Аркадий и Борис Стругацкие «Волны гасят ветер»

Волны гасят ветер

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

О проблемах добра и зла, насильственного внедрения добра, «вертикальных прогрессов» и целях, которые ставит перед собой человечество и разум вообще, в конечном счете, о проблемах гуманизма и человечности.

— журнал «Sovětská literatura 1985/12», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'10», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'11», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'12», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'6», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'7», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'8», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'9», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1986'1», 1986 г.

— журнал «Знание-сила 1986'3», 1986 г.

— журнал «Urania #1082», 1988 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Жук в муравейнике
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Обитаемый остров. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984

Urania #1082. Passi nel tempo

Малыш
2024 г.

Волны гасят ветер
Парень из преисподней. Волны гасят ветер

Le onde placano il vento

Die bewohnte Insel. Ein Käfer im Ameisenhaufen. Die Wellen ersticken den Wind
Maxim Kammerer
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory
Le onde placano il vento
Waves Extinguish the Wind

Отлично! Очень глубокий анализ идей «помощи» менее развитым мирам (читай странам).

Даже странно, что Стругацкие написали действительно фантастику ради фантастики. Не социальную фантастику, а такую, когда до жути интересно взглянуть исподтишка за сверхцивилизацией.

Чеовечество воспитано на постоянный подозрениях, что есть силы которые намного сильнее нас, может оно таки и есь на самом деле, теже массоны тому подтверждение, вроде все по взрослому, но есть сторонники, что это образная организация, а есть мысли о том, что это реальная сила. В этом и решили разобраться авторы, но в далеком будущем, там проще...

Финал меня разочаровал. Не люблю разделения на простых людей и сверхлюдей.

Мне очень понравилось... очень необычная для НФ манера повествования. Захватывает и интригует каждая часть... Не десять только за концовку... уж очень душа просила хэппи-энда. :smile:

Силь и мрачно, форма романа ничуть не испортила впечатления, перечитывал множество раз с удовольствием

Повесть весьма оригинальна в том плане что в ней отражены не какие то фантастические факты, события, а имеено то, как человечество может отнестись к тому или иному новому, необьяснимому явлению. Мне понравилось.

Если бы мне надо было охарактеризовать свое отношение к этой книге в нескольких словах, я ответил бы «уважаю, но не люблю». И действительно, эту повесть братьев Стругацких есть за что уважать. И за масштабную проблематику, за весьма оригинальный взгляд на перспективы развития человеческой цивилизации. И за беспощадный, но четко арументированный приговор авторов идеям собственной молодости. И за филигранную манеру изложения. Роман в документах получился очень удачным. Разрозненные фрагменты записок, отчетов и стенограмм сложились в некую цельную мозаику, пролившую свет на многие вопросы, но и оставившую кое-что недосказанным.

За что же, в таком случае, я эту повесть не люблю? За сухость изложения, столь несвойственную творчеству братьев, пусть и обусловленную выбранным стилем написания. За безликих героев, не вызывающих ни особых симпатий, ни антипатий. (Да, укатали Мак Сима крутые горки жизни). За бесславный конец человечества и его разделение на избранных агнцев и оставшихся козлищ по некоему странному признаку. Наконец, за тяжелую могильную плиту на столь любимом мною мире Полдня.

Вообще, на мой взгляд, эта повесть — свидетельство глубокого разочарования авторов в тех идеях, которые они с таким увлечением развивали в своих ранних произведениях. Что это — глубокая житейская мудрость опытных людей или усталость от жизни стариков? Наверное, и то, и это. Что ж, каждому из нас когда-то придется подводить итоги, и очень жаль, если они окажутся такими печальными.

Книга читается как заключительная глава истории «Мира полудня». Здесь почти все элементы отдают какой-то внутренней усталостью. Главный герой тут уже довольно в старом возрасте. Основные действия выполняет новое поколение. Вся история состоит из множества глав, поданных в стиле «документалистики». От того некоторые читать достаточно скучно, ибо в них преобладает формализованность (большое количество ненужных деталей для самой истории).

