Айзек Азимов «Академия и Империя»

Foundation and Empire

Другие названия: Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основатели и империя; Организация и Империя; The Man Who Upset the Universe

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Империя, затухающая, но всё ещё великая и могучая, не сдается. Последний имперский генерал, командующий пограничным флотом, выходит на след Основания и видит в нём реальную угрозу для Трантора. Он решает дать финальный бой отщепенцам-учёным...

© vad

Второй том трилогии «Академия». Составлен из двух повестей, до этого печатавшихся по отдельности.

— журнал «Аврора 1993'08», 1993 г.

Основатели и империя

(итальянский)
Фундація та Імперія
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Вероятно, что Азимову в процессе написания романа надоела сама концепция психоистории и он начал с ней бороться. Первая повесть (разумеется, и этот роман, как и первая часть трилогии, не более, чем омнибус, механически составленный из разных повестей) написана ещё на волне увлечения конструированием истории, то есть, на переодевании земной истории в космическую одежду, и это смотрится очень интересно, хоть отчасти наивно, но потом Азимову стало скучно, и он принялся ломать свой конструктор, придумывая «невозможности», которые могли бы опрокинуть гениальный План Селдона. Этот психокрафт-мутант-Мул, изменяющий историю целой Галактики, историю миллиардов людей и десятков поколений — весьма безвкусная и неправдоподобная выдумка, «рояль в кустах», даже не в духе Золотого Века американской НФ, а в стиле треша 20-х годов.

Очень обидно, когда автор сам дискредитирует свои интересные идеи, причём идеи-то выдвинуты на хорошем научном уровне, а дискредитация ну совершенно в духе какого-нибудь Фантомаса.

Написано, конечно, лихо, не хуже Альфреда Ван-Вогта, но того ли мы ждали от Старого Доктора?

Хотя... Глядя на дату написания и публикации (самый что ни на есть разгул маккартизма и «охоты на коммунистов»), можно предположить, что после журнальной публикации первой части этого романа-омнибуса редактор вызвал к себе наивного умника Айзека Азимова и популярно растолковал, что психоистория Хэри Сэлдона — это, вообще-то, продлённая и усовершенствованная версия исторического материализма Карла Маркса и Фридриха Энгельса, а с марксизмом Великая Америка борется неустанно и бескомпромиссно, так что давай, Айзек, меняй концепцию и вводи в ней старых добрых романтических гениев и сверхчеловеков со сверхнатуральными способностями. А заодно и масонов или, там, сионских мудрецов допиши в сюжет. Вот Азимов и постарался.

После первого прочтения сего произведения лет эдак десять-пятнадцать назад я воспринимал Мула как отрицательного, деструктивного, враждебного персонажа. Сейчас же я смотрю на его фигуру с других позиций и воспринимаю его положительно.

Может, это так повлиял на меня просмотренный не так уж давно „Код Гиасс”. А может, я просто стал старше.

Вторая книга цикла удалась на славу. В отличие от скомпилированной первой, тут есть и харизматичные, хорошо прописанные герои, более менее связный, с элементами детектива сюжет, запоминающиеся диалоги. Порой, как и в начале саги, Азимов перебарщивает с гигантоманией и научными изысками, но чтению это не мешает. Две повести, связанные лишь узами так называемой «вселенной Академии». Первая, получилась пусть и хорошей, но без яркой искры, зато вторая вышла ярко поблескивающим, граненым алмазом. Психологические игры, нетривиальные злодеи, космические перелёты, нераскрытые загадки, всё это есть. И самое главное — интрига, разумеется, кому нужно, сразу догадаются, кто есть кто, и это не сложно, абсолютно, важно ведь совсем другое — замысел, как же тогда, пол сотни лет назад накручивали нити интриги, как работал мозг писателя, какими идеями питался, вот что интересно. Хорошая работа.

На мой взгляд, вторая книга гораздо лучше первой «Академии». Две замечательные повести с харизматичными антагонистами, глубокими характерами и интересными сюжетными линиями. По моему, психоистория Сэлдона может многому научить и нынешних «рулевых»...

