Станислав Лем «Путешествие двадцать второе»

Путешествие двадцать второе

Podróż dwudziesta druga

Другие названия: Миссионеры в космосе

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

В поисках своего перочинного ножика, утерянного в буфете космопорта на одной из планет, Ийон встречает отца Лацимона, руководителя духовных миссий в радиусе шестисот световых лет. Духовное лицо рассказывает ему о трудностях своей службы.

— сборник «Sezam i inne opowiadania», 1954 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1957 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— журнал «Юность» 1955'02», 1955 г.

— сборник «Księga robotów», 1961 г.

1961 г.
Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
1978 г.
1978 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого

Юность № 2, июль 1955 г.
1955 г.

Сборник инсценированных произведений

Sezam
1954 г.
Dzienniki gwiazdowe
1957 г.
Із зоряних щоденників Ійона Тихого. Зі спогадів Ійона Тихого. Мир на Землі

Ссылка на сообщение , 19 июня 2007 г.

На мой взгляд, весьма политизированная и пропагандистская вещь.

Все намеки довольно толстые и легко заметные. Во-первых, экзамен, на который пригласили Тихого. Доказательство невозможности жизни на Земле, и от кого? От самого одаренного и умного ученика... Наглядно демонстрирует распространенное на Западе мнение об СССР.

Во-вторых, встреча со священником на каменистой планете. Здесь также все просто. Нигилисты, атеисты и иже с ними — страны Восточного блока, священник же представляет противоположную сторону. Опять же, американцы, мгновенно подсуетившиеся для пропаганды...

Несколько простовато для Лема.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2009 г.

Когда читал этот рассказ впервые, несколько лет назад, я выделил его для себя как один из самых искрометных и легко читающихся. Вместе с интересным сюжетом, чувством юмора и качеством на такой небольшой объем это составляет очень хорошую пропорцию высококачественной прозы данного направления. А если ещё добавить всю оригинальность стиля и идей Станислава Лема, то в результате получается рассказ, который можно назвать одним из самых лучших в сборнике путешествий.

Итак, «Путешествие двадцать второе», или «Миссионеры в космосе». Надо ли говорить о том, что практически для всех читателей по воздействию рассказ делится на две половины. Первая вызывает искренний смех, а вторая буквально заставляет волосы на голове шевелиться. Вот и я, когда читал описание всех сувениров и памятных вещей, привезенных Ийоном из дальних путешествий и готовящихся к тому, чтобы быть выставленными в специальном музее, посвященном великому космопроходцу, я буквально не мог отдышаться от смеха. Каждая вещичка имеет свою индивидуальную историю. А когда после всего этого главный герой заявляет о том, что после выставления всех этих экспонатов на всеобщее обозрение уже ни у кого не возникнет сомнения в правдоподобности всех невероятных приключений Ийона, потому что вот они, доказательства, прямо перед ними, после этого я просто был сражен наповал! Надо ли говорить, что к перечитыванию «Двадцать второго путешествия» я приступал с особым удовольствием, предвкушая повторные минуты радости и смеха.

А вторая половина рассказа, в которой Ийон разыскивает среди сотен планет свой перочинный ножик, чтобы почистить яблоко, получилась очень эмоционально насыщенной. Вначале поразил снобизм обитателей планеты, на которой главному герою буквально доказали, что на далекой планете Земля жизни нет и быть не может. Да, Станислав Лем как ученый действительно может позволить себе такую иронию по отношению к научным аксиомам, непреложным фактам и к своим читателям. Ну а далее случилось то, ради чего этот рассказ и писался. Ийон Тихий встретился с отцом Лацимоном. Который и поведал ему о всех трудностях, опасностях и фатальностях, с которыми может встретиться мирный, прогрессивный пастырь с миссионерской задачей в глубинах галактики. Да, Станислав Лем никогда не задавался целью щадить чувства и нервы своих читателей, а особенности инопланетных рас он всегда описывал со стопроцентной реалистичностью, порой даже используя прием гиперболизации. Поэтому черный юмор вместе со всеми физиологическими, можно даже сказать визуальными подробностями, в этом рассказе несомненно на высоте. Стоит только заметить, что Ийону нужно как можно скорее улетать подальше от пастыря. Потому что если учесть его увлекаемость новыми идеями, как бы он не оказался втянут в межгалактический крестовый поход. Станислав Лем является автором многих философских работ. И действительно, кому как не философу можно пройтись едким пером в сатирической форме по религиозным перегибам? Особенно если манера письма выбрана такая, что не становятся задетыми чувства ни верующих, ни атеистов. А если учесть, что рассказано всё в увлекательном, хотя и немного задевающем по нервной системе стиле, то стоит ли говорить, что приступая к перечитыванию, я предвкушал удовольствие от второй половины рассказа не меньшее чем от первой.