Вся прелесть сего произведения в целостности основного посыла и сюжета. Каждая отдельная глава является, в основном, отдельной историей и не всегда интересной. Но если сложить все главы вместе, то они образуют довольно несложную линейную мозаику с очень интересным изображением. И чем ближе ты подходишь к концу книге, тем четче у тебя рисуется картинка.

Основным посылом, на мой взгляд, является попытка предсказать дальнейшее развитие человечества. После феодализма наступает капитализм. Капитализм сменяется коммунизмом. А что дальше за ним? Стругацкие предположили, что после коммунизма идет переход человечества на другую ступеньку бытия.

И при этом переход не всех, а выборочно. Это закономерно приведет к разделению общества на две половинки и убирает всякую возможность понять друг друга между этими половинками.

Лично я считаю, что идея так себе. Не потому что она мне не нравится или нравится. Нет, мое отношение тут не имеет значения. Просто эта идея с люденами предполагает некий тупик в развитии общества. Будто, коммунизм — это потолок и дальше идти некуда, единственный выход прыгнуть на другой уровень бытия. Когда эта книга печаталась, человечество еще мало что знало про развитие интернета и виртуальной реальности, и других интересных открытий. В книгах хоть и упоминается БВИ, но он играет роль в книгах совсем не такую как интернет в реальности. БВИ тут выступает просто как справочная. А мы с вами знаем, что интернет — это нечто бОльшее, чем справочная. Но это я слишком ухожу в сторону от сути. А суть в том, что эволюция никогда не останавливается. Социальная эволюция тоже. Коммунизм — это не последняя стадия, после него будут другие формы общественного строя в соответствие с развитиями технологий. И история с люденами, которые приходят и без спроса устраивают революцию отдельным личностям, — крайне натянута. Как и вся эта идея с прогрессорством. Нельзя просто прийти в цивилизацию и начать вытаскивать/спасать там всех выдающихся личностей. Даже если их хотели убить. Ведь всё,что не делается в истории, всё идет на пользу. Ибо ошибки тоже нужны. Вот убьют гениального ученого, а остальные ученые станут осторожней. Разросся фашизм в 20 веке и зато научил человечество тому, что это такое. Теперь все здравомыслящие люди помнят о тех событиях и понимают, что повторения допускать нельзя. А не было бы фашизма тогда, появился бы он позже, ибо без эксперимента нам тяжело прийти к согласию, не имея фактических подтвержденных данных. В этом суть эволюции, постоянно действует множество сил, противоборствующих друг другу, и выживает самая приспособленная и жизнеспособная, учась на реальных ошибках другой силы. Недостаточно просто приходить и спасать лучших из людей, ведь даже их смерть будет полезна остальным как повод к мятежу или восстанию, или повод задуматься и изменить свою жизнь.

И эта идея с люденами, которые изменяют людей, столько же бессмысленна. Зачем они это делают? Они разучились размножаться сами? В книге было сказано, что странников около 400+ особей. Чего так мало то? Они размножаются за счет воровства личностей из других обществ? Сюда же примешиваются какие-то сверхспособности. Они существовали еще несколько тысяч лет назад и просто ждали, пока люди разовьются до нужного технологического уровня? Может, у Стругацких и была цель создать непонятную расу с непонятными целями, дабы заставить читателя ощутить себя средневековым варваром, встретившим хипстера с айфоном. Но в итоге авторы не смогли даже внятно объяснить «а что дальше?». Люди продолжат вечно жить при коммунизме (потеряли эволюцию и развитие) в вечной стагнации и у них иногда будут появляться личности, которых будут забирать людены? Т.е. некая фабрика по производству люденов вроде «коровника»? Или мы продолжим развиваться и люденов будет рождаться всё больше? Но попахивает уже различными комиксами вроде людей икс, когда ни с того ни с сего среди одного вида появляются индивиды-мутанты, превосходящие других не на сотые процента (как это обычно бывает при мутациях), а на порядки (в 10, 100, 1000 раз). Ну это бред, так эволюция не работает и никогда не работала.