Присутствует:

= две цельные повести между собой связанные только «вселенной Академии»

+ очень яркие харизматичные антагонисты

+ загадочный, почти детективный сюжет во второй повести

+ меньшее количество героев и арок, что позволяет глубже погрузиться в происходящее

Отсутствует:

- харизматичность у протагонистов

Великолепно. Лучшая часть трилогии. Вот именно за этот роман я и люблю творчество Азимова. Да, немного смущает развязка первой части — слишком она скомканная, неосновательная, но история о внештатном кризисе с Мулом окупает этот недостаток сторицей. Твердая 10.

После прочтения второй книги «Академия» все сомнения окончательно развеялись и я убедился, что ожидал от этой серии совершенно другого. Думал что это будет действительно фундаментальная космическая сага с проработанным миров, сильными персонажами и непредсказуемым сюжетом, где добро будет сбалансированно со злом, будут образно отражены некоторые реалии современной жизни, моральных и этических проблем. Ничего этого я не увидел. Оказалось, что это обычная, ориентированная на широкий рынок белитристика, причем расчитана скорее на детей. Несмотря на хорошую задумку о психоистории и предсказуемости развития цивилизации, примитивный детективный сюжет и абсолютно бедное философское и морально-идеологическое содержание сводят на нет то положительное мнение, которое у меня было об Академии априори.

Обязательно прочитаю всю серию, но чувствую, что это будет не скоро, т.к. интереса особого у меня к этой книге теперь уже нет.

Все случилось, как и предсказал Гери Селдон, и теперь уже вряд ли кто сомневается, что есть такая наука — психоистория, способная предсказать события на века и даже тысячелетия вперед. И практически нет уже скептиков, способных оспорить, что есть План Селдона, а Академии Терминуса предстоит сыграть великую, объединяющую роль в возрождении человеческой Цивилизации.

Чего же спорить с очевидным, если все происходит так, как предсказывал старый ученый. Галактические империя, в которую когда-то входили миллионы миров, умирает. Медленно и мучительно, заражая своей агонией целые планеты и звездные скопления. Империя распадается на отдельные, постоянно воюющие друг с другом государства, где накопленные за века развития знания и умения постепенно забываются и исчезают в суевериях и предрассудках.

И только Академия Терминуса процветает. Здесь не просто сохранили знания, но и приумножили их, поражая скатившихся в варварство соседей технологическими достижениями, притягивая завистливые взгляды властолюбцев и «новых императоров». Так что, все идет строго «по Селдону»: последняя схватка с гибнущей Империей приближается и после нее уже ничего не помешает Академии строить новое будущее для Человечества.

И, казалось бы, сюжет абсолютно предсказуем, нет более ни загадок, ни тайн. Вот сейчас завершится очередной триумфальной победой последняя схватка Академии и Империи, и история покатит дальше и дальше строго по намеченной Великим Планом колее. И «Да здравствует Вторая Галактическая Империя!» Аминь..

Но, Мастер на то и Мастер, чтобы удивлять, когда уже этого и не ждешь. Может Великий Селдон и знает, как оно будет, но у Вселенной свои собственные планы. Пока две стороны выясняют отношения, в дело всегда с немалой выгодой для себя может вмешаться третья, воспользовавшись тем, что противники изрядно ослабили друг друга. Приготовил для нас Мастер очередной «икс» в уравнении, неизвестную величину, способную разрушить проверенный веками План Селдона, «чертика из табакерки», вносящего в уже увядающую историю свежие и интригующие нотки. Оригинальный, неожиданный, таинственный Мул, грустный клоун, вызывающий, несмотря на его роль, симпатию и сочувствие/к слову, самый живой персонаж во всем романе/.

Удачный ход, оживляющий всю историю. Интриги внутри интриг, тайны внутри тайн. Весь Великий План, который устоял перед политическими и экономическими кризисами галактического масштаба, летит к черту из-за одного человека! Может ли что-то спасти Академию? Может быть, та самая Вторая Академия, которая «на другом конце Галактики»? Придется нам вместе с Байтой и ее спутниками прогуляться с Терминуса аж до самого Трантора за этими ответами, которые неожиданно оборачиваются новыми вопросами.

