Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Психологически и художественно книга написана на самом высоком уровне. Напрашиваются ИМХО параллели с Кастанедой: Решение, кого выбрать в ученики, принимается не на человеческом уровне; сойти с тропы обучения можно только ценой собственной жизни; преподаватели — или уже не люди или никогда ими не были и т.д.

Вот только философская концепция романа — «весь мир — текст», на мой взгляд, слишком банальна и узнаваема, эта идея Витгенштейна, Беньямина и Деррида.

Но развить идеи Кастанеды без практик, описанных им невозможно. А вопрос о том кто может быть «воином» (т.е. человеком, который в принципе способен овладеть этими практиками), решается не на человеческом уровне.

Из прочитанных за последнее время книг, именно Vita Nostra произвела на меня самое большее впечатление!

Это как внезапный удар пыльным мешком из-за угла именно на эмоциональном уровне. И вообще, в первую очередь книга бьет именно по эмоциям. То есть вначале возникают чувства, а потом уже осознание. И надо сказать, что из эмоций, которые вызывает книга вначале это недоумение, отвращение, обеспокоенность, непонимание, отторжение. Но ты не можешь остановиться и, несмотря на охватывающее тебя чувство тревоги продолжаешь читать. И ты не понимаешь, что это там происходит. Не понимаешь, что это за Институт специальных технологий, чему там учат детей и что стоит за всем этим.

Ты понимаешь, что всего этого не может быть, но все это так реально — люди и поступки, город Торпа и преподаватели института, общежитие и студенты, Саша и ее семья. И ты не сможешь успокоиться, пока не перевернешь последнюю страницу...

Насколько интересная и захватывающая завязка — настолько же бездарно слитая концовка. По мере прочтения возникали мысли, что слишком всё закручено, чтобы нормально это развернуть. Опасения не оправдались, всё закончилось ещё хуже чем я предполагал. Непонятно зачем вообще по ходу сюжета авторы завлекают и интригуют читателя грядущими перспективами главной героини — преподаватели взахлёб сулят интересную и нужную будущую специальность, заставляют, уговаривают, мучают студентов ради высшей цели, при чём для каждого своей. Где всё это в итоге? Чем занимаются всемогущие части речи с крыльями? Ответов нет и не будет.

Поскольку в книге было в очередной раз было сказано, что «слова — серебро, а ваши — так вообще мусор», буду краток. Для начала, пользуясь случаем, передам приветы.

Во-первых, Фариту от Фрэнка Герберта: «Я не должен бояться. Страх — убийца разума. Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение...»

Во-вторых, всем сотрудникам института и его выпускникам из Земноморья от мастера Слова и знатока Истинной Речи Урсулы Ле Гуин.

А теперь буквально две фразы о самом произведении. Это очень легко и быстро читающийся хороший психологический роман, щедро приправленный эмоциями и переживаниями и погружающий в себя полностью. Однако, в то же время он довольно бессюжетный и несколько нелогичный. После прочтения осталось полное непонимание того, что я только что прочитал и зачем я это сделал.

Представьте, что однажды вы проснулись в мире, где жизнь ваших близких зависит лишь от вас...Сможете ли совершить невозможное,зная, что ваш провал приведет к инфаркту вашего близкого человека? Авторы создают мир, в котором твое предназначение — предопределено, проигнорировать его нельзя. Или выучись — или будут страдать близкие и родные. Как показывает практика,это наиболее действенный рычаг управления человеком — страх. Страх за себя, за близкого,за друга. И, ведомый этим страхом, человек способен сделать то, что в других условиях казалось ему невозможным, вырывающимся из его привычного мира. Так происходит с главной героиней — Сашей. Появившийся ниоткуда человек дает ей непонятный,нелогичные задания,за невыполнение которых пострадает ее мать. Девочке приходится отказаться от обычной жизни подростка, поступления в университет, простого и обыденного существования студента и уехать в непонятный институт города Торпы. И таких,как она — много, каждого заставили приехать, надавив на больное — любовь к матери, бабушке,да и просто боязни армии. Каждый прошел унизительные испытания,отказаться от которых не имел права. Обучение в заведении больше похоже на психологические пытки, стирается грань между «возможно» и «нереально»,а наказание за проступок все то же.