Несмотря на довольно странную и неоднозначную концепцию Странников, книга предлагает множество интересных мыслей. Например, непонимание между людьми. Посмотрите дебаты между Лоуренсом Крауссом (физиком) и Хамзой Тзортзисом (религиозным деятелем), на ютубе есть записи. Не нужно ждать странников и люденов, люди уже сейчас не могут договориться, используя один и тот же язык, но абсолютно по-разному воспринимая и обрабатывая информацию. И с этим мы встречаемся повсеместно на всех форумах сети.

Опять же, в книге поднимается моральная сторона прогрессорства со стороны отсталых. Стоит ли лезть в развитие чужой цивилизации? Причем, лезть втайную, пытаясь ее использовать в своих целях, злоупотребляя собственными преимуществами? Если есть возможность оставить их в покое, не лучше ли сделать это?

В общем, как последняя глава длинной хорошей истории, «Волны гасят ветер» отлично заходит. Несколько меланхоличное. Но как отдельное произведение — крайне слабое из-за своей слишком формальной структуры. Из-за некой «усталости» самого автора от данной вселенной. И, на мой взгляд, не очень удачной попытке придумать «а что же дальше после коммунизма?».

Суховато и нудновато подачей, но интересно содержанием и логично как заключительная книга Мира Полдня. Правда, тут следует выделить, что жутко интересно тем, кто читал эту повесть как положено — после всех Мира Полудня вообще и предыдущих двух романов о Максиме в частности. И искренне сочувствую тем, у кого получилось прочитать эту повесть до предыдущих произведений авторов — у вас скрадывалась промежуточная интрига произведения, не было переживаний при всплывании Легендарных имён персонажей из прошлых книг.

Да, именно так. Только зная проблематику Прогрессорства во всех её проявлениях, затронутых Стругацкими, и можно понять эту повесть, увлечённо следить за документами и реконструкциями данных мемуаров (мемуара, как написал сам Максим)) и ошеломиться в конце повести.

Конечно же, идея о том, что если прогрессорствуем мы — то почему бы же никто в это время не может прогрессорствовать на нас, ну просто витала «в воздухе». Проблема была лишь в том, а куда ещё нас прогрессорствовать, если в Мире Полдня и так уже Золотой Век Человечества. И как только Стругацкие устами Бромберга сформулировали куда нас можно подтолкнуть — и можно бухать социум в новую проблему и искать пути её решения.

Вы удивитесь, но эта повесть мне до боли напомнила ранних Стругацких. Ибо всё очень приторно и утопично. Идеальный мир будущего с сами собой решающимися проблемами даже такого масштаба как людены

те самоустранились и всё. Нет людена — нет проблемы. Мелькнула перед социумом проблема да исчезла, распавшись на частные трагедии поломанных семей и т.п.

А вспомните-ка «людей икс», супергероев всяких. В зарубежной фантастике принято если сверхчеловек- то или защищать слабых (иногда даже до последнего слабого и в том числе вопреки его желаниям) или к власти стремиться.

Получается, что заинтриговали нас авторы вероятным прогрессорством Странников на Земле, под этим соусом привели к проблеме, с какой человечество ещё и не сталкивалось, и... и всё. Проблема самоустранилась. Даже додумывать нечего. Никакой моральной дилеммы для самостоятельного выбора читателем не оставлено.

Или вот такой ещё момент. При чтении обратите внимание (я вот люблю цитаты выписывать) — в повести почти нет фраз, пригодных как универсальные цитаты (выхватываемые из книги и применяемые в жизни к разным ситуациям). Только ситуативные по сюжету данного произведения. Умные, остроумные, но — сугубо к данной книге, к данному сюжету.

Поймите правильно, я не ругаю повесть или авторов. Я рассуждаю, оформляю мысли почему мне эта повесть нравится, но восторгов не вызывает.