А ведь разгадка была так близко, руку протяни, а тут — тот самый фактор, про который все знают, но мало, кто относится к нему всерьез, хотя он уже не раз развязывал и прекращал войны, приводил к власти и свергал правителей, созидал и разрушал целые цивилизации, менял ход истории целых цивилизаций. Всего лишь простая человеческая Любовь, а какие последствия для Галактической истории Азимова!

Задумка романа — отличная, однако текст страдает от типичных для Азимова, проблем логичного объяснения мотивов действия героев по ходу повествования. Финал отличный, для кого-то неожиданный, и снимает эти противоречия. Классика. 8/10

Этот роман, все время ходит по тонкой грани, и автор соответственно тоже. Это грань заключается в следующем. Тут больше войны, нежели в первом романе.. И я если честно с ужасом ожидал, что тут будут описываться военные действия. С ужасом потому, что на 99% уверен, автору бы здесь это не удалось. Я почему-то уверен, что в этом романе, да и в цикле, описание военных действий, лишнее. Но опасения мои, к счастью, не подтвердились.. Упор здесь делается на психологию. И это замечательно. Как раз из-за того, что в первой части (повести) больше войны описывается, она немного проигрывает второй. Ну и главное, что автору хорошо удалось — это интрига с второй Академией.Оценка 8.

Во второй книге основной трилогии описываются нелёгкие времена для Академии, очередная проверка на прочность Плана Гэри Сэлдона, — нападение все еще сильной Империи в лице преданного генерала Бела Риоза и появление загадочного Мула, существа, способного в одиночку расстроить все планы Академии... В силу того, что книга составлена из двух повестей, хронологически следующих одна за другой, читается она как два отдельных произведения. В первая части и начале второй Азимов ожидаемо раскручивает сюжетную линию очередных «селдоновских кризисов», разрешаемых, как выразился генерал Риоз, мёртвой рукой Сэлдона.

В насквозь бюрократизированном обществе Терминуса, сердца и командного центра Академии, легко угадать и современное общество — общество, в котором работники ежедневно заполняют тонны никому не нужных отчетов, в результате чего на полезную работу не остается времени; в котором простому гражданину для получения законно причитающихся благ необходимо всю жизнь собирать какие-нибудь бумажки с печатями и стоять в бесконечных очередях; в котором чиновники глупы до безобразия и помышляют лишь о собственном кармане; в котором за инакомыслие упекают в места не столь отдаленные... Собственно, и без Сэлдона можно понять, что подобное общество стоит на грани — весь вопрос в том, когда температура настроений в социуме пройдёт точку кипения и разорвёт котёл застоявшейся тирании власти.

Появление некоей третьей силы — Мула — заметно оживляет сюжетную линию, и поневоле задаёшься вопросом: устоит ли точно просчитанная психоистроической наукой математическая модель развития Академии перед лицом нового врага? Ведь психоистория, по выражению самого Сэлдона, оперирует только моделями поведения больших масс людей, и воздействия отдельных людей не поддаются моделированию... Тем более, что Мул — совсем не обычный человек и наделён совершенно необычными способностями. Ответить на эти вопросы и заодно приобщиться к творчеству классика научной фантастики можно, прочитав книгу до конца, ну а мой вывод — отличное продолжение серии.

Если первая часть трилогии (Основание) была вводной для всего цикла и распадалась на почти независимые главы, то во второй части нам автор рассказывает цельную историю о том, как Основание столкнулось с очередной непредвиденной проблемой, Мулом, и пытается эту проблему решить. Впрочем, решение отодвинуто в третью часть трилогии. Бодрые космические приключения выписаны замечательно.

Добротная фантастика. Возможно, при прочтении лет 30 назад произвела бы большее впечатление. Сейчас могу сказать — хорошо, но, лично для меня — не шедевр ...

Академия своеобразный цикл все же. Я прочитал уже четыре тома и по идее хотел бы написать отзыв на Академию и Империю. Но тут загвоздка. Сложно отдельно выделить роман из цикла. Сложно выдрать его из всей этой истории и сказать:« Да, мне нравится» или «Нет, не в моём вкусе». Нельзя просто взять и исключить начало и конец, оставить середину и дать ей оценку. Приведу аналогию: вы подходите к группе лиц, которые активно обсуждают что-то. Вы подошли и вам предлагают дать оценку всей дискуссии. Что вы скажете? Вот и здесь так же.