Тонкое переплетение обыденности, серого мира и фантастической линии создают невероятную атмосферность. Оторваться от книги сложно, сюжет закручен невообразимым образом. Авторы тщательно описали психологические портреты героев, смешав, в общем то, обычные человеческие черты и пороки с нереальными возможностями, яркими характерами. Книга читается легко, интрига сохраняется практически до последней страницы. После прочтения остается ощущение незаконченности, хотя это авторская задумка — додумай,читатель,сам), смысл тоже каждый может вынести свой.

И в сотый раз Дяченко доказали,что молчание — золото

Честно говоря, так до конца и не разобрался, что конкретно «цепляет» в этой книге: лихо закрученный с первых страниц сюжет, филигранно выписанный образ главной героини или мрачная, но такая правдоподобная атмосфера окрестностей Торпы и студенческой (студенческой ли?) «общаги». Нет, не так. Места, где из людей делают Слова.

Идея потрясающа: вся жизнь – лишь текст, а мы – каждый из нас – всего лишь слова в нём. Слова, слова, слова… Всего лишь слова, говорите вы? Неужели этого недостаточно для того, чтобы полностью изменить мир? Оказывается, более чем достаточно. Словом можно ранить, можно убить, можно просто покалечить – вот так вот просто, раз – и навсегда.

И только осознав цену каждого конкретно взятого Слова как-то совершенно случайно начинаешь обращать внимание на мелочи, которые Авторы щедро разбрасывают по тексту: несказанные Слова, от которых рвет монетами, адские занятия, и не менее адская дисциплина в заведении, непомерно высокая цена за провал на экзамене по специальности – всё постепенно проступает из тумана, становится чётче и яснее. Недоумение оставляет только метод, которым пронизана вся система воспитания. Одно короткое и емкое слово: СТРАХ

Признайтесь, для каждого из нас именно этот стимул является наиболее действенным. Не пряник, нет. Именно кнут. И дело даже не в том, что такова природа исконно русского человека — пока не грянет гром, креститься как-то неинтересно, зато только грохнуло там, наверху – мы истово и как-то совершенно незаметно для себя начинаем осенять себя крестным знамением. Каждый человек имеет болевые точки: родня, работа, престиж, честолюбие, и еще тысячи других. Но особенно мотивирует страх за родных и близких. Так уж исторически сложилось… И именно этим и пользуются строгие преподаватели, пытающиеся вылепить из подростков 15-16 лет от роду «специалистов» в самом прямом смысле этого СЛОВА.

Точнее, так было до тех пор, пока не появилась Сашка. Сначала– обычная забитая и зашуганная девочка, ничуть не лучше остальных. Те же фобии, те же рычаги давления. Однако у этой девочки-подростка с избытком оказалось того, чего не хватило остальным – всё, что умещается в одном коротком и емком слове: ВОЛЯ.

Именно ВОЛЯ помогла не опустить руки тогда, когда СТРАХ уже не действовал, когда давила жуткая усталость от непосильных, как тогда казалось, упражнений, когда нервы были натянуты до предела. Именно ВОЛЯ, а не СТРАХ помогла вытащить Костю и Егора от провала на экзаменах. Именно ВОЛЯ помогла выйти за грань стереотипов, сделала из Сашки-подростка Сашку-СЛОВО.

Сашку-ПАРОЛЬ.

И именно в этом, наверное, и заключается особая прелесть «Vita nostra»: вот так вот исподволь мы вместе с главной героиней вдруг приходим к простой, казалось бы, истине: СТРАХ – не главный двигатель в нашей беспокойной жизни. А раз так – он попросту не нужен. Не нужно бояться. Нужно только верить. В себя. И в то, что сможешь изменить этот мир. Сделать его лучше.

Просто повторять про себя как мантру, как заповедь: Я НЕ ХОЧУ БОЯТЬСЯ.

И все будет хорошо.