Всегда с читательским удовлетворением перечитываю как финальное к Миру Полдня. Но для собственного удовольствия, как самостоятельное произведение, эту повесть перечитать не тянет.

С этим романом (или повестью?) у меня такая же история, как с «Обитаемым островом». Только «Обитаемый остров» я прочел в 7 классе и ужаснулся, а затем перечитал через два года и понял, что это шедевр. А «Волны гасят ветер» я прочитал в 9 классе, и, несмотря на то, что в общем авторскую идею понял, счел книгу на редкость трудночитаемой. Перечитал же на днях и с большим удовольствием.

В этом произведении, завершающем цикл Полдня, нет характерных для предыдущих частей приключенческих элементов, авторы не пытаются преподнести свою философию под соусом из боевика. Впрочем, присутствует своеобразная детективная интрига – но не в таком выраженном виде, как в «Жуке…»

Книга поднимает важную проблему – соотношение и конфликт естественной и направленной эволюций. Природа неожиданно оказывается изобретательнее человека – и создает новый вид разума. А человечество совершенно не готово к этому. Оно уже распланировало свою эволюцию на сотни лет вперед – и вдруг оказывается на обочине пути, по которому идет Природа.

В этом смысле произведение действительно завершает историю Мира Полдня. Мир, который столетиями строили люди, простой, уютный, надежный, понятный – в одночасье раскололся пополам. Экспансия человечества, прогрессорская деятельность, научные открытия и совершенствование техники – лишь детские игрушки. Для нового вида, Человека Играющего, людена, нужны игры посложнее. И совершенная человеческая цивилизации будет вынуждена сосуществовать с еще более совершенной. И отчасти понятен экстремистский порыв Тойво Глумова: очень тяжело жить, когда ты знаешь. что есть кто-то, чей разум качественно лучше твоего.

Человечество достигло своей цели – но не своими усилиями, а получило новые возможности в подарок. Кто-то счел этот подарок унизительным, кто-то – закономерной наградой. Истинно только одно – ничто уже не будет прежним.

Книга действительно трудна для восприятия из за своей необычной формы – «роман в документах». Да и расследование не носит такого остросюжетного характера, как в предыдущей части цикла. Однако она вполне закономерно завершает цикл повестей о Максиме Каммерере. Отдельно стоит отметить, что все три повести цикла почти не связаны сюжетно и хронологически разделены огромными промежутками времени. Это позволяет создать атмосферу тайны вокруг событий и является довольно удачным ходом, заставляя читателя реконструировать события самому. Может быть, это имеет и ряд негативных сторон – всем читателям было бы интересно подробнее узнать, скажем, об операции в Островной Империи, но все же эта недосказанность создает ощущение реальности мира за границами повествования, ощущение эпичности событий, которое сложно создать в малой форме.

Итог: отличный образец научной фантастики, интересная, хотя и сложная для восприятия книга. Однако не лучшее произведение Стругацких.

P. S.: «…моллюск… со своим вредоносным биополем… и… личным возрастом, превышающим четыреста миллионов лет». Ктулху фхтагн?!:smile::super:

Третий роман из трилогии о Максиме Каммерере.

Развитие человечества пошло по новому пути. Часть землян «скакнула» вперед по отношению к большинству — и случился раскол. Новые люди — людены — похожи на людей только внешне: у них другие заботы, цели, устремления. Пришло время Великого Откровения.

«Волны гасят ветер» — философский роман о судьбе Земли, о путях его развития и о неизбежности появления людей нового типа. В книге мало ответов, практически только вопросы. Книга грустная и когда её прочтешь, понимаешь это. Эта книга сложна и тем, что она наименее фантастическая, если можно так сказать, из всей трилогии. Однако идея книги весьма интересна — пришельцы всегда рядом с нами, идет вечный эксперимент по разделению на своих и чужих, чистых и нечистых, достойных и недостойных высшей цивилизации.

