Станислав Лем «Рассказы о пилоте Пирксе»

1952

Opowieści o pilocie Pirxie

Цикл

Сборник «Рассказы о Пилоте Пирксе» — это отдельные моменты из жизни человека, мечтающего о путешествиях к звездам. Он проходит путь от обычного курсанта, преодолевая все преграды, поставленные перед ним на пути к мечте, размышляя в это время о том, что ему выпало, до первого пилота, чья жизнь не становится менее занятной.

Каждый рассказ интересен как в отдельности, представляя собой полностью завершенную историю и размышления героя, переходящие в своеобразную философию, так и в совокупности с остальными, помогающими получить представление о многогранной личности пилота, о его смекалке и смелости. Рассказы также не лишены юмора, здорового и трезвого, какой и должен быть в нф.

Эти приключения подводят нас к, наверное, самому интересному моменту в жизни Пиркса — полету к звездам и встречей с другой цивилизацией, в романе «Фиаско». Роман наполнен размышлениями героев о том, что такое другая цивилизация и какой наиболее лучший способ контакта с ними. Но неизвестная цивилизация подбрасывает неожиданные сюрпизы по ходу её исследования...

© Paf

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Вторжение с Альдебарана
Мир на Земле. Фиаско
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в 10 томах. Том 4. Рассказы о пилоте Пирксе. Лунная ночь
Соляpис. Пpиключения звездного навигатора Пиpкса. Ананке. Суд
Собрание сочинений в 10 томах. Том 12 (Дополнительный)
Одиссея навигатора Пиркса

Розповіді про пілота Піркса
Розповіді про пілота Піркса
Фіаско
Фіаско

Лем для меня всегда стоял особняком от всех ДОСТУПНЫХ в СССР авторов фантастики (не буду делить на НФ и т.д) в 80-е годы.

На голову от превосходил всю русскую фантастику. Стругацкие даже близко не стОяли. Да так и не встали.

С авторами США мерить Лема бы не хотел. Не в его пользу (Лема) в некоторых позициях. Именно этот цикл о Пирксе.

Ежели ли забыть о том, что могли бы выжать вообще из цикла о Пирксе, будь Лем — Лондоном, Марининой, Гаррисоном — т.е. сочинял бы часто просто за деньги от издателя ((((

В случае с циклом о Пирксе: обошлось без этого. оттого цикл и хорош. очень хорошая, душевная серия рассказов получилось.

В свое время (в 12 лет) очень огорчился, когда узнал что это все.... Больше нет и не будет.

Никогда...

Это же не межавторский цикл((((.... и не трибьют.

Очень разочаровал меня этот цикл. Рассказы напоминают серии телевизионных сериалов: можно 10 минут посмотреть начало и 10 минут глянуть конец, при этом пропустить все что происходило в середине и ничего не потерять. Большая часть рассказа сводится к описанию ничего не значащих деталей, механизмов, техник поведения и пустых нюансов....

Из минусов:

- наивность представлений о будущем, об уровне техники и космонавтики (читаешь словно Жюль Верна),

- низкая содержательная насыщенность произведений,

- отсутствие ярких образов и характеров,

- главный герой, который все время «вляпывается» в истории (надоедает).

Из плюсов: только мастерский стиль изложения.

Вывод: мне понравились только два рассказа Испытание и Дознание — остальные читал лишь на силе воли, из принципа чтобы дочитать.

Так получилось, что первым из «Рассказов о пилоте Пирксе» прочитал именно «Испытание». Помню как на завтра бессовестно проспал два урока, поскольку до 6 утра читал... (потом имел некоторые проблемы с географичкой и родителями :))

Вторыми были «Альбатрос», «Терминус» и другие рассказы цикла, которые тогда-же (в школьные годы) прочитал с удовольствием, ржал, но полностью прочувствовал разницу гораздо позже, закончив мединститут и немного поработав добрым доктором...

Есть небольшое различие: отвечать только за свою ,трижды никому не нужную (кроме тебя) жизнь, или же отвечать за 20 или более жизней, нужных, по словам родственников, никак не меньше, чем ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ!!! :)

Такой вот процесс взросления. Такой, знаете ли, разительный контраст между шалопаем-выпускником и взрослым суровым дядькой-специалистом!

Вот, собственно, об этом и пишет Лем, а не о буднях космонавта и не о СЕПУЛЬКАХ!

Естественно, это моё ИМХО! :)

Все очень хорошо, но сколько мелочей, котрые фальшивыми нотами разрушают очарование концерта!

»...обморок, который через несколько секунд перешел в смерть». Непозволительная для писателя неграмотность в вопросах умирания, можно же в библиотеке посмотреть. После того как отключилось сознание человек еще 4-5 минут проживет точно.

Там, где описыватся устройство шлюза: «давление воздуха захлопнуло бы ее с силой почти в 18 тонн» и тут же — «между краем двери и фрамугой могла попасть рука ... тогда произошла бы молниеносная утечка воздуха». :mad:

Как можно не знать, что из космоса звезды разноцветные?!:frown:

Продвинутый автор указал температуру вакуума ахаха:biggrin:. В вакууме же у него специальные утепленные скафандры, сконструированные по типу термоса.:super:

Как читать дальше — не знаю. Очень интересно, но подобные мелочи выводят меня из себя. Фентази, наверное, гораздо легче писать, чем т.н. научную фантастику.

Пилот Пиркс это один из людей будущего. Стоит читать обязательно, ведь так интересно и разнообразно о внутреннем мире завтрашнего человека еще никто не писал.

В цикл входят ровно десять рассказов и роман. Между написанием первого рассказа «Испытание» и завершающим этот цикл романом «Фиаско» прошло 27 лет. Поэтому взросление главного героя происходило одновременно с «взрослением» самого писателя. И это очень хорошо заметно.