История Азимова гениальна. Его романы «Цикла» очень умные. В основном построены на диалогах (к слову говоря, как и большинство романов автора), но на фоне них развиваются действия не просто масштабные, а поистине Галактически-масштабные. Первые 2 книги истории были несколько другими, они отличались и по сюжетной составляющей и по эмоциональной основе. Сама же оригинальная трилогия просто невероятно. Невероятные сюжетные ходы Внезапные события. И отличные герои.

Второй роман трилогии вышел по хуже первого. Если в первому нельзя было придраться, то во втором есть на мой взгляд недостатки. Во-первых не очень понравилась первая часть романа. Про генерала. Такая интересная завязка — и...к сожалению неудачная концовка. Конечно, роман составлен из повестей, но состыкованы эти повести не слишком удачно. Прошу обратить внимание, что и первый роман также состоит из отдельных историй, их даже больше, чем во втором, но они очень гладко перетекают друг в друга.

Вторая часть романа также не без изъянов. Уж больно не хватило эмоциональной окраски. Почему-то совершенно не переживаешь за Академию. Да и основная загадка романа о Муле достаточно банальна и сразу же догадываешься кто он и что он. Нет интриги. К сожалению.

Персонажи на высоте. Яркие, живые. Очень понравился старик Мис. Очень обаятельные персонаж.

В итоге роман получит таки свою 8 ( после невероятной «Академии» второй роман хуже, и этого не скроешь). Получил бы возможно и меньше, но нельзя давать оценку отельной букве в слове, так же и нельзя дать адекватную оценку роману в цикле.

Дочитывал последнюю главу и не совсем понимал, зачем сие произведение так названо было. Конфликт Академии с империей был исчерпан усилиями самой империи в первых же главах. Яркий персонаж в лице торговца выглянул ненадолго и ушел в прошлое. А про гибель империй от собственных рук много написано как в хужественной литературе так и исторической, включая учебники по истории.

Затем по тексту идет калейдоскоп диалогов. По отдельности появляются новые интересные персонажи, но общая динамика и лаконичность текста не дают повода как бы насытить их притягательными красками для читателя в колличестве, достаточном для сопереживания. Персонажи теряются в событиях и собственных диалогах. Финал совсем не удивил, хотя идея эмоционального контроля хороша, но рассказана слишком сухо. Во как.

В целом читалось легко и очень быстро. Я с каждой перевернутой страницей фиксировал приближение желанного конца. Прочел и слава богу. Дело сделано, книга стоит снова на полке, 3-ю часть читать буду не скоро, хотя интрига создана хорошая. Хочу неторопливого, сочного чтения, а не холодного детектива, который читается с одной целью: узнать что же там в конце.

Честно говоря, не ожидал такого высокого качества от продолжения «Академии». Вторая часть хоть и понравилась чуть меньше, но ни в коем случае не разочаровала, а в определённых местах даже восхитила. В этой книги Азимов смог избавиться от главных минусов предыдущей части: во-первых, роман уже не воспринимется как сборник рассказов, связанных между собой лишь главной сюжетной линией, во-вторых, автор наконец-то ответил на один из главнейших вопросов к первой части, а именно какое место в Плане Селдона и вообще в истории занимают отдельные личности, будь то тираны, завоеватели или даже сверхлюди.

В отличии от предыдущей книги решения кризисов не столь гениальны и неожиданны (хотя в первой части слишком многое полагалось на смекалку и удачу правителей Первой Академии), но зато они стали масштабней и захватывающей. Сюжет стал более интригующим, а после концовки вообще не остаётся иных мыслей, как поскорее начать читать продолжение.

Академия продолжает свой исторический путь в светлое будущее. Но смогут ли они верно следовать по пути великого Плана, не став при этом той загнивающей Империей хаоса, деспотизма и неравенства, которую хотели пережить?