Г. Ф. Лавкрафт «Музыка Эриха Занна»

Музыка Эриха Занна

The Music of Erich Zann

Другие названия: Музыка Эриха Цанна

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Каждую ночь глухой Эрих Занн исполняет потрясающие по красоте мелодии на виоле. Сосед снизу, восхищаясь его талантом, пытается завести с дружбу с музыкантом и сталкивается со странным поведением старика. Почему-то он панически боится открывать вечно занавешенное окно в своей комнате.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Song of Cthulhu», 2001 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Other Weird Tales», 1945 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— журнал «Weird Tales» May 1925», 1925 г.

— журнал «Weird Tales» November 1934», 1934 г.

— антологию «Безумие и его бог», 2007 г.

— антологию «Thirteen Tales of Terror», 1971 г.

— антологию «Creeps by Night: Chills and Thrills», 1931 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

В склепе
Хребты Безумия
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Некрономикон
Обитающий во мраке
Загадочный дом на туманном утесе
Хребты Безумия

The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І
Кліч Ктулху
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2010 г.

У каждого автора есть особое произведение — быть может и лучшее, но скорее, «венчающее» собрание его текстов (совершенно независимо от желаний самого автора) — нечто, что удивительным образом уравновешивает все остальное написанное автором.

В строительной конструкции, называемой арка, есть так называемый «замковый камень», столь любимый и «обожествляемый» гуманитариями (особенно поэтами и политиками), которые приписывают ему какие-то исключительные свойства, хотя, с чисто инженерной позиции, все камни арки (а все они клиновые по определению :)) — для придания ей устойчивости и прочности — равноценны.... Но, из эстетически-декоративных побуждений, этот «замковый камень» осознанно делается обычно более крупным и с «рюшечками» — декором....

И, с «поэтической» точки зрения, «Музыка Эриха Занна» как раз и есть «замковый камень» Лавкрафта (к счастью напрочь лишенный барочных красот и слога, и стиля).

Для того чтобы разрушить арочный мост, заряд надо подводить в практически в недоступном — на скорую руку, скажем, при отступлении, месте: треть расстояния от опоры, где толщ покрытия ого-го: поэтому, что бы разрушить Мир Лавкрафта, «выхолостить» его — надо, что бы добраться, к примеру к «Безымянному городу», убрать из него весь Мир Ктулху.... «Музыка Эриха Занна» при этом останется — вот только как зазвучит?

Георгий Иванов, сделавший своими рифмами для философии экзистенциализма, наверное, больше чем философы, писал:

Обледенелые миры

Пронизывает боль тупая...

Известны правила игры.

Живи, от них не отступая:

Направо -- тьма, налево -- свет,

Над ними время и пространство

Расчисленное постоянство...

А дальше?

Музыка и бред.

Дохнула бездна голубая,

Меж «тем» и «этим» -- рвется связь,

И обреченный, погибая,

Летит, орбиту огибая,

В метафизическую грязь.

Место действия рассказа навсегда затерялось в пространстве, а вот что до музыки и времени? Борхес, создавший свою неисчерпаемую «книгу песка», где-то обронил, что «музыка — это таинственная форма времени», отталкиваясь от Шопенгауэра: «...музыка способна обходится без пространства, музыка — это время...», — и дальше Борхес продолжает: «...стало быть может существовать мир сознаний, общающихся с помощью слов, звуков музыки; сознаний, которые не нуждаются в пространстве...» И, быть может, окно мансарды, где «леденеет» Эрих Занн, это окно туда, к этим сознаниям...., прокол в наше пространство, странно закамуфлированный в «потерянную» парижскую улочку Rue d'Auseil?

Магия слов в этом коротком рассказе такова, что сразу же после прочтения — даже в переводе — хочется вчитаться в его «партитуру» снова: услышать что-то недослышанное, неуловимо ускользнувшее, вместе с посмертными страницами Эриха Занна, подхваченное потоками воздуха (или мрака?) из распахнувшегося окна...

Ссылка на сообщение , 5 января 2010 г.

Очень хороший рассказ, в котором автору удалось в довольно сжатом объёме рассказать интересную историю и довольно сильно придать этой истории эмоциональности. Перечитал его уже в четвёртый или пятый раз и снова подметил для себя те любопытные ходы и литературные приёмы, с помощью которых автору удалось так великолепно создать атмосферу хорошей, мрачной, заунывной тайны. Тайны, скрывающейся за окном почти пустой комнаты, в которой живёт одержимый загадкой, помрачившей его рассудок, глухой музыкант. Тайны, которая приоткроется, если протянуть руку и отдёрнуть занавеску, но так и останется чем-то абсолютно непостижимым, пришедшим к нам из другого мира.