Чего не стоит ожидать от знакомства с этим циклом? Не стоит ожидать изощренных сюжетов. Не стоит настраиваться на «легкое» чтение – диалогов почти нет, а стиль – достаточно своеобразный.

На что можно рассчитывать? На очень многое. На блестящий язык, которому с одинаковой легкостью удаются и пейзажные зарисовки, и прорисовки персонажей, и объяснения научно-технических идей. На интересные философские теории, особенно ярко выраженные в заключительном романе. На смелые научные гипотезы, количество которых к концу цикла растет в геометрической прогрессии. На приятное погружение в атмосферу будней космолетчиков. А вообще-то, каждый найдет что-то свое.

Можно было бы еще многое сказать, но ограничусь одним: единственное, в чем я на сто процентов уверен, что как бы ни развивался научно-технический прогресс, и сколько бы времени еще не прошло – Лема читали, читают и будут читать. В том числе, и рассказы о пилоте Пирксе, «любимчике» писателя.

На мой взгляд, огромное достоинство рассказов о Пирксе — максимальная их «достоверность». Ярко и чётко всё изображено, как будто читатель сам присутствует

в описываемых событиях. И даже несколько устаревшее описание деталей и подробностей не снижают впечатления. Высшая оценка!

Цикл показался весьма неравномерным.

Некоторые произведения весьма хороши, некоторые — весьма не понравились.

Скидку на время написания произведений — готов сделать.

Но не очень мне что-то произведения Лема нравятся.

Отличный цикл космической производственной, трудовой фантастики.

На протяжении всех книг можно наблюдать возмужание главного героя, его становление как личности. Проходя сквозь различные нештатные производственные ситуации, и не важно где в космосе или на спутнике (планете), главному герою приходится применять все свои профессиональные и человеческие навыки для достижения положительного конечного результата. Каждая повесть — это новый опыт для Пиркса, новый штрих в его многогранном образе.

Мне этот цикл интересен прежде всего тем, что в качестве главного героя выбран простой труженник освоения космического пространства, пусть он и неординарная личность. Автор шаг за шагом, начиная со «студенческой скамьи» главного героя, ведет читателя дорогой повествования. Это позволяет лучше понять Пиркса, заставляет читателю ему сопереживать и вместе с ним искать правильный выход из трудной ситуации.

Это фантастика, которая не может оставит равнодушным. Ее обязательно надо прочитать.

Замечательный цикл о космонавте Пирксе. По каждому рассказу цикла можно проследить как взрослел и менялся Пиркс, как менялось его мировоззрение, отношение к космосу.

По большому счету цикл у Лема получился философски-детективный, а его научная фантастика не грузит своей «научностью», но в то же время создает ощущение правдоподобности происходящего. Ну и конечно стиль и язык изложения настоящего мастера слова позволяет легко погрузиться в его рассказы о Пирксе.

любители Лема, уважающие и ценящие его творчество можете с уверенностью читать это «творение».

Очень подробное описание всего что попадается на пути, возникает и строится подробнейшая картина в уме.

вне сомнений постоянно как бы «взаимодействуешь» с главным героем, находишь рядом и путешествуешь с ним в космосе.

Однако, любителям быстрого динамичного экшена может немного не понравиться вот эта затянутость .

но на вкус и цвет ....

спасибо.:appl:

15 лет назад,когда я впервые прочитала рассказы о пилоте Пиркса, мне казалось, что еще немного, и откроются училища космодесантников, и в ближайшие десять лет сбудется все то, о чем так правдоподобно написал Лем: научные станции на Луне, первый полет людей не только на Марс, но и к спутникам Урана и Сатурна. Однако годы идут, а мы все гадаем «Есть ли жизнь на Марсе?» И уже многие не верят, что американцы 36 лет назад были на Луне.

Сегодня, перечитывая Лема, обращаешь внимание на то, что техника в его мире успела устареть по сравнению с нашей: нет спутниковой связи, нет цифровой техники (ученые пользуются фотопластинками и фотопленкой), Пиркс и его товарищи берут с собой в патрулирование механические игрушки (электронные там еще не изобрели), нет персональных компьютеров, интернета...

Мир пилота Пиркса это — мир повседневности, в котором нет Чуда и Тайны, а есть рационализированная серость космических будней.

Оказывается, такого рода НФ миры очень быстро устаревают в отличие от фэнтезийных миров.

Согласен со многими НФ не цель, а средство. Лем прежде всего писал о человеке. Он озвучивал проблемы роботизации, вообще философские, этические и др. проблемы.

Ну написал бы сейчас Лем Пиркса с интернетом, эл. игрушками, цифровой техникой, и что? От этого он был бы хуже? Ни на йоту! Кстати во многих других НФ романах миры не намного «современнее». Вспомните, когда все эти романы были написаны — на заре космонавтики. Вообще, читая любую литературу, как меня учили на культурологии, нужно учитывать время в которое они были написаны. А фэнтези это по большому сказка с невыговариваемыми именами персонажей, она вообще вне времени и пространства, а мечи, топоры, колдовство не «устареют» никогда.

Тем-то и отличается НФ от фэнтези, что главным героем научной фантастики является эволюционирующий, развивающийся человек.

НФ проникнута материалистическим взглядом на реальность и основана на представлении о том, что наука (современная или будущая) способна разрешить все тайны нашей Вселенной.

Не путайте Божий Дар с яичницей!

Классика видно сразу, рассказы ондо из любимых моих произведений, фантастика не мешает философии и наоборот, все к месту.

после 4-х рассказов не продолжил читать.

каждый расказ с техническими подробностями,а самого расказа нет.

сами рассказы не интересные,как сериал-15 серий не о чем,а в конце расскрывается весь смысл.