Впервые задумался над тем, какую оценку поставить. С одной стороны, книга подарила массу эмоций, затащила в свой мир. Пока читал, вообще был уверен, что это десятка, хотелось читать и читать, появилось предчувствие «красоты идеи». Ближе к окончанию показалось, что что-то хромает, и я хромаю. Перечитывал некоторые части, пытаясь продумывать альтернативы смысловой нагрузки, потому как те идеи, которые возникали сразу, мне не нравились и сильно портили впечатление, даже сбивали с ритма. Окончание стало апогеем облома. Прочитал, удивился. Перечитал, окончательно определился с толкованием и… Нет, не может быть. Это не должно было заканчиваться так бредово. Придумал другой вариант смысла… Чушь. Еще один… Не… Туплю. Почитаю-ка я в интернете умных людей… О – есть отзывы, есть «критика». Есть варианты толкования... Разочарование…

Книга подарила массу эмоций, напомнила себя до поступления (слепой котенок, думающий о совершенно других вещах, которого родители просто заставили поступать туда, куда посчитали правильным) и в процессе (зачем я все это учу? а вообще – как же круто здесь!), перед «выпуском» (вот, понимание смысла взрослой жизни уже так близко…) и после (упс… зачем я учился? все только начинается…). Книга увлекла с головой. Но вот, прочитал, и пожалел, что вовремя не распознал переход в фэнтези и не бросил читать. Уверен, остановись я где-то посередине, впечатление было б не сравнить.

Книга изначально интриговала, увлекала и при этом вызывала отторжение. Отталкивала какими-то совершенно нелепыми «тестами» героини, тем, что от неё всё время зависела судьба её родных. Знание того, что от одного случайного неверного шага могут пострадать дорогие девушке люди, на протяжение всего чтения вызывало напряженность и отвращение.

Саму девушку не было жаль, жаль её маму, которая понятия не имеет о том, на каком волоске висит её жизнь и жизнь ребёнка. При этом она волнуется о своей дочери, которая уехала в какую-то глушь по невнятным причинам, которая то ли в секту попала, то ли таблетки какие-то ест...

Саша же играет роль запуганного кролика, который, впрочем, раз за разом нарушает поставленные правила, вольно или невольно, осознавая свою важность для учителей. И, что самое печальное, под конец она даже понимает и принимает действия своих наставников, перестает к ним относиться с неприязнью. Не, оно-то понятно было изначально, что никакого экшена в духе «отомстим мучителям» быть не может, потому было немного предсказуемо...

Но в целом это всё было бы шикарно и логично, если бы читателю дали хоть какое-то объяснение — ради чего все эти муки? Чем стала героиня? Зачем им был необходим столь ужасный стимул для своих учеников? Мной ожидался какой-то неожиданный и увлекательный финал...

А концовка оборвана, объяснений нам не дали даже на треть вопросов...

Всё действо в книге имело хоть какой-то смысл при логичной развязке — её же не настало.

Потому вердикт — разочарование.

Безусловный плюс за увлекательное повествование, за напряжение и эмоции, что испытываешь при прочтении.

Но нелогичность, необъяснимость, невнятный финал позволяют поставить книге только шестерку.

Если бы не душная атмосфера страха и детская робость предложений, у авторов мог бы получиться текст, достойный «Альтиста Данилова» Орлова. Но фантасмагория, в которой приходится обитать героям, не захватывает дух, не поражает красотой и логичностью, и, оставшись не наполнен достоверно фантастическими чертами, этот мир забывается, как испуганный утренний сон.

Язык прост, но не настолько лаконичен, чтобы эта простота стала достоинством — целые полчища страниц могли быть выкинуты на свалку без ущерба для произведения в целом. Возможно, форма рассказа больше подошла бы этому произведению.

В целом — я не советую читать данную книгу и жалею о том, что потратил время на её прочтение. «Многорукий бог Далайна» Логинова не в пример мрачнее и сильнее терзает душу, но там есть и сюжет, и мораль, и интересный мир, и больше семи достоверно различных персонажей — все те достоинства, которых лишена данная книга.

Ну вот я и собралась с мыслями, чтобы написать отзыв — 151й, что уже само по себе должно было отстранить меня от написания. И все же. Книга взывает к моим мыслям уже после прочтения. Многое осталось за гранью понимания. Доидентифицировалась.

Эта книга перекликается именно с некоторыми произведениями Стругацких. И еще – с Игрой Эндера, отчасти. А тема страха вдруг всколыхнула в памяти литанию, произносившуюся в Дюне.