И надо ли говорить, что все мои ожидания оправдались. Потому что рассказ великолепный.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2014 г.

При всей, ставшей уже привычной, нелепости приключений Ийона Тихого, а также сознавая юмористический характер рассказов данной серии, здесь я был, как говорится, в шоке: Тихий улетел с планеты и запутался — с какой же именно, так как их было слишком много в той солнечной системе:-))) Я так понимаю, господин Тихий в своих странствиях по галактике обходился без навигационных приборов и расчетов курса:-))) И потом, читая жалобы отца Лацимона на крушение веры (и это действительно очень увлекательная и познавательная часть рассказа), мои мысли постоянно возвращались к пресловутому ножику, который потерял Тихий в самом начале. При чем здесь ножик? — думал я. В конце Тихий таки обнаружил пропажу. Эта «история» с ножиком слишком сильно диссонирует со всем остальным, уж больно резкие и странные получились переходы, не в тему.

Ссылка на сообщение , 29 января 2008 г.

Я, грешным (!) делом, атеистка, и с большим удовольствием читаю всю эту историю с преподобным Лацимоном.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2013 г.

Посвящение инопланетян в христианство — незаезженная тема. Возникают непредвиденные трудности: одни инопланетяне не могут креститься из-за отсутствия рук, другие хотят попасть не в рай, а в ад, третьи не воспринимают воскрешение Иисуса Христа как чудо. Вот и посвящай таких в христианство!

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2014 г.

Вопрос вероисповедания личный, таинственный. Однако «опиум для народа» никто не отменял. Поучая, нужно представлять себе последствия, так сказать, воздействия. Рассказывая не о добре, а о муках смертных, вполне можно на них и «нарваться». Возможно, это путешествие Ийона Тихого послужило вдохновением для Гарри Гаррисона: рассказ «Смертные муки пришельца».

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2010 г.

Одно из любимых путешествий, написано в 33 года — гармония писательского мастерства и интеллекта. Интересно, что с возрастом Лем превратился в желчного скептика и разочаровался в идеалах молодости — «О выгодности дракона», 1983г.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2006 г.

Насколько же мы иногда привязаны к своим старым вещам и не хотим их терять ;-) Облететь столько миров в поисках пропавшего предмета, выслушать откровения пастыря и всё-таки оты-скать пропажу ;-)

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2005 г.

Повествование о Вере, Боге и Созидании Божественном. =)))))

Прогресс либо духовная аскеза? Хороший вопрос для теологических дискуссий. Но я бы на стороне Ийона улетел бы от этого проповедника куда

подальше: крестовые поход во имя веры в звездном масштабе -- звучит слишком зловеще. Да и добродетелью это не назовешь. =)

7 баллов. =)

Ссылка на сообщение , 3 августа 2016 г.

Мне нравятся произведения, где авторы тем или иным, но остроумным способом, проезжаются вдоль и поперек религии. Так и в этом рассказе автор сумел очень умно посмеяться над догматами религии, и ведь посмеялся не обидно, а очень доходчиво и доказательно.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2016 г.

Пожалуй худший рассказ цикла. Высмеивание миссионерства и догматов веры безо всякой изюминки в разговоре с Лацимоном. Лучше бы получила продолжение история с невозможностью жизни на Земле — могло бы получиться интереснее.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2007 г.

В общем, согласен с mitra'ой. Рассказ довольно прямолинеен и не так изящен, как многие другие произведения Лема. Разумеется, это не делает его плохим, но все же и в числе лучших рассказов Лема я бы его не назвал.