фантастика.

А еще стиль написания — книга читается очень легко! Можно осилить её за 5-6 часов на одном дыхании.

Итог: Блестяще!!! Великолепно!!! Магически!!! Минусы есть, но в итоге ты их не видишь.

99% людей не понимают о чём эта книга, поэтому и них и такое её восприятие ... в Книге — чистая Каббала в изложении Михаила Лайтмана.

В книге описана трансформация сознания человека при изучении каббалы, финальный экзамен и то куда уходят Студенты — это выход за Махсом — и переход в другие ощущения нашего мира.

Книгу не читал, а слушал аудиокнигу — рекомендую попробовать именно аудиокнигу — музыкальное сопровождение интонации чтеца — просто супер ощущения от книги. Это одна из немногих книг которые я переслушиваю несколько раз и буду слушать ещё ... как «книга Радости» из «Библиотекаря» Михаила Елизарова.

После этой книги решил пер читать Всё что доступно М и С Дьяченко.

Рекомендую «Медный король» тому кому понравилась эта книга

Посмотрел отзывы. Противоречиво. Наверное так и должно быть, эта книга не может нравится всем. Наконец-то в отечественной фантастике появилось произведение с мыслями, чувствами, определенной динамикой, напряженностью, оригинальностью сюжета и своей философией. И слава богу, что не компиляция очередной комп. игры. Сначала скачал аудио версию — я не сторонник авторов (точнее не был им), недослушал (в авто провожу не более часа в день), не вытерпел — схватил текстовый вариант, к 4-м утра закончил. «Жить — значит быть уязвимым. Любить — значит бояться. А кто не боится — тот спокоен, как удав, и не может любить» Вначале было Слово ... 10 баллов.

С первых страниц и где-то, наверное, до 150-200-той(скачивала, но нужно будет купить для библиотеки или оформить распечатку прилично:glasses:) копится ярость:mad:, отвращение к некоторым героям:nunu2:-->:gigi:, даже брезгливость. Еще сильнее провоцирует явственное понимание того, что эти герои окажутся далеко не отрицательными под конец. Испытываешь действительно сильные негативные эмоции без альтернативы. Вообще, начало неприятное, и до поездки в саму Торпу мне было достаточно скучно читать, не думала я что этому произведению поставлю 10-ку в итоге.

Но после первых Сашкиных успехов в учебе тебя начинает засасывать текст, как трясина, все реальнее и понятнее становятся абсолютно мифические вещи, все правдоподобнее выглядит история, тебе уже кажется, что ты и сам можешь читать этот модуль и вылавливать в нем самые наполнение смыслом фразы в мире:roof:.

Ощущение реальности, кое может достичь автор в своем произведении, такая редкость, что является просто бесценной способностью писателя, самым высоким мастерством! А необычный сюжет вообще, как я посмотрю, конек Дяченко, — это вторая книга данных авторов, с которой я успела познакомиться, и банальностями они меня пока не кормили, что очень приятно!

Но вот конец…хочется продолжения…хочется знать, что за мир Сашка предпочла, что выбрала?

Понимание чего-то большего, равновесие, настоящей смысл, высокий разум, предназначенный для нее, данный ей, только перейти черту — сдать экзамен и измениться окончательно. Или остаться человеком, быть чувственной, уязвимой, любить, испытывать бури эмоций.

— Эмоциональная память, — пробормотал Портнов. — Ты уже бабочка, но пытаешься ползти. Вспоминаешь, как была гусеницей…

Очень во многих книгах на этой проблеме и основан весь сюжет без лишних мудрствований и фантазий, и в них обычно превозносится второе, как истинное счастье быть человеком. Тем интереснее выбор Сашки, тем больше хочется пояснения, продолжения. А то такое ощущение, что тебя бросили на развилке:shuffle:, на одной из сюжетных запятых, после которой, как и следует, должна быть пауза, но неминуемо продолжение:glasses:.

Данная книга настоящая научная фантастика!!! Не развликуха, завалившая книжные магазины, а настоящая идейная и побудительная фантастика!!!