О преодолении, о страхе, о свободе и ее цене, и о любви. В-общем, о вечном.

Она идет учиться из страха все потерять и оттого, что выбора — нету. Потерять мать – это значит потерять все, что есть в жизни у Саши. Отец ушел, бросив семью. И получается, что страх живет в ее сердце. В душе. И вот, теперь, — теперь у Саши появились отцы. Фарит именно в своей мужской ипостаси явился за Сашей. Особенно порадовала статуя жеребца, введенная, очевидно, для особо непонятливых. )) Отец указывает, обучает и направляет, он говорит – что можно, что нельзя, и наказывает, приучая к дисциплине. И он же поддерживает изредка, удивляя ее и не удивляя.

Страх и учеба. Мазохизм и садизм. Все здесь находит друг друга, как фрагменты пазла, без которых картинка не видна, а смысл не проглядывается.

Институт, учеба, — та территория, где Сашка обычно уверена в себе, вдруг становится “вражеской”, “губительной”. Мысль, которую привносят авторы, достаточно прозрачна.

А сама девочка – отличница-бунтарь. Отличник – это тот, кто выходит из под власти учителя. Сашка обособляется с самого начала. Она является тем типажом героя, который, я думаю, слишком близок одному из авторов, и поэтому, возможно, часть ее личности прикрыта, в результате чего появляется восприятие ее как “пустой”. Ее типаж и линия поведения очень четко прослеживаются и понятны.

Она будет помогать другим, потому что ей никто не помогал, она научит не бояться, потому что ее до смерти измучили страхом, но никто не защитил. Будучи всесильной, она подарит жизнь без страха. Нет, она не допустит, чтобы страх торжествовал. Увидеть высоту — потом следующую — потом дальше — стремиться к ней, и, достигнув, суметь ужиться с собой. Принять себя в новом статусе могущественной, и потому — одинокой.

“Она неуправляема” Она не управляема.

Смесь недоумения с уважением к таланту авторов – вот как можно вкратце охарактеризовать те мои чувства, что возникли после прочтения этой книги. Тот уровень повествования, который жестко связан с обыденностью, который имеет дело с поведением человека под действием странных, тревожащих факторов, нарушающих обычные представления о случае и судьбе, удался авторам лучше всего. Институт Специальных Технологий не оставляет своим студентам выбора. А значит, читателю вместе с Сашей предстоит с головой окунуться в учебный процесс.

Здесь-то и начинаются проблемы. Пока о цели обучения ничего неизвестно, пока описывается лишь внешность событий, пока быт и приземленность еще важны, недоумевать нет времени. Методы обучения странны. Зубовный скрежет до просветления? Промывание мозгов? Гадаешь, не зная, что подозревать, и с возрастающим интересом следишь за хроникой ломки сознания. И вот – первые намеки, позволяющие понять для чего это нужно. Потом – подробные объяснения. Казалось бы, еще шаг, и перед взором читателя предстанет удивительной красоты творение…

Не в этой жизни. Уровень идейный, со всеми его рассуждениями о Речи, мире-тексте и роли новых слов, кажется существующим отдельно от уровня обыденного. Вероятно, для того, чтобы проникнуть в суть связи этих двух уровней, читателю, как и герою, тоже нужно достичь просветления. Да, здесь мне можно возразить в том духе, что осознание и описание такой связи не было целью авторов, и тому можно найти косвенные подтверждения в высказываниях преподавателей Института. Но в таком случае мое недоумение только усиливается. Ведь сам по себе идейный пласт не нов, не оригинален!

Для меня главное достоинство романа заключалось бы в грамотном, гармоничном описании связи между миром обыденности и миром идей. Связи не просто декларируемой, как сейчас, но донельзя убедительной, такой, которой хотелось бы верить. И ведь литературного мастерства, думается, у Дяченок на это хватило бы. Какими могли бы получиться финальные аккорды!.. Увы, всего этого нет. И роман лишь неплох, не более того.

