Айзек Азимов «Академия и Империя»

Foundation and Empire

Другие названия: Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основатели и империя; Организация и Империя; The Man Who Upset the Universe

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Империя, затухающая, но всё ещё великая и могучая, не сдается. Последний имперский генерал, командующий пограничным флотом, выходит на след Основания и видит в нём реальную угрозу для Трантора. Он решает дать финальный бой отщепенцам-учёным...

© vad

Второй том трилогии «Академия». Составлен из двух повестей, до этого печатавшихся по отдельности.

— журнал «Аврора 1993'08», 1993 г.

Основатели и империя

(итальянский)
Фундація та Імперія
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

В этой части речь идет об одном человеке, Муле, а как известно — психоистория не оперирует понятиями меньше планетарных масштабов. Но один человек попытался реализовать свой План, а не Селдона, чего последний не мог учесть при разработке Плана. Просто глоток свежего воздуха среди обычных для читателя перепетий фантастических романов.

Есть, конечно, сильные моменты, особенно в начале, но вся тема с Мулом — это уже деклайн. Кто такой Магнифико, можно отследить если не с самого начала, то с момента, когда на сцене появляется видеосонор. Если вещь задумывалась как вселенская панорама, то Азимов доказал лишь одно, что рядом со Стейплдоном и Лемом конь не валялся...

Продолжение «Академии» оказалось наиболее интересным и интригующим! И как бы Гэри Сэлдон не утверждал что в психоистории не важны отдельные личности, а важно общество в целом, события в романе как раз говорят об обратном. Очень чётко прописаны герои и события в которых они участвовали. Эпоха Гардина и Мэллоу прошла, но прошла всё-таки не бесследно, так как они помогли преодолеть предыдущие кризисы Сэлдона и не остались в стороне. Но при всём при этом создаётся впечатление что Гэри Селдон не учёл появления на сцене такого героя как злодей-шут — Мул. Да Сэлдон никогда впрямую не говорил как бороться с наступившим кризисом и никогда не озвучивал истинной свое цели происходящего, но всё -таки Империя рухнула, вслед за ней рухнула и Академия. Академия это мир физиков, учёных, светлых умов человечества, и к упадку привело их появление Мула-Магнифико, обладающего сверх способностями в области психики. Казалось бы что выхода нет, и Сэлдон не предусмотрел такого варианта развития событий, да не тут то было. Академия-мир учёных и Империя рухнули. но осталась надежда на Вторую Академия созданную Сэлдоном, как зеркальное отражение мира рухнувшего,различие только в том что что там преобладает психоистория. Главной задачей теперь остаётся найти эту землю обетованную, и кто знает что произойдёт дальше? Ведь план Гэри Сэлдона так до сих пор, остаётся до конца не раскрытым...

Одно могу сказать что после прочтения «Академии» ждал чего-то большего от этого романа, как от продолжения, нашёл в этом романе именно то чего хотелось: интригу, постепенно разворачивающиеся события, колоритных героев ярко прописанных, каждого со своими характерами, желаниями. хотелось чтобы каждый герой жил дышал в произведении и именно это удалось автору, вкупе с интересными приключениями получился шедевр. Ведь в первую очередь задача автора заинтересовать, заинтриговать читателя, а потом погрузить его в мир своей фантазии, чтобы он там полностью растворился. И это у Азимова получилось как нельзя лучше, при этом сохранив интригу, и не сделав роман -продолжение излишне скучным. Интерес не пропадает ни на минуту, и если участью других некоторых циклов становиться то, что они остаются заброшенными и недочитанными, то большой заслугой Азимова стало то, что его цикл не постигла эта печальная участь! :yaya:

Вторая книга ничуть не хуже первой. Интрига продолжает развиваться. Хотя психоисотрия наука точная для большого количества людей, но для отдельных индивидуумов она ничего не может прогнозировать. Что и показано очень ярко в этой части.

Мои первые ассоциации с «Академия и Империя», это — Падение Римской империи, только в фантастическом антураже и с намёком на «Псевдонауку». Однако стоит заметить, что сами идеи, раскрытые в романе были очень оригинальны. Наверно не зря ходят слухи о том, что Усама Бен Ладан довольно-таки высоко ценил данный труд.

Отлично. Понравилось даже больше первой книги, потому что (спойлеры):

1. В первой части план Селдона сработал наконец-то не благодаря, а вопреки действиям правящей элиты Основания.

2. Во второй части он перестал работать вовсе. Но лишь для первого Основания!

Личность Мула, или по крайней мере секрет его побед становятся понятны, конечно, достаточно рано. Несмотря на это, роман достоин высшей оценки.

Автор убеждает читателя в том, что нет предначертанной судьбы. Судьба любого человека, а так же империи написана на воде и любое дуновение ветерка может изменить её рисунок. Будущее не предначертано, оно может измениться и все это может зависеть даже от одного человека... С каждой новой книгой открываешь что-то новое в этой истории будущего, самом себе и по-новому начинаешь понимать автора и глобальность его замысла.

Увы и ах, но в этой книге Азимов начал сдавать. Что было хорошо в «Академии»? Правильно — замечетельные решения кризисов. Решения которые вроде бы приходили закономерно, согласно законам психоистории, но в то же всремя были остроумными. Ну и герои были по-настоящему интересными. Увы но в самом тексте «Академии и империи» можно встретить «Эпохальные дни Гардина и Мэллоу миновали, а с ними ушла в прошлое и смелость в принятии решений».

Читать в принципе можно, но генерал увы на гения не похож, кризис решается совершенно неинтересно ну и персонажи тут слабоваты. Писихолог Эблинг Мис ну очень уж картонный.

Короче говоря можете прочесть, но не говорите что я вас не предупреждал.

Книга уже намного динамичнее первой части классической трилогии, особенно хочется выделить непредсказуемую концовку, благодаря которой Азимов и пользуется такой популярностью среди фанатов фантастики

Не хочется писать о том что книга -классика, что сюжет супер и прочее, просто восхититесь мастерством Азимова, нашедшим лазейкув своем же повествовании и выскочившему из «капкана» Селдона. Будушее предначертано — НЕТ!!!, всегда найдется соломинка которая переломит спину верблюда. Читайте и наслаждайтесь:super:

А я рассекретил Мула-Магнифико почти в самом начале. Но все никак не мог логически объяснить как паяц может быть тем самым Мулом.

Мне продолжение не понравилось, хотя первая книга глубока и очень зацепила. Тут же если «Генерал» читается довольно неплохо, то «Мул» очень затянут и наивен — еле смог дочитать до конца, т.к. уже в первой трети книги понял и кто такой Мул и чем примерно все закончиться.

Вторая книга цикла уже более остросюжетна, чем предыдущая – по ходу повествования встречаются неожиданности, да и вообще, уже название закладывает основу конфликта, антагонизма. Здесь появляется и загадочная фигура Мула. При этом масштабность, атмосферность, отличный сюжет никуда не деваются.

Не могу сказать, что эта часть трилогии меня зацепила. Интересно, конечно, но через какое-то время я даже и не вспомню о чем там было написано...

Действительно достойное продолжение, причем уже не набор рассказов, а единое повествование. Даже в условиях появления непредсказуемого Мула — Академия оказывается права!