Для тех, кто хочет получить ту же динамику событий, которая была в первой книге, сразу скажу, чтобы не разочаровывались — не получите. Здесь всё по-другому и события происходят по-другому. Это своего рода воспоминания, книга-биография, созданная главным героем…

Эту книгу стоит прочесть именно, как книгу, замыкающую трилогию.

С одной стороны да, это глубоко вторичная вещь, но в то же время — своеобразное завершение «прогрессорского» цикла Стругацких, где они довели все эти идеи и мысли до логичного завершения. «Прогрессоры» столкнулись с прогрессорами и, что закономерно, им это не то чтобы понравилось... Как говорится, «А нас-то за что?». И надо сказать, что книга ориентирована даже не на историю, сюжет и персонажей, а, как мне показалось, на авторское высказывание. Стругацкие просто хотели закрыть эту тему и выразить свои мысли. Получилось, всё же, достаточно неплохо и интересно.

Эта повесть во многом похожа на повесть «Жук в муравейнике». Только здесь человечество не защищается от незвестных им созданий Странников, а поставленно перед фактом,что оно-человечество-больше не занимает главенствующее положение на Земле. Будущее за люденами и человек должен понять как к ним относится. А скорее решать должны уже людены. Человечество должно же искать свойственную лишь ему уникальность,заключающуюся не в сверхвозможностях, а, например, в ИСТИННЫХ, добрых человеческих чувствах.

Конец Детства наступает на наших глазах. Над этой книгой можно повесить огромный эпиграф Циолковского: «Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели». В данном случае, человек — колыбель разума. Но нельзя вечно быть человеком. Вот такая гуманистическая мораль.

А начинается все совсем с другого угла, и не предвещает подобной посылки. Изможденный, почти истеричный ищейка Тойво Глумов фанатично ищет Странников. Каждый шаг подбрасывает ему, как нарочно, на первый взгляд несвязанные явления, которые при предвзятом рассмотрении выстраиваются в цепочку мирового заговора. Разумеется, если герой-одиночка видит опасность, никто ему не верит — закон драматургии. Тойво и не подозревает, насколько прав и не прав одновременно. Тайна Странников так и будет висеть на стене и пылиться, братья не намерены ее задействовать. Может быть, и к лучшему. Должно же в этом мире хоть что-то оставаться загадочным и еще не достигнутым.

Как и в первой повести (Жук в Муравейнике), финал обрушивается как-то неожиданно и невовремя. Все карты сразу выкладывают на стол, делая детективную интригу ненужной. Мы искали убийцу-дворецкого, уже собрали улик, чтобы схватить его за горло, а он взял и написал явку с повинной. Обидно. С точки зрения сыщика. Но черт с ними, с чувствами, «обманутого» Тойво, не это главный недостаток повести.

Главный недостаток повести — громко заявленная тема, которая никак не раскрыта. Человека сменит сверхчеловек? Допустим. Но кто эти «сверхлюди», людены, что они могут? Почему в них «ничего человеческого», если по реакциям и методам они, на наш взгляд, не отличны от прочих людей? Чем они действительно превосходят обычного человека, почему они есть прогресс нашего вида, а не случайная мутация? Молчание.

Некто приходит и заявляет, что он и его товарищи «круче» земного человека в сто раз. Что земной человек — прошлый век, а будущее за люденами. Ему верят на слово. И нам предлагают. В подтверждение этого «сверхчеловек» проводит сеанс превращения карася в порося перед мировыми лидерами. А как же сверхчеловеческое мышление, сверхчеловеческие достижения, откровения космоса и вселенной? В первой строчке я помянул Кларковский «Конец детства», написанный на ту же тему. Финал повести Кларка спорен, но дает хоть какое-то представление о возможностях и целях homo futurus. «Волны гасят ветер» ограничивается декларацией: сверхчеловек существует, прячься кто может. Не сочтите за привередливость, но тема заслуживала большего. И первым со мной согласился Тойво Глумов — он отправился изучать ее дальше, в загадочное многоточие...