Можно конечно рассуждать о плюсах и минусах сюжета, героев, идеи, можно сравнивать с другими произведениями, хвалить или критиковать. Кто-то скажет, что всё это не стоит выеденного яйца, что где-то всё это уже было, что по настоящему всё совсем не так. Но, на мой взгляд, главное в романе то, что он затрагивает идеи нового, ещё непонятного, но уже зарождающего, неожиданного понимания окружающего мира. Здесь много пищи для ума, всплывают разные темы – от квантовой физики до философии, от магии до реальности, рассматриваются нестандартные связи и возможности. Всё это очень сильно выделяет этот роман. Возможно молодой, не зашторенный разум, прочитав эту историю, сможет по-другому взглянуть на вселенную и сделает “другой“ шаг, отличный от стандарта.

В заключение хочу обратиться к тем, кто сомневается, читать или не читать? Посмотрите СКОЛЬКО неравнодушных!!! И думаю, этот вопрос отпадёт сам собой. А что вы найдёте в этой книге, зависит от вашего внутреннего мира.

Абсолютно невероятная книга. Наверное, лучшее у Дяченко из того, что уже написано.

Безусловная классика фантастики (ну, не фантастики, на самом деле). Мне кажется, что авторы сами не вполне ощущали что (или кто) водит рукой их. Я это пишу не всерьез конечно, но ощущение такое. Потом они много раз пытались повторить эту магию («Мир наизнанку», «Оса», «Снег»), но выходило как-то хуже. Я уж не говорю о «Цифровом» и «Мигранте»... Это и близко не стояло. Почему? Как? Магия слова. Там была, здесь пропала.... Так писалось.

Жалко, что все кончилось. Жалко, что авторы уехали (понятно, что жалко нам, а им хорошо и это реально здорово).

Ну выйдет сейчас «Луч», посмотрим.... Хотя, пичалька. :(

воооот это «задвинули«! :pray: Просто ШЕДЕВР!

книгу нашел случайно, а точнее сказать с помощью рекомендации на fantlab, которая выдала мне предполагаемую оценку цикла — 8,98 пока осилил (проглотил) только первый роман цикла, до сих пор под впечатлением, читалось легко (взахлеб), боевиками и перестрелками здесь не пахнет (да они здесь и не нужны), постоянно держит в напряжении таинственность происходящего в романе (брррр), альтернативная реальность да и вообще построение самой реальности на высоте (...и было вначале СЛОВО), философия — «Жить – значит быть уязвимым. Любить – значит бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить» (нет слов), психология страха — весь роман построен на её основе (стимул учиться дальше, стимул читать...)....и много-много ещё всего-всего..... советую читать однозначно! :pray:

Оценка:10

Об этой книге сложно писать отзыв. Книга гениальная. Но почему-не могу сказать. Написана простым языком, без изысков... Но почти сразу перестаеш на это обращать внимание. Персонажи проработаны отлично-огромный плюс. А что еще? Интересная философская идея? Да! А что еще? Думаю, самое главное в этой книге-нестандартный сюжет. Впервые за много лет я увидел книгу, сюжет которой остается загадкой до самого конца. Да и после окончания книги остается много вопросов, на которые ОЧЕНЬ хочется получить ответы! Впервые за много лет я просто не мог выпустить ее из рук пока не прочитал. Читал днем, ночью... Пока книга не закончилась. А когда закончилась-захотелось еще.

В общем, рекомендую всем любителям отличной фантастики. Всем, кто в первую очередь ценит нестандартный сюжет и живых персонажей. Но сразу предупреждаю-экшена здесь нет. Тем, кто считает главным в фантастике боевую часть-книга противопоказана.

Дяченко удалось описать очень интересный процесс: процесс выхода человека за человеческие рамки. Не под влиянием жизненных событий, а исключительно через обучение, взмывание над реальностью, выбивание земли из под ног. Первая часть книги написана в этом плане блестяще: интрига, доля мистики, доля быта, это обучение совершенно непонятное, изменение личности главной героини. Это просто затягивает, читается на одном дыхании. И чем дальше, тем стает интереснее, страннее. Кто это делает? Чего он добивается? Изменения героини пугают и завораживают.