Я в который уже раз думаю, что за борьбу вёл виолончелист Эрих Занн с помощью своего инструмента? Может быть каждую ночь он своей музыкой создавал какой-то барьер, мешающий чему-то запредельному, чему-то являющемуся частью некоей паравселенной проникнуть в наш мир? Но тем не менее эта часть чужого пространства надвигалась всё ближе и ближе, преодолевая сопротивление старого музыканта, наделённого неизвестной силой, и ломая гармонию нашего пространства-времени своей чужеродной музыкой...

Как жаль, что мы так и не узнаем, что писал старый немец Эрих Занн в своих записях, адресованных главному герою. И как жаль, что нельзя хотя бы одним глазком заглянуть в потустороннюю неизвестность, в которую канула та улица, на которой жил главный герой и которую он впоследствии искал, но так и не нашёл.

Можно сказать несколько слов о том, что Говард Лавкрафт немного перестарался в этом рассказе с эпитетами и словами, нужными для передачи эмоций и чувств. Потому что слышится всё это довольно неправдоподобно из уст человека, от лица которого ведётся повествование. Мы хорошо помним, что во время самого сильного накала событий он сидел на стуле и являлся простым наблюдателем, а в тот момент, когда старого виолончелиста нужно было вытаскивать из комнаты за дверь, он выбежал сам и бросился вниз по лестнице, испугавшись, как ему показалось, мертвенного вида глухонемого музыканта. И от этого самый пик и сюжетный накал в рассказе выглядит несколько натяжно и неестественно.

Но всё это пустяки по сравнению с тем, какие яркие ассоциации вызывает этот рассказ! Такое ощущение, что он послужил если и не прототипом для известных произведений известнейших писателей, то был знаком им это точно. Вот хотя бы два примера:

Стивен Кинг и его повесть «Метод дыхания», где рассказывается о странном клубе, в котором заведует всем странный управляющий и двери из которого открываются иногда в странного вида неземные ландшафты;

его же рассказ «Крауч-Энд», ну тут пример понятный, потому что и написан он по мотивам Лавкрафтовских историй;

Роберт Хайнлайн и его знаменитая мистическая повесть «Неприятная профессия Джонатана Хога», в конце которой герой из окна автомобиля видит совсем не то, что ожидал там увидеть, а абсолютное ничто, пустоту, которая поглотила наш мир, или которой наш мир стал.

Да много примеров можно привести. И главное то, что вот этот рассказ является как бы предтечей всего этого известного и любимого.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2014 г.

Этот рассказ мне оказался донельзя близок. Во-первых, Лавкрафт всегда помещает ученых и студентов, особо рьяно занимающихся своим предметом, в иное пространство, о котором сложно вспомнить. Очень похоже на реальную студенческую жизнь человека, который поглощен учебой. Да даже сейчас как вспомню, что всегда была в наушниках, забитых хардкором, а головой, полной физико-химических выкладок и даже своих собственных теорий, стремящихся найти хотя бы математическое выражение, а теперь вообще ничего не слушаю, мир даже стал немного дискретнее.

Во-вторых, во мне тоже жил суеверный страх перед тьмой, в которой обязательно нужно что-то напевать. Сейчас я темноты не боюсь, но, по-видимому, с ней очень сильно связана музыка. И тут интересен момент помещения на этот раз музыки в новое измерение. Иное пространство было дано в «Снах в ведьмином доме», потусторонний визуальный опыт в «Цвете извне», а музыка здесь.

Было бы неплохо, если бы Лавкрафт использовал что-то кроме описаний. Например, за счёт ритмики и звукописи дал понять, что потусторонняя музыка вселяется в сам текст и способна вылиться в реальность читающего, а не только в чердачное окно музыканта.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2010 г.

Свой отзыв я начну с достаточно объёмной цитаты из довольно известного стихотворения Гумилёва, пересказом которого, несмотря на гигантские различия литературных стилей и методов, можно считать этот рассказ (хотя Лавкрафт вряд ли был знаком с творчеством Николая Степановича).

...Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,

Что такое тёмный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял её однажды в повелительные руки,

У того исчез навеки безмятежный свет очей,

Духи ада любят слушать эти царственные звуки,

Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

...

На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ

И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

А что к этому можно добавить? Наверное только то, что в этом рассказе Лавкрафт коснулся одной из страшных сторон самой природы человеческого творчества — таинственного процесса самореализации, оставляющего человека наедине как с божественными, так и с инфернальными силами.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2015 г.

