Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «С.Соболев» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана вчера в 23:00

Свершилось: сегодня в базу данных сайта внесено издание с порядковым номером 500 000.

Всего за двадцать лет трудами десятков админов описано и учтено полмиллиона книг, журналов, газет, диафильмов.

Вряд ли такой объём печатной продукции есть в чьём-то личном собрании, но совместными усилиями десятков админов и тысяч читателей, список приобретает приличный размер. Надеемся наш консолидированный многожанровый каталог помогает читателям ориентироваться в бумажном океане литературы и составлять личные библиотеки для чтения, самообразования и просто для радости. Огромное спасибо всем кто присылает заявки о фантастике во всех её проявлениях, помогает дополнять карточки изданий, делает фотографии выходных данных, уточняет сведения об авторах, художниках, переводчиках. Спасибо всем админам-библиографам, как работающим сейчас, новому поколению, так и конечно же всем ранее трудившимся, которые скрупулёзно обрабатывают массивы информации и складывают кирпичик за кирпичиком здание библиографии.


читать целиком


Статья написана вчера в 22:15

«New Worlds Science Fiction, August-September 1959»
1959 год,
116 стр.

Комментарий: Vol. 29, No 86.
Иллюстрация на обложке Brian Lewis.


Джон Карнелл Извинения ... и планы

Британские читатели прекрасно знали о семинедельном споре между работодателями и профсоюзами по поводу печати, в течение которого издательская индустрия была практически парализована, но зарубежные читатели вряд ли успели ощутить последствия или, возможно, даже не осознавали, что их обычные британские журналы не печатались. За исключением небольшого числа периодических изданий (в основном научно-популярных), печатаемых преимущественно не входящими в профсоюзы предприятиями, единственным разделом, который серьезно не пострадал, были лондонские ежедневные газеты. Все остальное было снято с продажи.

В связи с этим мы приносим свои извинения всем вам, как в стране, так и за рубежом, за задержку с выходом этого номера журнала "Новые миры", хотя и не по нашей вине. Он должен был выйти в июле, но не был напечатан к моменту начала забастовки 20 июня. Поэтому мы датируем этот номер августом/сентябрем; следующий номер, № 87, будет датирован октябрем. Это означает, что впервые почти за шесть лет журнал «Новые миры» пропустил дату публикации и фактически выйдет всего 11 раз в течение 1959 года. Подписка не затронута, так как срок действия подписки истекает в номерном номере, а не в дату.


читать целиком


Статья написана позавчера в 21:21

«New Worlds Science Fiction, November 1958»
1958 год,
132 стр.

Комментарий: Vol 26, No 77.
Иллюстрация на обложке Brian Lewis.

Ноябрь 1958


Джон Карнелл Это новая тенденция?

Хотя зима уже практически на пороге, эта осень — одна из самых спокойных в жанре научной фантастики за многие годы. В летние месяцы издательства, выпускающие книги как в твердом, так и в мягком переплете, обычно планируют свои зимние прайсы, и информация о предстоящих планах и названиях поступает постепенно от авторов, агентов и издателей, что позволяет составить полную картину того, что, вероятно, принесёт предстоящий зимний сезон в плане расширения или сокращения, в зависимости от преобладающего интереса.

О перспективах британской литературы можно многое предположить, исходя из событий на американском рынке, хотя не всегда верно предполагать, что наша страна автоматически следует за пиками и спадами на другом берегу Атлантики. Фактически, 1958 год стал пиковым для британских авторов, продававших свои книги в США: после первой публикации в Штатах было издано больше романов, чем в любой другой год с начала бума научной фантастики в 1948 году, и всё указывает на продолжение продаж с востока на запад.

Однако, несмотря на отсутствие новостей, по обе стороны Атлантики особенно заметна одна важная особенность — внезапное расширение ассортимента научно-фантастических изданий в покетах. В своей апрельской редакционной статье я цитировал расследование, проведенное в Нью-Йорке журналом Publishers' Weekly, в котором было показано, что продажи покетов НФ резко выросли после запуска космических спутников, но в то время американские издатели не ожидали увеличения количества уже запланированных к выпуску наименований.

