Агата Кристи «Три слепых мышонка»

Три слепых мышонка

Three Blind Mice

Другие названия: Три слепые мышки

Повесть, год

В Лондоне, по адресу Калвер-стрит, 74, убита некая миссис Морин Лайон. Рядом с местом преступления убийца обронил блокнот. В нем сделана запись: «Поместье Манксвелл». Полиция предполагает, что следующее убийство произойдет именно там и отправляет в поместье своего агента.

© Ank

Повесть создана на основе пьесы «Мышеловка».

— сборник «Three Blind Mice and Other Stories», 1950 г.

К берегу удачи. Кривой домишко. Объявлено убийство. Три слепых мышонка
Том 40. Рассказы
Три слепых мышонка
Десять негритят

Três ratos cegos e outros contos
(португальский)
13 problema gospođice Marpl i druge priče
(сербский)

— Дело совсем нешуточное, — сказал Меткалф. — Напротив, — осклабился Кристофер. — Именно шуточное, только шутит-то помешанный. Это и придает всему делу такой восхитительно жуткий характер.

Пьеса «Три слепых мышонка» или «Мышеловка» мастера своего дела Агаты Кристи! Почему, вот почему же раньше не попадалась в руки данная книга? Последний раз я пыталась так разобрать, кто есть кто, лишь в романе «Десять негритят«! Всяческие попытки установить, кто же убийца — потерпели крах! Подозрения падали на всех, единственное кого вообще не рассматривала, так это Миссис Бойл. На ее счет определилась сразу же. Мерзкая, прям как и Эмили Брент из негритят. А вот остальные персонажи вызывали сомнения.

Убийца его потенциальная жертва находятся в замкнутом пространстве. От города отделяет снег, так вовремя подоспевший и полностью отрезавший жителей пансиона от соседей. Эта игра. Холодная и расчетливая. Преступник безумен или же гениален? На его счет до конца так и не определилась. За персонажами следила нервно и не хватало терпения под конец из-за накалившейся обстановки! Уже перебрав порядком сотни возможностей и полностью утратив надежду, в конце сюжет сделал резкий поворот. Что?! Я что зря строила всякие предположения? Но ,боже, как же это великолепно! Вот за это и люблю Агату Кристи!