Интересный и своеобразный рассказ. Говорят, что люди, имеющие талант к какому то делу, черпают вдохновение из высших сфер... Но почему только из высших?! Почему не могло бы приходить вдохновение из низших сфер, где обитают смерть и безымянный ужас? Именно оттуда, как мне показалось, исходила музыка старика Цанна.

Лавкрафт в очередной раз сыграл на атмосфере и ощущениях, но теперь не только за счет описания предметов и ощущений ГГ,а и за счет описания музыки. Ведь временами одного только звука достаточно, чтоб напугать.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2013 г.

Достойная работа из числа тех, что остается в голове в виде незабываемых образов и философских идей, когда после прочтения пытаешься склеить недостающие части мозаики и представить всю загадочную и мистическую картину. Прочитав «Музыка Эриха Цанна», Вы узнаете Лавкрафта с другой неожиданной стороны.

Данное произведение подобно мелодии, в которой слышится живая гармония, так идеально и скрупулезно выверенная и сбалансированная. Тут Вы не найдете отсылок к пантеону Ктулху или Снам, так как это самостоятельное произведение со своей сильной сюжетной линией, короткое, но лаконичное. Конечно, то, что произошло с этим загадочным музыкантом, и то, что открылось главному герою, можно отнести к событиям, которые можно объяснить и мифами Ктулху и миром снов, была бы только фантазия. Но, скорее всего данная работа была написана раньше этих ярких и так полюбившихся форм Лавкрафтовских историй. И конечно же, наибольший шарм данному произведению придает именно смысл, который остается неразгаданным, а сюжет предлагается осознать и понять самому, возможно, при этом обрамив его в своей голове загадками и отслыками к богу Азатоту или образами о величественном и прекрасном городе Сарнат.

Кульминация сюжетной линии загадочна и по-космически глобальна. Этот космос, эта неведомая и влекущая сила ощущается прямо сквозь листы бумаги. На главного героя просто сваливается вся эта величественность и тяжесть нашей(а может и не нашей) вселенной. Это непередаваемо. Эмоции, страх, удивление и растерянность главного персонажа, его бессилие перед этой силой быстро и красочно передается автором, который, казалось бы, сам испытывал подобное. А образ и характер этого странного музыканта долго еще останется в памяти и оставит за собой кучу вопросов.

В итоге получилась весомая и объемная работа, второе дно, второе дыхание которой чувствуется уже на середине. Это самостоятельное и лаконичное произведение, так правильно и нужно встающее в творчестве Лавкрафта на свое связующее место, непосредственно доказывающее многогранность и талант автора.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2010 г.

Рассказ просто потрясающий! Этот рассказ навевает странные мотивы, затрагивая тонкую материю страха! Когда читаешь такие рассказы становиться как-то не по себе.

Очень здорово. что Лавкрафт из минимума персонажей(заметьте новых персонажей) и минимум действий описанных в рассказе создал такую увлекательную историю. Жаль только что не все тайны оказались раскрыты читателю, и нам остаётся только гдать с какой неведомой силой столкнулся старый глухой немец Эрих Цанн. И каким образом ему удавалось сочинять свои неземные мелодии, каким образом и с чем он боролся? Эти сущности пожелали остаться неизвестными, но что более странно, так это-то что пропал не только дом, но и улица дОсей. Жалко что не раскрыт швейцар Бландо, как герой и личность, по-моему эта загадочная личность играла не последнюю роль в описываемых событиях. Но всё это пустяки! За одну только атмосферу созданную Лавкрафтом можно оценить этот рассказ в 9 баллов! Почему именно 9? Наверное потому что герой выбранный в роли рассказчика, рассказал эту историю слишком неестественно. Вместо того чтобы в кульминационной сцене попытаться спасти Эриха Цанна, тот свою очередь позорно бежал, испугавшись вида глуханемого виолончелиста, игравшего столь неистово музыку Инферно, ведомый дьяволом!Атмосфера рассказа чем то напоминает произведения Э.А. По. А самое удивительное что Лавкрафту удалось описать состояние xxtkjdtrf? когда он творит свои произведения, находясь в не себя! Творчеством управляет подсознание человека, а вот кто управляет посознанием творящего в этот момент, вопрос остаётся открытым?!:super:

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2016 г.

Подойди скорей поближе, чтобы лучше слышать,

Если ты ещё не слишком пьян.

---

Кто сказал, что истинное искусство от Бога? Лавкрафт готов поспорить. Звуки виолы откроют такие инфернальные бездны, о которых лучше не знать, если хочешь засыпать спокойно.