Но вторая часть и конец… да, местами все так же необычно. Но это не то. По сравнению с первой частью — это уже уход в банальность. Такое чувство, что авторам просто не хватило смелости самим выйти за те рамки, за которые они толкали героиню. Описывая нечеловеческое — нужно и самому становиться не-человеком. Иначе теряется достоверность. Дяченко подняли тяжелую, важную, очень-очень интересную тему — но смогли пройти с ней только половину пути. А ведь сумей они пронести ее дальше, а в финале — швырнуть, да так, чтобы волны пошли — книга была бы откровением. Не вышло… поэтому 10 баллов за уникальную попытку, но разочарование в конце.

Роман обвиняется в антигуманизме. Это не совсем честно. Хотя, конечно, Дяченко по своему мировоззрению тяготеют к тотаталитарному мышлению. Для них абсолютная шкала понятий значит больше, чем все относительные ценности.

Однако, при этом они деликатны при описании переживаний единичного человека. Все отмечают, что их герои, написанные с подлинным чувством, всегда облают ярко выраженной, сложной психологией.

По всей видимости, в этом романе Дяченко сделали попытку объясниться. Ценен человек не сам по себе, не тогда, когда он борется за счастье в этом мире. А когда он распахивает кулисы театра этого мира, и видит, что представляет собой сущность мира как таковая. В этом можно увидеть отголоски платонизма и теории о развитии человека как снятии своей индивидуальности в познании общего плана Универсума.

При этом личность вовсе не отрицается как таковая. Все слезы и скорбь, все радости и стремления живого, единичного человека – это как раз то, что получает, наконец, свое оправдание. Что все это было не зря. Что жизнь не обрывается на пороге телесного мира. А, наоборот, служит важной ступенью на пути самопознания.

Ты смотришь на себя, как на живое, страдающее и радующееся существо. А тут внезапно понимаешь, что ты есть читающий сам себя текст, или даже текст, который написан о самой природе вещей.

Рассмотреть себя как самодвижущееся понятие, которое в процессе развития отчуждает свою тень-телесность, в полном самосознании себя самого, вот задача главного персонажа – Саши.

Фантастические события романа, сопровождающие путь героини в ее воспитании, герои-знаки, в этом мире отразившиеся в виде странных учителей с крыльями за спиной, позволяют в полной мере приблизиться к осознанию того, что цель, к которой идет Саша, — настолько превосходит мир обыденности, насколько мир, данный зрячему и грамотному, превосходит мир слепого и неграмотного.

При этом фантасмагоричный антураж играет роль как бы описания невыразимого, мира бесконечной градации сущностей, составляющих единый гипертекст «универсального языка», на котором написан этот мир, и все возможные миры. Таким образом, перед нами роман-воспитание, литературный миф о становлении героя, о работе над собой и самопознании как единственном способе жить.

Очень хорошая книга. Есть куча моментов над которыми хочется подумать, и во время и после прочтения книги.

Написано очень интересно, хотя, на мой взгляд, множество мест где сама суть происходящего действа не ясна...как уже кто-то написал, слова знакомые, предложения понятные, а смысла и полной картины происходящего нет. Сюжет безусловно захватывает, читать оч. хочется, не оторвешь. но поледние главы, и особенно концовка выглядят не ясно..Что этим хотели сказать авторы не до конца понятно. что же происходит с теми кто сдал экзамен? где и как они учатся, и как «звучат» тоже не ясно.(лично я для себя, конечно, составил насчет этого всего свое мнение, но хотелось бы все таки больше надежности и подтверждения своим мыслям найти в тексте)..если это намек на продолжение, то мне кажется оно не возможно, поэтому надо было повыше приподнять занавесу тайны...

В общем и целом Реально стоящая книга, читать всем в обязательном порядке.