Чем так подкупают нас Дяченко... Может умением заинтриговать. Их книги на порядок отличаются от большей части других работ жанра, с этим не поспоришь. Повествование создает ощущение ступенчатости — вначале развиваясь понятно и предсказуемо, заставляя читателя расслабится и настроится на определенный стереотип восприятия, оно вдруг совершает резкий скачок, выбивая напрочь почву из под ног, заставляя судорожно хвататься за ускользающие обрывки шаблона. Человека, чье мировоззрение вполне сформировалось и уложилось в рамки определенной системы, очень трудно заставить принять какую-либо новую мысль, да даже просто удивиться:biggrin: Пожалуй, лишь Дяченко с их непредсказуемо «скачущим» повествованием это удается.

Бросилось в глаза, что в институте специальных технологий абсолютно все студенты — люди вполне прозаичные, с четко материалистическими взглядами на мир. Никаких тебе философов и поэтов. Интересно, почему это, то ли из опасения, что такие нестандартные личности, попав на столь благодатную почву, слишком бурно пойдут в рост... То ли подразумевается, что эти самые поэты и философы уже идут по жизни правильным путем, и дополнительные пинки им не требуются:wink:

Пока читал первую часть книги, в голове крутилась дурацкая мысль: «А выжил бы в Торпе самый известный в мире мальчик-волшебник?»

В целом книга очень хорошая, интресная. Приятно, что уважаемые авторы не «исписались» и не ударились в голую коммерцию. Но, вместе с тем, присоединится к всеобщим восторгам о великолепии и шедевральности не могу.

Моя оценка началась с 10-ки и по мере прочтения дошла до 7-ки. И причина не в недостаточной проработанности философской сотавляющей, за что многие критиковали «Vita nostra» в своих отзывах. Полноте, дамы и господа, признайтесь честно, многие из Вас, беря в руки эту книгу, изначально расчитывали на глубокую философию.

Этой самой философской составляющей в романе как раз ровно столько, сколько необходимо и достаточно для подобного произведения, дабы это не было обычное «развлекалово», с одной стороны; и дабы не впасть в занудство — с другой. Хотите серьезных постмодернистких вещей — тогда читайте философовские труды (Фуко, Деррида, Бланшо, Бодрийар и пр.). Кстати, лично мне показалось, что онтология «Vita nostra» ближе все-таки к Каббале (хотя мои познания в этом предмете всеьма скромны), нежели к постмодерну, невзирая на используемое понятие «гипертекст».

И немногие за идеей «мир-текст», «слово серебро-молчание золото» заметили, серьезные морально-этические вопросы затронутые Дяченками. И единого правильного ответа на эти вопросы нет. Здесь каждый определяет сам для себя.

- Проблема свободы человеческой воли. имеет ли кто-то (внешняя сила) право принуждать другого раскрыть собственный талант, способности. Принуждать не считаясь с чистотой метода, жестко, а порой и жестоко. Хороршо или плохо лишать другого свободы выбора в этом вопросе Лишить другого свободы выбора в этом вопросе, пусть и зная, что сам он бы никогда не достиг таких вершин.

- Проблема ответственности. Обретение Силы, неотделимо с проблемой отвественности за ее применение. И чем больше Сила, тем больше и ответственность.

Оценку же я снизил за «рутинность» в развитии сюжета. Где-то со второй части сюжет превращается в череду одонообразных студенческих будней: вновь и вновь, с небольшими вариациями и вставками из личной жизни, мы читаем, какие новые упражнения задают Саше и как трудно ей их учить. Я, конечно, понимаю, что студенческая жизнь, в ее учебной части, таковой и является, но в художественном произведении хотелось бы увидеть чего-то более разнообразного. В конце концов, удалось же подобное описание будней учебной жизни Джоан Роллингз.

В общем книга оставила приятное, но противоречивое впечатление Перечитывать и покупать бумажный вариант в свою коллекцию я, вряд ли буду. Но и продолжение, а таковое, я уверен, будет — прочитаю с удовольствием.

Думаю «Vita nostra» честно заслужила свои многочисленные награды. Это, действительно, одна из лучших книг в отчественной фантастике за 2008 год.

Прошу очень серьезно отнестись к этому отзыву.