Однако издатели, работающие в сфере художественной литературы, должно быть, заинтересовались отчетом Publishers' Weekly, и оценили открывающиеся возможности, поскольку сейчас мы видим внушительный список американских компаний, предлагающих научно-фантастические произведения. По-прежнему лидируют постоянные издательства: Ballantine, New American Library, Bantam и Ace; за ними следуют Berkley, Pyramid, Avon, Crest, а совсем недавно и Dell Books после успеха их третьего регулярного сборника научной фантастики: The Year's Greatest, под редакцией Джудит Меррил.

«SF:57: The Year
Издательство: New York: Gnome Press, 1957 год,
твёрдая обложка + супер, 320 стр.

Комментарий: Cover art by W. I. Van der Poel.


читать целиком


Статья написана 19 апреля 12:13

«New Worlds Science Fiction, November 1957»
1957 год,
132 стр.

Комментарий: Volume 22, No 65.
Иллюстрация на обложке Brian Lewis.

Ноябрьский номер 1957 года

Джон Карнелл Космическая эра, год первый

Эта редакционная статья, по сути, является продолжением текущей статьи Кеннета Джона о ходе реализации проекта I.G.Y. (Международного геофизического года*), но из-за сжатых сроков подготовки материалов практически невозможно включить самые свежие новости в статьи, которые планируются на несколько месяцев вперед.

Пока я пишу эти строки, в день, который один газетный репортер, искавший новый ракурс, назвал "Космическая эра, первый год, третий день", первый орбитальный спутник человечества только что пролетел над головой, совершая свой сороковой оборот вокруг Земли, и его радиосигналы теперь так же привычны, как сигнал гринвичского времени. В последние несколько дней появилось множество статей о космических полетах, и это действительно сильно отличается от тех времен, когда научная фантастика и межпланетные путешествия регулярно высмеивались в прессе.

В поисках интересных ракурсов газеты окрестили российскую искусственную луну "Московской мышью", что происходит от аббревиатуры Minimum Orbital Unmanned Satellite Earth (минимально орбитальный беспилотный спутник Земли), и до сих пор гадают, как долго этот прототип сможет оставаться на своей эллиптической орбите на высоте 560 миль над атмосферой, оценивая это от нескольких недель до двадцати лет. Думаю, российские ученые не будут беспокоиться о том, как долго он пробудет на орбите, учитывая, что это, должно быть, прототип, а не основной тип спутника, который будет нести все необходимое оборудование для научных исследований ближних уголков космоса. Главное, что их, должно быть, волновало, — это запуск 23-дюймовой сферы и вывод её на орбиту. Успешно справившись с этой задачей, они теперь могут приступить к созданию настоящих спутников — ведь их, очевидно, будет больше одного.


читать целиком


Статья написана 16 апреля 18:08

«New Worlds, Spring 1950»
1950 год,
100 стр.

Комментарий: Vol 2, No 6.
Иллюстрация на обложке Bob Clothier.


Джон Карнелл, редакционная статья "Никакого сравнения", весна 1950


Поскольку журнал New Worlds распространяется среди постоянно растущей аудитории любителей научной фантастики, к нам поступает все больше писем с выражением мнений, предложениями, похвалами, критикой, осуждением (с оговорками и требованиями продолжения!). Я глубоко ценю эти письма, которые являются зеркалом нашей читательской аудитории, и верю, что многие напишут свои оценки и мнения о рассказах. Если я не буду отвечать на каждое письмо индивидуально, я могу лишь попросить вашего снисхождения и заявить, что основная работа должна быть направлена ​​на то, чтобы сделать этот журнал еще лучше. Что, косвенно, и будет моим ответом каждому читателю.

Судя по потоку писем, как британских, так и зарубежных, доминирует один фактор: сравнение с современными американскими журналами. В основном, сравнение весьма благоприятное, но я вынужден написать несколько слов по этому поводу.

Вполне понятно, что журнал New Worlds сравнивают с американскими научно-фантастическими журналами — они на протяжении многих лет были практически единственным источником удовольствия от чтения для многих людей в этой стране. Но я категорически не согласен с тем, что New Worlds должен следовать по американским стопам. Наша цель также не состоит в том, чтобы подражать какому-либо одному американскому изданию.

Вот уже двадцать лет эксперты в области фантастики в нашей стране пытаются создать по-настоящему британское научно-фантастическое издание — похоже, New Worlds более чем оправдают эти ожидания и амбиции, и уже сейчас некоторые традиции американских изданий начинают радикально меняться, чтобы соответствовать нашим собственным читательским вкусам.


читать целиком





  Подписка

Количество подписчиков: 648

⇑ Наверх