Авторам большое спасибо.

Ууууух, не передать словами какие чувства я испытывал после прочтения этого романа. У меня была страшная ломка при которой мозг требовал продолжения истории. А ведь в начале я даже не мог представить такого развития сюжета и постепенного втягивания в него. Были мысли бросить эту «ерунду

Мнение 40-летнего. Роман хорош: язык легок, фантазийность идеи легко представляется в нашей жизни, саму фантастическую идею авторов я ранее не встречал. Каждому советую прочесть и составить свое мнение — не пожалеете. И еще: польза от сотрудничества мужчины и женщины в написании романа — налицо. БОльшее удовольствие получите от аудиокниги в исполнении Игоря Князева. Для меня подобные романы как глоток чистого воздуха среди смрада колдунов, гипер-пиперзвездолетов и т.п. мишуры.

В последнее время редко попадаются книги, которые можно прочесть в один присест, начав лихорадочно читать с первой страницы, и, спустя несколько часов, с восторгом, чуть устав, добравшись до последней!

Одна из таких книг «Vita Nostra» Марины и Сергея Дяченко.

Прекрасно помню июльский день 2009 года. Блестело солнце, в небе кувыркались и пели птицы. Я , усевшись в удобное кресло на балконе, раскрыл этот роман, и уже не мог отложить его, пока не добрался до последней страницы. Светила желтая лампа, трещали цикады, болели глаза от долго чтения, и я захлопнул книгу.

Это книга о человеческой воле и нечеловеческом страхе. Она о том, как важно научиться подчиняться, воспитывать в себе твердую дисциплину духа и тела, прогоняя из себя, подавляя лень, невежество и праздность.

Страшным становится земное существование обыкновенной девушки Саши Самохиной. В жизнь девушки вторгается нечто жуткое, коварное, обретающее, то облик человека в темных очках, то мужчины с косичкой, то странного преподавателя с горбом, который образовывают спрятанные под костюмом крылья.

Человек в темных очках дает ей совершенно нелепые и даже неприличные задания, невыполнение которых угрожает здоровью близких и любимых людей. Он же заставляет девушку поступить в загадочный Университет в далеком городке, где ходят калеки — студенты, а преподаватели таинственны и опасны, коварны, словно дьяволы, страшны, как монстры! Человек с косичкой заставляет Сашу заучивать всякую абракадабру — совершенно нелепые слова, предложения, лишенные значения, смысла и логики. А горбун заставляет слушать диск, в котором треками «звучит» жуткая замогильная тишина....

Конечно, опытный читатель быстро смекнет, что в этом заведении «учат на волшебников», возможно, вспомнит творения Гофмана, «Волшебника Земноморья» У.Ле Гуин, или того же «Гарри Поттера».

Но авторы данного романа идут глубже и дальше! Саша проводит пять семестров в загадочном заведении, преодолевая нечеловеческие муки. И это приводит к изменению ее земной, человеческой сущности. Она обретает крылья, может летать, проникать через любые преграды, вбирать в себя целые предметы материального мира, разных существ... Перед Сашей открывается новые возможности, обновляется ее сущность, формируется новое Я....

Ну, не буду раскрывать все секреты увлекательного романа. У читателя есть возможность оценить самостоятельно это произведение, сделать свои выводы.

Заслуга Марины и Сергея Дяченко лежит не только в их богатой фантазии. Авторы сумели соединить мистическую фантастику с психологическим и даже реалистическим романом, четко очертив образы, раскрыв сущность героев. И сделали это они захватывающе, очень хорошим языком.

Роман был очень высоко оценен специалистами, получил восторженные отклики читателей. Он был награжден премией «Золотой кадуцей» в номинации «Крупная форма» на фестивале «Звёздный мост-2007», выдержал несколько изданий, переведен на иностранные языки.

Очень высокую оценку романа дали Б.Стругацкий, Д.Быков, В.Пелевин, Г.Л.Олди, А.Иванов и др. видные деятели литературы.