Впервые я прочитал Vita Nostra в 2009 году, сейчас 2015 год – прошло шесть лет. За это время в моей жизни поменялось многое, очень многое – я повзрослел. Когда пару дней назад я взялся читать Vita Nostra во второй раз, оказалось, что повзрослел за это время не только я, повзрослела за это время и сама книга.

Впечатления от первого прочтения (из памяти – 2009 г.):

Роман очень добротный, в нем есть буквально все атрибуты качественного городского фэнтези, да и вообще любой книги, если ли уж на то пошло: интригующая завязка, живое повествование, яркое описание даже самых будничных событий, интересные персонажи, нетривиальные диалоги, растущее к финалу напряжение и...! разочарование концовкой.

Мне было несколько обидно, ведь я по праву считал, что авторы с самого начала готовят нас, читателей, к какому-то невероятному открытию. Помню, мне думалось, что вот, сейчас, еще немного, и мне раскроют суть – и я пойму наконец суть трехлетних Сашкиных мучений. Но нет, ожидания не оправданы, впечатление от остальной части романа смазано, и книга отправлена на полку. Тем не менее, работа весьма впечатляет, и поэтому ее заслуженная

Впечатления от второго прочтения (по горячим следам – 2015 г.):

Если коротко, книга взорвала мой внутренний мир.

Если подробнее, то придется вдаваться в причины перемен в моем восприятии романа, а это никому не интересно.

Если просто, во второй раз я уже представлял, что произойдет в финале и поэтому мои ожидания были соответствующие – никаких разочарований.

Если сложнее, то предыдущий пункт является неправдой. В действительно мне было интересно вовсе не читать сюжет, погружаться в историю о приключениях девочки Саши, и узнавать, чем же все-таки закончится книга и каким образом сложится дальнейшая Сашкина судьба. А интересно мне было погружаться в скрытые смыслы, которых в этом романе очень и очень много, и которые авторы замаскировали настолько ловко, что смогли ввести всех в заблуждение относительно истинной ценности своего творения . Вот чему я посвятил свое второе прочтение романа – поиску смыслов, спрятанных под слоем текстового шума и вторичной информации. Примечательно, что именно к подобной методологии познания мира прибегала Саша во время своих занятий – за кажущейся бессмыслицей она пыталась распознать великие идеи и концепты.

Я мог бы написать еще много соображений по поводу своего обновленного восприятия данного романа, но ограничусь, пожалуй, лишь небольшими выводами.

Vita Nostra – совсем не то, чем кажется на первый взгляд.

Vita Nostra – это тот самый пресловутый «понятийный активатор» , ключ к понимаю себя и всего мира.

Vita Nostra – это набор вопросов, которые вы должны самостоятельно отыскать в тексте книги, и затем попытаться найти на них ответы; причем, судя по другим отзывам, вопросы и ответы на них у всех оказываются совершенно разные.

Поэтому мое наставление всем тем, кто остался разочарован книгой, и всем тем, кто еще только собирается приступить к ее прочтению: думайте, ищите, вчувствывайтесь, сопереживайте, дерзайте, находите себя; не огорчайтесь на книгу, дайте ей второй шанс, прочтите ее еще раз, желательно через шесть, а может и через тридцать шесть лет – и я обещаю, вы все поймете, ведь

Vita Nostra – это не просто книга, это метафора жизни — это и есть наша жизнь.

Странная книга. Если оценивать объективно — прекрасная, глубокая, многогранная. Яркие картины провинциального городка, студенческой жизни, занятий в необычном вузе. Изменения, происходящие с персонажами, «я отказываюсь бояться!» — понимаешь, за что хвалят и что не зря книга собрала столько наград.

А если оценивать чисто по-человечески — никак. Преподаватели, вызывающие стойкие ассоциации с персонажами аниме (мне почему-то при описании Олега Портнова представился Абель Найтроуд из Trinity Blood), и демонический куратор Фарит Коженников, единый в двух лицах, кажутся вторичными, где-то уже было, где-то таких уже видели, читали. Главная героиня Сашка, которая то не хочет, то не может, то в форточку убегает, должна бы по идее вызывать сочувствие, но не получается.

Если бы можно было оценивать по двойной шкале, я бы поставила 7/3. Но поскольку такой шкалы нет, ставлю 7.