Рассказ — явная перекличка с «Моделью Пикмана», хотя и написан раньше по времени. Только там живопись, а здесь — музыка. Видимо, автора так или иначе беспокоили вопросы происхождения искусства. «Модель Пикмана» мне понравилась больше. Она реалистичней, и потому страшней. Здесь же повествование ведется в форме притчи о «чёрной-чёрной улице» без начала и конца. Эффект присутствия смазывается, позволяя читателю глядеть на происходящее как бы со стороны. Зато «Музыка» изящней, тоньше, эстетичней. Почитать однозначно стоит.

9 баллов.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2014 г.

Спрэг де Камп пишет, что Лавкрафт почти не знал музыки. Тогда этот рассказ еще одно доказательство, что ГФЛ — великий мастер. С помощью слов он сумел передать такую потрясающую музыку сфер, что ее буквально слышишь, проникаешься всеми фибрами. И это в переводе! «Музыки, музыки прежде всего!» — призывал Поль Верлен. И в этом рассказе Лавкрафт на его призыв откликнулся. Когда он отдавался полностью стихии творчества, ГФЛ во истину мог достичь степени гениальности.

Некоторые продолжают упрекать Лавкрафта в том, что он не был Стивеном Кингом, а его персонажи не похожи на настоящих янки. При виде Ктулху и других Космических Мверзей они то в обморок падают, то бегут без оглядки. Вместо того, чтобы полицию вызвать, или открыть пальбу из обоих стволов. На это ГФЛ мог бы словами Достоевского ответить — « я всего лишь реалист в высшем смысле».

Ссылка на сообщение , 22 августа 2013 г.

[p]Студент, страдающий от нехватки денег, селится в старом доме на улице д'Осейль, в комнате под мансардой. Каждую ночь он слышит чудесную музыку: причудливую и чарующую. Её исполняет немой музыкант — нелюдимый эксцентричный старик. Но почему он так исступленно играет по ночам? Что это за таинственная музыка? Какую тайну он скрывает? Вопросы, вопросы, вопросы…

[p]Автор, как всегда, прекрасно передает атмосферу происходящего: тончайшие нюансы, ощущения, описания окружающего мира – всё это окутывает читателя с головы до пят как плед в промозглый осенний денек. Но самый главный вопрос так и остается без ответа. Зачем Эрих Занн играл и чего он так страшился? Возможно, музыка — это печать, которая не давала потусторонним сущностям проникнуть в наш мир, а мансардное окошко – это единственная дверь между этим миром и миром демонов. А может и нет. Может музыкант, будучи молодым и амбициозным, заключил договор с дьяволом и теперь в обмен на талант должен пожизненно исполнять свою гениальную музыку в усладу демону. Автор не дает конкретного ответа. И в этом весь Лавкрафт. Читатель должен сам домыслить суть того необъяснимого и сверхъестественного ужаса, с которым столкнулся герой, используя собственную фантазию и воображение.

[p]Нравится ли вам такой авторский ход? Если да, то этот рассказ для вас.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2008 г.

Говорят, Лавкрафт не любил и не понимал музыку; возможно, и симфония №40 казалась ему лишь репетицией Слепых Дудочников Азатота. Так или нет, но страх перед неведомой силой мелодических созвучий этот небольшой рассказ передает так, что хочется стереть с винчестера все mp3-файлы и выкинуть на помойку верную гитару.

Что-то есть в рассказе от Эдгара По, да, и все же гений из Балтимора такого не написал бы...

Ссылка на сообщение , 22 марта 2016 г.

Великий шедевр. Вряд ли можно добавить что-то в плюс к другим отзывам, эта вещь абсолютно безупречна в плане вкуса, настроения, неявных смыслов и проч. и проч. Для любого, кто интересуется метафизикой творчества это sine qua non — то, без чего нельзя обойтись.

Ссылка на сообщение , 24 января 2016 г.

Один из лучших рассказов Лавкрафта, где довольно интересным методом (с помощью музыки) создается своеобразная атмосфера ужаса.

Рассказчик попадает в странное место, где музыканты черпают свое вдохновение из бездн нескончаемого космического ужаса, из других, темных миров и благоволят им древние сущности. А их музыка являет собою завораживающую какофонию.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2011 г.

Очень необычный для Лавкрафта рассказ. Один из лучших в его творчестве. Сцена с неистово терзающим скрипку стариком возникает у тебя перед глазами и еще долго не отпускает после прочтения.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2008 г.

Хороший, очень образный рассказ. Например, необычная улица, на которой жил герой, описана так, что просто воочию представляешь ее себе. А этот дом! А этот загадочный старик! А эта невероятная музыка, которая вызывает трепет! Вообще, попытка передать предчувствие чего-то страшного через музыку производит впечатление.