Клиффорд Саймак «Снова и снова»

Time and Again

Другие названия: Туда и обратно; Никто не идет в одиночку; Time Quarry; First He Died

Разведчик дальнего космоса, числившийся в списках пропавших, неожиданно возвращается на Землю с таинственной миссией от цивилизации, неподвластной земной науке...

Журнальный вариант романа печатался с продолжением в трех номерах журнала «Galaxy» за 1950 год под названием «Time Quarry» («Карьер времени»). Отдельное издание — 1951 год.

В 1953 году был издан под названием «First He Died».

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— журнал «I Romanzi di Urania #1», 1952 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf3», 1978 г.

— журнал «Мир «Искателя» 2002'2 (29)», 2002 г.

К. Саймак, Д. Уиндем. Фантастика
Никто не идет в одиночку. Принцип оборотня
Снова и снова. Том 3

Galaxy Science Fiction, October 1950
I Romanzi di Urania #1
1952 г.
(итальянский)
Мир «Искателя», 2002'2 (29)

1967 г.
1978 г.
(сербохорватский )
Отново и отново
(болгарский)

Начало вроде бы интригующее, с зачатками фантастического детектива, но детективные пассажи у автора не совсем удаются, а со второй половины вплетается тема войны во времени, которая как-то не совсем раскрыта и не совсем понятна. То что автор именует «Судьбой» больше известно под понятием «Душа». В конце герой предает человечество, что мне тоже не совсем по душе. Мне кажется логичнее было бы раскрыть тему этичности создания андроидов — искуственных биологических людей, вместо этого подымается вопрос их права вытеснить остальное человечество, но и то как то вскользь.

Детектив! Для Саймака слабовато. Начало хорошее, концовка слабовата. Но как обычно радует своей философией.

Жалко людей предал. Все ущербность человека построена на мнении «начальников корпораций», но при этом люди планируют будущее на миллион лет под их начальством.

Концовка оч. легкая.

После прочтения «Игрушки судьбы», которую я прочла с огромным удовольствием, «Снова и снова» мне показался не таким затягивающим. Должна признать, у этого романа интересный динамичный сюжет, персонажи очень живые, присутствует весьма животрепещущая философия, да и читается легко. Но сам главный герой, для меня, оказался не столь интересным как личность, поэтому читала без особого энтузиазма.:frown:

Динамичный сюжет и захватывающая интрига не отпускают до конца прочтения книги! Этот роман не напрягает излишней философией, всего в меру! И читается просто на одном дыхании. А в конце просто жалко Саттона, андроиды его просто использовали. А он отвернулся от человечества!

Идея судьбы оригинальна и интересна! А необходимость равенства и братства всех живых организмов прослеживается у Саймака и в других романах.

Этот роман очень напоминает более поздний «Что может быть проще времени?». Такие романы Саймака меня всегда очень увлекали. Здесь присутствуют довольно интересные фантастические находки, приключения, борьба, действие и загадка. Главный герой оказывается впутанным в нелегкую борьбу как за собственное выживание, так и за равновправие всего живого в мире, за судьбу. Эти идеи кажутся весьма интересными, радует и то, как автор их реализовал.

Очень хороший роман, рекомендуется к прочтению.

Роман сверхдинамичный. И безумно увлекательный. Читаешь – глава заканчивается, а только бросишь взгляд на начало следующей… и не заметишь, как читаешь дальше; не оторваться!

Я не очень люблю всякие продолжения… но в данном случае прочитал бы о том, что будет дальше. Есть такое ощущение, что после финальной точки ещё много и много интересного. Много вопросов ещё осталось. Много того из чего можно было бы сделать ещё несколько томов. Ну, так мне кажется… Об этой книге продолжаешь думать, продолжаешь домысливать и строить предположения даже после того как перевёрнута последняя страница и сама книга обретает покой на книжной полке. Мало кому из авторов это под силу!

Путанными путями следуют мысли автора и главный герой, под неожиданным углом предстают угловатые нелепости человеческой натуры.. Идея сочуствия и сопереживания, безнадежная борьба за правое дело даже не из желания что-то изменить, защитить парвых, наказать виноватых, а просто от невозможности молчать об увиденном и необъяснимой запредельной благодарности. Концовка оставляет читателя в мучительном недоумении, но затем после многих лет вдруг зарницей вспыхивают в памяти отрывки фраз. «Мы не одиноки...»

Саймак как всегда безупречен. Отличная сюжетная завязка увлекает с первых же страниц романа и не отпускает до самого последнего предложения. Вселенная романа как это принято у Саймака выше всяких похвал. Ну и конечно сам сюжет. Вопрос над которым бьются философы много веков что же такое судьба и есть ли она? Сама фамилия гг Саттон наводит на параллель с Сатаной, предателем рода людского. Это произведение не оставит вас равнодушным прочтите его и вы не пожалеете.

Из шести прочитанных романов Саймака этот, на мой взгляд, самый слабый. Причем начиналась книга довольно увлекательно, и я было подумал, что сейчас прочту очередную классную вещь. Но повествование чрезвычайно быстро увяло, невнятные метания героя и его «надо написать книгу, надо написать книгу» наскучили тоже практически сразу. Сопереживать же героям и их цели как-то не получалось, не получалось – а вот уже и долгожданный конец. В общем, вышло скорее не чтение, а стремление добраться до последней страницы.

Дочитывал, как и tavla, в принципе лишь из чувства уважения и глубокой симпатии к автору.

Написано неожиданно слабо для такого мастера, как Саймак. По-моему, не хватает живости, легкости. И дело не в том, «ранний» это Саймак или нет — скорее просто не самое удачное творение автора — своеобразный «отдых гения».

Не знаю как вам, а мне понравилось — очень хорошо описан смысл — про судьбу — о том, что никто не может быть одинок.:val:

Помимо просто идеи братства и единения всего живого, в этой книге еще есть и реализация этой идеи — чувства Саттона, когда он находится в разуме других существ. И описано это просто потрясающе! Чувствуется наслаждение природой, жизнью, несмотря на все неприятности прошлого и будущего. От других произведений Саймака «Снова и снова» отличается именно жизнерадостной атмосферой.

Есть даже небольшая доля юмора — шедевральная встреча со «старым Клиффом» :gigi:

Прослушал аудио-версию книги и в процессе этого вспоминал что читал ее в детстве. Наверное и тогда не особенно впечатлило.

Неоднозначное произведение…видно, что из раннего творчества Саймака (хотя вроде «Город» всего годом младше). Звучат привычные саймаковские темы: братство всего живого, неприемлемость насилия, нужда в стремлении полностью понять другого человека, осознать его мысли. И это на фоне истории об андроидах и путешествиях во времени. Пожалуй, все несколько сумбурно и (особенно в середине) не слишком связно, да к тому же коротко. Поработай Саймак над этим чуть больше, напиши подробнее – был бы шедевр уровня «Города» и «Пересадочной станции». Но все-таки это Саймак, так что всё очень даже хорошо)

Это роман для меня — один из самых любимых у Саймака. Сколько раз я его перечитывал... Возможно, это не такой ярко выраженный шедевр как «Город» или «Пересадочная станция», но это очень сильная книга. Философия Эшера Саттона, его книга, ставшая библией для андроидов и давшая начало новому витку войн, взаимоотношения людей и андроидов... Все это описано и описано замечательно. А еще меня очень притягивает в этой книге то, как Саймак описывает природу и отношения природы и персонажей — с любовью. Порой именно это подкупает.