Аркадий и Борис Стругацкие «Волны гасят ветер»

Волны гасят ветер

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

О проблемах добра и зла, насильственного внедрения добра, «вертикальных прогрессов» и целях, которые ставит перед собой человечество и разум вообще, в конечном счете, о проблемах гуманизма и человечности.

— журнал «Sovětská literatura 1985/12», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'10», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'11», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'12», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'6», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'7», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'8», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'9», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1986'1», 1986 г.

— журнал «Знание-сила 1986'3», 1986 г.

— журнал «Urania #1082», 1988 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Жук в муравейнике
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Обитаемый остров. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984

Urania #1082. Passi nel tempo

Малыш
2024 г.

Волны гасят ветер
Парень из преисподней. Волны гасят ветер

Le onde placano il vento

Die bewohnte Insel. Ein Käfer im Ameisenhaufen. Die Wellen ersticken den Wind
Maxim Kammerer
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory
Le onde placano il vento
Waves Extinguish the Wind

История рассказанная стариком (уже) Каммерером, сменившем Сикорски на посту руководителя ЧП КОМКОН-2. Неторопливый философский роман в документах. Столкновение человечества с принципиально иным будущим (тема, которую Стругацкие пробовали поднять в «Улитке», хотя там, как мне кажется, получилось нечто совсем иное). Следующий этап эволюции человека. По сути – конец истории человечества, известного нам, людены – совсем другая история. Но

Незаметно упало небо,

Не причинив никому вреда

В этом романе можно найти (если поискать) ответы на многие неразъяснённые вопросы предыдущих романов АБС. Например, ради чего погиб Абалкин. Можно найти много новых вопросов. Но «понять – значит упростить». А в общем – это конец истории будущего от АБС.

«... когда они ушли и не вернутся больше, мы все вздохнули ... с облегчением. Или с сожалением? Я не знаю. А ты? ... Я сказал. Всё, что мог, и всё, что сумел сказать.»

Повесть необычно своим стилем изложения- это в основном официальные документы и воспоминания Камеррера. Однако в этом и вся прелесть — мир получился насолько живым, что в него веришь. Описания странных событий, массовых фобий которые приписываю неизвестным Странникам.... Однако истина куда ближе. Просто Человечество смогло выйти на новый уровень эволюции, однако возможно ли сосуществование людей и люденов? В финале авторы дают четкий ответ. Так что загадочность самих люденов вполне закономерна.

Уже за одно название можно было бы выдавать премию... :) Замечательная, притягательная книга, если подумать, очень тонкая, очень нужная для осмысления всего написанного АБС до этого. Немного грустно, что главный герой не «устоял», и страшновато, ведь был очень сильной личностью, и думается, что я бы «не поддалась» :), хотя... суть именно в таком конце. Именно такой конец в духе творчества Стругацких, будь все иначе — и было бы не то. Одно могу сказать точно — я это произведение перечитаю еще не раз.

P.S. Волны гасят ветер... Но ведь волны от этого не сильнее ветра... :)

Немного не то, чего я ждал от последней книги о МакСиме. Сгущение красок в начале и в продолжении повествования невольно наталкивали меня на ассоциации с «Концом детства» Артура Кларка. Пусть не столь фатально, но всё же не столь оптимистично как для «полуденного человечества». Хотя у этого человечества ещё всё впереди!

По природе своей ветер всегда разгоняет волны. Ветер упраляет ими и ведет их в нужном для него направлении. Так то оно так, только это всегда случается, когда ветер достаточно сильный, чтобы волны слушалиись его. Невозможно управлять волнами вечно, рано или поздно ветер становится все слабее и слабее. А когда волны выходят из под его контроля, то он просто исчезает и остаются только волны, подвластные уже другому ветру.

Молодой, энергичный,парень Тайво умерает постепенно, неосознавая того. И дело даже не в истине, которую он потом узнает, а в выборе его стремлений. Пришло время другого ветра.

Неудачная повесть. Документальный стиль изложения сделал ее совсем занудной — к документам отношение априори известно какое.

Эта повесть во многом похожа на повесть «Жук в муравейнике». Только здесь человечество не защищается от незвестных им созданий Странников, а поставленно перед фактом,что оно-человечество-больше не занимает главенствующее положение на Земле. Будущее за люденами и человек должен понять как к ним относится. А скорее решать должны уже людены. Человечество должно же искать свойственную лишь ему уникальность,заключающуюся не в сверхвозможностях, а, например, в ИСТИННЫХ, добрых человеческих чувствах.

Вопрос «скачка» в интеллектуальном развитии людей поднимался многими писателями. Еще бы, идея, с одной стороны, заманчивая — как быстро тогда пойдет прогресс! — а с другой, вызывающая немало опасений — как отнесутся сверхлюди к тем, кто является их сородичами, но с кем невозможно общаться на равных? Здесь мы видим историю длинную, рассказанную со всеми подробностями, как бы подготавливая нас к финалу. Заодно узнаем о судьбе Сикорски, получаем представление о таких вещах как фукамизация, встречаем множество бытовых подробностей того времени.

Книга невероятная, но все же хотелось бы, чтобы чуть-чуть подробнее рассказали о дальнейшей деятельности люденов, а не ограничивались туманным «это настолько необычно, что даже не описать». Конечно, читатели могут додумать и сами, но хочется знать мнение авторов.

Если я не путаю название — это я пробовал начинать читать дважды.

Но либо не понял авторского языка, либо не дорос ещё — мне показалось сие чтиво скучным и нудным.

Извините, ежели что. :glasses:

Совершенно потрясающая вещь. А этот язык документов... сделано настолько точно, настолько достоверно, что достойно восхищения (этот прием используют многие. но неизменно сбиваются со стиля, «ляпаются» в мелочах, не выдерживают линию).

По содержанию же — очень сильно. Вот эта идея качественного скачка в прогрессе человечества... Сколько мыслей вызывает, сколько возможных проблем... А вы хотели бы оказаться люденом??? :confused:

Что такое сверхцивилизация. Что они хотят? Почему им не интересно человечество? Много вопросов, невольно приходишь к мысли: а зачем мы ищем иной разум? Он будет настолько чужд, что мы просто не поймем друг друга, если вообще обратим внимание...

По моему первое в советской фантастике заявление, что более развитой разум вовсе не рвется няньчится с отстающими. А уж сцена в доме Горбовского — шедевр!:super::super::super:

Молодой сотрудник Комкона-2 Тойво Глумов, недавний прогрессор, одержим идеей отыскать на Земле прогрессоров цивилизации странников. Что ж, многоопытные Каммерер дает ему возможность развернуться. И по ходу его деятельности рассматриваются невероятные или необычные события, из анализа которых следует, что кто-то отбирает людей, по непонятным признакам делит их на две части, совсем как предсказал старый Бромберг. Тойво еще роет и ищет, а Каммерер уже начинает понимать и проверяет одного за другим своих сотрудников — люди ли они. И оказалось, что один из них — не человек! А КТО?

Это было моим первым знакомством с тонким и хрупким миром фантазий братьев Стругацких. Как сейчас помню свое потрясение после книги, даже шок! И до того правдиво написано, что в какой-то момент даже веришь в существование странников... или они и взаправду есть?..

Отлично! Очень глубокий анализ идей «помощи» менее развитым мирам (читай странам).